Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

Я куплю себе берданку и повешусь ранним утром! Пристрелите меня товарищи :dash2:

Не надаааа - ты нам нужееен! :greeting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Люмины схема тоже хорошая, только прилично так сложнее. Ещё бы с термоклапаном разобраться, до сих пор не могу понять какой и где должен стоять, чтобы пораньше закрывался и не открывался от охлаждения при прекращении потока, просится электронное управление от датчика температуры вариатора. Ну и минус тепла от салона, плюс тепла вариатору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё Вы правильно говорите. :flag_of_truce: Но ведь здесь на форуме мы не просто анекдотами делимся, мы обсуждаем различные аспекты автомобильных узлов, разбираемся в строении, делимся опытом, находим моменты которые можно усовершенствовать. В данной теме мы обсуждаем различные схемы охлаждения и прогрева вариатора, проводим эксперименты, то есть просто ищем и находим способы сделать эту систему эффективней, нам просто это интересно. Понятное дело, что можно и в стоке ездить не заморачиваясь, как делают 99%, но есть 1% перфекционистов, которые не могут не сделать эффективнее, когда это вполне доступно.

 

P.S. Мы же вас не заставляем заниматься этим, в группу не тащим силом, вы же сами заходите и пишите, что мы, мягко говоря, яйца лижем от нехер делать, типа за всех нас уже подумали и в книжке написали, и лучше сделать у нас не получится. ))) Не интересно, не читайте нас, катайтесь в своё удовольствие. Вас как почитаешь, так сразу зоопарк вспоминаешь.

Полностью с Вами согласен.С удовольствием обсудил бы другие проблемы и их устранение. Но здесь уважаемый народ, в основном, ведёт спич по поводу варика и радиатора, а о них у меня своё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полностью с Вами согласен.С удовольствием обсудил бы другие проблемы и их устранение. Но здесь уважаемый народ, в основном, ведёт спич по поводу варика и радиатора, а о них у меня своё мнение.

Никаких проблем, пишите в соответствующих темах, с удовольствием обсудим. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так всё просто - термостат от АКПП туарега/ку7 впендюрил между теплообменником и воздушным радиатором. Ну и доп радиатора у меня нет (значит там и не по теме буду), на Т31 радиатор cvt стоит перед основным пакетом и не засирается так как на муранах, и эффективность его такая, что коробку зимой шиш прогреешь. Без термостата, если на улице -15 - всё, про рабочие 50 градусов можно в принципе забыть (ну или наваливать тапкой в полу и таким образом греть, но это бред и таким не занимаюсь).

Тем не менее, здесь лучше об этом. Вариатор cvt и есть доп, просто с 10-го года на Мурано вообще перестали радиаторы ставить и поэтому кто доустанавливает (тоже спереди), называет его дополнительным, хотя по факту он один единственный. У меня точно такая же схема, только теплообменника нет. Вы же про ТО, который на вариаторе от малого круга?

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
https://www.drive2.ru/o/b/2289857/

даж не знаю, что тут обсуждать, всё предельно просто

Однако на 115 страниц уже наобсуждали. ) Этот термостат здесь давно уже по косточкам разложили, у самого такой стоит.

 

P.S. Лично мне было интересно имеется ли секция ТО в нижнем бачке основного радиатора, насколько быстрее стал осуществляться прогрев и как изменилось поведение летом в сравнении со штатной схемой в цифрах, хотя бы примерно. У нашего товарища Люмины насколько я знаю схема такая же, как и штатная T31 вариатор - радиатор - подогреватель, только вот термостат он никак не хочет ставить, боится летом в пробках ловить температуру выше 90. )

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Чего делать? С головой совсем плохо стало. Сон сегодня приснился, как я на конусах от вариатора катался. На ногах конуса пристёгнуты, середина ступни на оси конуса, главное так хорошо ехали и накат изумительный был, с бешеной скоростью носился на них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи! Чего делать?

С плодово-ягодным пора завязывать! :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Схему вариатор - термостат - радиатор тоже считаю оптимальной, самая простая и универсальная. Эта схема не выдумана в гараже у дяди Васи, она придумана давным-давно Инженерами с большой буквы, которые в своё время имели гораздо больше веса, чем сейчас. Применялась она повсеместно примерно до середины 2000-х, потом инженеров практически всех производителей заставили мудрить и пошёл в ход теплообменник в основном радиаторе и прочие радости.

