Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Это из области фантастики? - "Ура парни уже поехал менять варик, но в нулевом положении руля показывало, что руль повернут на 40 градусов. Пока ехал в сервис обучил датчик руля и варик заработал как надо и давление все в номе!!!!!!!!!!!!!"

как можно проверить показания датчика положения руля?

Доброго!

 

А как обучил датчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На z50 датчик положения руля можно посмотреть через "пользовательские команды":

- включить флажок "инициализировать вариатор"

- вбить в поле ввода команду atsp5;atsh8128fc;2212080401 и отправить ее

- в ответ придет что-то типа 62 12 08 01 27, четыре цифры после 621208 - это значение с датчика в шестнадцатеричном виде. Его нужно перевести в десятичное например стандартным калькулятором windows и разделить на 10 - получатся градусы. Если число больше 1000 - из него нужно вычесть 6553,6. В нейтральном положении руля допустимый диапазон для градусов - от -2,5 до 2,5.

 

Добрый день!

 

А подскажите если знаете команду для обучения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте! Господа подскажите, я уже раньше спрашивал но никто не ответил, эта прога работает с ELM только блютуз или Wi-Fi тоже работает? а если не работает то может быть в Сп-б к кому-нибудь подъехать можно протестица?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Когда делали варик, фильтр в теплообменнике меняли?

2. Настрой CVTZ50 на мониторинг только варика (считывает показания значительно чаше) и посмотри в логах динамику различий между "Втор. Давл. Цель" (какое давление мозги CVT хотят установить) и Втор. Давл. (как получилось у варика установить это давление)

Ща попробую.Заезжал еще на другой сервис сказали низкое вторичное давление 0.7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужики гляньте мои кислородники,не нравится что в момент торможения подкидывает так

Не замечал чтоб у меня оно на 5В взлетало. Сегодня понаблюдаю внимательнее.

 

А подскажите если знаете команду для обучения?

Команда запуска обучения неизвестна.

 

я уже раньше спрашивал но никто не ответил, эта прога работает с ELM только блютуз или Wi-Fi тоже работает?

Вроде об этом уже на каждом углу написано :) Работает, возможно даже надежнее чем через блютух

 

Ща попробую.Заезжал еще на другой сервис сказали низкое вторичное давление 0.7

Смотря в каких условиях, на стоящей в драйве машине это вполне обычное давление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Когда делали варик, фильтр в теплообменнике меняли?

2. Настрой CVTZ50 на мониторинг только варика (считывает показания значительно чаше) и посмотри в логах динамику различий между "Втор. Давл. Цель" (какое давление мозги CVT хотят установить) и Втор. Давл. (как получилось у варика установить это давление)

фильтр какой-то меняли в варике. а давления вроде схожи 1 машина нормально едет (только отьехал) 2 тупит уже 100 км проехала

post-17936-1469443666_thumb.png

post-17936-1469443679_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как обучил датчик?

TECU3 может, но там ELM не подойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TECU3 может, но там ELM не подойдет

Да про TECU3 знаю, K-Line нужен, ELM практически мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм, что-то у меня они на прогретых хх пляшут туда-сюда

post-2741-1468345896_thumb.png post-2741-1468345906_thumb.png

Пойти починить что-нибудь что ли... :)

 

 

О, значит с колеосами это подробное чтение двигателя полностью совместимо. Звездочки вместо параметров Bank 2 означают что колеос отдает данные только по первому ряду цилиндров (которые скорее всего усреднены по обоим рядам).

BFS и MAS по-хорошему должны вписываться в указанные интервалы и зеленеть, однако повышенные значения могут быть вызваны увеличенными оборотами хх и это наверно нормально.

 

Кстати, выяснилось что на z51 подробный мониторинг двигателя запускается нормально только если мониторинг был начат вместе с вариатором, или если после запуска программы были попытки чтения ошибок двигателя или корректировок. Это ограничение исчезнет в следующей версии.

Владимир ,ну что помониторил свои датчики кислорода?может мне к диагносту съездить?И синий тренд это что?И если можно это какой датчик у меня скачет?

Изменено пользователем LexaTim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир ,ну что помониторил свои датчики кислорода?может мне к диагносту съездить?И синий тренд это что?И если можно это какой датчик у меня скачет?

Понаблюдал у себя, тоже увидел после прогрева такие скачки вверх при торможении. Не знаю точно насколько это нормально, но если подумать... Больше напряжение - беднее смесь (в мануале есть прямо график соответствия напряжения и a/f ratio), а если форсунки при торможении отключаются то в это время и выхлоп должен показывать бесконечно бедную смесь, тогда все выглядит хорошо.

