Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

Обязательно нужОн☝.

Ну наконец! Оживление темы наконец потихоньку происходит, раз Люмина проявился. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну наконец! Оживление темы наконец потихоньку происходит, раз Люмина проявился. :sarcastic:

зима на носу..... оживления ждать не стоит...

В спячку, до тепла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зима на носу..... оживления ждать не стоит...

В спячку, до тепла!

Это точно. Вчера проверил колеса - на 0.3 очка давление в колесах упало с понижением температуры на улице.

Не забудьте подкачать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это точно. Вчера проверил колеса - на 0.3 очка давление в колесах упало с понижением температуры на улице.

Не забудьте подкачать.

Такая же фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такая же фигня.

С финским воздухом в колёсах, давление не падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С финским воздухом в колёсах, давление не падает.

 

Согласен с финским воздухом колёса сами выравнивают давление до предписанного производителем всегда и при проколе не спускают, самовулканизируются!!!! Таким воздухом накачать колёса дорого, но результат оправдывает себя на все 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С финским воздухом в колёсах, давление не падает.

А у меня в бнв и с нашим не падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
**Меж тем наступила осень и как собирался установил в магистраль допника термостат. Практически никаких плюсов не увидел, даже наоборот как то скептически щас на всю эту затею смотрю. Короче бум наблюдать.
Греться стала быстрее коробка? В пробках так понимаю не удалось ещё испытать?

Скептически и я гляжу на термостат и ещё тоже в раздумьях, корячить али нет.

Да х.з., вроде как и чутка быстрее, но чтоб кардинально всё ускорилось - этого нет. В пробки не попадал.

Правда я не отключил штатный ТО в левом бачке, побоялся, так как датчика температуры в магистрали нет а программой пользуюсь крайне редко. Короче щас трасса: Варик-термостат-допник-ТО-фильтр-варик. Вот катаюсь уже недели три пока с прогой, проверяю, а потом опять уберу СВТЗ и никакой информации по темперу не останется. А ну как заклинит на малом круге. Темпер в итоге вырос в устоявшихся режимах в среднем на 15 градусов. Сказать что мне стало больше нравиться при 75 чем на 60, это не так. Всё конечно субъективно, но щас такое ощущение что при аналогичных скоростях и ситуациях (при возросшей температуре вариатора) оборотов у двигателя шматик добавилось. А вначале так даже подумал что опять торможение двигателем появилось, проверил - нет всё отключено. Короче не фонтан, это я к тому что 60 цельсия мне лучше 75, как то легче машина, невесомей!

Межгород ещё не пробовал, поробую как зимой будет и если не понравится весной сниму термостат обратно нах. Похоже не моё.

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да х.з., вроде как и чутка быстрее, но чтоб кардинально всё ускорилось - этого нет. В пробки не попадал.

Правда я не отключил штатный ТО в левом бачке, побоялся, так как датчика температуры в магистрали нет а программой пользуюсь крайне редко. Короче щас трасса: Варик-термостат-допник-ТО-фильтр-варик. Вот катаюсь уже недели три пока с прогой, проверяю, а потом опять уберу СВТЗ и никакой информации по темперу не останется. А ну как заклинит на малом круге. Темпер в итоге вырос в устоявшихся режимах в среднем на 15 градусов. Сказать что мне стало больше нравиться при 75 чем на 60, это не так. Всё конечно субъективно, но щас такое ощущение что при аналогичных скоростях и ситуациях (при возросшей температуре вариатора) оборотов у двигателя шматик добавилось. А вначале так даже подумал что опять торможение двигателем появилось, проверил - нет всё отключено. Короче не фонтан, это я к тому что 60 цельсия мне лучше 75, как то легче машина, невесомей!

Межгород ещё не пробовал, поробую как зимой будет и если не понравится весной сниму термостат обратно нах. Похоже не моё.

Прирост температуры вполне логичен и ожидаем. Александр, а вот разницы 60 или 75, чего-то не могу уловить в поведении. Только 60 и 90 чувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прирост температуры вполне логичен и ожидаем. Александр, а вот разницы 60 или 75, чего-то не могу уловить в поведении. Только 60 и 90 чувствую.

Х.З, может кажется.

