Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

На Z52 за год и 10ткм всего 400 с небольшим попугаев. Температура что летом, что зимой в пробках больше 92С не поднималась. Все-таки можно и без допрадиаторов и всяких термостатов нормально ездить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все-таки можно и без допрадиаторов и всяких термостатов нормально ездить?

Можно, но не желательно. Запас всегда должон быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. В Крыму(из информации в профиле думаю ваше ПМЖ там) термостат я бы однозначно ставить не стал. ИМХО.

Я да. В севастополе. у нас минус 5 максимум. но а если решу кудато зимой поехать, к примеру в Москву.

 

2. Штатный теплообменник в основном радиаторе не будет подогревать в морозы NSку потому что большой круг охлаждения мотора зимой либо полностью закрыт либо приоткрывается так незначительно что в дальнем углу радиатора где установлен наш теплообменник антифриз уже практически холодный. В схеме установки допника с термостатом, эта ветвь даёт вам гарантию что при клине термостата на малом круге вариатор не уйдёт в "аварию" от перегрева. Типа автоматика защиты от перегрева при глюках термостата.

Если же вы всёж убираете штатный теплообменник то обязательно иметь в схеме датчик температуры чтобы вовремя среагировать при поломке термостата. Ну и допрадиатор при убранном ТО должен быть гарантировано мощным, "хайден" один без штатного ТО не справится!

 

а какой брать то радиатор?я уже на весну решил ставить... вот думаю шланги обжимать на станке высокого давления или просто хомутами

 

3. И последнее... А разве у вас на мурано 2009 года нет изначально термостата? Он же вроде до рестайлинга устанавливался на 51-ю штатно с завода вместе с радиатором в левом подкрылке.

 

да у меня термостат стоит . щас он потеет. гдето видел видео что там чтото отгнивает и не рекомедовано юзать именно его.

щас он работает. тк часто рукой трогаю радиатор в подкрылке.( а может он тупо открыт уже всегда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плохая идея.

Представьте, клапан закрыт и в вариаторе уже почти кипяток а в допнике ещё ледяная жижа. И тут бах, термодатчик даёт команду.., клапан открывается и ледяная НСка сразу плюхает на раскалённые детали варика а кипяток соответственно прёт в холодные ещё шланги и промороженный радиатор... :negative: :negative:

 

если учесть что родной термостат приоткрывается ( я думал он тоже не плавно откывается)то наверно дествительно плохо холодную чачю резко смешивать с горячей.

 

я еще склоняюсь к тому что чм больше шлангов тем тяжлее насосу в коробке все это толкать.

незнаю насколько моя теория верна....

 

в любом случае я наблюдаю картину падения давления на степ4 до 0.42 и это примерно при масле 85-95грд.

а вообщ среднее что явижу при масле 70 это примерно 0.55-0.62....

 

я думаю. падение это изза температуры? или это уже клапан на гидроблоке залипает?

если бы постоянно было бы 0.42 то явно чтото механическое а так это не часто и в основном на очень горячюю. надеюсь подостудить масло поможет мне.... а там глядиш и гидроблок махну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...надеюсь подостудить масло поможет мне....

Вопросов кучу накидал, всё описывать не буду.

По установке и комплектации консультируйся на месте со спецами. Здесь мы просто пообщаемся...

***Я б не парился и выкинул штатный термостат вместе с радиатором из под подкрылка.

Поставил бы этот же радиатор если он ещё нормальный(или купил подобный по форме и объёму) перед сэндвичем основных радиаторов желательно так чтоб его не загораживала алюминиевая усиливающая балка бампера, и чтоб этот радиатор попадал при необходимости под продувку включаемых вентиляторов охлаждения двигателя. Термостат в Крыму не ставил бы вовсе. Никакой. Я например ездил на трассу длиной 600 км и более зимой в морозы под 30 градусов без термостата и с радиатором вдвое наверно большим чем тот что у тебя под крылом. Диффузор в бампере конечно зимой при наших морозах закрывал. У вас тоже наверно на пару самых холодных месяцев лучше прикрыть аккуратненько, чем потом всё остальное время иметь повышенную температуру НСки от термостата если всё же решите его установить. Тем более что цель всего этого рукоблудия у вас как раз понизить до нужного минимума нагрев и гарантированно поднять этим давление чтобы продлить эксплуатацию.

