Перейти к содержанию
Alex24

Мультимедиа для z52

Рекомендуемые сообщения

...

Поэтому если решать задачу "замена штатного CAN bus адаптера андроидного ГУ" то я бы смотрел в сторону Arduino с соответствующим CAN bus интерфейсом. Это будет универсальное, достаточное мощное, гибкое и все еще бюджетное решение разумного уровня сложности.

 

Полноценная среда разработки, все необходимые библиотеки "из коробки", поддержка, куча информации и примеров. Подключение к ГУ через один из свободных USB интерфейсов, например - даже не задача а так, галочка в решебнике :)

 

P.S.: Дмитрий, а есть опыт в "написать приложение под андроид", особенно сервис, работающий с USB? Мой опыт (а он есть) немного возмущается при виде этой фразы рядом с прилагательным "несложное" :). У меня, правда, уже весь энтузиазм в этой области применения выработался, из стимулов осталась только зарплата :blind:

 

Это да, Arduino, подойдет отлично. Но я пока буду играться с тем что под рукой - raspberry pi, потом можно будет все перенести.

 

И да, как работать с USB под Android я не знаю, и судя по Вашим коментариям не просто )) Я пока это вижу так, что можно использовать serial port, который доступен из Android: https://developer.android.com/things/sdk/pio/uart

Вот это я имел ввиду )) Это не должно быть сложно. А получить этот порт можно будет либо подключившись к плате напрямую, либо при помощи адаптеров типа UART->USB которые эмулируют последовательный порт.

Пока чистая теория, но примеры в инете вроде есть на эту тему.

Изменено пользователем cchima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это да, Arduino, подойдет отлично. Но я пока буду играться с тем что под рукой - raspberry pi, потом можно будет все перенести.

 

И да, как работать с USB под Android я не знаю, и судя по Вашим коментариям не просто )) Я пока это вижу так, что можно использовать serial port, который доступен из Android: https://developer.android.com/things/sdk/pio/uart

Вот это я имел ввиду )) Это не должно быть сложно. А получить этот порт можно будет либо подключившись к плате напрямую, либо при помощи адаптеров типа UART->USB которые эмулируют последовательный порт.

Пока чистая теория, но примеры в инете вроде есть на эту тему.

Интересно, есть какие либо подвижки в реализации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время поисков решения по внедрению в штатное ГУ навигации и тп. наткнулись с Игорем на одну реализацию и списались с человеком, но он из Украины и отправить ему ГУ для работ просто не реально, так же как и потом его получить. Увы своих познаний нам не хватило, может у кого есть познания и интерес попробовать сделать.

http://pccar.ru/showthread.php?p=402043#post402043 вопрос ответ как грится

 

post-20607-1550501240_thumb.jpg

Изменено пользователем Механик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

Спасибо @AE_ за совет, доустановил голову Дасайта и климат нормально пашет.

Пока катался с этой мультимедией сложились некоторые впечатления:

 

Недостатки:

1) Кнопки на руле работают в стандартных приложениях, в тех которые идут с магнитолой. Аппликуха переназначения кнопок не работает, перебирал разные комбинации в настройках - Canbus/Type/Key mode, но безрезультатно. Как следствие, нажатие кнопок не всегда дает желаемый результат в сторонних приложениях. Круговой обзор тоже не переключается на альтернативные вьюшки.

2) По умолчанию звук очень громкий при единичке по шкале громкости. Пришлось в настройках установить “CanBus/Volume adjust = -15db” и “other/amp volume= -15db”, чтобы появился нормальный диапазон регулировки.

3) Возможно, как следствие (2), при полной тишине периодически слышно что-то типа “металлического” звона в динамиках, как будто наводка/помеха какая.

4) При уже -7 градусах отваливается USB.

5) Не знаю как на штатной голове, но на дасайте, если надеть поляризационные очки, экран практически становится не видно.

 

Из плюсов:

- Хороший экран, нормально читается на солнце (без очков :) ).

- Даже не смотря на описанные недостатки, звук на голову лучше штатного.

