Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

А может из-за контура подогрева температура растёт?

В самую точку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так ничего и не поняли, жаль)

А что понять то должны мы были?

Вы как в классике кинематографа - "житие мое" и дальше без всякого продолжения. Где тут чо можно понять то??

Домысливая предполагаю что после установки термостата вы поняли что опять летом попадаете на перегрев и теперь охлаждать будете вторым радиатором жидкость после первого допника или в параллель первому кругу? Ахренеть задумка!

Тут точно можно вспомнить предложение Флайта установить радиатор ещё и сверху кабины + вентилятор там же как у Карлсона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

домысливать за кого-то это в принципе дурной тон.

если бы вы не просиживали штаны на форумах в обсуждениях, а реально наблюдали за работающим термостатом, его работой относительно термостата в моторе (касательно температур начала открытия и полного открытия) - то поняли бы, о чём я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
домысливать за кого-то это в принципе дурной тон.

если бы вы не просиживали штаны на форумах в обсуждениях, а реально наблюдали за работающим термостатом, его работой относительно термостата в моторе (касательно температур начала открытия и полного открытия) - то поняли бы, о чём я.

А о чём Вы? Что понять-то нужно? Конкретно можете написать? Я каждый день наблюдаю, даже датчик температуры на панель вывел. )

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
домысливать за кого-то это в принципе дурной тон.

если бы вы не просиживали штаны на форумах в обсуждениях, а реально наблюдали за работающим термостатом, его работой относительно термостата в моторе (касательно температур начала открытия и полного открытия) - то поняли бы, о чём я.

Первоначальный текст сообщения удален, вследствие того что после написания подумав решил: да ну его нах уподобаться такому!

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А о чём Вы? Что понять-то нужно? Конкретно можете написать? Я каждый день наблюдаю, даже датчик температуры на панель вывел. )

какие у вас параметры термостата и какая средняя температура при движении по трассе (т.е. с постоянной нагрузкой)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какие у вас параметры термостата и какая средняя температура при движении по трассе (т.е. с постоянной нагрузкой)?

Термостат такой же, как и у Вас. Температура в районе 80-и держится.

График 15-и минут трассы

post-21528-1575621253_thumb.jpg

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Термостат такой же, как и у Вас. Температура в районе 80-и держится.

График 15-и минут трассы

post-21528-1575621253_thumb.jpg

у вас чуть получше, у меня при 130 кмч обычно доходит летом до температуры полного открытия термостата (85гр) и даже иногда чуть больше (правда у меня защита картера стоит).

а если сравнить с температурой движки (правда в моторе с двумя термостатами не так очевидно выглядит), то при движении по трассе термостат практически закрыт, на моторе с одним термостатом с началом открытия 82 и полным закрытием на 76, температура держится 80.

то есть я к чему - запас по охлаждению мотора выше чем коробки, с одним радиатором. хотя в вашем случае всё неплохо (возможно уже пора года такая и летом иначе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у вас чуть получше, у меня при 130 кмч обычно доходит летом до температуры полного открытия термостата (85гр) и даже иногда чуть больше (правда у меня защита картера стоит).

а если сравнить с температурой движки (правда в моторе с двумя термостатами не так очевидно выглядит), то при движении по трассе термостат практически закрыт, на моторе с одним термостатом с началом открытия 82 и полным закрытием на 76, температура держится 80.

то есть я к чему - запас по охлаждению мотора выше чем коробки, с одним радиатором. хотя в вашем случае всё неплохо (возможно уже пора года такая и летом иначе)

Защита тоже стоит. Этот график при +3 где-то, при скорости почти 160 до 81 температура выросла. Сейчас поищу летнюю трассу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у вас чуть получше, у меня при 130 кмч обычно доходит летом до температуры полного открытия термостата (85гр) и даже

Нет, не покажу летний график, в старом телефоне лог остался.

Вполне вероятно, даже скорее всего, что у меня тоже летом в жару на трассе на высокой скорости (130-180) будет 85 и полное открытие термостата. И пусть в предельных режимах будет полностью открыт, что в этом плохого? Для чего иметь запас, если за 90 всё равно не выходит? Выше скорость - лучше обдув. Лично я очень редко езжу в таких режимах. До установки радиатора в жару при 130-140 км/ч 106 оС легко ловил, и больше было бы, но жалко варик, скидывал скорость.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, не покажу летний график, в старом телефоне лог остался.