История Ниссанов полностью противоречит Вашему предположению... 90-е годы Микра с вариатором - только теплообменник в выходном бачке основного радиатора, самый конец 90-х Примера P11 - теплообменник в выходном бачке основного радиатора плюс воздушный радиатор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
История Ниссанов полностью противоречит Вашему предположению... 90-е годы Микра с вариатором - только теплообменник в выходном бачке основного радиатора, самый конец 90-х Примера P11 - теплообменник в выходном бачке основного радиатора плюс воздушный радиатор...

Не пойму, где Вы увидели противоречие? Схема коробка - термостат - радиатор стара, как мамонт, испытана не одним 10-и летием. А в последнее время практически везде одни теплообменники и массовый переход начался как раз-таки с середины 2000-х. Это не моё предположение, это я в какой-то статье вычитал.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не пойму, где Вы увидели противоречие? Схема коробка - термостат - радиатор стара, как мамонт, испытана не одним 10-и летием. А в последнее время практически везде одни теплообменники...

Вы написали, что теплообменник это чудо пошло после 2000-х, я привел пример из 90-х, где ТОЛЬКО теплообменник, даже без радиатора. Уж если говорить про классику в Ниссановском исполнении, то это будет теплообменник в основном радиаторе плюс воздушный радиатор, а уже разнообразия пошли после, всякие контуры нагрева, радиаторы без термостатов, схемы без теплообменников и прочее...

Изменено пользователем Hexenmeister

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы написали, что теплообменник это чудо пошло после 2000-х, я привел пример из 90-х, где ТОЛЬКО теплообменник, даже без радиатора. Уж если говорить про классику в Ниссановском исполнении, то это будет теплообменник в основном радиаторе плюс воздушный радиатор, а уже разнообразия пошли после, всякие контуры нагрева, радиаторы без термостатов, схемы без теплообменников и прочее...

Не это я писал, понятное дело, что теплообменники не новое изобретение, я акцент на массовость ставил. ))) Ну да ладно. ) Ниссан товарищи вообще интересные, постоянно экспериментируют, z51 вообще со всех сторон обделили, ни термостата, ни радиатора, ни подогревателя.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако на 115 страниц уже наобсуждали. ) Этот термостат здесь давно уже по косточкам разложили, у самого такой стоит.

 

P.S. Лично мне было интересно имеется ли секция ТО в нижнем бачке основного радиатора, насколько быстрее стал осуществляться прогрев и как изменилось поведение летом в сравнении со штатной схемой в цифрах, хотя бы примерно. У нашего товарища Люмины насколько я знаю схема такая же, как и штатная T31 вариатор - радиатор - подогреватель, только вот термостат он никак не хочет ставить, боится летом в пробках ловить температуру выше 90. )

Схема такая: вариатор-штатный теплообменник 4 ноги (то есть подогревающий) - термостат - воздушный радиатор в бампере. Соединения с основным радиатором двс нет и на икстерйлах вроде не было никогда.

Но да, сама конструкция термостата подразумевает байпас 10% в закрытом положении (то есть 10% все равно идет в радик) и 10% в открытом (т.е. 10% идёт мимо радика), это сделано для более полного омывания термоэлемента маслом, как я думаю. Ну и в качестве страховки, видимо.

 

Температуру в жестких пробках выше 90 да ловлю, в москве даже 99гр было- сжалился, включил кондей, за 10 минут коробас остыл до 80. Но сей фокус прокатывает только если радиатор цвт стоит перед основным пакетом - тогда вентиляторы его протягивают. А для муран надо или ставить второй радик в это место, или отдельный вентилятор с термореле на штатный радик мурано.

 

Прогрев - именно по скорости прогрева не скажу что прям сильно быстрее, но по крайней мере до температуры включения блокировок (20-30гр) действительно быстрее идёт нагрев (я никогда не прогреваю авто стоя на месте, всегда еду сразу в любой мороз). После включения блокировок темп прогрева ожидаемо снижается (а ведь гасить пока что нельзя, еду в режиме "до 2000-2500", в таком режиме нужно проехать ещё километров 5-10 до достижения 50гр. Далее коробас ПРОДОЛЖАЕТ греться до открытия термостата (75гр) и далее, в зависисмости от нагрузок. Летом на больших скоростях проблем нет, где-то до 150 температура не выше 90гр. Проверял этим летом даже в +36 - проблем именно в движении (когда есть обдув) нет. Но - пришлось чуть-чуть сильнее зажать слабо затянутые с завода болты крепления теплообменника, если помните, там сопрягаются две плоскости и между ними нет никакого уплотнения. Так вот внешнее резиновое колечко нужно прожать чуть сильнее, до плотного контакта самих алюминиевых деталюх,я тянул 8нм против штатных 4нм. Тогда детали плотно соприкасаются и нет перетока между ними мимо теплообменника и радиатора.

