Перейти к содержанию
ПИВо

Ищу разъемы для штатного ГУ...

Рекомендуемые сообщения

Все детали для него купил, разъемы пришли, сегодня заберу разноцветные провода (брат на разборке нашел нужной толщины), жду со дня на день две приблуды: WiFi адаптер с выходом HDMI и конвертер HDMI-AV (RCA) - короче почти есть все чтобы его собрать, потом испытаю на телевизоре с двумя видеосигналами (один типа от СКО, второй с тлф) и когда потеплеет буду ставить. Провода от разъемов шлейфа выведу в "бардачек", туда же и питание +5 вольт для адаптера и конвертера, все будет лежать на верхней полочке... Таким образом "зеркало" с экрана тлф будет на экране ГУ. Я так размещал (в "бардачке") навигационную приставку и ТВ-приставку в предыдущем авто при ее подключении. Но "юардачок" был не очень большой, все почти было занято этими устройствами. В Z52 "бардачок" побольше будет + полочка есть.

Сейчас изучаю информацию по передаче сигналов со штатного тач-скрина в мобильный тлф по блютусу. Ничего сложного, нужен "тройник" на шлейф экрана, контроллер с блютусом - все это есть в продаже.

Но это надо ГУ разбирать и подключаться к шлейфу тача. Тогда вообще проблем не будет - все будет управляться на тлф со штатного экрана...

На счет кнопки MAP - это будет следующий шаг. По сути, мне нужна только навигация по РБ, ну может быть по Москве и Питеру с учетом пробок, музыки мне и по радио хватает, видео в авто практически никогда и не смотрел, хотя на предыдущем авто было и ТВ...

Я Вам желаю удачи, как сделаете, отпишитесь и видео выложите, хотелось посмотреть на реализацию Вашей программы, Вы молодец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий а можно поподробнее про это? Очень интересно!

Я Вам писал в ЛС, посмотрите.

Алексей здравствуйте, система мне эта знакома, переключение и видео -это не вопрос, но, чтобы не залазить в голову, можно решить по сценарию Игоря, переключение на блок осуществляется по кан шине, там в блоке уже все есть, передача сигнала по тач скрин в блоке тоже есть, его необходимо подключит по TX и RX , я думаю, что этот вопрос мы обсудим позже после моей установки, сейчас жду кнопку на переключение камер поставить в свободное гнездо, да и зима еще в разгаре, я думаю Вы грамотный человек в этом вопросе и дальше выполните сами, а основу я Вам написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому надо 40 Pin разъемы мама папа в косе на алиэкспресс , вот ссылка : https://ru.aliexpress.com/item/SINOSMART-T4...2311.0.0.2gJ9YG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юра! Вот, блин, когда надо было - найти не смог, да еще с проводами...)))) Вполне можно использовать у нас на Z52, только ценник подороже, зато провода запаянные...

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, Юра! Вот, блин, когда надо было - найти не смог, да еще с проводами...)))) Вполне можно использовать у нас на Z52, только ценник подороже, зато провода запаянные...

Да я только сегодня на них вышел, чисто случайно, но себе заказал 2 комплекта , а без косы тоже заказал, 40 пиновые у нас не найдешь, в хозяйстве все пригодится, а Вам Игорь удачи, жду результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады, хочу извиниться... :) Есть исправление на ранее выложенной схеме организации видеовхода - указал не тот пин разъема М72 в "Сигнале скорости 8-импульсном". Должен быть 53 пин (а указал 52 пин). Исправьте 52 на 53...

Вот схема исправленная - Схема_организации_видеовхода_MURANO_Z52.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю человек хочет вводить как смотрится голова в машине ну и наверное верхняя часть торпедо, на китайских картинках не понятно и плохо видно воздуховоды.

По поводу симпатий не буду спорить, если нравится это хорошо, как писал выше мне надоело бороться с багами этих гу, нравилось одно, но увы сейчас их нет в свободной продаже.

Что лично я хотел видеть в штатном гу, ЯН, навител в онлайн, видео на переднем мониторе второстепенно, на ходу не смотрю, а если кого то ждать, пересяду на задний ряд.

Поискал на Youtube - выглядит более-менее нормально, ничего не перекрывает.(ссылка по времени на удачный кадр, но посмотреть можно и весь ролик).

