Перейти к содержанию
_ПАША_

Снизил торможение двигателем

Рекомендуемые сообщения

Пацаны, да не отключайте торможение! А включите его чтобы ещё больше тормозииилооо...:)

Почувствуй себя водителем троллейбуса, а то они вымирают.. бедолаги..

в смысле троллейбусы, ну и водители их, как профессия.. :)

Первым ВКЛЮЧИВШИМ торможение, рожки на крышу в подарок! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я понимаю, круиз (обычный, не адаптивный) поддерживает заданную скорость только подачей топлива, и к тормозной системе не имеет никакого отношения. Если «торможение» отключено, авто при движении под горку должно набирать скорость, как на обычной механике со включенной нейтралкой.

Все круиз-контроли которые попадались мне, включая древние авто типа експлорера 1го поколения, "держали" именно скорость. В горку- подтыкая пониженную передачу, с горки - притормаживая двигателем.

В ключе вопроса коллеги - при спуске с крутой горки скорость держать не получится по известным причинам. Другой вопрос: а много ли у нас мест чтоб встал на круиз и дремлешь за рулем? Я вот не припомню. Лишь кратковременный режим использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати агрегаты полностью похоже и не разъединяются, всё равно шматик подтормаживает на длительных крутых спусках.

Т.е. обороты двигателя при свободном качении с горного перевала и увеличении скорости машины, всё равно немного поднимаются в конце спуска, если сравнивать с теми оборотами которые были вначале как только отпустил педаль газа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все круиз-контроли которые попадались мне, включая древние авто типа експлорера 1го поколения, "держали" именно скорость. В горку- подтыкая пониженную передачу, с горки - притормаживая двигателем.

В ключе вопроса коллеги - при спуске с крутой горки скорость держать не получится по известным причинам. Другой вопрос: а много ли у нас мест чтоб встал на круиз и дремлешь за рулем? Я вот не припомню. Лишь кратковременный режим использования.

Про то, что для поддержания скорости помимо подачи топлива, круиз подтыкает нужную передачу - полностью согласен.

По поводу того «...много ли у нас мест...». - Конечно, все зависит от того, где эксплуатируется авто. При городской эксплуатации про круиз можно забыть. Я часто пользуюсь «М-4 Дон» (600 км в один конец). Отъехав от кольца 30-50 км., 90% времени включен круиз. На Ленинградке, после Солнечногорска в сторону Твери, практически тоже самое. Думаю, это справедливо и для других магистралей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Другой вопрос: а много ли у нас мест чтоб встал на круиз и дремлешь за рулем? Я вот не припомню.
Я часто пользуюсь «М-4 Дон» (600 км в один конец).

Да, когда езжу Москва-Воронеж по М4 - включен круиз почти всегда.

Ездил Москва-Сочи по М4 1600км в одну сторону - круиз включен был 70% пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, когда езжу Москва-Воронеж по М4.....

Клин - Лиски... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я чего то вообще не понимаю историю с торможением двигателем. Не так уж сильно он и тормозит. У меня всегда помимо Мурано с вариатором был/есть в пользовании еще один автомобиль, где классический автомат и каких-то прям колоссальных разниц, чтобы попытаться что-то отключать не наблюдаю. Да и разницы эти больше относятся к старту (автомат пободрее себя ведёт), ну и на некоторых автоматах дёргает. А по торможению - да пофиг. Все машины когда едешь накатом постепенно теряют скорость, разница между вариатором и автоматом на самом деле в этом смысле не особо критичная, и там и там ногу с газа не убираешь, просто по другому дозируешь.

В соседней теме писали что кто-то чувствует значительное улучшение от отключения торможения, кто-то не замечает вообще никакой разницы. Возможно что эффект _чрезмерного_ торможения (который вызывает неприятные ощущения и от которого многие как раз и радостно избавляются отключением) наступает когда естесственный износ двигателя или вариатора достигает какого-то порога. Как и с толчками на исправных акпп - у кого-то нету, а у кого-то есть в то время как с коробкой вроде все нормально и она продолжает ездить нормально годами. Так что тут все индивидуально для каждого экземпляра, и спорить особо не о чем. Сам ниссан пишет Although there is no malfunction on the transaxle and the CVT system, if a customer make a complaint like “I do not feel comfortable with automatic operation of the engine brake on downhillâ€, the engine brake may be cancelled with “engine brake adjustment†- "если хозяин жалуется - отключайте".

 

При качении с горки с отключенным торможением машина замедляется медленнее - мне при въезде в подвал приходится активнее давить тормоз чтоб не приехать в стену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знал, что есть такая функция))) тоже бы отключил

по расходу изменения заметили?