 

 

Главный фокус термостата для меня в том, что каким бы ни был мороз - прогрев НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ. ДО установки термостата, если на улице -15 и ниже - всё, о рабочей температуре коробки можно забыть, как-то в -15 проехал сначала 7км по городу а потом порядка 30км по трассе со скоростью 130, и в конце - 49 градусов цвт. Аналогично, проезжаю весь минск по диагонали (около 15км) - 45гр. А теперь, с термостатом, прогрев НЕ ЗАВИСИТ от наружной температуры. Ну чуток замедлился со снятием защиты картера.

 

Машину прогреваю всегда только в движении, либо в драйве либо в ручном режиме на 1-2 передачах (это если на пути есть например подъёмы - включение 1 передачи снижает нагрузку на непрогретый мотор) с оборотами 2000-2500. Движение плавное без резких нажатий на газ, со скорость сначала 30-40 кмч, потом постепенно повышаю при необходимости. При правильном подходе никакого вреда ни коробке ни мотору это не несёт, более того, мотору такой режим менее вреден, чем прогрев на холостых (ну и намного быстрее греется и соответственно быстрее начинает теплообменником греть коробас).

 

Добавил скриншоты с летней жарой и картинку с пояснением, где может быть переток. Температуру улицы смотреть по впуску, на икстрейле впуск практически "холодный" и в движении температура впуска равна наружной. Скорость занижается на 10 кмч относительно GPS

 

rkAAAgKrluA-960.jpg

bcAAAgIrluA-960.jpg

3sAAAgIrluA-960.jpg

JgAAAgCrluA-960.jpg

ZAAAAgO4vOA-960.jpg

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Схема коробка - термостат - радиатор стара, как мамонт, испытана не одним 10-и летием. А в последнее время практически везде одни теплообменники и массовый переход начался как раз-таки с середины 2000-х. Это не моё предположение, это я в какой-то статье вычитал.

В машинах разработок 80х, именно GM, всегда применялась схема акпп - теплообменник в основном радиаторе - радиатор акпп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkAAAgKrluA-960.jpg

bcAAAgIrluA-960.jpg

3sAAAgIrluA-960.jpg

Ничего себе у Вас средний расход долговременный...

У нас Мурано так не жрёт :blink:

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего себе у Вас средний расход долговременный...

У нас Мурано так не жрёт :blink:

я там возможно часто сбрасывал, + много коротких поездок, каждую поездку - прогрев в движении, кондей и тд и тп.

Вообще по трассе удалось допилить до вполне себе хорошей экономичности (да именно допилить).

K0AAAgN4vOA-960.jpg

в несильно загруженном минске, если нет пробок, вполне реально ПО ГОРОДУ уложиться в 10,5...11, а если попал на зелёную волну - сразу 9ка.

Но да я заморачиваюсь, дорабатывал аэродинамику кузова, перешёл на масла сае20 (правда по другой причине, экономичность тут лишь приятный бонус).

вот долговременная стата по расходу. При необходимости, не отказываю себе в тапке в пол. Декабрь - была только одна поездка из одного конца деревни в другой, вот и 20ку выдало. С сентября расход пишется по времени впрыска.

oBGQXCDmxao.jpg

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В машинах разработок 80х, именно GM, всегда применялась схема акпп - теплообменник в основном радиаторе - радиатор акпп.

современные коробки холоднее старых четырёхступок, если брать обычные автоматы - намного раньше включаются блокировки, в семье есть хонда на акпп - при медленном разгоне блокировка уже на второй - откуда ей тепло брать?

при том что охлаждение как раз незамороченное- доп секцией в радиаторе ДВС, и надо сказать - хрен её зимой прогреешь до 50гр, тоже были мысли термостат воткнуть, но там всё на железных трубках, стрёмно колхозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но да, сама конструкция термостата подразумевает байпас 10% в закрытом положении (то есть 10% все равно идет в радик) и 10% в открытом (т.е. 10% идёт мимо радика), это сделано для более полного омывания термоэлемента маслом, как я думаю. Ну и в качестве страховки, видимо.

