Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Друзья, подскажите, пожалуйста,  где посмотреть коррекции и показания дмрв в этой программе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.01.2024 в 02:57, vovexe сказал:

Одного раза достаточно чтобы попасть и на экран, и в "статистику" (поэтому на экране нередко можно встретить сразу 100% или 0%).
Еще повышает шансы срабатывания выключение чтения двигателя и полного привода.

всё же что-то не так, статистики степмотора за январь и февраль месячной нет, не верю, чтобы НИ РАЗУ за месяц+ не было ни одного торможения, соответствующего условиям (то есть степ в 4 +нужная динамика замедления). а я как раз старался тормозить "как надо",  когда заметил эту проблему, и остановок степа в четверке "на глазок" было примерно половина случаев. 
т.е. по всем параметрам статистика за январь и уже за февраль, в разделе статистики есть - кроме степмотора. 
 

Screenshot_20240201-220844.png

Screenshot_20240203-131539.png

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 2/2/2024 в 18:15, Shmul7 сказал:

где посмотреть коррекции и показания дмрв в этой программе?

Отключить в меню "мониторинг вариатора" и "мониторинг полного привода" - и в середине появятся проценты

В 2/3/2024 в 11:21, Shostik сказал:

всё же что-то не так, статистики степмотора за январь и февраль месячной нет, не верю, чтобы НИ РАЗУ за месяц+ не было ни одного торможения, соответствующего условиям

"Запись данных" включена? В cvtz50_params.txt можно поискать условия - температура выше 50 + непрерывное торможение (D зажата колодками) от скорости выше 40 до 0 меньше чем за 10 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о строчке с топливными коррекциями, как я понял по середине там выводится уоз. Так вот у меня его нет, t31 qr25de. Мой эбу не выводит уоз? Или где-то что-то нажать необходимо? И коррекции только 1 банк показывают, в настройках включаю второй -сбрасывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, vovexe сказал:

"Запись данных" включена? В cvtz50_params.txt можно поискать условия - температура выше 50 + непрерывное торможение (D зажата колодками) от скорости выше 40 до 0 меньше чем за 10 секунд.

запись включена, и все остальные параметры кроме степмотора, пишутся. получается, 6 лет до этого как-то набиралась статистика по степмотору даже с зимними "неправильными" торможениями, а сейчас совсем ничего за месяц + с такими же примерно пробегами?
Условия простые, я давно их помню и стараюсь выполнять, особенно слежу когда заметил сей косяк. 
с температурой проблем нет (стоит термостат), с торможениями тоже
могу я вам дать еще какую-то информация для понимания проблемы?

Кстати, может ли быть дело в медленной скорости обновления данных? иногда навскидку до 5 секунд доходит (двигатель+вариатор). 
может ли в таком случае помочь wifi адаптер вместо блютуса (отключать мониторинг двигателя на постоянку не хочется)?
Спасибо за ответы!

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, stavprint сказал:

И коррекции только 1 банк показывают, в настройках включаю второй -сбрасывает

Это нормально, у qr25de всего один ряд.

23 часа назад, stavprint сказал:

по середине там выводится уоз. Так вот у меня его нет, t31 qr25de. Мой эбу не выводит уоз?

А вот это ненормально. Подозреваю что уоз для некоторых двигателей может не читаться программой, проверю.

10 часов назад, Shostik сказал:

Кстати, может ли быть дело в медленной скорости обновления данных? иногда навскидку до 5 секунд доходит (двигатель+вариатор). 
может ли в таком случае помочь wifi адаптер вместо блютуса (отключать мониторинг двигателя на постоянку не хочется)?

Однозначно может - программе надо успеть выловить точки на графиках, в которых условия выполняются. Если, например была замена адаптера или старый адаптер начал тупить - это может быть причиной.
Еще кстати из настроек что замедляет работу - подсчет расхода топлива через время впрыска; чтение температуры масла.
Wifi эльмы далеко не всегда быстрее блютуса. Самые тормоза происходят не на беспроводном интерфейсе, а на CAN.

11 часов назад, Shostik сказал:

запись включена, и все остальные параметры кроме степмотора, пишутся

"Статистика" подсчитывается независимо от "запись данных". При включении "запись данных" пишется огромный cvtz50_params.txt, в котором сохраняются в том числе данные на основе которых считается большая часть "Статистики". 

11 часов назад, Shostik сказал:

могу я вам дать еще какую-то информация для понимания проблемы?

Как раз по cvtz50_params.txt можно и посмотреть - насколько часто выполнялись условия в январе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, vovexe сказал:

А вот это ненормально. Подозреваю что уоз для некоторых двигателей может не читаться программой, проверю.