Вполне вероятно, даже скорее всего, что у меня тоже летом в жару на трассе на высокой скорости (130-180) будет 85 и полное открытие термостата. И пусть в предельных режимах будет полностью открыт, что в этом плохого? Для чего иметь запас, если за 90 всё равно не выходит? Выше скорость - лучше обдув. Лично я очень редко езжу в таких режимах. До установки радиатора в жару при 130-140 км/ч 106 оС легко ловил, и больше было бы, но жалко варик, скидывал скорость.

запас как раз на высокие нагрузки и на пробки. то что обдув на высоких скоростях выше это да, но термонагрузка растёт быстрее. то есть я не утверждаю, что надо бежать и ставить второй радик, но тенденция такая, к уменьшению запаса по охлаждению после устанвоки термостата всё равно есть. это всё, что я хотел сказать)

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
запас как раз на высокие нагрузки и на пробки. то что обдув на высоких скоростях выше это да, но термонагрузка растёт быстрее. то есть я не утверждаю, что надо бежать и ставить второй радик, но тенденция такая, к уменьшению запаса по охлаждению после устанвоки термостата всё равно есть. это всё, что я хотел сказать)

В пробках 86 держится, то есть при любых режимах и нагрузках выше 90 нет. Подогреватель у Вас вносит свою лепту, Люмина это на практике доказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тупая установка кстати, в новых кошаках и икстрейлах сделали огромный радиатор в бампере без термостата - как итог, в мороз коробка не то что до 50гр не прогревается, она даже до 20 гр не прогревается и гидротранс не блокируется никогда, для плавного прогрева в пару километров это норм, но для постоянки - аварийный режим

У моего знакомого на Хитреле новом (ещё на гарантии) второй раз вариатор хлопнул. Крайний раз сейчас на трассе. Видать вариатор вообще не прогревался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и термостат, конечно же, за счёт неполного перекрытия часть жижи возвращает в варик. Это компенсируется просто хорошим радиатором. Но если выше 100 в пиковых нагрузках не наблюдается, то смысла менять радиатор на поэффективней или устанавливать второй считаю никакого нет. Эти пиковые режимы - редкие случаи.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В пробках 86 держится, то есть при любых режимах и нагрузках выше 90 нет. Подогреватель у Вас вносит свою лепту, Люмина это на практике доказал.

Не, ну ежли кондей включить, то и у меня при теплообменнике за 90 не уходит. Вот как воткну пропеллер, вот тогда поглядим. Но теплообменник вещь пользительная, меня всегда бесило коробку греть долго. Сейчас через 5 минут уже ехать можно.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, ну ежли кондей включить, то и у меня при теплообменнике за 90 не уходит. Вот как воткну пропеллер, вот тогда поглядим. Но теплообменник вещь пользительная, меня всегда бесило коробку греть долго. Сейчас через 5 минут уже ехать можно.

Ну у тебя и термостата нет, с термостатом может перевалит. Тут только опытным путем устанавливать нужно. Без кондиционера я не пробовал, он у меня даже зимой всегда в режиме ожидания. А цель установки пропеллера у тебя какая, сколько хочешь видеть в пробке?

 

P.S. С термостатом и без подогревателя через 5 минут ехать можно. :D

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. С термостатом и без подогревателя через 5 минут ехать можно. :D

выше уже выкладывал фотку конуса в идеальном состоянии, который проездил 100тык без прогрева на месте - ни царапинки.

хез, виноват подогреватель в перегреве или нет, в жестких пробках температура вариатора даже выше чем мотора была если не включать кондей. то есть подогреватель уже или "никак" или охлаждает

когда коробка тепла уже набрала в себя, то даже давление от маслонасоса и работающий в драйве на ХХ гидротранс тоже греют и кпиятят

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну у тебя и термостата нет, с термостатом может перевалит. Тут только опытным путем устанавливать нужно. Без кондиционера я не пробовал, он у меня даже зимой всегда в режиме ожидания. А цель установки пропеллера у тебя какая, сколько хочешь видеть в пробке?

 

P.S. С термостатом и без подогревателя через 5 минут ехать можно. :D

Вру, можно через две минуты ехать!!! Так как предпусковой всегда запускаю и естественно тосол на момент запуска 85.

 

В пробке требую видеть не выше 80, в любую жару - это цель установки пропеллера (проще наверное кран воткнуть, чтоб полностью отключить подачу тосола от термостата на теплообменник). Так шта термостат масляный карячить не буду наверное, да и боюсь я их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вру, можно через две минуты ехать!!! Так как предпусковой всегда запускаю и естественно тосол на момент запуска 85.

