Перейти к содержанию
Hexenmeister

Электрические схемы Z52R

Рекомендуемые сообщения

Вообщем, история такая.

Еще раз мультиметром проверил напряжение на зеркале и выяснил, что отсутсвует масса.

Ложился буквой "зю"на пол, но добраться до места крепления массы не получилось. Пришлось снимать весь бардачок. Крепится на 8 болтах под звездочку.

Нашел там две точки подключения к массе, обе выкрутил, проверил, закручены были достаточно надежно.

Снял обшивку на левой стойке, там два разъема. Хотел добраться до самого контакта на разъеме (M77-R1, №12), но провода там короткие и разъем сложно разбирается, так что не стал. Просто заного переткнул сам разъем.

Зеркало заработало, надолго ли, время покажет. Если опять откажет, тогда уже наверное буду разбирать сам разъем.

 

Вот такие капризульки у Мурыча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помощь клуба знатоков нужна...

К сожалению, сервисмануалы и схемы на nicoclub прикрыли - как раз за неделю до того как я туда сунулся :(

Нужна распиновка 32pin коннектора магнитолы. Я нашел описание к Murano Z52 "S", но на нем пара нужных мне пинов не задействованы (разведены на переходниках к нештатной магнитоле,

непонятно куда их переносить в 42pin разъем). Подозреваю что это CAN-H и CAN-L, но наугад тыкаться, понятное дело, не хочу.

Может быть, у уважаемого Hexenmeister'а есть схема, аналогичная выложенной для Z52R? В любом виде, на любом языке :)

 

В аттаче - распиновка 32 пин разъема Z52 US "S" и пронумерованное фото самого разъема.

Нужны названия пинов 40 и 43...

post-21266-1535385381_thumb.jpg

post-21266-1535385425_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ESM есть еще схемы на вариант "Аудиосистема с дисплеем", схема в приложенном файле, похоже, что это будет разъем M38 на блоке аудиосистемы.

АУДИОСИСТЕМА_С_ДИСПЛЕЕМ.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это он, M38.

Но на этой схеме пины 40 и 43 тоже стыдливо обошли :)

Производитель магнитолы только что вернул мне еще вот такую картинку. Не сказать, чтобы это сняло все вопросы - но, по крайней мере, теперь я точно знаю что это не сигнал CAN :)

 

 

Спасибо!!!

post-21266-1535444587_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите разъемы :

 

CanBus - выполнен и для работы на X-Trail , так, что неуказанные разъемы в M38 , они указаны в 32 Pin разъеме X-Trail, так как питание камеры в X-Trail может быть 6В или 12В , вот и подключают так пины в разъеме, как универсальные.

Can L и H берутся с 31 и 32 Pin -32 пинового разъема и подключаются к 21 и 22 Pin M72

post-20745-1535574732_thumb.jpg

Изменено пользователем unk521

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Может есть схема или кто знает, что висит на 9 предохранителе в салоне. Elec parts(bat-2)? И может у кого есть схема блока управления крышкой багажника? Спасибо.

Изменено пользователем Leon317

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет! Может есть схема или кто знает, что висит на 9 предохранителе в салоне. Elec parts(bat-2)? И может у кого есть схема блока управления крышкой багажника? Спасибо.

Леонид, у вас "америкос" (в профиле у вас - usa) или российская сборка? А что с багажником не так?

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предохранитель № 9 :

Для Z52 USA - Предохранитель___9_Z52_USA.pdf

Для Z52 RUS - Предохранитель_N_9_Z52_RUS.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электросхемы замков и дверей:

Для Z52 USA - DLK.pdf

Для Z52 RUS -Двери_и_замки_Z52.pdf

 

Если у вас всё же Z52 российской сборки и не открывается автоматом багажник, нажмите кнопку слева в "бардачке"- 2-й лист рис. А кнопка 3 (она отключает автоматическое открывание снаружи). Сам на "эти грабли наступал" - как-то случайно нажал и багажник открывался только в ручном режиме...)))))

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое ПИВо. Да машина с Америки. Завтра все проверю, обязательно отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда отключена кнопка появляется ошибка. Так что с кнопкой все ок, но багажник не работает в автоматическом режиме. Нет схемы на блок багажника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда отключена кнопка появляется ошибка. Так что с кнопкой все ок, но багажник не работает в автоматическом режиме. Нет схемы на блок багажника?

Леонид, принципиальных схем блоков вы наврядли найдете, только в сервисных центрах НИССАН может быть и то не факт, они обычно меняют блок целиком, если он неисправен... А так, только функциональные в доступности и распиновка разъемов. Кстати, в файле DLK.pdf, что я вам скинул есть методика диагностики этого блока, но на английском...