Можно было бы подумать что это ещё из за замены масла, однако масло обновил уже после того как установил термостат и успел покататься на необновлённой жиже. Так что это точно не от новой НСки.

Да посторонний наверно и не заметил бы никаких изменений. но я как владелец постоянно катающий машину всёж чувствую пусть небольшую но разницу. Такое ощущение что тапку чуть сильней нажимать приходится чем привык. И при сбросе газа как-то вроде дольше опускает до тех оборотов которые примелькались до установки термостата.

Хорошо хоть прирост температуры не такой большой как с ВАГовским ТО-975, реально на моём термоэлемент запирает полностью малый круг на указанных 70 или около того. В ВАГовском термоэлемент горячее, там он изначально на 75 цельсия.

В пробной поездке чтоб без светофоров и помех (километров 25) вначале подрос темпер до 78 цельсия и потом прямо на глазах опустил до 68-70 градусов при скорости 100 и температуре на улице +15. Так и продержалась до конца поездки...

Если по улицам с остановками и поворотами - 75. Останавливаешься наподольше - поднимает за 10 минут на парковке до 83 цельсия. Дольше не пробовал стоять на ХХ.

Пока так. Летом термостат точно не нужен! Зимой погляжу чо будет.

Ещё надо расход глянуть как изменится. Стиль вождения не меняю, так что примерное сравнение будет реальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом на 90% за 90 градусов уйдёт в пробках, я так думаю(с). Этой дельты не будет хватать, как и мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Летом на 90% за 90 градусов уйдёт в пробках, я так думаю(с). Этой дельты не будет хватать, как и мне.

Вот и херово!!!

Я за 4 года и 50 тыщ пробега с момента установки допника и одновременной замены масла в варике не поймал ни одного штрафного бала. И это самое масло которое как раз сейчас слил было хоть и темнее нового но на просвет полностью прозрачное и без малейшего осадка! Вот что значит отсутствие нагрева сверх 70 градусов (редко-редко кратковременно бывало 80 с копейками) при практически любых условиях эксплуатации. И щас тоже бы не хотелось чтоб опять всё ушло в верхний предел.

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За это лето и пробки глухие в Москве, после установки схемы z50, наловил 574 попугая. Испытывал в жёстких пробках, без включения кондея. С кондеем выше 82 не ползёт.

По износы не скажу, поддон ещё не снимал, но масло как новое за 20 тысяч. Да и у нас с Вами условия эксплуатации разные. Буду при разных уровнях испытывать - раньше без перегревов накрывался вариатор и сейчас погляжу, накроется ли при повышенной температуре али нет.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно пока откланиваюсь, ночь... :hat:

зы. На потеху Флайта хоть веточку подняли. :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зы. На потеху Флайта хоть веточку подняли. :D :D

Угу 😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не хотелось чтоб опять всё ушло в верхний предел.

Может теплообменник оттяпать всё же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может теплообменник оттяпать всё же?

Привет Андрей.

Я вначале и хотел его исключить соединив напрямую, но что то пока не рискнул.

В холода ТО как нагреватель работать не будет, а к лету я увижу надёжен или нет термостат.

У меня же он китайский, х.з. как себя поведёт. Ни отзывов ни мнений русскоязычных по нему найти не смог. Пока езжу с СВТЗ чтоб видеть цифры, да на прогревах иногда тактильно рукой пробую снизу шланги и допник чтоб проконтролировать правильность работы. Пока всё ОК.

Хотя в общем то ломаться в самом термостате нечему. Заусенец нигде нет, чистота обработки внутренних полостей хорошая, пружины тоже вроде не халтурные. Заклинить не должОн! Остаётся только сам термоэлемент под вопросом, его качество. Но на вид и он сделан добротно, промаркирован, да и похож как две капли воды на те что стоят в ТО-975, только цифра маркировки у меня на 70 градусов вместо ихних 75. Короче ждём, время рассудит.

