Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

И почему ничего страшного? Здесь конечно от меня чистое ИМХО что любой аварийный режим здоровья механизму не добавит а только сократит время отпущенное до полного кирдыка.

От одного раза потери будут минимальные. Народ вон тысячи накатывает на аварии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, самый оптимальный вариант, воткнуть электрокран с кнопкой и подключить по прямотоку, ставить обрубив доп радиатор и ТО., на случай зимы. Бдим температуру: как пошла вверх выше 70, открываем кран. Стоимость крана, как стоимость хорошего термостата, тысяч 7.

Думал про это, ерунда получается....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почти моментальной аварии не может быть. 10% один хрен с допника идёт всегда, да и вероятность словить клин именно в крайнем положении не однозначная. Да даже без радиатора умудриться нужно нагреть до аварии, теплообменника то не будет при клине.

А вот знаете..., ведь наверно вы действительно правы!

На холодную есть хоть и минимальное но открытие в том числе и на большой круг, а уж если заклинит на горячую, да и х*й с ним, там уже ничего не перегрешь и так всё идет уже только через допник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зимой в движении согласен. А летом по трассе с кондеем, когда на улице жара качегарит +35 и термостат открыт. Имеем нагрев коробки при противотоке.

Думаю, этим и объясняется, нагрев коробки в жару по трассе у некоторых товарищей.

Не думаю, что в зоне ТО температура антифриза в жару на трассе больше 90. Двс бы не выдержал. Скорее всего жижа остывать не успевает просто, поэтому и ползёт вверх, нагрузка то и тепловыделение на скоростях высокие.

 

P.S. Причём при противотоке не успевает, при прямотоке и того хуже.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критики, не стесняйтесь! Очень не хочется бампер снимать и переделать всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не думаю, что в зоне ТО в жару на трассе больше 90. Двс бы не выдержал. Скорее всего жижа остывать не успевает просто, поэтому и ползёт вверх, нагрузка то и тепловыделение на скоростях высокие.

 

P.S. Причём при противотоке не успевает, при прямотоке и того хуже.

Температура тосола в жару по трассе 92-95 с к кондеем. Температура основного радиатора вверху выше (там выходит наш противоток), а внизу основного радиатора температура ниже и там выходит прямоток. Так что наверное прямоток лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Критики, не стесняйтесь! Очень не хочется бампер снимать и переделать всё!

Вечером придёт лётчик и скажет нех ничего ставить 🤘

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кароче я спать. Душевно пообщались, но термостат всё равно убирайте!... ;) :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Температура тосола в жару по трассе 92-95 с к кондеем. Температура основного радиатора вверху выше (там выходит наш противоток), а внизу основного радиатора температура ниже и там выходит прямоток. Так что наверное прямоток лучше.

И при противотоке заходит внизу, температура жижи выше, а температура антифриза ниже, то есть самый высокий температурный напор, следовательно жижа больше отдаст тепла. Так что, наверное, противоток лучше. :sarcastic: Теплообмен происходит быстрее при противотоке, потому и в пробке нагревается быстрее.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кароче я спать. Душевно пообщались, но термостат всё равно убирайте!... ;) :D :D :D

Не могу, я с ним то на обратке зимой недогретый постоянно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

del

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кароче я спать.

Да приснится Вам благословенный доп радиатор!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, а не подумать ли вам над установкой вебасто на вариатор с организацией полного автономного термоконтроля масла? Вопрос только в целесообразности усложнения конструкции, но чисто теоретически возможно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете на картинке объяснить - что есть прямок или противоток, не врубаюсь? И чем плоха штатная схема с допиком и термостатом, которая стояла на первых з51? Всегда так ставил по штатной схеме на всех мурах, кроме последнего, чем она плоха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друзья, а не подумать ли вам над установкой вебасто на вариатор с организацией полного автономного термоконтроля масла? Вопрос только в целесообразности усложнения конструкции, но чисто теоретически возможно)))

У меня поддон вариатора выхлопом греется. Зимой холодные запуски исключены. До +10 нагревает при уличной -20 за 45 минут работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете на картинке объяснить - что есть прямок или противоток, не врубаюсь? И чем плоха штатная схема с допиком и термостатом, которая стояла на первых з51? Всегда так ставил по штатной схеме на всех мурах, кроме последнего, чем она плоха?

Противоток - это когда среды текут в ТО в противоположных направлениях, "навстречу друг другу". Прямоток - когда в одном направлении. У меня тоже сейчас по штатной стоит, напрягает очень долгий прогрев вариатора и плохая термостатичность.

http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=294938

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете на картинке объяснить - что есть прямок или противоток, не врубаюсь?

post-16111-1560781259_thumb.jpg

post-16111-1560781271_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот о чём подумал: сможем ли мы увеличить скорость маслопотока, увеличив диаметр магистралей до 10 мм. В том числе переделать трубки на коробке до 10.

До 10 см. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Противоток движения жижы вариатора относительно движения антифриза в основном радиаторе чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Противоток движения жижы вариатора относительно движения антифриза в основном радиаторе чтоли?

Совершенно верно. Это ерудна на самом деле, разница не великая. Вы лучше предложенную мной схему покритикуйте....

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы лучше предложенную мной схему покритикуйте....

Для критики вызываем лётчика, инженера-гидравлика и подводника-дизелиста!!! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для критики вызываем лётчика, инженера-гидравлика и подводника-дизелиста!!! :blink:

Да им влом 3 страницы назад отмотать.... Кирилл бы написал что думает, а то почитал и не комментирует.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл бы написал что думает, а то почитал и не комментирует.

Вот вот!!!

Кирилли, ждём Вашего мнения по новой схеме подключения. Не бросайте в бяде товарищей!

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот вот!!!

Мнение спецов мне очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Del

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×