Перейти к содержанию
DmitriyT

Смена тормозухи раз в 2 года. Надо?

Рекомендуемые сообщения

Собственно зачем ее раз в 2 года менять? На вазах ездили по 5-10 лет, даже не задумывались на эту тему.

 

Поднял регламенты, там смена каждое 2-е ТО. На ТО2 и ТО4 мне поменяли. В прошлом году должно было быть ТО5, но мой ОД закрылся, я забил и просто масло сменил с фильтрами.

 

Сейчас сдал на ТО6, не ОД, сервис сертифицированный ниссаном. По каким-то своим таблицам посмотрели, сказали тормозуху на следующем ТО менять.

Спросил как часто надо менять? Ответили раз в 2 года, у меня как раз столько прошло. Промолчал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно зачем ее раз в 2 года менять? На вазах ездили по 5-10 лет, даже не задумывались на эту тему.

 

Поднял регламенты, там смена каждое 2-е ТО. На ТО2 и ТО4 мне поменяли. В прошлом году должно было быть ТО5, но мой ОД закрылся, я забил и просто масло сменил с фильтрами.

 

Сейчас сдал на ТО6, не ОД, сервис сертифицированный ниссаном. По каким-то своим таблицам посмотрели, сказали тормозуху на следующем ТО менять.

Спросил как часто надо менять? Ответили раз в 2 года, у меня как раз столько прошло. Промолчал.

подумай о том, что попадает в систему после 2х лет. Я говорю о влаге.Та по трубках ходит по тормозной системе и постепенно выводит её из строя. самое не приятное, это закисание главного тормозного цилиндра или там где тормазуха расходится по трубкам. А так хоть вообще не меняй ее, выбор за тобой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 10 лет праворульный японец по Москве прошел без смены тормозухи.

При смене масла меня регулярно спрашивали не хочу ли я поменять и тормозуху. Отвечал, что не менял и не хочу. В ответ круглые глаза и ликбез о гигроскопичности. Далее для примера опускали приборчик в жидкость и он загорался зеленым огоньком.

Немного закис через 8 лет передний тормозной цилиндр, разработали и дальше все ок.

 

Так что это во многом вопрос религии и качества исходно залитой тормозухи, ну и замкнутости системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже на Опеле ездил 5 лет и не знал, что тормозуху и свеч нужно менять. ТО делал сам: масло, фильтра. Проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые и масло годами не меняют и нормально ездят.

Все автопроизводители советуют менять тормозуха раз в 2 года. Наверное это не просто так))

Правда Ниссан впереди планеты всей,каждое второе ТО. Машине пол года,скоро второе ТО и уже замена тормозухи. Это конечно перебор))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считается что срок службы тормозной жидкости при неагрессивной манере езды не более 100000км. Замена через ТО, на мой взгляд, это перестраховка производителя, направленная на то, чтобы обезопасить себя от судебных исков по вопросам неэффективности тормозной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята не спорьте. Вообще то нужно менять ТЖ,ибо из за коррозии магистрали(ТЖ очень гигроскопична) можно попасть на блок управления АБС,а стоит он не кисло,в среднем 150тыков новый,можно ещё и на датчики.

Я сам не меняю и не менял никогда,но тема такая есть,особенно на Теанах,там вообще это беда. Так что походу лучше перебдеть...ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забрал машину, почитал бумажки, понял логику сервиса: мне сделали ТО3, т.к. пробег 45 т.км, а не ТО6, как ниссан считает, т.к. 6 лет исполнилось. Поэтому тормозуха не попала под замену. Не знаю как они на меня посмотрят через год, когда я к ним приеду с 52-53 т.км на спидометре, порву шаблон :sarcastic:

 

Тормозуху поменяю: может через год, край через два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Забрал машину, почитал бумажки, понял логику сервиса: мне сделали ТО3, т.к. пробег 45 т.км, а не ТО6, как ниссан считает, т.к. 6 лет исполнилось. Поэтому тормозуха не попала под замену. Не знаю как они на меня посмотрят через год, когда я к ним приеду с 52-53 т.км на спидометре, порву шаблон :sarcastic:

 

Тормозуху поменяю: может через год, край через два.

Господа - тормозная жидкость гигроскопична , т.е. впитывает влагу или пары воды. Опасно тем что при морозе замерзнет. Баклашка жидкости стоит копейки. Замена тоже. Зачем испытывать судьбу?

Не путать с заменой свечей , которые стоят 8 тыс. плюс замена и самое плохое - перебои в работе двигателя - которые(перебои) на Вашей жизни не скажутся. В отличие от тормозов.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа - тормозная жидкость гигроскопична , т.е. впитывает влагу или пары воды. Опасно тем что при морозе замерзнет. Баклашка жидкости стоит копейки. Замена тоже. Зачем испытывать судьбу?

Не путать с заменой свечей , которые стоят 8 тыс. плюс замена и самое плохое - перебои в работе двигателя - которые(перебои) на Вашей жизни не скажутся. В отличие от тормозов.

С уважением.

 

IXEH22TT NIPPON DENSO Идёт как усовершенствованная замена свечам 22401-EW61C. И стоят эти свечи денсо около 4 т у оф дистрибьюторов денсо . А по теме , машине 1,5 года , пробег 30т, торомозуза по цвету в бачке как с завода, конечно же щас скажут , что она чёрная у торм циллидров, поверил бы , если сам Ее не сливал бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем испытывать судьбу?