- Звонки с телефона/скайпа подхватываются через блютус и на той стороне слышно хорошо. Использую встроенный в магнитолу микрофон, внешний пока протягивать не стал.

 

 

Вообщем, самое необходимое работает, так что пока буду какаться с этой головой, посмотрю что можно исправить/улучшить.

 

Интересно, есть какие либо подвижки в реализации?

Пока только заказал кабели/адаптеры, жду.

post-21719-1551067208_thumb.jpg

Изменено пользователем cchima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По недостаткам, на 4PDA есть тема и там все очень хорошо расписано, так же есть мод прошивки от Халка, у него Dasaita и он хорошо идет на контакт, поставьте попробуйте, по моему в 3.1.1 уже встроен скрипт и нет отвалов по USB, так же можно установить мод MCU от него же ну или купить плату DSP и впаять ее самостоятельно, там 4 контакта, разбирать дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) Кнопки на руле работают в стандартных приложениях, в тех которые идут с магнитолой. Аппликуха переназначения кнопок не работает, перебирал разные комбинации в настройках - Canbus/Type/Key mode, но безрезультатно. Как следствие, нажатие кнопок не всегда дает желаемый результат в сторонних приложениях.

Именно с Dasaita не игрался – но много читал и по опыту с Ownice C500+: переназначение кнопок работает только если подключать кнопки руля напрямую через аналоговые (резистивные) входы. Коды кнопок, получаемых от CAN-адаптера прописаны в драйвере и штатно не переназначаются, только пересборкой соответствующего модуля.

Круговой обзор тоже не переключается на альтернативные вьюшки.

Это видео не поможет?

2) По умолчанию звук очень громкий при единичке по шкале громкости. Пришлось в настройках установить “CanBus/Volume adjust = -15db” и “other/amp volume= -15db”, чтобы появился нормальный диапазон регулировки.

Рискну предположить что на машину подан высокоуровневый аудиосигнал. В нашей комплектации установлен неплохой усилитель, и подавать на него нужно аудио с предусилителя ГУ, выведенного на кучу тюльпанов. Провода на основной колодке – это выход с усилителя мощности и предназначены для прямого подключения к колонкам (не наш вариант).

3) Возможно, как следствие (2), при полной тишине периодически слышно что-то типа “металлического” звона в динамиках, как будто наводка/помеха какая.

По отзывам на англоязычном форуме, на ранних версиях Dasaita’вских голов шумит Bluetooth модуль. При его отключении (просто в настройках) шум пропадал. Но вроде как эту проблему пофиксили – не могу сказать наверняка. Возможно и из-за (2) :)

Звонки с телефона/скайпа подхватываются через блютус и на той стороне слышно хорошо. Использую встроенный в магнитолу микрофон, внешний пока протягивать не стал.

Зачем «протягивать»? Он уже выведен на колодку, достаточно просто завести его в ГУ. К C500+ в комплекте идет соответствующий штеккер с перемычкой, отключающий внутренний микрофон ГУ. Думаю что в Dasaita – аналогично.

Как я понимаю, на нашей комплектации микрофон общий с ERA-Glonass системой и уже правильно запитан. Поэтому никакое дополнительное «фантомное питание» организовывать не нужно – я даже наоборот, конденсатор для развязки поставил. По моим ощущениям штатного микрофон мурано более шумный – но зато и намного более чувствительный по сравнению в строенным в 500+. Пробовал и так и так. Остановился на штатном мурановском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшой апдейт.

Те кто задумался над навигационным блоком от BGT.

Сказали, что на 7-м андроиде должны прийти через пару месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, кто может помочь с распиновкой штатной ГУ CQ-JN15G04D или с распиновкой колодок к магнитоле (Z52, комплектация MED) ? Мне нужно найти на какие контакты в колодках приходит сигнал с камеры заднего вида и сигнал с штатного микрофона блютуза. Поставил Ownice c500+, сигнал с задней камеры не приходит (включается тёмный экран). Встроенный микрофон блютуза работает, но хочу попробовать как будет со штатным. Буду благодарен любой помощи и подсказкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята, кто может помочь с распиновкой штатной ГУ CQ-JN15G04D или с распиновкой колодок к магнитоле (Z52, комплектация MED) ? Мне нужно найти на какие контакты в колодках приходит сигнал с камеры

Подробно сейчас ответить не смогу - нет нормального доступа к инету.