просто если поставить единовременный расход, видно, что максимальный расход наступает как раз в момент езды накатом, т.е. разогнались, отпустили газ и Мур начинает жрать как конь :)))))

Странно, у меня наоборот начинает жрать только стоя, в разгоне и когда накатом скорость падает меньше 20 км/ч. До этой скорости накатом не жрет, а нюхает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно, у меня наоборот начинает жрать только стоя, в разгоне и когда накатом скорость падает меньше 20 км/ч. До этой скорости накатом не жрет, а нюхает. :)

Все совершенно правильно. Когда авто двигается накатом, со скоростью выше 20 км/ч, топливо в цилиндры не подается. Когда авто двигается с меньшей скоростью или стоит, движок переходит в режиме холостого хода (ХХ). Все это справедливо когда включено "торможение". Если его отключить, то при езде накатом, не зависимо от скорости, движок сразу переходит в режим ХХ. Отсюда и мгновенный расход по компу. Это видно на видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все совершенно правильно. Когда авто двигается накатом, со скоростью выше 20 км/ч, топливо в цилиндры не подается. Когда авто двигается с меньшей скоростью или стоит, движок переходит в режиме холостого хода (ХХ). Все это справедливо когда включено "торможение". Если его отключить, то при езде накатом, не зависимо от скорости, движок сразу переходит в режим ХХ. Отсюда и мгновенный расход по компу. Это видно на видео.

так что получается, у меня отключено торможение двигателем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так что получается, у меня отключено торможение двигателем?

Час назад проверил на своем Муре. При сбросе газа, с 60 км.ч., при езде накатом, мгновенный расход уходит «в ноль» и стоит в «нуле» до того момента, пока скорость не упадет ниже 20 км.ч. После чего, мгновенный расход уходит на максимум, как при холостом ходе. У вас как-то иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Час назад проверил на своем Муре. При сбросе газа, с 60 км.ч., при езде накатом, мгновенный расход уходит «в ноль» и стоит в «нуле» до того момента, пока скорость не упадет ниже 20 км.ч. После чего, мгновенный расход уходит на максимум, как при холостом ходе. У вас как-то иначе?

у меня как на видео))) я же выложил :))) посмотрите предыдущую страницу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня как на видео))) я же выложил :))) посмотрите предыдущую страницу))))

Виноват, тормознул! ))) Видео видел, кто автор не обратил внимания. Утверждать не могу (только диагностика даст ответ), но, похоже, торможение у вашего авто отключено.

Изменено пользователем bbv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так что получается, у меня отключено торможение двигателем?

У тебя переключены единицы измерения, у всех литры на сотню км, у тебя км на литр. Поставь в настройках как у всех - будет как у всех.

Изменено пользователем DmitriyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так что получается, у меня отключено торможение двигателем?

 

 

Виноват, тормознул! ))) Видео видел, кто автор не обратил внимания. Утверждать не могу (только диагностика даст ответ), но, похоже, торможение у вашего авто отключено.

 

"DmitriyT" действительно прав! Я на видео не рассмотрел выставленные единицы измерения. Переключите на "L/100 км" и торможение - включится :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торможение двиглом у всех автомобилей разное.

Вторая машина Камри катит намного веселее и для меня приятнее. Можно сказать, двиглом ваще не тормозит.

У Мурика тормозящий прицеп по умолчанию.

С отключением торможения больше на Камри похоже, но тормоз все равно присутствует. (в режиме OFF, минуса не пробовал)

 

Кто любил и привык на механике в нейтрали катится, оценит.

 

Расход топлива при отключении торможения незначительно увеличивается, замечено многими, не более +0,5 л. по причине того, что тормозящий ффект достигается отрубанием подачи топлива, а накат, - соответственно мини впрыском, а не разблокировкой чего-либо.

 

При круизе на скорости тормозящий поток воздуха в разы сильнее тормозилки двиглом, так что неконтролируемый разгон с горы не достижим.

 

Кстати, при отключении торможения замечено значительное снижение температуры варика, что есть очень хорошо летом и плохо зимой.

 

К сведению, мотоциклы тормозят двиглом нааааааамного сильнее, особенно спорты, где рабочие обороты 5000 - 15000. Если ехать в темпе городского потока, тормозом пользуешься, только для полной остановки на светофоре.

Изменено пользователем Verhoyanskaya9@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем поездил я на отключенном торможении. Понравилось больше. Но это лично мое мнение. Спасибо кто обсудил тему. Расход поднялся примерно 0,5-1 литр. (Это мои мысли. Для меня пока это не очень). Лично мне больше нравится ездить с отключенным торможением. Спасибо кто обсудил тему. Готов дальше обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как его отключить? Самому можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как его отключить? Самому можно?

если сканер есть можно и самому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×