Всё конечно ИМХО но для Крыма городить кучу соединений ни к чему, хватит схемы варик-допник-штатный ТО-фильтр-варик. Если в этой предлагаемой схеме поменять местами допник и теплообменник то ещё на несколько градусов понизите итоговую температуру.

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопросов кучу накидал, всё описывать не буду.

это да. мысли скачут...

 

По установке и комплектации консультируйся на месте со спецами. Здесь мы просто пообщаемся...

 

тех спецов которых я нашел. они говорят что принесее то и поставим. остальные кого спрашивал говорили что у меня есть радиатор нехрен городить огород. так что воевать чютьли не самому приходиться.

Я пол крыма на уши поставил пока пофикскил маслоканалы бумажные.( и все такие спецы.... некоторые ПРОФИ, делающие капиталки на VQ ржали мне в лицо кода я говорил что бумажные прокладки надо заменить в моторе)

так что с допником тоже чюю будет весело.

 

 

Диффузор в бампере конечно зимой при наших морозах закрывал. У вас тоже наверно на пару самых холодных месяцев лучше прикрыть аккуратненько,

 

так если допник стоит перед основным радиаторм то я же и закрою картонкой чать основного в итоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр (r7rbb), не хочу быть пессимистом, но падение давления в вариаторе при его нагреве, говорит о его механическом износе. Вариатор без износа держит давление нормально и при 110. В вашем случае: понизить температуру вариатора (не превышать 80) и поднять обороты хх, если они у вас не подняты, до 750 смело подымайте.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я понимаю. обороты у меня 800.

щас зима. сильно греться не должно а к лету надеюсь все сделаю.

 

ну надо искать гидроблок. причем новый. я так понимаю основная проблема в нем кроеться. отсюда недожим конусов и последующее проскальзование и порча поверхности.

 

два плюса. можно менять самому и ненадо перешивать ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Z52 за год и 10ткм всего 400 с небольшим попугаев. Температура что летом, что зимой в пробках больше 92С не поднималась. Все-таки можно и без допрадиаторов и всяких термостатов нормально ездить?

Ты что? Ах....л! :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: Сейчас накинутся, заклюют, затопчут! Как можно ехать без допника.Если только вокруг дома.

Изменено пользователем флайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты что? Ах....л! :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: Сейчас накинутся, заклюют, затопчут! Как можно ехать без допника.Если только вокруг дома.

Да не... Уже почти не осталось энтузиазма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже почти не осталось энтузиазма.

У кого не осталось энтузиазма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты что? Ах....л! :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: Сейчас накинутся, заклюют, затопчут! Как можно ехать без допника.Если только вокруг дома.

Без доп радиатора существовать строго настрого воспрещается ☝

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без доп радиатора существовать строго настрого воспрещается ☝

Точно сказано!

Допник наш, типа как и новомодный нонче мировой вирус, уже никуда с этого форума не уйдёт! :dance5: :greeting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот уже манометр поставил на мотор.

все никак радиатор не воткну.

 

наверно потому что не могу прийти к какомуто определнному бренду( типу) радиатора.

ну попутно надо вкорячивать фильтр тонкой очистки от субару( а то чето боьше трояка уже стоит оный родной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну попутно надо вкорячивать фильтр тонкой очистки от субару( а то чето боьше трояка уже стоит оный родной)

Уже больше четырёх :( :( , по крайней мере в Хабаре дешевле не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже больше четырёх :( :( , по крайней мере в Хабаре дешевле не нашёл.

 

 

какой тогда ставить от субару. ( нуили чтото типа такого ) ? точно помню что субару, но не помню кто и где ставил. может на драйве где видел.