Но все распиновки есть у меня здесь: https://aeinc.ru/photo/navi4/

 

Камера на MED разведена так же, как и на других комплектациях.

 

Проблема с "черным экраном" - скорее всего не в распиновке а в С500+

Это известная фишка, скорее всего - результат несогласованности выхода камеры и входного тракта ГУ по сопротивлению. Обычно помогает установка дополнительного сопротивления 50-300ом параллельно видеовходу. Прямо в разъем "тюльпан", например. Можно сразу поставить многооборотный подстроечный резистор на 300ом.

Тема неоднократно вылазила ветке обсуждения С500 на 4PDA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подробно сейчас ответить не смогу - нет нормального доступа к инету.

Но все распиновки есть у меня здесь: https://aeinc.ru/photo/navi4/

 

Камера на MED разведена так же, как и на других комплектациях.

 

Проблема с "черным экраном" - скорее всего не в распиновке а в С500+

Это известная фишка, скорее всего - результат несогласованности выхода камеры и входного тракта ГУ по сопротивлению. Обычно помогает установка дополнительного сопротивления 50-300ом параллельно видеовходу. Прямо в разъем "тюльпан", например. Можно сразу поставить многооборотный подстроечный резистор на 300ом.

Тема неоднократно вылазила ветке обсуждения С500 на 4PDA.

Спасибо, ответ более чем подробный, очень много информации по данной ссылке. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всё, самера зад. вида всё ОК, хватило сопротивления 200 ом. Теперь задача победить управление кнопками на руле. Помогите советом пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну всё, самера зад. вида всё ОК, хватило сопротивления 200 ом. Теперь задача победить управление кнопками на руле. Помогите советом пожалуйста!

Отлично (про камеру)

А вот про кнопки - очень мало исходных данных для помощи.

Что значит "победить"? ГУ на них хоть как-то реагирует?

Корректное ли время отображается на дашборде после загрузки ГУ?

 

Если оба ответа "нет" - то либо неправильно подключен / не подключен CAN адаптер, либо он подключен но неправильно сконфигурирован в настройках C500+ (которые через 1260 вызываются)

Изменено пользователем AE_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новость "для тех кто ждет"

В продаже на сайте Joying пока отсутствует - но нетерпеливые могут написать им письмо...

 

Система кругового обзора, понятно, не поддерживается - от Canny пока никуда не уйти. Но как альтернатива С500+ выглядит очень достойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может вот ЭТА штуковина нам заменит Canny, если поставить ГУ DASAITA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леша, но там написано про "360 полный вид камеры"... Или это просто провод - переходник под штатные разъемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может вот ЭТА штуковина нам заменит Canny, если поставить ГУ DASAITA?

Выглядит как штатный can bus adapter, у меня такой же в C500+ идет. Даже версия прошивки (видна на этикетке) постарее: V1.00.000.BYPM против V1.09.002.BYPT что у меня.

 

Не думаю что он поддерживает управление СКО. Просто взаимодействие с кнопками на руле, синхронизация часов на приборке и вывод информации о текущем треке и прочие функции, зависящие от модели авто.

 

И да, у американцев, кстати, похоже что СКО не активируется по срабатыванию сонаров :)

По крайней мере описание того как это работает в RUSMAKE вызывает только недоумение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отлично (про камеру)

А вот про кнопки - очень мало исходных данных для помощи.

Что значит "победить"? ГУ на них хоть как-то реагирует?

Корректное ли время отображается на дашборде после загрузки ГУ?

