Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

А на деле то всё просто оказалось, предположительно и голословно...

то есть большая дырка ВДОЛЬ плунжера не наводит на мысли о постоянном частичном байпасе? меня вот наводит... я ведь не просто так скинул номерок, прилив для канала байпаса даже на фотках виден

 

ну и прогрев в движении это не с бухты барахты, а после изучения конструкций современных моторов с таблеточными поршнями, которые просто невозможно в холодном и не вышедшем в зазоры моторе (а в холодном моторе зазоры если чё увеличены) - заставить стоять ровно БЕЗ нагрузки от движения.

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перешёл на масла сае20 :dash1:

сейчас на зиму все три машины в семье на 20ке, на лето в одну из них (которая ездит на гонки) лью 30ку асеа а3, и то для гражданской эксплуатации азиатского мотора это ппц много и густо.

хоть один аргумент против заливки сае20 в мотор с зазорами по вкладышам в одну сотку будет? да, бред про срыв плёнки за аргумент не считаю.

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сейчас на зиму все три машины в семье на 20ке, на лето в одну из них (которая ездит на гонки) лью 30ку асеа а3, и то для гражданской эксплуатации азиатского мотора это ппц много и густо.

хоть один аргумент против заливки сае20 в мотор с зазорами по вкладышам в одну сотку будет? да, бред про срыв плёнки за аргумент не считаю.

Удачи в эксплуатации - если до 50 тыс , а может и меньше , а потом на капремонт - то лейте такое масло. В гоночных двигателях так и делают - главное - мощность и крутящий момент и отдача двигателя.(кпд то есть)

Мое ИМХО.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С плодово-ягодным пора завязывать! :sarcastic:

:good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удачи в эксплуатации - если до 50 тыс , а может и меньше , а потом на капремонт - то лейте такое масло. В гоночных двигателях так и делают - главное - мощность и крутящий момент и отдача двигателя.(кпд то есть)

Мое ИМХО.

С уважением.

увы, окромя гаражных баек, видимо так ничего и не услышу. так всегда бывает, когда люди сами не понимают, чего и очём рассказывают) и да, сейчас модно брать любую глупость, называть её своим мнением - и тиражировать в интернетах вещи типа "ааа мы все умрёоооом водичку в мотор залили". А раз "моё мнение" то типа как бы можно и не аргументировать.. и можно даже не пытаться обосновать, что ж там такое сломается всего за 50 тыщ в моторе, который в большинстве цивилизованных стран прямо по инструкции положено заправлять 20кой

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки понравились. Красиво смотрятся. :good2_002: :good2_002: :good2_002: :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то не нашёл ветку и поэтому решил доложить здесь, так как по моему здесь собралась самая продвинутая публика, во главе с Люминой. На неделе зять заменил аккумулятор.Отработал он шесть лет. Правда последние два года аппарат был уличного хранения, с автозапуском. Думаю отработала батарея достойно. :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что то не нашёл ветку и поэтому решил доложить здесь, так как по моему здесь собралась самая продвинутая публика, во главе с Люминой. На неделе зять заменил аккумулятор.Отработал он шесть лет. Правда последние два года аппарат был уличного хранения, с автозапуском. Думаю отработала батарея достойно. :good2_002:

Маслище в вариаторе тоже немедленно заменить! Хрен с ним, с доп радиатором - не ставьте. Но масло заменить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть большая дырка ВДОЛЬ плунжера не наводит на мысли о постоянном частичном байпасе? меня вот наводит... я ведь не просто так скинул номерок, прилив для канала байпаса даже на фотках виден

Вот не унимаешься с этим спором и меня будоражишь, время ещё на ненужные поиски терять...

Ладно...

Какой конкретно прилив снаружи на фото навел вас такие скорые на выводы о внутрянке данного термостата?? Вы просто фантазёр!...

Здесь не фото надо смотреть а чертёж читать где будет виден разрез или сечение детали.