Зачем разводить паранойю? Выше много написали кто не менял. Тормозная жидкость с водой не теряет физические свойства жидкости. Да, вода замерзает, но в чистом виде, например в виде водки не замерзает, хотя там 60% воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем разводить паранойю? Выше много написали кто не менял. Тормозная жидкость с водой не теряет физические свойства жидкости. Да, вода замерзает, но в чистом виде, например в виде водки не замерзает, хотя там 60% воды.

Это да... Она не замерзает,она только даёт коррозию магистралей и мелких деталей в тормозной системе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за более 30лет не менял не на одной машине. у друга хонда 2002г пробег за 200 не менял жижу. хотя наверное стоит, так же как и ож, но её я тоже не меняю. только масло через 10тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тормозуху время от времени менять нужно, может раз в 5 лет, но нужно, на предыдущей мазде сх7, было в сильный мороз первые пару нажатий на тормоз, не продавить педаль, потом нормально, так мучился пару лет(ну 2-4 раза за зиму) пока не подсказали сменить тормозуху, больше эта проблема не возвращалась. И да было это только на мазде, есть корса 10 лет томозуху не менял, проблемы нет, но там и пробег 50к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некоторые и масло не меняют / и машину не моют

тут цена вопроса не та чтоб долго думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущает не цена вопроса, а то что непонятно кто немытыми руками в мои тормоза полезет. В этот раз был не у ОД. Вроде как сертифицированный сервис, отзывы нормальные о них, но я у них впервые.

Одно дело в движке масло слить - открутил затычку и оно само вытекло, другое дело выгнать старую тормозуху со всех трубок, затем новую налить, все контуры прокачать.

 

И универсальный совет "раз в 2 года" вызывает много вопросов: например, одинаковый режим эксплуатации где-нибудь на морском побережье, в Краснодарском крае или в той же Японии, где воздух влажный, и у нас в Екб, где влажность воздуха редко до минимально рекомендуемой поднимается. Наверно воздействие на тормозуху разное будет, тогда если в первом случае 2 года можно ездить, то во-втором все 3, а то и 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не перебарщивайте. Речь не о несмене вообще, а о разумной переодичности. У меня первое ТО прошло 2мес назад, ровно через полгода эксплуатации. Это означает, что менять тормозуху предложат в декабре на то2, то есть через год эксплуатации. И смысл ее менять, даже если это и стоит пару тыщ. Но если бы ее МЕНЯЛИ, я разок наблюдал как ее меняют - при смене колодок на то 60 даме просто ее долили в бачок, записав как полную замену. Тоже самое касается свечей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не перебарщивайте. Речь не о несмене вообще, а о разумной переодичности. У меня первое ТО прошло 2мес назад, ровно через полгода эксплуатации. Это означает, что менять тормозуху предложат в декабре на то2, то есть через год эксплуатации. И смысл ее менять, даже если это и стоит пару тыщ. Но если бы ее МЕНЯЛИ, я разок наблюдал как ее меняют - при смене колодок на то 60 даме просто ее долили в бачок, записав как полную замену. Тоже самое касается свечей.

А свечей как? Не, ну это вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не перебарщивайте. Речь не о несмене вообще, а о разумной переодичности. У меня первое ТО прошло 2мес назад, ровно через полгода эксплуатации. Это означает, что менять тормозуху предложат в декабре на то2, то есть через год эксплуатации. И смысл ее менять, даже если это и стоит пару тыщ. Но если бы ее МЕНЯЛИ, я разок наблюдал как ее меняют - при смене колодок на то 60 даме просто ее долили в бачок, записав как полную замену. Тоже самое касается свечей.

Уважаемый krufel ну а что Вам мешает присутствовать при Вашем ТО и смотреть что сервисмены делают.

Я собственно всегда присутствую и говорю что мне не нравится. Они как правило устраняют - т.е. делают как я хочу.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я высказывался в общем, а не конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А касаемо свечей - могут заменить три ближайшие, а то и одну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А касаемо свечей - могут заменить три ближайшие, а то и одну.

Конечно согласен с Вами. На сервисах любых и авторизованных и просто - все время пытаются клиента как бы это сказать - обмануть. (нашел слово поприличнее).

Для себя решил уже давно. Только стоять и смотреть что делается . С инженерным техническим образованием все можно понять и проконтролировать.А контроль - гарантия того , что все будет сделано правильно и Ваш любимый конь вряд ли Вас подведет.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или обслуживать авто там-где точно уверен, что дурить не будут.

а про замену тормозной жидкости-менять то надо ее, Вадим57 все правильно чуть выше сказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве офдиллер пускает в ремонтную зону. Пробег 102 т. Жижа мерялась последний раз на 45. Вот тоже думаю. Менять или нет. Да какую заливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разве офдиллер пускает в ремонтную зону. Пробег 102 т. Жижа мерялась последний раз на 45. Вот тоже думаю. Менять или нет. Да какую заливать.

Давно уже все ОД пускают в ремонтную зону , только просят халат и каску надеть. :sarcastic: Иногда и так без каски пускают. (не шутка)

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×