 

В пробке требую видеть не выше 80, в любую жару - это цель установки пропеллера (проще наверное кран воткнуть, чтоб полностью отключить подачу тосола от термостата на теплообменник). Так шта термостат масляный карячить не буду наверное, да и боюсь я их.

Точно врешь! :sarcastic: За две минуты даже антифриз толком не прогреется. :sarcastic: А если серьёзно, то надо морозов дождаться, оценить как -20 будет греться. Для тебя в Москве, конечно, это не актуально, а нам интересно будет. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моего знакомого на Хитреле новом (ещё на гарантии) второй раз вариатор хлопнул. Крайний раз сейчас на трассе. Видать вариатор вообще не прогревался.

Тот случай, когда лучше - последний...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно врешь! :sarcastic: За две минуты даже антифриз толком не прогреется. :sarcastic: А если серьёзно, то надо морозов дождаться, оценить как -20 будет греться. Для тебя в Москве, конечно, это не актуально, а нам интересно будет. )

И гдейта у меня тосол не успевает прогреваться ? Предпусковой то я запускаю из дому, а не из кабины. 30 минут работы и тосол 85 - вышел, запустил мотор, пару минут и поехал, коробка моментально греется. И выхлоп ещё поддон кочегарит. Так шта не свистю я :D

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И гдейта у меня тосол не успевает прогреваться ? Предпусковой то я запускаю из дому, а не из кабины. 30 минут работы и тосол 85 - вышел, запустил мотор, пару минут и поехал, коробка моментально греется. И выхлоп ещё поддон кочегарит. Так шта не свистю я :D

Да я специально же. ) С предпусковым дело то не хитрое. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тот случай, когда лучше - последний...)))
«сняли с языка»

В первом варианте я написал «последний»)))

Я думаю, после замены продаст) я ему картинку расписал по ценам — он в курсе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ладно, Вам про троля!

Значит так.

С утра -17 с ветром 7 м/с

Вечером -27 и 9 м/с.

С утра завёл на автозапуске, отработала -23 минут, сел поехал. Гидрат еле крутит коробас еле едет.

В обед такая фигня по движению, только воздух -24.

На вечер веб-мастер отработала -17 минут и я захотел ехать, все так же еле едет, амортизаторы как на Субару тресут.

Через 20 минут в движении пытался разогнаться со скорости 60 км/ч до 90. Услышал охх..... отельный скрежет, попробовал несколько раз звук - звук скрежета был, возможно это конечно вибрация вариатора, но страшно ссука((( вибрация при движении от 1 до 2 тыс: есть всегда - подушек по вариком меня весной(((

После стоянки и молотилки на холостых ещё 20 минут - пытался с 20км/ч разолгаться до 70 - все было нормально, более или менее((

Короче, погоречился я, видать Мурано не мое и не смогу я на нем прокатать 500К, хотя новый вариатор и стоит 230+ установка.

Какая то запара.

То ли мне жижу паленую залили в июне когда меня ли в вариаторе. НС-2 не должна замерзать в -27, это ещё не полные, т.к. машина без прогрева и движения находилась всего 4 часа.

Андрей как по простому отключить теплообменник? Что для этого надо? Какие шланги? Куда прекратить и откуда, чтоб я мог объяснить. Надо ли снимать основной радиатор? Сливать жижу? И т.д.

 

Друзья, извиняюсь за дезу(((

За долгий ответ.

У у меня ЕЛМа нет((( пока

Через несколько дней будет

Но вопрос решился ....

Снятием защиты вариатора и двигателя.

За 5 лет я ее так прогнул, что она в плотную была к к гофре глушителя, после последней дианостики ребятки ее не прикрутили нормально(((. С перейди на 2 болта вместо 3-х.

От неё резанировало жуть как, на оборотах в 1100-1200 и в 2200 до 2500 глушак бил в нее. Уже протер минимум 1-1,5 брони))) создавая скрежет. Цикличный скрежет примерно 1 на в секунду(( я и напугался )) причём он начал усиливаться, даже при достаточно тёплой погоде.

Видать, на холодную, вибрации больше, подушки не успокаивают в диапазоне 2,2 -2,5 и кажется, что что то реже))

И звук отражается в салон))

Сейчас без защиты стало в принципе - тише)

Только глухой гул работы вариатора и двигателя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-16111-1575739171_thumb.jpg

Ща пойду мотор запускать, позже видео о прогреве коробки с теплообменником выложу. Холодов хрен дождёшься в Москве.

 

e5e79b084df8.jpg

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×