Короче загуглил по выданному номеру, там миллион ненужностей. Если уж ссылку даёте то конкретизируйте именно по факту обсуждаемого вопроса. Здесь нас интересовала только схема, либо паспорт изделия с описанием.

*Вот в итоге попалась одна схемка в виде нужного нам чертежа. Видно плоховато, но почти с уверенностью можно сказать что коструктив практически такой же как у меня и край колбы термоэлемента при перемещении штока должен сжав пружину сесть на выступ проточки в теле термостата, тем самым тоже полностью перекрыв малый круг. Правда толком не понять что там со стороны "К" за художества изображены(не уменьшение внутреннего диаметра а не пойми чо нарисовали), но думаю что это просто неаккуратность создателя эскиза. Если же конструкторами предусмотрено что шток недодавливает до этой проточки, то тогда да, останется небольшой зазор и перепуск. Но тогда возникнет другой вопрос: зачем же они уменьшили в этом месте внутренний диаметр?

Так что скорей всего у ТО975 всё стандартно - на горячей стороне байпаса на малый круг нет! (ИМХО)

post-6554-1575336292_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SAiD меня никакие чертежи не наводили на мысли, вы видимо невнимательно читаете (ну так в детстве научили похоже, что уж тут поделаешь), поэтому пишу лично для вас ещё раз - я просто ВЗЯЛ ЕГО В РУКИ И ПОСМОТРЕЛ :)

ну и опять же, НИЧЕГО здесь доказывать не собираюсь, мне это не нужно :) Если вам интересен процесс обсасывания темы и копания в ней чисто ради процесса - то мне это всё до лампочки, я поставил и уже полтора года счастливо езжу, меня интересует результат а не бесконечные обсасывания на форумах единственный смысл которых это как-то занять время пишущего. если вы со мной несогласны - мне это тоже всё равно, я сам с собой согласен по данному вопросу и мне этого достаточно :)

и чертёж немного неверный, проточка там на всю глубину, на всё расстояние от COLD до HOT. Это я могу сказать опять же посмотрев ГЛАЗАМИ на него :)

будет под рукой - сделаю фото вглубь

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...и чертёж немного неверный...

Ну да конечно чертёж надо срочно подравить всем аудюшникам и Ваговцам, https://www.audi-club.ru/threads/oshibki-i-...p.483668/page-7 "

...у него гранаты не той системы..." (с) Белое солнце пустыни.

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...у него гранаты не той системы...

 

 

:D :D :D :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот описание термостата от Продавца - компании транскул из Ебурга

:Термостат используется для поддержания заданной рабочей температуры АКПП.

 

 

Термостат АКПП Behr/Mahle T0975 со штуцерами - это так называемый байпас-термостат. Принцип его работы следующий: в холодном состоянии термоэлемент термостата закрывает выход на радиатор и направляет поток масла через внутреннюю перемычку-байпас, таким образом масло идет по "малому" кругу и не охлаждается в радиаторе. Когда температура масла достигает 75 градусов термостат начинает постепенно открываться и пропускать часть масла через радиатор, про этом постепенно перекрывая перемычку-байпас. К 85 градусам термостат полностью открывается и направляет поток масла через радиатор(масло идет по "большому" кругу).

Важно: в закрытом и открытом состоянии потоки жидкости полностью не перекрываются, а распределяются в соотношении 10/90 и 90/10 соответственно. Это означает, что в закрытом состоянии термостат 10% потока пускает через радиатор, 90% через внутреннюю перемычку, а в открытом состоянии 90% идет через радиатор, 10% через перемычку. Наличие этих протоков не позволяет завоздушиваться радиаторам, особенно это актуально для пластинчатых радиаторов.