Который раз читаю что в режиме когда трансмиссионный масляный термостат нагрет полностью, то он имеет ещё некую процентовочку открытия на малый круг!!?

Кто нибудь кипятил перед установкой этот ваш ТО975 для его проверки и убеждался что он оставляет открытым эти 10%, или есть эта описанная истина в приложенном паспорте?

Лично я проверял кипячением работоспособность приобретенного себе магистрального трансмиссионного термостата ( у меня не ТО975 ), так вот при полном нагреве короткая ветвь закрыта ПОЛНОСТЬЮ!

Может конечно у разных производителей всё по своему видится в процессах работы трансмиссионных термостатов, но даже в чистой теории не пойму зачем бы ему перепускать на малый круг когда уже и так произошел максимальный нагрев. Про то что на холодную они перепускают это сразу понятно, но на горячую то зачем оставлять дырку на малый круг??, не понимаю...

Так что хочу доказательства про ваш ТО975, но только от тех кто конкретно его кипятил а не голые теории.

Для интереса посмотрите документацию к очень хорошему(по моему мнению) магистральнику. Там четко прописано и изображено: что где и как перетекает, и в горячем состоянии малая ветвь там перекрыта ПОЛНОСТЬЮ на 100%

п.с.

У меня термостат хоть и не такой крутой а гораздо дешевле и к сожалению гораздо "горячее", но я четко знаю что никакого перепуска у него в горячем состоянии нет.

FSM_145.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SAiD там достаточно тупо глазками глянуть чтобы понять, почему всегда будет переток - в корпусе, параллельно плунжеру, есть проточка от горячего штуцера к холодному, благодаря которой, масло омывает всё тело плунжера с термочувствительной начинкой внутри. Ну просто конструктивно заложены эти 10%. и имхо это очень хорошо на предмет лишней возможности сброса давления если что-то где-то закупорится.

 

По поводу кипячений всяких - не занимался таким бредом и не собираюсь, это имхо просто занятие для тех кому нечего делать :) Поставил, проверил работу во всех возможных режимах - работает адекватно и именно так как мне нужно. Всё, вопрос закрыт, нечего тут рассусоливать и переливать из пустого впорожнее, доказывать что-либо кому-либо тоже не собираюсь и не вижу в этом нужды. Мне нужно было - я сделал и решил проблему, а вы продолжайте кипятить и изучать даташиты :) Не в обиду конечно, но это всё - лишнее. и уж тем более 100+ страниц обсасывания :) могли бы и быстрее разобраться, если б захотели :)

единственное, что сделал из любопытства - подул на него феном, поглазеть как ходит поршень. естественно, без замеров температуры.

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SAiD там достаточно тупо глазками глянуть чтобы понять, почему всегда будет переток - в корпусе, параллельно плунжеру, есть проточка от горячего штуцера к холодному, благодаря которой, масло омывает всё тело плунжера с термочувствительной начинкой внутри. Ну просто конструктивно заложены эти 10%. и имхо это очень хорошо на предмет лишней возможности сброса давления если что-то где-то закупорится.

 

По поводу кипячений всяких - не занимался таким бредом и не собираюсь, это имхо просто занятие для тех кому нечего делать :) Поставил, проверил работу во всех возможных режимах - работает адекватно и именно так как мне нужно. Всё, вопрос закрыт, нечего тут рассусоливать и переливать из пустого впорожнее, доказывать что-либо кому-либо тоже не собираюсь и не вижу в этом нужды. Мне нужно было - я сделал и решил проблему, а вы продолжайте кипятить и изучать даташиты :) Не в обиду конечно, но это всё - лишнее. и уж тем более 100+ страниц обсасывания :) могли бы и быстрее разобраться, если б захотели :)

единственное, что сделал из любопытства - подул на него феном, поглазеть как ходит поршень. естественно, без замеров температуры.

Бред - ехать сразу после запуска холодной машины. Вот это действительно бред!!!

А удостовериться что же ты на самом деле ставишь в ответственную магистраль и увидеть воочию на какой температуре начинает двигаться шток и когда он полностью открывает проход - это как раз разумно. И делается это единожды когда куплена оговоренная запчасть, а не каждый последующий понедельник...

А по поводу горячего перепуска.... - думаю вы тупо повторяете штампы таких же услышавших это где то и когда то!