 

 

Тоже активно думаю над возможными вариантами после смены T31 на Z52. Очень жалею что в мурано нет перчаточного ящика в центральной консоли, как это было на T31 :(

В вашем с ПИВО' подходе смущает половинчатость (непонятно пока как завести обратно на навигатор touch screen). Одним голосовым управлением в нормальной жизни не обойдешься, даже если одним ЯН пользоваться - иногда приходится запускать настройки :(

 

Да и в плане надежности альтернативная голова как единый блок может оказаться лучше кучи промежуточных конвертеров между навигацией и экраном.

 

С другой стороны - меня не пугает необходимость программной доработки андроидной головы :)

 

Скучно без полноценной навигации, привык :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поискал на Youtube - выглядит более-менее нормально, ничего не перекрывает.(ссылка по времени на удачный кадр, но посмотреть можно и весь ролик).

 

 

Тоже активно думаю над возможными вариантами после смены T31 на Z52. Очень жалею что в мурано нет перчаточного ящика в центральной консоли, как это было на T31 :(

В вашем с ПИВО' подходе смущает половинчатость (непонятно пока как завести обратно на навигатор touch screen). Одним голосовым управлением в нормальной жизни не обойдешься, даже если одним ЯН пользоваться - иногда приходится запускать настройки :(

 

Да и в плане надежности альтернативная голова как единый блок может оказаться лучше кучи промежуточных конвертеров между навигацией и экраном.

 

С другой стороны - меня не пугает необходимость программной доработки андроидной головы :)

 

Скучно без полноценной навигации, привык :(

подскажите откуда такое суждение, что голосовой поиск? По схеме вложенной тут Игорем получается 100% карплей(зеркало), так же не понятно где Вы нашли кучу конвертеров?

Возвращаясь к зеркалу, можно использовать андройд блок и мыш, для реализации этой схемы нужен будет gps модуль, как в любой андройд магнитоле.

По поводу сенсора, есть пару вариантов, пока идет изучение этого вопроса, так как надо:

1 найти нужный шлейф на clarion

2. найти наш вариант встраиваемого коммутатора тачскрина и адаптер

Изменено пользователем Механик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Тоже активно думаю над возможными вариантами после смены T31 на Z52. Очень жалею что в мурано нет перчаточного ящика в центральной консоли, как это было на T31 :(

В вашем с ПИВО' подходе смущает половинчатость (непонятно пока как завести обратно на навигатор touch screen). Одним голосовым управлением в нормальной жизни не обойдешься, даже если одним ЯН пользоваться - иногда приходится запускать настройки :(

 

Да и в плане надежности альтернативная голова как единый блок может оказаться лучше кучи промежуточных конвертеров между навигацией и экраном.

 

С другой стороны - меня не пугает необходимость программной доработки андроидной головы :)

 

Скучно без полноценной навигации, привык :(

Добрый день! Александр! Рад, что тема Вас заинтересовала, и Вы смогли на других авто воплотить свои идеи...

Однако сразу скажу, что задача сменить "голову" изначально мной не ставилась, т.к. родная "голова" вполне устраивает. Мне нужен был тупо навигатор по РБ, т.к. карт РБ в штатной навигации нет и наверно не скоро предвидится.

Ставить доп. навигатор на стекло или подставку (держатель) для мобильного тлф не хотелось, хотя по навигации мобильника ездить можно, но тоже не очень удобно.

Вот поэтому и возникла идея организовать видеовход. Это идея, в принципе, универсальна - подключай к такому входу любое видео хоть на win ce, хоть на андроиде. Да, качество композитного видео не самое лучшее, но на безрыбье и рак рыба... Плюс не забывайте о ценовом факторе этой реализации.

Да, пока решение половинчатое, но сложность реализации управления с тач-экрана дополнительными устройствами на нашем авто заключается в том, что экран у нас ёмкостной (попробуйте его "потыкать" простым стилусом - не получиться, только пальцем или спец.стилусом), и поэтому в отличие от резистивных экранов, у которых шлейф на 4 провода, шлейф на ёмкостных на большее количество контактов, а то бывает и с двумя шлейфами. Был бы резистивный экран - проблем бы вообще не было - см. предыдущий пост Алексея (Механика).