 

 

Лично мне все равно- есть перепуск или нет, работает все отлично про проблемы с температурой я забыл после установки радиатора термостата и вентилятора и отключения теплообменника в основном радиатора, делать переделки или не делать и в каком обьеме каждый решает сам поэтому зачем спорить и друг- другу что- то доказывать- только нервы портить.Если прочитать всю тему можно найти все схемы и решения и не повторяя чужих ошибок усовершенствовать своё авто. Или найти все аргументы, что бы ни чего не делать и ездить как есть. Тут каждый решает сам каким путём идти.

Изменено пользователем Anders

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да конечно чертёж надо срочно подравить всем аудюшникам и Ваговцам, https://www.audi-club.ru/threads/oshibki-i-...p.483668/page-7 "

...у него гранаты не той системы..." (с) Белое солнце пустыни.

Всех благ.

опять же абсолютно до лампочки, что пишут на форумах разные скажем так малограмотные технически люди (а адекватный комент я там встретил только один), у меня есть мой личный опыт как эксплуатации данного девайса так и изучения его конструкции вживую, а не по чертежам с форумов. Да, своим глазам и рукам я доверяю всё таки больше, чем "мнению из ентернетов"

но увы у нас с вами разные задачи, мне нужен результат без просиживания штанов за бесполезными обсуждениями.

а вы продолжайте приводить в пример ссылки на форумы, где неучи (в техническом плане) колдырят свои машины полностью без понимания, что, зачем и как. Выкинуть термостат без замены на новый на ку7 - ну это каким колхозником нужно быть, что ездишь на с.... премиуме и не имеешь возможности его обслуживать? вот уж где царство дешевых понтов... при том что если читнуть глубже информацию, замена подклинившего термостата раз в лет 10 абсолютно нормальное дело даже в двигателе (любом).

 

Anders поддержу, а то мне тут всё пытаются объяснить, что оказывается у меня термостат неправильный и езжу я не так как надо и масло лью неправильное и чёт всё никак ничего не сломаю :))))

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маслище в вариаторе тоже немедленно заменить! Хрен с ним, с доп радиатором - не ставьте. Но масло заменить!!!

Сказал зятю, но хз послушает или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут нужны посильнее аргументы - чайник, термометр, минут пять на ютюбе, ну и разрезать бы его, чтобы проточки видеть. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

субмурано, вопрос только - кому нужны? :)

у меня такой запасной лежит, исправный, поршень ползает - ну и положил назад в коробочку и занялся другими делами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
субмурано, вопрос только - кому нужны? :)

у меня такой запасной лежит, исправный, поршень ползает - ну и положил назад в коробочку и занялся другими делами

Ну вы же пробежали немного по теме, в курсе... :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интересно-я кипятил свой термостат то975, даже два.

на все штуцера надевал трубки, заполнял их водой в кастрюле и продувал ртом воду через термостат от 30С вплоть до 100С

Полностью он НЕ ПЕРЕКРЫВАЕТ ни на холодную ни на горячую, на мой взгляд остается явно больше 10%

Сопротивление продувке с водой увеличивается примерно в 3 раза при 90С

Большое значение дополнительно к сечению протока имеет отношение гидравлических сопротивлений контуров, которое никак не измеришь.

Изменено пользователем Verhoyanskaya9@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кому интересно-я кипятил свой термостат то975, даже два.

на все штуцера надевал трубки, заполнял их водой в кастрюле и продувал ртом воду через термостат от 30С вплоть до 100С

Полностью он НЕ ПЕРЕКРЫВАЕТ ни на холодную ни на горячую, на мой взгляд остается явно больше 10%

Сопротивление продувке с водой увеличивается примерно в 3 раза при 90С

Большое значение дополнительно к сечению протока имеет отношение гидравлических сопротивлений контуров, которое никак не измеришь.

В деле этот термостат нормально отрабатывает. Жаль, что нет доступа к радиатору, чтобы грогать можно было и оценивать. Сегодня просто попробовал разогреть вариатор на месте и на затяжном спуске примерно километр при -10 оС идти накатом со 100 кмч, никак не повлияло на динамику изменения температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кому интересно-я кипятил свой термостат то975, даже два.