 

Если оба ответа "нет" - то либо неправильно подключен / не подключен CAN адаптер, либо он подключен но неправильно сконфигурирован в настройках C500+ (которые через 1260 вызываются)

Да, на кнопки громкости и кнопки "вверх" "вниз" реагирует. Меня больше волнует кнопка с трубкой телефона (раньше ей пользовался чтобы позвонить), теперь она работает функционально как кнопка переключения режимов работы устройства (переключает FM, TV, и т.д. по кругу в общем как кнопка "MODE"). Включить режим звонка возможно только с ГУ. Так же не синхронизирована с ГУ кнопка "Назад" (круговая стрелочка на кнопке). Время отображается синхронно с ГУ, но пока не могу понять почему в первые минуты работы показывает не правильно а потом видимо синхронизируется по GSM и становится норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, на кнопки громкости и кнопки "вверх" "вниз" реагирует. Меня больше волнует кнопка с трубкой телефона (раньше ей пользовался чтобы позвонить), теперь она работает функционально как кнопка переключения режимов работы устройства (переключает FM, TV, и т.д. по кругу в общем как кнопка "MODE"). Включить режим звонка возможно только с ГУ. Так же не синхронизирована с ГУ кнопка "Назад" (круговая стрелочка на кнопке).

Теперь понятней. Ну, в целом - боюсь расстрою.

1. Штатная утилита настройки кнопок руля работает только с аналоговыми кнопками, подключенными к входам Key1 и Key2 в С500+.

2. Кнопки, которые приходят в C500+ из CAN адаптера штатными способами не настроить, поскольку коды соответствующих им андроидных кнопок вшиты в программу-драйвер CAN адаптера. И отлаживалось это все явно не для мурано - коды кнопок перепутаны.

3. Побороть это можно, хакнув соответствующее приложение на C500, для чего понадобятся понимание что такое root, некоторые навыки в программировании и умение декомпилировать и собирать .APK пакеты.

4. Вообще говоря, в обсуждении C500 на 4pda уже есть и описание что и как можно сделать, и даже готовые "приукрашенные" пакеты но это все равно требует бОльших усилий чем просто зайти в настройки или перепаять пару проводов :(

 

Время отображается синхронно с ГУ, но пока не могу понять почему в первые минуты работы показывает не правильно а потом видимо синхронизируется по GSM и становится норм.

При выключении зажигания C500 через некоторое время (задается в настройках, не больше часа вроде) отключается полностью, то есть "совсем". Это значит что и часы у него тоже не тикают, и после загрузки проходит какое-то время чтобы их синхронизировать - либо через GSM (в протоколе передается точное время) либо по GPS.

И только после этого правильное время появляется на приборке. Так что с этим тоже ничего не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провода "Key1 и Key2" болтаются у меня не подключенными, так как производитель экономит на рекомендациях подключения своего-же товара?! Подключение этих проводов возможно по жизни или не судьба? Там на них написано "-5V", куда их цеплять не понятно. На фото выложил не подключенные провода. Что за провод "SPEED OUT", чего даёт и куда его можно пристроить?

В хакании я не силён, к сожалению, по этому могу только по по старинке - припаять, открутить, и прочее.

По времени как раз на 1 час разница выскакивает, потом минуты через 3-5 становится норм.

post-22227-1556198493_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Провода "Key1 и Key2" болтаются у меня не подключенными, так как производитель экономит на рекомендациях подключения своего-же товара?! Подключение этих проводов возможно по жизни или не судьба? Там на них написано "-5V", куда их цеплять не понятно. На фото выложил не подключенные провода. Что за провод "SPEED OUT", чего даёт и куда его можно пристроить?

В хакании я не силён, к сожалению, по этому могу только по по старинке - припаять, открутить, и прочее.

По времени как раз на 1 час разница выскакивает, потом минуты через 3-5 становится норм.

Нет, производитель не "экономит". Производитель выпускает устройство, которое можно поставить на 100500 моделей авто, укомплектовав его соответствующей переходной рамкой и набором проводов/адаптеров под каждую конкретную вариацию каждой модели авто.

