Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

Да, ладно. Смысл в них есть, зимой лучше будет варик прогреваться. Тросик это конечно каменный век, а вот кнопочку для принудительного открытия завсегда поставить мона и особых затруднений с этим не будет.

А про доппропеллер я сразу говорил, как пересел на 52-й. Он там эффективней в разы будет по сравнению с допрадиатором и закрытыми жалюзями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радиатор нормальный

Маловато будет наверное. Ща посчитал сколько у меня рядов - 36✊✊✊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маловато будет наверное. Ща посчитал сколько у меня рядов - 36✊✊✊

Ничего подобного. ) Ты не ряды считай, а объём и площадь теплообменной поверхности сравнивай. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего подобного. ) Ты не ряды считай, а объём и площадь теплообменной поверхности сравнивай. )))

Замеряю ещё раз, размеров не помню. Но больше, чем этот 15ти рядный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Замеряю ещё раз, размеров не помню. Но больше, чем этот 15ти рядный.

Ещё от толщины сильно зависит, пластинчатые же радиаторы. У этого 15-и рядника толщина 50 мм и объём внутренний 650 см3, что даже лучше, чем у длинных, но тонких маздовских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На з52 смысла его ставить нет. Активные жалюзи практически всегда закрыты.

Я поставил выше силового бруса, жалюзи никак не мешают. С вентилятором температура ни когда до 90 не доходит,радиатор 15 рядный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ARV, может у тебя сетка в бампере стоит? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело вряд ли в сетке, если она есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело вряд ли в сетке, если она есть.

Согласен- сетка не причем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lumina, Anders, самый верный способ проверить влияние - это либо снять, если она стоит, либо поставить. Свежий материал по ссылке то хоть посмотрели? )))

 

P.S. Перечитал, у ARV нет сетки. Но тема прикольная, именно тем, что многие недооценивают её влияние на запас "прочности". )

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

залез вниз. пластиковый пыльник висел криво, закрывая собой воздухозаборник варика - не было пистонов нескольких.

переставил от пластиковых накладок в моторном отсеке - встал ровно.

но разогнаться негде было - проехал 20км при 26 градусах на 100км/ч в среднем - температура выше 80 не поднималась. Завтра попробую подразогнаться, да и нагрузка поболе будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lumina, Anders, самый верный способ проверить влияние - это либо снять, если она стоит, либо поставить. Свежий материал по ссылке то хоть посмотрели? )))

 

P.S. Перечитал, у ARV нет сетки. Но тема прикольная, именно тем, что многие недооценивают её влияние на запас "прочности". )

Не буду сетки снимать, свежий материал не глялел по ссылке. Температурные режимы бдю уже не один год на постоянной основе в движении. Мотор по трассе выше 90 не видел никогда, вариатор тоже.

И после установки подогревателя от малого круга, тоже не видал выше 90 по трассе с сеткой - 78 стабильно в любую жару. Так шта у нас свои материалы 😂.

Тогда отчего, почему али зачем у ARV температура уходит за 90 ежели нет сетки и сделано всё правильно, а у тебя нет, при одном и том же доп радиаторе? А?

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не буду сетки снимать, свежий материал не глялел по ссылке. Температурные режимы бдю уже не один год на постоянной основе в движении. Мотор по трассе выше 90 не видел никогда, вариатор тоже.

И после установки подогревателя от малого круга, тоже не видал выше 90 по трассе с сеткой - 78 стабильно в любую жару. Так шта у нас свои материалы 😂.

У меня тоже сетки стоят и снимать тоже не буду. Тут и сетки у всех разные и подход к эксплуатации разный, всё индивидуально надо оценивать. Но то что они подрезают запас по эффективности системы охлаждения это факт.

 

Тогда отчего, почему али зачем у ARV температура уходит за 90 ежели нет сетки и сделано всё правильно, а у тебя нет, при одном и том же доп радиаторе? А?

Тоже интересно. За 90 у меня переваливал, когда я догоняя группу под 190 км/ч шпарил приличное количество времени груженный под завязку. При 130 км/ч у меня около 80 оС держится. Может из-за жижи NS-3, или у вариаторов разная степень износа.... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас ехал от Белорецка в сторону Магнитогорска в серьёзный длительный подъём. Проценты не помню, но грузовые прутся там 20-30-40 км/ч. На предыдущем хитриле Т-31 с 2.5 мотором держал на нём 100-110 на пределе. На 3.5 гораздо веселее.

Исходные данные:

Наружняя температура 31-32

Загрузка примерно 400кг

Пол бака бензина.

Кондей включен.

При активных ускорениях и обгонах на 110-120 в гору температура варика поднялась до 92 градусов, а движка аж до 105 - по программе, при этом на приборной доске стрелка термометра даже не шелохнулась от привычного положения посередины шкалы.

Потом горка закончилась и температуры движка и варика на скорости 100-110 упали до 90 и 79-80 соответственно, по относительной равнине то же самое.

Изменено пользователем ARV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиаторы внутри и снаружи чистил? Я хз, может по Уральским горам в таких режимах это норма, но 105 как-то не очень циферка.

 

P.S. Стрелка на приборке только 3 положения показывает, холодный, норма, перегрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радиаторы внутри и снаружи чистил? Я хз, может по Уральским горам в таких режимах это норма, но 105 как-то не очень циферка.