 

блин ну тупо впадлу 4тр отдавать на фильтр. хотя если посмотреть по валюте так и выходит 50 долл...( я когда менял прикидывал что 50 по тому курсу)

 

 

я планирую конечно упростить схему радиатора до одного доп радатора перед основным и как раз вкорячить это фильтр попутно поменяв масло.....

Изменено пользователем r7rbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Андрея (Люмина) стоит субаровский.

Я щас когда ставил термостат пытался прилепить свой который сделал из дизельной лягушки и моторного фильтра, не смог по габаритам впихнуть, не входит чтоб рядом с тем местом где родной стоит. А далеко его тащить - это ещё сопротивление потоку увеличивать! Отказался.

Пока пришлось куплять родной и материться от того что совсем еба*улись коммерсы за последние три года наценив его с 500 рублей до 4000 тыщ.

На будущее когда подойдёт срок думаю за хондовский трансмиссионный, 25430-PLR-003. Они его ставят и на варики и на АКПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У кого не осталось энтузиазма?

Это не про вас. Вы чаще вариаторы на допрадиаторе меняете, чем наоборот :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Андрея (Люмина) стоит субаровский.

Я щас когда ставил термостат пытался прилепить свой который сделал из дизельной лягушки и моторного фильтра, не смог по габаритам впихнуть, не входит чтоб рядом с тем местом где родной стоит. А далеко его тащить - это ещё сопротивление потоку увеличивать! Отказался.

Пока пришлось куплять родной и материться от того что совсем еба*улись коммерсы за последние три года наценив его с 500 рублей до 4000 тыщ.

На будущее когда подойдёт срок думаю за хондовский трансмиссионный, 25430-PLR-003. Они его ставят и на варики и на АКПП.

Всё равно дорого для 25430-PLR-003! Ищите площадку субару.

У меня уже другой фильтр

post-16111-1602686200_thumb.jpg

post-16111-1602685319_thumb.jpg

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата(субмурано @ 6.10.2020, 8:45) *

На Z52 за год и 10ткм всего 400 с небольшим попугаев. Температура что летом, что зимой в пробках больше 92С не поднималась. Все-таки можно и без допрадиаторов и всяких термостатов нормально ездить?

 

- у меня за год после установки нового радиатора и 20ткм пробега - 7500 попугаев. Так что, смотря как ездить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё равно дорого для 25430-PLR-003! Ищите площадку субару.

это такую штуку на шланг просто вешать?

 

 

 

У меня уже другой фильтр

 

post-16111-1602685319_thumb.jpg

похож на тот что от z50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня температура летом до сотки поднимается очень быстро. аесли сказать точнее то лавинообразно, но и также быстро остывает когда постоять заглушенным.

родной радиатор на просвет норм.

 

но я вот думаю а зачем нисановцы воткнули термостат в систему то? это же лишняя нагрузка для насоса, если учесть термомтат приоткрывается постепенно. кстати есть данные по его температуре открытия?

 

 

во что еще вычитал.. неужели идет такой переток жидкости в термостате?

https://www.drive2.ru/o/b/478216915534217414/

 

судя по моим зимним поездкам. у меня масло больше 80 зимой не поднимается. это при условии что ест теплообменник( но я только недавно узнал что от него зимой толку нет)

 

все средние поездки зимой у меня начинаются с 15-20 грд варика( я автозапуском грею всегда) и гдето я уже тИхоничко тошню по дорогe 50кмч на 45-60 грд... потом все. приехал:)))

Изменено пользователем r7rbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это такую штуку на шланг просто вешать?

 

 

 

 

похож на тот что от z50.

Ага, фильтр хонды в разрыв шланга. Но всё равно дорого - 1500.

Это от j31 у меня теплообменник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это от j31 у меня теплообменник.

это же по годам как z50?поэтому и форма похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это же по годам как z50?поэтому и форма похожа.

Похожи очень, но не одинаковы.

post-16111-1602686758_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×