Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

да там больше +2 не дает поставить , а вот -8 вполне реально. позднее зажигание со всеми вытекающими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, почему идентификатор калибровки показывает все нули?

Просто у американцев этот "серийный номер" нулевой, ничего плохого в этом нет.

 

и почему у меня был +8 изначально.

Это можно только гадать - например стоял газ, или так пытались решить какие-то проблемы с двигателем.

 

да там больше +2 не дает поставить , а вот -8 вполне реально. позднее зажигание со всеми вытекающими

Не исключено что на американцах жесткого ограничения +2 нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вспоминаю был я как то пару лет назад на диагностике с неустойчивым холостым ходом вот он мне что та там на тыкал. а сейчас наместо на 0 поставил все работает хорошо. без сбоев и расход уменьшился я рад.Спасибо Большое Разработчику за такую программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovexe, Скажите а, после замены вариатора ничего никуда прописывать не нужно? Вариатор с мозгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как и чем обновляют прошивку варика официалы, через ODB это нельзя сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Долбаные китайцы )

 

Буду вайфай заказывать, а этот надо попытаться сдать.

 

Спасибо!

Wi-Fi не советую, при включенной вафле отключается передача данных посредством сотовой связи. Ни погоду не посмотреть, ни карты с яндекса не загрузить :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да там больше +2 не дает поставить , а вот -8 вполне реально. позднее зажигание со всеми вытекающими

у меня на теане стоит как было наверно с покупки, по нулям, если на минус чуть поставить экономия в топливе будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Возможно сделать вывод ток заряда аккумулятора или ток на вариаторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго дня. Возможно сделать вывод ток заряда аккумулятора или ток на вариаторе?

вряд ли ток заряда вообще тут измеряется, а уж "ток на вариаторе" я даже представить не могу

 

а вот насчет подсветки/подзвучки напряжения - вопрос таки актуален

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вряд ли ток заряда вообще тут измеряется, а уж "ток на вариаторе" я даже представить не могу

 

а вот насчет подсветки/подзвучки напряжения - вопрос таки актуален

Если я что то не путаю, то например при мониторинге полного привода как раз какой то ток показывается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ток электромагнитной муфты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это ток электромагнитной муфты.

Ну значит теоретически реально этот показатель с агрегатов снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно. Берешь амперметр и вперед. Более того, что заложено производителем не увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно. Берешь амперметр и вперед. Более того, что заложено производителем не увидишь.

Я имел ввиду программным методом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
после замены вариатора ничего никуда прописывать не нужно? Вариатор с мозгами.

В смысле вариатор с мозгами? Взяли и вариатор и блок управления от него и поставили? В этом случае все уже прописано. Необходимость прописывания во всех сценариях описана в сервис-мануале в разделе eeprom erasing patterns.

 

Подскажите, как и чем обновляют прошивку варика официалы, через ODB это нельзя сделать?

Только консалт

 

у меня на теане стоит как было наверно с покупки, по нулям, если на минус чуть поставить экономия в топливе будет?

Если б в общем случае была экономия, почему бы ниссану не поставить так с завода и не заявить еще лучшую топливную эффективность? :)

 

Доброго дня. Возможно сделать вывод ток заряда аккумулятора или ток на вариаторе?

Нет такого

 

Ну значит теоретически реально этот показатель с агрегатов снимать.

Конечно теоретически реально. Но только если к агрегату подключен электронный измеритель тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovexe,

В смысле вариатор с мозгами? Взяли и вариатор и блок управления от него и поставили? В этом случае все уже прописано. Необходимость прописывания во всех сценариях описана в сервис-мануале в разделе eeprom erasing patterns.

 

 

Поменял вариатор, а мозги остались старые. Подскажите как прописать? Не могу найти eeprom erasing patterns.

Изменено пользователем n545eo125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vovexe,

В смысле вариатор с мозгами? Взяли и вариатор и блок управления от него и поставили? В этом случае все уже прописано. Необходимость прописывания во всех сценариях описана в сервис-мануале в разделе eeprom erasing patterns.