 

P.S. Стрелка на приборке только 3 положения показывает, холодный, норма, перегрев.

Стрелка - не лампочка - при подогреве она должна колебаться даже в пределах нормы.

Радиаторы чистил весной, при установке доп радиатора посмотрел - не сказать, что прям грязные.

 

105 - напрягает

или ошибка программная или?

может, термостат в движке мудит?

или вентиль включается не вовремя?

Изменено пользователем ARV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стрелка - не лампочка - при подогреве она должна колебаться даже в пределах нормы.

105 - напрягает

Только не в Ниссане, от 70 град. и примерно до 105 будет стоять в одном положении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радиаторы внутри и снаружи чистил? Я хз, может по Уральским горам в таких режимах это норма, но 105 как-то не очень циферка.

 

P.S. Стрелка на приборке только 3 положения показывает, холодный, норма, перегрев.

105 это тосол. А моторного масла температура интересно сколько при такой тосола.

 

Да, стрелка у нас как лампочка на j31, синяя рано, красная поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на т31, когда чуть подогрел, стрелка поднималась выше - к красной зоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стрелка - не лампочка - при подогреве она должна колебаться даже в пределах нормы.

Радиаторы чистил весной, при установке доп радиатора посмотрел - не сказать, что прям грязные.

 

105 - напрягает

или ошибка программная или?

может, термостат в движке мудит?

или вентиль включается не вовремя?

У меня обычно стрелка температуры смотрит на 3 с половиной часа - 4 (на глаз). Единственный раз когда удалось подогреть мотор - несколько лет назад, перед волгоградом со стороны белокаменска трасса. Было примерно 41 по цельсию. Пошел на обгон колонны грузовиков в горку на форсаже. Стрелка прям пошла в гору на глазах. к концу обгона было на 2 часа-2 с половиной (опять на глаз) но до красной не дошла. Увидел - сбавил темп и в течении 5 минут все вернулось к обычным показаниям.

Уже в этом году , при подъезде к Астрахани на приборке было 43 по цельсию. (11 июля - самая жара там была днем). Памятуя старый опыт - ехал очень плавно не выше 120 - стрелка ни на миллиметр не сдвинулась.

Это я к чему?

А к тому , что стрелка температуры двигателя работает не как триггер , а плавно и пропорционально.

Что касается радиаторов - понимаю важность и всегда слежу за чистотой.Радиаторы в любое время года чистые. Просто посматриваю и принимаю меры по очистке , если необходимо. И понимаю , что радиатор не один. :sarcastic: Ну это я для тех , кто думает - если спереди радиатор виден - то чисто.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не работает указатель температуры на Ниссанах пропорционально! Первое холодное деление в районе 50 градусов, в рабочую зону выходит на 70 градусах, стоять в ней будет примерно до 105, начало красной зоны 130 градусов, если поползла вверх, значит больше 105, но до предела в 130 ещё не дошла. На 105 вентиляторы работают на самой высокой скорости, и резервов по охлаждения больше нет, оптимально если поползла вверх, то нужно сбрасывать нагрузку на двигатель, не дожидаясь красной зоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ARV, может у тебя сетка в бампере стоит? :D

:scratch_one-s_head: так вот где собачка порылась то,а вы джатко,варик,..допник. Сетка виной всему :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не работает указатель температуры на Ниссанах пропорционально! Первое холодное деление в районе 50 градусов, в рабочую зону выходит на 70 градусах, стоять в ней будет примерно до 105, начало красной зоны 130 градусов, если поползла вверх, значит больше 105, но до предела в 130 ещё не дошла. На 105 вентиляторы работают на самой высокой скорости, и резервов по охлаждения больше нет, оптимально если поползла вверх, то нужно сбрасывать нагрузку на двигатель, не дожидаясь красной зоны.

Ну примерно так я и сделал в первый раз когда стрелка поползла - а о чем спор? Поползла вверх - с газулькой поосторожней.

Я о том , что не все пропало , если температура вверх поползла. Бывает - но редко при очень высокой температуре окружающего воздуха.

И не надо из за этого делать вывод , что поставим пару допрадиаторов и все будет хорошо. На все случаи жизни допрадиаторов не напасешься.Потому , что редко бывают такие экстремальные ситуации.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если температура масла при перегреве равна или превысила 120 - заменить моторное масло обязательно. При 120 начинается разрушение моторного масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
, если температура вверх поползла. Бывает - но редко при очень высокой температуре окружающего воздуха.

И не надо из за этого делать вывод , что поставим пару допрадиаторов и все будет хорошо. На все случаи жизни допрадиаторов не напасешься.Потому , что редко бывают такие экстремальные ситуации.

С уважением.

Это понятно, что доп радиаторов на все случаи жизни не напасёшься - но стремиться к этому нужно!

Тут ведь как, раз перегрел в этом году на югах, два перегрел в следующий год на другом маршруте где-нибудь на перевале, три перегрел на следующий год на серпантине - а потом бах и масложор. Машина должна быть готова ко всему и в таких случаях, нужно однозначно ставить спереди доп вентилятор, тем более место есть.

post-16111-1596604110_thumb.jpg

 

Сподвигли вы меня на доп вентилятор - буду внедрять на всякий случай.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×