*В принципе можно от негатива с ненужным подогревом от штатного ТО уйти вот такой нестандартной схемой. Вначале я кстати её и собрал, всё получилось, только не смог добиться герметичности на тройнике. Плюнул и переделал всё без него и ушел на "классику". Не захотелось ехать искать другой тройник, время поджимало а я люблю заканчивать враз не растягивая процесс. Да и с этой схемой добавляются ещё соединения а это уже не есть гуд. Лишние соединения - лишние слабые места! И уж совсем непонятно зачем эта схема если есть в магистрали датчик температуры. С датчиком надо безоговорочно выкидывать ТО и всё, а вот если датчика нет - эта схема будет само то что доктор прописал!

post-6554-1601883428_thumb.jpg

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня этим летом ни одного попугая.(не считая нескольких, которые нарисовались когда отказал датчик включения вентилятора). Условия эксплуатации те же Москва, пробки. Так, что вентилятор доп. радиатора и термостат, с отключением Т.О. самое то, что нужно. Температура держится в диапазоне 79-86 градусов, эту температуру я считаю оптимальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня этим летом ни одного попугая.(не считая нескольких, которые нарисовались когда отказал датчик включения вентилятора). Условия эксплуатации те же Москва, пробки. Так, что вентилятор доп. радиатора и термостат, с отключением Т.О. самое то, что нужно. Температура держится в диапазоне 79-86 градусов, эту температуру я считаю оптимальной.

А я хотел доп вентилятор кондея от Киа рио воткнуть, шоб наверняка, да не влез он гад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ладно пока откланиваюсь, ночь... :hat:

зы. На потеху Флайта хоть веточку подняли. :D :D

Ну наконец оживление, а то я думал корона все радиаторы съела.Слава богу все живы и здоровы и даже попугаи. Всех извести и Люмине не удаётся. :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я хотел доп вентилятор кондея от Киа рио воткнуть, шоб наверняка, да не влез он гад.

да такой вентилятор было- бы хорошо. но мне и этого хватает, хотя и впритык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я запутался.

Термостат то ставить?

 

То что выкидывать теплоообменник нельзя это я уже для себя решил. Только не пойму почему он в холод не будет как нагреватель работать?

Изменено пользователем r7rbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще идиея про термостат. А если его сделать в виде эл магн клапана с управлением от термодатчика?

Да понимаю. Кучу проводов.

Но зато есть очень много надежных эл клапанов такого типа.

И не нужно будет беспокоиться от точто его заклинит.

Накрайняк продублировать включкние тумблером.

Помоему меганадежно.

Изменено пользователем r7rbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я запутался.

Термостат то ставить?

 

То что выкидывать теплоообменник нельзя это я уже для себя решил. Только не пойму почему он в холод не будет как нагреватель работать?

1. В Крыму(из информации в профиле думаю ваше ПМЖ там) термостат я бы однозначно ставить не стал. ИМХО.

2. Штатный теплообменник в основном радиаторе не будет подогревать в морозы NSку потому что большой круг охлаждения мотора зимой либо полностью закрыт либо приоткрывается так незначительно что в дальнем углу радиатора где установлен наш теплообменник антифриз уже практически холодный. В схеме установки допника с термостатом, эта ветвь даёт вам гарантию что при клине термостата на малом круге вариатор не уйдёт в "аварию" от перегрева. Типа автоматика защиты от перегрева при глюках термостата.

Если же вы всёж убираете штатный теплообменник то обязательно иметь в схеме датчик температуры чтобы вовремя среагировать при поломке термостата. Ну и допрадиатор при убранном ТО должен быть гарантировано мощным, "хайден" один без штатного ТО не справится!

3. И последнее... А разве у вас на мурано 2009 года нет изначально термостата? Он же вроде до рестайлинга устанавливался на 51-ю штатно с завода вместе с радиатором в левом подкрылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще идиея про термостат. А если его сделать в виде эл магн клапана с управлением от термодатчика?

Да понимаю. Кучу проводов.

Но зато есть очень много надежных эл клапанов такого типа.

И не нужно будет беспокоиться от точто его заклинит.

Накрайняк продублировать включкние тумблером.

Помоему меганадежно.

Плохая идея.

Представьте, клапан закрыт и в вариаторе уже почти кипяток а в допнике ещё ледяная жижа. И тут бах, термодатчик даёт команду.., клапан открывается и ледяная НСка сразу плюхает на раскалённые детали варика а кипяток соответственно прёт в холодные ещё шланги и промороженный радиатор... :negative: :negative:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×