на все штуцера надевал трубки, заполнял их водой в кастрюле и продувал ртом воду через термостат от 30С вплоть до 100С

Полностью он НЕ ПЕРЕКРЫВАЕТ ни на холодную ни на горячую, на мой взгляд остается явно больше 10%

Сопротивление продувке с водой увеличивается примерно в 3 раза при 90С

Большое значение дополнительно к сечению протока имеет отношение гидравлических сопротивлений контуров, которое никак не измеришь.

Вот прекрасный пост где человек запросто и без понтов объяснил что он опытным путём делал то о чём спросили здесь выше несколькими постами. Спасибо что отписался, а то и дальше бы продолжали впустую...

Я кстати там просил что не надо предположений от тех кто просто взял и установил этот термостат, мне и так понятно что он будет прекрасно работать так как устанавливался и до вас на многих тысячах машин. Хотелось для достоверности услышать (чтоб снять для себя в дальнейшем вопросы) кто проверял это сам и видел работу сего девайса не на машине где уже детально не определить, а прокипятив термостат перед установкой в гараже на верстаке. Всё, больше ничего не интересовало! Поясню отчего первоначально возник сам этот вопрос..., да потому что я прекрасно видел в другом похожем магистральнике что малый круг перекрывается полностью. Тоже кстати со шлангами кипятил и также продувал. Честно сказать, получается что заблуждался думая что все трансмиссионные термостаты одинаково настроены и разница только в температурных показателях, хотя думаю что немногие здесь доподлинно знали о том что бывает и так и этак!

А вот шостик вдруг завозился так как будто его в чём то уличили или обвинили. Нет дорогой, успокойся, я и не сомневался что всё у тебя прекрасно работает!...

п.с. Да и ещё... Не надо бы тебе Слава так уж самомнение своё выставлять.., типа всё и везде тебе до лампочки, на форумах всех идиоты и неучи повсюду только штаны и просиживают. А себя ты видишь наверно в золотых ореолах..., ну практически Дартаньян!

Нет дорогой, всегда и везде кто нибудь умнее нас найдётся, и их будет много, а учится от них полезному - это просто замечательно!!! Но ты таких не хочешь замечать из за своего самомнения. А зря! :hat:

Да и машины всё ж прогревай!... :sarcastic: :bye2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проще говоря - был неправ...

:D :D :D "Акела промахнулся!!!" (с) м/ф Маугли

А проще да..., именно неправ! :give_rose: :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и машины всё ж прогревай!... :sarcastic: :bye2:

а я прогреваю! просто делаю это так, как требует конструкция современного впрыскового мотора с короткими поршнями и маленьким R/S, а не древнего карбюраторного (у нас нет карбюратора если что) с длинными поршнями весом под килограмм

Более того, даже софт вариатора отлично помогает в прогреве мотора!

да, минуса в видео нет - но абсолютно так же всё происходит у меня и в -20. И НИЧЕГО в моторе и в вариаторе до сих пор не задрало, но НИ ОДИН форумный "эксперт" не смог объяснить до сих пор, как может НЕ ЛОМАТЬСЯ мотор, который прогревают в движении и льют в него сае20. Мне от этого даже весело, от слома форумных теорий)

https://a.d-cd.net/cOAAAgG_KuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/D2AAAgG_KuA-960.jpg

https://a.d-cd.net/eMAAAgLZAeA-960.jpg

и да, поддерживать обсуждения ради обсуждения вообще нет никакого желания, для вас обсуждения это способ провести время, сами прямым текстом пишете что и так не сомневаетесь в норм работе термостата. человек, которому есть чем заняться - на этом бы и остановился)

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как человек не связанный со всякими железками,

из всего прочитанного уяснил только одно-чтобы не подымалась температура до критических значений в варике, надо включать кондей :D

сцуко,он у меня всегда включен!!, и нафЕг мне доп радиатор тогда :shok: :sarcastic:

пойду ,покурю :crazy:

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×