Отлично, очень нужный параметр, отпишитесь пожалуйста по результату. Версия cvtz50 самая последняя скачана вчера с сайта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.02.2024 в 07:01, vovexe сказал:

А вот это ненормально. Подозреваю что уоз для некоторых двигателей может не читаться программой, проверю.

Отлично, очень нужный параметр, отпишитесь пожалуйста по результату. Версия cvtz50 самая последняя скачана вчера с сайта. 

З.ы. скачал какой-то обд сканер с маркета, подключился по консалт 3, ing timing выводит. Для информации.

Изменено пользователем stavprint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую CVTZ50 для мониторинга работы вариатора на Infiniti JX35. Так же использовал меню сервисных функций для включения ПТФ как ДХО (авто из США). Попутно проверил работу других доступных функций даного меню, просто вкл/выкл. После даных манипуляций пропал автосвет в салоне: при открывании дверей плафоны не загораются, так же перестали загораться красные фонари в дверях снизу и освещение для ног в салоне. При этом сами плафоны работают с кнопок, и функция приветственный свет тоже работает, когда подходишь к машине, плафоны в салоне загораются, но при этом фонари в дверях и освещение ног потерялось насовсем.

Перебрал все настройки, касательно света салона - без положительного результата.

Добавлю, что это не первый случай, когда автосвет перестал работать после использования меню сервисных функций.

Я без претензий, отдаю себе отчет, что прога не совсем для Infiniti и меню функций экспериментальное. Однако, может разработчик cvtz50, если он читает эту ветку может подсказать, как вернуть автосвет салона.

Спасибо

Изменено пользователем Dimm0n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиграйся с салонным светом в программе, там настроек 5 или 6. Разные варианты, должно помочь

Изменено пользователем GOGAA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, GOGAA сказал:

Поиграйся с салонным светом в программе, там настроек 5 или 6

В том то и проблема, что настроек, касающихся салонного света, для моего авто только 2: Салонный свет вкл. от разблок. двери (I/L D-UNLOCK) и Салонный свет: сценарии освещения (SCENARIO LIGHTING (обычно не используется)). В сумме 4 варианта. Все перебрал. Видимо, вкл/выкл одного из этих параметров косвенно выключает авто режим салонного света наглухо на Infiniti JX35/QX60.

Auto Room Light в меню настроек приборки включен

Изменено пользователем Dimm0n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Dimm0n сказал:

Попутно проверил работу других доступных функций даного меню, просто вкл/выкл. После даных манипуляций пропал автосвет в салоне: при открывании дверей плафоны не загораются, так же перестали загораться красные фонари в дверях снизу и освещение для ног в салоне. При этом сами плафоны работают с кнопок, и функция приветственный свет тоже работает, когда подходишь к машине, плафоны в салоне загораются, но при этом фонари в дверях и освещение ног потерялось насовсем.

Это должно быть исправимо, но, возможно, неочевидными переключениями.

Включена ли в настройках программы "запись данных"?

  • Если включена: надо найти файл "cvtz50.txt" и прислать его на почту info @ cvtz50.info; или если в меню "запись данных" есть пункт "Отправить полный логфайл" - использовать этот пункт. Если не удается найти файл "cvtz50.txt" и "Отправить полный логфайл" нету - то принудительно обновить cvtz50 до свежей версии с https://download.cvtz50.info/ и использовать появившийся пункт "Отправить полный логфайл"
  • Если "запись данных" выключена: надо переключить туда-сюда эти потенциально проблемные опции (I/L D-UNLOCK, SCENARIO LIGHTING), после чего (выйдя из "сервисных функций", но не закрывая cvtz50) отправить диагностику через Меню--Настройки--ЗаписьДанный--ОтправитьТекущийЛог

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

8 минут назад, vovexe сказал:

Включена ли в настройках программы "запись данных"?

К сожалению запись данных была выключена.

Завтра запишу и сброшу лог.

Подскажите, могли ли, теоретически, повлиять на возникновение этой проблемы переключение других опций блока комфорта, не относящихся к салонному освещению? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Dimm0n сказал:

могли ли, теоретически, повлиять на возникновение этой проблемы переключение других опций блока комфорта, не относящихся к салонному освещению? 

Не исключено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.12.2015 в 15:08, vovexe сказал:

Когда-то смотрели статистику давлений с одноклубником gotsman. Одна машина после замены масла. Частота появления давлений до и после сброса счетчика:

sqtqiq.jpg

Владимир, не осталось ли у вас оригинала данной картинки с гистограммами давлений до и после сброса счетчика?
Картинка пропала, я когда-то делал скриншот но не могу найти..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

upd нашёл 
Если надо 

Nissan счетчик старения.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа , очень хорошо обсуждается программа . Нельзя ли собрать все лучшее в одну программу и выпустить .  Ну и для тупых как я , сделать в программе так что бы программа проверяла работу вариатора автоматически по всем режимам. Конечно будут вложены труды и не малые . Обзовите ее про и доплатим . Да каждый купит ее. 
не надо кидать помидорами сразу ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! хочу спросить совета!  Немного увеличенный расход топлива по ощущениям  микрохлопки в катализаторах.  По данным  CVTz50 долгосрочная корректиция +-9 и +9, что на холодную, что на горячую одинаковые постоянно. Длительность впрыска увеличены, Напряжение ДМРВ увеличено, соответсвенно поток воздуха тоже.