 

Синее это скорость

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фильтр какой-то меняли в варике. а давления вроде схожи 1 машина нормально едет (только отьехал) 2 тупит уже 100 км проехала

 

А вы уверены что у вас в варике проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы уверены что у вас в варике проблема?

да в том то и дело что нет уже. а что еще. свечи меняли бензонасос фильтра в баке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да в том то и дело что нет уже. а что еще. свечи меняли бензонасос фильтра в баке.

может в раздатке дело? какие симптомы поломки у нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да в том то и дело что нет уже. а что еще. свечи меняли бензонасос фильтра в баке.

Для начала стоит понаблюдать, есть ли четкая граница температуры коробки, когда начинаются проблемы. Например "если выше 87 градусов - проблема все время воспроизводима, если температура ниже - все хорошо".

2. Настрой CVTZ50 на мониторинг только варика (считывает показания значительно чаше) и посмотри в логах динамику различий между "Втор. Давл. Цель" (какое давление мозги CVT хотят установить) и Втор. Давл. (как получилось у варика установить это давление)

Вот это хорошее предложение.

При этих включенных логах следует сделать хотя бы 2 теста: резкий разгон с места и сталл тест.

Если определена "пороговая температура" то сделать эти 2 теста в двух условиях - при температуре когда проблемы нет и при температуре когда проблема есть. И посмотреть есть ли разница в отставании давления фактического от давления целевого. Да и на обороты сталл теста тоже посмотреть будет не лишним.

 

 

Кстати, вопрос к любителям поковыряться в логах. Давно витает мысль автоматически подсчитывать некую метрику, показывающую как быстро фактическое давление догоняет целевое. Есть идеи как это лучше сделать кроме как считать площадь фигуры образованной кривыми целевого и фактического давлений?

post-2741-1469486544_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, добрый день!

Прога супер! Спасибо разработчику!

 

Заметил, что у меня в степ4 давление иногда падает до 0,48, при этом среднее около 0,55. Заметил, что это происходит в пробке. Если пробок нет, давление и темп ок.

У всех так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фильтр какой-то меняли в варике. а давления вроде схожи 1 машина нормально едет (только отьехал) 2 тупит уже 100 км проехала

 

1. Тупит только на горячую?

2. Обе машины так греются по вариатору (второе фото 95 градусов, а в 22:30 в Ростове уже прохладно )?

3. Узнай у тех, кто ремонтировал варик, меняли тебе этот фильтр (http://forums.drom.ru/nissan-x-trail/t1151582851.html). Может он у тебя забит и жижа просто не поступает в радиатор варика.

Изменено пользователем mike-rnd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Тупит только на горячую?

2. Обе машины так греются по вариатору (второе фото 95 градусов, а в 22:30 в Ростове уже прохладно )?

3. Узнай у тех, кто ремонтировал варик, меняли тебе этот фильтр (http://forums.drom.ru/nissan-x-trail/t1151582851.html). Может он у тебя забит и жижа просто не поступает в радиатор варика.

Все говорят что температура рабочая. Фильтры меняли 10 ткм назад. А с раздаткой может проблема быть? иногда при старте появляется коротко выраженный треск-хрюк при наборе скорости исчезает.но не всегда.при наборе скорости может дергаться начать.Ошибок нет вот что интересно.ТУПИК какой то. те кто коробку делали включили заднюю .все говорят мы не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все говорят что температура рабочая. Фильтры меняли 10 ткм назад. А с раздаткой может проблема быть? иногда при старте появляется коротко выраженный треск-хрюк при наборе скорости исчезает.но не всегда.при наборе скорости может дергаться начать.Ошибок нет вот что интересно.ТУПИК какой то. те кто коробку делали включили заднюю .все говорят мы не знаем.

 

Ранее ты писал "у меня x-trail 2/5 c вариком.дергается на горячую и тупит"

Тупить может когда:

1. Проблемы с самим движком или его мозгами (педаль газа у нас электронная)

2. Мозги "душат" двигатель, чтобы предотвратить разрушение CVT, когда CVT нештатно работает.

 

Если все диагносты ничего внятного сказать не могут, но у тебя , как ты писал, 2 авто - одно проблемное, другое нет,

то:

1. Настраиваешь CVTZ на мониторинг только CVT (чтобы параметры собирались каждые 0.2 сек, а не раз в 5 сек)

2. На проблемном авто собираешь логи в момент возникновения проблем. Разгоняешься- тормозишь -идешь накатом. (фиксируешь время с правого нижнего угла экрана CVTZ).