Кроме того нет электрических схем "головы", да и практического опыта маловато, чтобы просто по виду платы понять где там и что расположено. Но все решения когда-нибудь находятся, так что мы с Алексеем не унываем и ищем их... Удачи Вам в воплощении своих идей! :)

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите откуда такое суждение, что голосовой поиск? По схеме вложенной тут Игорем получается 100% карплей(зеркало), так же не понятно где Вы нашли кучу конвертеров?

Возвращаясь к зеркалу, можно использовать андройд блок и мыш, для реализации этой схемы нужен будет gps модуль, как в любой андройд магнитоле.

По поводу сенсора, есть пару вариантов, пока идет изучение этого вопроса, так как надо:

1 найти нужный шлейф на clarion

2. найти наш вариант встраиваемого коммутатора тачскрина и адаптер

Молодцы ребята, творите, выкладывайте варианты по доработке ГУ , а может еще какие есть наработки? Респект Вам и уважуха!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодцы ребята, творите, выкладывайте варианты по доработке ГУ , а может еще какие есть наработки? Респект Вам и уважуха!!!

Юрий, пока все вокруг да около. Что бы посмотреть на шлейф сенсора, надо снять крутилки, но увы они ни под каким соусом не снимаются, по этому и топчемся на месте.

В штатах попроще, у них вышла новая голова на андройде.

Изменено пользователем Механик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за новая голова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что за новая голова?

nissanmurano.org поищите тут, или вечером как буду дома выложу ссылку ценник почти 4000$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите откуда такое суждение, что голосовой поиск? По схеме вложенной тут Игорем получается 100% карплей(зеркало), так же не понятно где Вы нашли кучу конвертеров?

Возвращаясь к зеркалу, можно использовать андройд блок и мыш, для реализации этой схемы нужен будет gps модуль, как в любой андройд магнитоле.

По поводу сенсора, есть пару вариантов, пока идет изучение этого вопроса, так как надо:

1 найти нужный шлейф на clarion

2. найти наш вариант встраиваемого коммутатора тачскрина и адаптер

Алексей, я ни в коей мере не критикую, не нужно в штыки воспринимать :flag_of_truce: Результат на мой взгляд, даже на текущий момент - впечатляющий!

Просто исследую проблему со своей колокольни и пытаюсь понять, насколько ваше решение подходит к моей ситуации и готов ли я тоже впрячься. Мне очень интересно.

И если уж совсем откровенно - то даже 50тыр за полностью устраивающее меня решения не считаю чрезмерной ценой. Просто потому что "это столько стоит" <_<

 

По теме: "Голосовой" - потому как в движении это единственная приемлемая альтернатива управлению через тач-скрин. Даже встроенный в центральную консоль трекбол или тач-панель (не говоря уже о мыши или клаве) - совсем не идеальная замена тач-скрину :(.

 

А что касается конвертеров... Ну давайте посмотрим.

1. Коммутатор видео, который Вы рисуете :good2_002:

2a. MirrorLink как интерфейс между телефоном и монитором, причем беспроводной. Телефон нужно каждый раз подключать, а поскольку андроидный аппарат в таком режиме жрет батарейку "как не в себя" (ему приходится обрабатывать и упаковывать видео) - обязательно и внешнее питание.

2b. Если не MirrorLink - то android box с соответствующим видеовыходом. Есть подходящий? Отлично, но в общем случае его тоже нужно включать в стоимость...

3. Если суметь подключиться к тач-скрину родной системы (а для этого придется внедряться в нее, уходя от парадигмы "разъем в разъем") - то управление еще нужно завести в андроид. Лучше по USB. Bluetooth означает недоступность в момент загрузки, время на инициализацию и еще одно ненадежное беспроводное соединение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр! Ни каких штыков, писать с телефона не люблю, по этому выжимку и делал. ;)

Андройд бокс сейчас не проблема, именно его и хотим использовать в любом случае, как и писал ранее сейчас вся загвоздка в сенсорной панели, из за не возможности снять крутилки я смог добраться только до этой платы

post-20607-1522777992_thumb.jpg

ну и фото разъемов

post-20607-1522778077_thumb.jpg

post-20607-1522778108_thumb.jpg

сорри за смазанный

post-20607-1522778166_thumb.jpg

Изменено пользователем Механик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий, пока все вокруг да около. Что бы посмотреть на шлейф сенсора, надо снять крутилки, но увы они ни под каким соусом не снимаются, по этому и топчемся на месте.