 

 

Поменял вариатор, а мозги остались старые. Подскажите как прописать? Не могу найти eeprom erasing patterns.

 

Как то сам загонялся похожей проблемкой, варик заменили, а блок старый остался, обзвонил 7 официальных сервисов, в 5 сказали, а на х№я это делать, ни когда таким не занимались при замене, а в 2х не поняли что я от них хочу :sarcastic: В итоге забил. В клубном Кирилл тоже сказал что делать это не обязательно.

Изменено пользователем greyserge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с такой проблемой при пользовании программы. (программа куплена)

Не так давно, при включении, стало появляться сообщение, что-то типа: "Срок активации заканчивается....". Далее предлагается активировать программу offline или online.

Дело в том, что у меня Wi-FI OBD сканер. И смартфон соединяется с ним сам. После этого я включаю программу и появляется вышеназванное сообщение. Чтоб оно пропало, нужно выйти отключить Wi-Fi, войти в программу и после этого его обратно включить.

Я так понимаю это так программа проверяет лицензию. Может как то можно переделать проверку лицензии, чтоб не приходилось перетыкать каждый раз Wi-Fi?

Ну или пусть она сама это делает, если в параметрах установлено, что работа через Wi-Fi OBD сканер.

 

Заранее, спасибо!

Изменено пользователем F_L_A_S_H

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поменял вариатор, а мозги остались старые. Подскажите как прописать? Не могу найти eeprom erasing patterns.

В главе cvt прямо на первой странице оглавления этот заголовок. Или поиском по eeprom прямо в этой теме - тут это обсуждалось в деталях со всеми рисками.

 

Как то сам загонялся похожей проблемкой, варик заменили, а блок старый остался, обзвонил 7 официальных сервисов, в 5 сказали, а на х№я это делать, ни когда таким не занимались при замене, а в 2х не поняли что я от них хочу :sarcastic: В итоге забил. В клубном Кирилл тоже сказал что делать это не обязательно.

Ну в мануале написано делать, так что я б предпочел чтобы это сделали, и сделали те, кто менял вариатор. Так как сам факт того что калибровки после сброса памяти блока успешно скопируются из вариатора - это лишнее подтверждение того что вариатор электрически исправен и при его замене правильно подключили провода.

Насчет необходимости и позиции клубного сервиса. В блоке управления хранятся калибровки гидроблока. Клубный сервис много лет ремонтирует гидроблоки, и при ремонте характеристики гидроблока меняются, что делает записанные в гидроблоке калибровки недействительными. Калибровок под ремонтные соленоиды как я понимаю не существует в принципе, да и в каждом случае они должны были бы быть уникальными (раз уж даже у jatco с заводскими соленоидами не удается выпускать абсолютно идентичные по характеристикам железки). Но при этом после ремонта практически все машины едут нормально, так что абсолютной необходимости рекалибровки не видно, ну может быть едут они не так оптимально как могли бы с подходящими калибровками.

 

Столкнулся с такой проблемой при пользовании программы. (программа куплена)

Не так давно, при включении, стало появляться сообщение, что-то типа: "Срок активации заканчивается....". Далее предлагается активировать программу offline или online.

Дело в том, что у меня Wi-FI OBD сканер. И смартфон соединяется с ним сам. После этого я включаю программу и появляется вышеназванное сообщение. Чтоб оно пропало, нужно выйти отключить Wi-Fi, войти в программу и после этого его обратно включить.

Я так понимаю это так программа проверяет лицензию. Может как то можно переделать проверку лицензии, чтоб не приходилось перетыкать каждый раз Wi-Fi?

Ну или пусть она сама это делает, если в параметрах установлено, что работа через Wi-Fi OBD сканер.