На термоэлементе внутри термостата надета втулка с запирающим конусом, вот она и садится в ответную зенковку - наглушняк. Потом когда напряжение термоэлемента при охлаждении ослабевает, пружина отводит это конусное сопряжение и вновь появляется переток на малый круг. А на горячую там глухо!

post-6554-1575289329_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бред - ехать сразу после запуска холодной машины. Вот это действительно бред!!!

А удостовериться что же ты на самом деле ставишь в ответственную магистраль и увидеть воочию на какой температуре начинает двигаться шток и когда он полностью открывает проход - это как раз разумно. И делается это единожды когда куплена оговоренная запчасть, а не каждый последующий понедельник...

А по поводу горячего перепуска.... - думаю вы тупо повторяете штампы таких же услышавших это где то и когда то!

На термоэлементе внутри термостата надета втулка с запирающим конусом, вот она и садится в ответную зенковку - наглушняк. Потом когда напряжение термоэлемента при охлаждении ослабевает, пружина отводит это конусное сопряжение и вновь появляется переток на малый круг. А на горячую там глухо!

не думаю, что запчасти такого производителя как MAHLE будут идти с поголовным браком и несоответствием фактических характеристик заявленным. к тому же это деталь конвейерной установки от туарега.

по поводу перепуска - честно, до лампочки абсолютно. работет и хорошо. даже спорить не буду. думайте как вам больше нравится, мне всё равно :) с моей стороны - почти два года беспроблемной эксплуатации коробки с термостатом. И кого-то убеждать /что -то доказывать не собираюсь, себе я уже всё давно доказал в плане прогрева коробки. кто согласен - молодец, кто несогласен - тоже молодец) артикул 7L0317027A, изучайте если интересно) артикул оригинального вага, но это тот же самый мале (держал в руках оба), поэтому разницы нет.

 

по поводу "ехать на холодной машине". В семье три авто, ни одно из них не видело никогда прогрева на холостых в любой мороз (конкретно у нас минимальное что случалось это где-то -27..28), исклюение - всякие контрольные работы типа выставления уровня масла в коробке. Пробеги 65, 106 и 150 ккм. Все моторы изучены эндоскопом, а один - и глазами при снятии поддона (замена цепочки). Везде идеальное или околоидеальное состояние цпг. Также, конуса своего вариатора я держал в руках - на пробеге 100ккм НИ ЕДИНОЙ риски или царапинки. то что конуса уже б/у выдаёт только еле заметное различие в оттенке рабочей поверхности по краю конуса, там где граница рабочей и нерабочей зон для ремня. И то, человек менее знающий назвал бы их "новыми только из упаковочной коробки". И всё.

 

Ну и вот вам стата по температурам. установка термостата - конец марта 2018. разница по зимам "с термостатом" и "без" заметна невооруженным взглядом. при этом никаких перегревов термостат не дает, кроме оговоренных мной 99гр в москве (хотя если превентивно включать кондей, то даже 90гр никогда не было бы в пробке)

pglcUuXxVQQ.jpg

6fFCjwizrtE.jpg

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не думаю, что запчасти такого производителя как MAHLE будут идти с поголовным браком и несоответствием фактических характеристик заявленным. к тому же это деталь конвейерной установки от туарега.

по поводу перепуска - честно, до лампочки абсолютно. работет и хорошо. даже спорить не буду. думайте как вам больше нравится, мне всё равно :) с моей стороны - почти два года беспроблемной эксплуатации коробки с термостатом. И кого-то убеждать /что -то доказывать не собираюсь, себе я уже всё давно доказал в плане прогрева коробки. кто согласен - молодец, кто несогласен - тоже молодец)

 

по поводу "ехать на холодной машине"...

По поводу начала движения без прогрева - уводить спор в это русло не буду.., просто ветка не про это, да и действительно это бред!

А по поводу термостата я ж и не говорил что этот ВАГовский плохой, я только спросил откуда дровишки про горячий перепуск...

Если б вы также и ответили что это просто предположение, ну и всё на этом, значит так тому и быть. А мож потом кто и с кипячением проверял отписались бы. Так нет вы ж свысока "бредить" начали. А на деле то всё просто оказалось, предположительно и голословно...

Хотя возможно у этого ТО975 и действительно конструктив чутка не такой, я ж тоже не знаю, поэтому и спросил.

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7L0317027A - 1350 рубчиков. А чего он такой дешёвый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перешёл на масла сае20 :dash1:

Правда тут не об этом тема.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×