 

На Мурано (и на большинстве современных машин) кнопки на руле обрабатываются неким внутренним блоком, который передает информацию о нажатии кнопок в CAN шину тогда, когда считает это нужным.

Например, нажатие кнопок вверх-вниз-ок-back в большинстве режимов приборной панели управляет самой приборкой. И только в режиме управления аудиосистемой эти кнопки выдаются в шину, где их слушает CAN адаптер из комплекта C500+.

И уже этот CAN адаптер передает события в ГУ, где его обрабатывает программа-драйвер CAN адаптера.

 

А на более простых машинах кнопки на руле представляют из себя просто набор замыкаемых на землю резисторов. И по величине сопротивления можно определить, какие кнопки в текущий момент нажаты а какие - нет.

Как раз в этом случае для обработки кнопок используются входы Key1 и Key2, за которыми следит уже другая программа, которую можно обучить кнопкам через настройки.

 

Так что технически можно, конечно, залезть с паяльником внутрь руля, оторвать нафиг эти кнопки от мурановского контроллера и подключить напрямую к C500+ через Key1 и Key2 - но при этом они перестанут управлять приборкой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, производитель не "экономит". Производитель выпускает устройство, которое можно поставить на 100500 моделей авто, укомплектовав его соответствующей переходной рамкой и набором проводов/адаптеров под каждую конкретную вариацию каждой модели авто.

 

На Мурано (и на большинстве современных машин) кнопки на руле обрабатываются неким внутренним блоком, который передает информацию о нажатии кнопок в CAN шину тогда, когда считает это нужным.

Например, нажатие кнопок вверх-вниз-ок-back в большинстве режимов приборной панели управляет самой приборкой. И только в режиме управления аудиосистемой эти кнопки выдаются в шину, где их слушает CAN адаптер из комплекта C500+.

И уже этот CAN адаптер передает события в ГУ, где его обрабатывает программа-драйвер CAN адаптера.

 

А на более простых машинах кнопки на руле представляют из себя просто набор замыкаемых на землю резисторов. И по величине сопротивления можно определить, какие кнопки в текущий момент нажаты а какие - нет.

Как раз в этом случае для обработки кнопок используются входы Key1 и Key2, за которыми следит уже другая программа, которую можно обучить кнопкам через настройки.

 

Так что технически можно, конечно, залезть с паяльником внутрь руля, оторвать нафиг эти кнопки от мурановского контроллера и подключить напрямую к C500+ через Key1 и Key2 - но при этом они перестанут управлять приборкой ;)

Принцип работы кнопок руля я знаю. За счёт того что каждая кнопка замыкается через разные делители из резисторов на выходе получается разное напряжение а контроллер его измеряет и включает соответствующую функцию. Плохо что майфун этого не делает как надо. В данном случае этот аппарат заявлен как для Z52, значит должен с ним работать, а не работает потому что производитель именно экономит на доработках да и на инструкции тоже (её вообще нет в комплектации). Ставил Dasaita с Андроид 8.0 на новый Мицубиси Отландер, всё прекрасно подключается и кнопки пере программируются. С кнопками Вы меня огорчили , но всё равно огромное спасибо за наиполезнейшую информацию! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апдейт по BGT

блоки сейчас у них появились на 6-м андроиде, 7-й как понял будет не скоро.

Странно, но на вопрос о ттх блока все очень скупо .

Оперативная 1 гиг

встроенная 4 гига

Какой проц , говорят не известно :-)

цена 45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Апдейт по BGT

блоки сейчас у них появились на 6-м андроиде, 7-й как понял будет не скоро.

Странно, но на вопрос о ттх блока все очень скупо .

Оперативная 1 гиг

встроенная 4 гига

Какой проц , говорят не известно :-)

цена 45

 

А они вообще очень странно общаются. Как-то раз просил их сделать фото с экрана, чтоб понять что ставят, так ответили_ не хотите, не верьте, ничего не пришлём. это полностью отбило охоту с ними вообще общаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×