Да, надо будет это поведение потом изменить. Пока от этого можно избавиться оффлайновой активацией - прислать мне идентификатор устройства который выдается при выборе оффлайн активации, после ввода оффлайнового кода эти окна больше не появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Заметил следующую ситуацию - как правило при начале движения- давление с 0.7 начинает постепенно расти и автомобиль набирает скорость, вполне себе нормально. Но иногда, бывает ситуация когда например давление установилось на 3-5 МПА и набирая скорость при таком давлении скорость набирается гораздо менее резво. То есть еду например в горку небольшую, в пробке, останавливаюсь или торможу почти до нулевой скорости - затем начинаю движение а давление 3-5 МПА и машина набирает скорость несоразмерно нажатию на педаль газа.. потом бац - и давление сново 1.5-2 и резвость набора скорости снова адекватная..

Наблюдаю абсолютно тоже самое (Scenic-3, JF011E, M4r). Немного уточню:

При обычном движении и стоянке в D давление в норме. При интенсивном разгоне во вторичном контуре растет до 5.7 (целевое линейное еще больше), потом падает -это нормально.

Но частенько при медленном движении в пробке на очень малом газу или на очень пологой горке давление прыгает до 5.7 (здесь и далее- вторичное давление, первичного датчика нет) в момент подгазовки, а потом падает до 3.5 и "зависает" на этом значении даже при полной остановке в D. Сбросить давление к обычным значениям можно либо включением "N" (не на ходу) либо резким нажатием на газ в D, что в пробке довольно проблематично.

Самое неприятное, когда после скачка давления приходится ехать продолжительное время без возможности резко ускориться или полностью остановиться: давление в этом случае удерживается длительно на 5.7 и более и появляется специфический надрывный звук из под капота.

Интересно, что если было "зависание" повышенного давления при движении, то даже в "P" при удержании оборотов в районе 1000-1200 давление тоже повышается, если в движении давление не повышалось, то и при стоянке не повышается.

Подозреваю, что такое поведение вариатора как-то связано с адаптацией, тем более, что при езде по одному и тому же маршруту скачки давления происходят примерно в одних и тех же местах.

Никакой связи с другими параметрами вариатора и двигателя, которые пишет cvtz50, пока найти не удалось. Также мониторил движок с помощью Torque (с расширенным набором custom PID для моего движка): не увидел ничего необычного.

Было подозрение на педаль газа и ДПДЗ, но поймать какие-либо "выбросы", которые могли бы трактоваться как кик-даун не удалось (кстати, есть возможность вывести в cvtz50 запрос кик-дауна?). Пробовал записать логи с помощью Кан-Клипа, но пока не удалось, есть проблемы с записью длинных логов, особенно если нет помощника.

PS: всё описанное относится к целевому давлению, фактическое давление его нормально отрабатывает.

Изменено пользователем Мышун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

имею авто nissan roox японец варик JF015E , как узнать поддерживает ли программа CVTz50 этот авто?

устанавливал Cvtz50 DEMO версию, не может подключится ни в какую.

елм оригинальный , во всех других прогах он работает .

что посоветуете ?

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как узнать поддерживает ли программа CVTz50 этот авто?

устанавливал Cvtz50 DEMO версию, не может подключится ни в какую.

Значит не поддерживает

 

что посоветуете ?

можно записать лог попытки подключения и выложить сюда, вдруг там все почти то же самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставил галку на запись данных., не могу найти файлы cvtz50.txt и cvtz50_params.txt

ни на карте ни внутри смарта ,их нет.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поставил галку на запись данных., не могу найти файлы cvtz50.txt и cvtz50_params.txt

ни на карте ни внутри смарта ,их нет.(

Попробуй другим файловым менеджером посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

незнаю, нет логов , смотрел командером, рут експлорером , ни каких следов ...

программа постоянно просит активацию , я игнорирую это дело, может дело в этом ? что прога не оставляет следов?!

хотя в самой программе вижу соединение с obd2 , и на этом дальше не идет ничего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×