Может ли быть перечисленное из за ДМРВ (т.к. напряжение повышеное) или наоборот логическая цепочка?  

Еще вспомнил, чистил дросель со снятием 6 месяцев назад, но не обучал. Обороты вроде сами стабилизировались. Так и катаю.

Screenshot_20240310_103237_CVTz5011111.jpg

Screenshot_20240311_085150_CVTz502222222.jpg

Изменено пользователем Алексей П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет разработчикам программы! Ребята подскажите пожалуйста какая последняя версия CVTz50 на данный момент и что добавили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Есть проблема, скачал программу cvtz50, но при попытке подключения программа пытается подключиться к старому адаптору которого уже нет, а новый она не видит и вообще перечень доступных устройств не обновляет. То есть, как взяла откуда-то данные по старым подключенным устройствам так и все. Ни новые не добавляет, ни старые убрать нельзя. Может у кого-то была такая же история?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Сорри, если где то обсуждалось,

Что может быть причиной пропуска статистикой нескольких месяцев?

У меня куда то декабрь, январь и февраль пропали.

Screenshot_20240328_131513_CVTz50.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок.    

Тогда практический вопрос vovexe.

Мой интерес в том, что бы корректно расчитать моточасы.   

Учитывая,  что масло ДВС я менял в первой декаде августа, и до следующей смены, в моем случае, расчетный интервал составляет 300-350 моточасов, насколько можно доверять показаниям статистики.

5173,3 - 4868,2 = 304,8.    

Если все верно, то пора раскошеливаться на замену.   

Но пропуск декабря, января и февраля смущает, потому как вызывает сомнения в достоверности данных.

Хотя, конечно, значительная разница между мартом и ноябрем говорит о том, что счётчик моточасов возможно работает корректно.   

Но тогда непонятно - почему перерыв такой.

Может в тестовой версии косяк?   

Тогда желательно проверить и поправить )

 

Screenshot_20240330_183016_CVTz50.jpg

Изменено пользователем pvm.ekb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 3/28/2024 в 09:19, pvm.ekb сказал:

Что может быть причиной пропуска статистикой нескольких месяцев?

Например неиспользование "мониторинга вариатора" в пропущенных месяцах. Машина хранит только текущее значение, а история того сколько там было в каком-то месяце - хранится только в cvtz50.

Или по каким-то причинам в марте была восстановлена ноябрьская резервная копия данных программы.

5 часов назад, pvm.ekb сказал:

Но пропуск декабря, января и февраля смущает, потому как вызывает сомнения в достоверности данных.

Хотя, конечно, значительная разница между мартом и ноябрем говорит о том, что счётчик моточасов возможно работает корректно.   

Можно свериться со значением в "информация о вариаторе" - там текущее значение или читается правильно, или не читается совсем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, vovexe сказал:

 

 

Нет , тут причина в чём то другом.   

Зимой использую программу даже чаще чем летом, просто каждое утро никуда не еду пока температура вариатора не достигнет хотя бы 10°С.   

Но тут есть один момент. Девайсов с CVTz50 у меня два.    

Один - летний, дешёвенький, который постоянно в машине, другой - рабочий смартфон для жизни.    

Так вот в ноябре я убрал из машины дешёвенький, он замерзает ночью и разряжается.    

Поэтому зимой для контроля за работой вариатора я использовал ту прогу, что стоит на обычном, рабочем, смартфоне.

После выезда с парковки, отключал программу, смотреть там больше было не чего.

В марте достал дешёвенький, стал пользоваться им, а в конце марта  обьеденил статистику с двух смартов в одну.

Декабря, января и февраля не было ни в одной из программ , ни до, ни после объединения статистик.    

_____

Ладно, понятно, что затерялась где в морозах, может в замерзшей ЕЛМ'ке.

Спс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.03.2024 в 11:19, pvm.ekb сказал:

Привет!

Сорри, если где то обсуждалось,

Что может быть причиной пропуска статистикой нескольких месяцев?

У меня куда то декабрь, январь и февраль пропали.

Screenshot_20240328_131513_CVTz50.jpg

опа. значит, не у меня одного и таки "дело было не в бобине" - то есть не в машине, не в используемой елмке и тд и тп. у меня нет тех же самых месяцев, что и у вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×