Позвоните мне на мобильник - обсудим, номер скинул вам в личные сообщения, в одной стране живем же :sarcastic:

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ESM есть еще схемы на вариант "Аудиосистема с дисплеем", схема в приложенном файле, похоже, что это будет разъем M38 на блоке аудиосистемы.

АУДИОСИСТЕМА_С_ДИСПЛЕЕМ.pdf

Поделитесь пожалуйста эл.схемой управления гидроусилителем руля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь пожалуйста эл.схемой управления гидроусилителем руля.

Машина какая? Тема в Z52, в профиле Z51???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь пожалуйста эл.схемой управления гидроусилителем руля.

А вопрос с к Вам можно? А какие электрические схемы могут быть в системе управления ГИДРОУСИЛИТЕЛЕМ (!!!) ? Бачок, насос, трубки и сам гидроусилитель, что еще там может быть?

Или я что-то недопонимаю?

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Z51 есть какой-то клапан, видимо управляющий давлением

EC_Power_Steering_System.pdf

а у Z52 целый блок

__________________________________.pdf

____________________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Z51 есть какой-то клапан, видимо управляющий давлением, ...., а у Z52 целый блок ...

Спасибо, мне теперь все ясно... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, ни у кого нет электрической схемы на Nissan MURANO Z52 американская версия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, ни у кого нет электрической схемы на Nissan MURANO Z52 американская версия?

Качайте - https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%9C%D...%83%20Z52%20USA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу скачать. Это ссылка на ваш диск, требуется авторизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправил Вам на почту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Подскажите где посмотреть схему установки предохранителей Z-52 все коробки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет. Подскажите где посмотреть схему установки предохранителей Z-52 все коробки

 

http://clubmurano.ru/forum/index.php?showtopic=16006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Парни подскажите пожалуйста кто что думает, вопрос по-моему простой)

Собственно говоря в чем дело, у меня Мурано 2017 года, Platinum, с Bose и т.п., в штатной магнитоле есть AppleCarPlay, но нет Android Auto

Как выяснилось Android Auto прошивается в ГУ начиная с 2018 года, а мне Эпловская фигня ну никак не по душе, ушел я от них по прагматическим соображениям

У моего друга Мурано 2019 года, пустая, SV, со обычной музыкой, но зато есть и АppleCarPlay и Android Auto

Обе машинки американские

Изучив рынок ГУ я выяснил что на Муранчиках Z52 ставятся магнитолы Clarion QY-8000 серии, на задней панели магнитол с разных машин и разных годов количество разъемов и их вид одинаковы

И у меня закрадывается вредная иллюзия что поменяв магнитолы местами я могу попросту решить свою проблему с Android Auto (другу она не тарахтит вообще)

Конечно, по итогу я соберусь и переставлю их местами чтобы убедиться в целесообразности и возможности вышесказанного, но....

... хотелось бы до начала моих манипуляций узнать про возможные проблемы и подводные камни, а возможно и наличие более простого решения.

Варианты с китайскими ГУ на Андроиде я не рассматриваю, пока не интересно, да и с круговым обзором там пока еще не все гладко

Хочу чтобы штатка просто контачила с моим Самсунгом на уровне Android Auto.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем!

Парни подскажите пожалуйста кто что думает, вопрос по-моему простой)

Собственно говоря в чем дело, у меня Мурано 2017 года, Platinum, с Bose и т.п., в штатной магнитоле есть AppleCarPlay, но нет Android Auto

...

Конечно, по итогу я соберусь и переставлю их местами чтобы убедиться в целесообразности и возможности вышесказанного, но....

... хотелось бы до начала моих манипуляций узнать про возможные проблемы и подводные камни, а возможно и наличие более простого решения.

...

Хочу чтобы штатка просто контачила с моим Самсунгом на уровне Android Auto.

Привет! В РФ и РБ больше Z52 российской сборки...

Вам надо искать в интернете по фразе "Nissan Murano Z52 Service & Repair Manual & Wiring diagram" сборки для 2017 и 2019 годов, в них выбирать файлы AV.pdf и сравнивать головные устройства (ГУ) по разъемам и контактам в них.

Вот тут, например, есть этот мануал 2017 года, но похоже он платный - https://mhhauto.com/Thread-2017-Nissan-Mura...-Wiring-diagram

В начале этой темы есть мануал 2015 года - может он вас устроит, тогда останется найти 2019 года.

Проще, как вы и сказали, снять ГУ (не так все сложно - даже есть видео на ютубе, как оно снимается) и посмотреть, если все ли разъемы одинаковые, если да - попробовать поменять ГУ местами...

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×