3. На нормальном авто (при тех-же температурных режимах CVT ) повторяешь режимы движения проблемного авто (фиксируешь время)

 

Повторяешь п. 1-3 для "мониторинг только двигатель"

 

Ищешь в логах CVTZ различия между проблемным и нормальным авто в зафиксированное время - долго и муторно, но EXEL тебе в помощь.

 

PS: Даже позиционирующие себя "крутыми ремонтниками" вариаторов, сами невысокого мнения о ресурсе отремонтированного CVT http://remont-variatora.ru/repair-cvt.php

Изменено пользователем mike-rnd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты меня неправильно понял я не про 2 авто писал а про 1 и 2 скриншот. за совет спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты меня неправильно понял я не про 2 авто писал а про 1 и 2 скриншот. за совет спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты меня неправильно понял я не про 2 авто писал а про 1 и 2 скриншот. за совет спасибо

Ну если второго авто нет, тогда лови мои сегодняшние логи - Xtrail 2.0, 2012г., пробег 48 500, проблем с вариком не было (тфу три раза), жижу не менял. Включен моиторинг только CVT - интервал опроса ~0.2 сек.

Ехал сегодня по знакомым тебе местам Батайск- Ростов. Есть практически все режимы езды: и неспешная по Батайску (местных сонных не объедешь) и пробка ~4.5 км (начиная от слияния трассы Дон с Азовской трассой до отворота на мост р.Дон к Сиверса) и нормальная езда через мост р. Дон к Сиверса с поворотом на Садовую.

Только мой варик даже в пробке выше 86 не нагрелся.

_CVTz50_params.txt

_CVTz50.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо .еще понять бы какие сие цифры важны и че они обозначают !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, вопрос к любителям поковыряться в логах. Давно витает мысль автоматически подсчитывать некую метрику, показывающую как быстро фактическое давление догоняет целевое. Есть идеи как это лучше сделать кроме как считать площадь фигуры образованной кривыми целевого и фактического давлений?

post-2741-1469486544_thumb.png

Да былобы круто! Тоже самое по степ-мотору и передаточному отношению хорошобы было.

По алгоритму я сам тоже думал, пока только среднюю арифметическую и максимальную по всем кадрам разницу(цель-факт) по модулю, и в придачу процент кадров с расхождением целевых и фактических данных, так сказать процент стабильности.

Я щас как раз логи анализирую до и после обработки Супротеком для вариатора. Кстати эффект положительный есть, коробка стала чаще использовать меньшее передаточное отношение на разных скоростях.

Ещё можно сделать кривую минимального передаточного отношения в зависимости от скорости, ось х - скорость км/ч, у - минимально установленное передаточное отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги! На прошлой недели вернулся с поездки на Море(Владивосток) Проехал 4500 км, наблюдал за показаниями.

Х-Трейл 2.0 2008г япония.

Есть несколько интересных фактов:

На трассе при скорости 120 км/ч, температура наружная +25, вариатор держится на отметки +95С

При скорости 120 км/ч и тепм +30С, вариатор нагрелся до 100С,так и держался всю дорогу назад.

Ползая по сопкам Приморья, темпер варика всегда 97-100С. Доп. радиатора не предусмотрено.

Что удивительно, до температуры вариатора 80С, при степ4, давление проваливается до 0,38. При тепературе выше 85С, степ4 давление не падает ниже 0,45. Не совсем понятный факт. Масло с фильтрами меняно 20 000 км назад. Степ в положение 4 70%. Адаптер подключен постоянно, программа не вылетает(очень редко слышишь, что подключается).

По трассе при температуре 100С, изменения в работе не замечено. Торможение двигателем отключено.

Фактический расход 92 бензин 9,3 литра на 100 км(от полного до полного бака), не знаю как у людей получается по 7,5л, видимо передвигаются со скоростью 70 км/ч.

Пытался выставить зажигание на +2, пишет ОК, но не выставляет. на минус(1,2,3,5-пробовал) запоминает, но зачем позднее, надо раньше выставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Скачал прогу, протестил свой варик только пока не во всём ещё разобрался, по варику нет ни одной ошибки, чему был приятно удивлён, только вот температура до 100 доходит но при этом работает всё гуд, вот и думаю ставить доп радиатор или нет? зимой он лишним не окажется?

Прога показывает ошибки по задним лямбдам, которых у меня вообще нет, мозги перешиты на Е2, джеки не горит но прога всё же ругается, и расход топлива не совпадает с борт. комп. чему теперь верить?)) по компу расход 19,8 по проге 15,3 (всё в городе) второе конечно приятнее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×