В штатах попроще, у них вышла новая голова на андройде.

Все у Вас получится , я закончу со своей, посмотрю, что можно сделать дополнительно с нашей штатной головой, в принципе , я программу всю написал, жду тепла, тогда дело пойдет, а Вы все равно молодцы , что не останавливаетесь на пол пути, удачи Вам !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nissanmurano.org поищите тут, или вечером как буду дома выложу ссылку ценник почти 4000$

 

Если не затруднит, киньте ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не затруднит, киньте ссылку.

Я же дал ссылку на форум, а там в ветке мурано 3 поколения.

Вот тут ищите https://translate.google.com/translate?sl=e...org%2Fforums%2F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все у Вас получится , я закончу со своей, посмотрю, что можно сделать дополнительно с нашей штатной головой, в принципе , я программу всю написал, жду тепла, тогда дело пойдет, а Вы все равно молодцы , что не останавливаетесь на пол пути, удачи Вам !!!

Спасибо Юрий! У Вас машина разобрана? Не могли бы вы посмотреть подходят ли провода на большом разьем? Под рукой схемы нет, но по памяти 61,62, 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Юрий! У Вас машина разобрана? Не могли бы вы посмотреть подходят ли провода на большом разьем? Под рукой схемы нет, но по памяти 61,62, 69

Здравствуйте Алексей. Нет провода не подходят к этим контактам, я видел схему где указано на ней комнозит, надо смотреть на самом блоке, может они там присутствуют, а на М73 не выведены, так обычно бывает. Выведены только : 66,67,68, 75,76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр! Ни каких штыков, писать с телефона не люблю, по этому выжимку и делал. ;)

Андройд бокс сейчас не проблема, именно его и хотим использовать в любом случае, как и писал ранее сейчас вся загвоздка в сенсорной панели, из за не возможности снять крутилки я смог добраться только до этой платы

post-20607-1522777992_thumb.jpg

ну и фото разъемов

post-20607-1522778077_thumb.jpg

post-20607-1522778108_thumb.jpg

сорри за смазанный

post-20607-1522778166_thumb.jpg

Алексей, а зачем Вы хотите снять вертушки?, попробуйте так:сверху вертушки, снимается ободок, поддеваешь ноготком и снимаешь черную крышку с серебристым ободком с верху, и будет видно внутренности вертушки, под ней посмотрите как снять вертушку, снимал уже было темно внутри ничего не понял. Во всяком случае посмотрите.

post-20745-1522791399_thumb.jpg

Изменено пользователем unk521

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию Юрий. На плате композитный выход присутствует.

По крутилкам, я их то же снимал, светил в эти отверстия, но кроме приливов для фиксации чёрных заглушек ни чего не увидел. А нужно это для того что бы точно знать какой из 3 шлейфов идёт на сенсор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за информацию Юрий. На плате композитный выход присутствует.

По крутилкам, я их то же снимал, светил в эти отверстия, но кроме приливов для фиксации чёрных заглушек ни чего не увидел. А нужно это для того что бы точно знать какой из 3 шлейфов идёт на сенсор

Пока было время на работе, снял в очередной раз крутилки. Кстати они снимаются проще, не надо поддевать за черную пуговицу, проще поддеть между хромированным кольцом и ребристой частью

post-20607-1522822657_thumb.jpg

Ну фото снятой. только я там ни чего не могу рассмотреть, сидит как приклеенная.

post-20607-1522822725_thumb.jpg

Если есть предложения, пишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока было время на работе, снял в очередной раз крутилки. Кстати они снимаются проще, не надо поддевать за черную пуговицу, проще поддеть между хромированным кольцом и ребристой частью

post-20607-1522822657_thumb.jpg

Ну фото снятой. только я там ни чего не могу рассмотреть, сидит как приклеенная.

post-20607-1522822725_thumb.jpg

Если есть предложения, пишите

Алексей,я наверное непонятно объяснил, но я так же снимал, я стрелочкой указал, а по поводу шлейфа, я посмотрю.

С уважением Юрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, если снять крутилки, то все станет видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×