Перейти к содержанию
Авторизация  
TI_ProJecT

Повышенная шумность при проезде неровностей (шум, стук, скрип)

Рекомендуемые сообщения

Очень прощу помочь разобраться со сложившейся проблемой, возможно кто-то сталкивался, либо знает, что делать.

Автомобиль Nissan Murano Z51 2010 г.в., последнюю диагностику проходил в августе у официального дилера, а также Дром Ассист. Проблем с подвеской не выявили (передние стойки родные, зад KYB). По шумности буду сравнивать с Kia Rio 2012 г.в., в котором после Murano чувствуешь себя как будто в Мерседесе.

В данной теме я постараюсь описать подробно проблему, декомпозируя ее на мелкие части.

Если давать общее описание, то при проезде неровностей, а конкретно: стыков асфальта, участков в виде «стиральной доски», наростов от снега, а также различного рода ям, стоит такой шум в салоне, что у меня честно нервов не хватает, очень сильно отвлекает и бесит.

Шум, скрип, стук, по моим ощущениям, происходит от разных элементов, поэтому описывать буду отдельно.

Заранее напишу, что из машины вытащил все кроме домкрата (который проложен с двух сторон войлоком), то есть в дверных проемах нет отверток, а в багажнике нет ничего, кроме аптечки.

Также общее наблюдение – замерзшая, холодная машина издает значительно меньше звуков и даже водительская дверь (описание ниже) почти не стучит(почти).

 

1) Стук от водительской двери. Наиболее выражен при проезде участков в виде «стиральной доски». Водительская дверь чуть просевшая, то есть при закрывании механизм упирается в скобу (есть следы) и на самом механизме закрывания (который на двери, удерживает дверь закрытой) есть выработка (добавил фото).

Итак сам звук можно описать так: стук домино друг о друга в пластиковой коробке ( если кто хоть раз в жизни тряс коробку с домино, то они примерно поймут звук). При этом сама дверь держится очень плотно, как не пробовал я ее качать ни с наружи, ни с салона не удалось этого сделать. Резинки на дверях (уплотнитель) можно назвать уставшими. Так же дверь зашумлена и когда делали шумку посмотрели внутри двери на наличии висящих проводов и прочего, что могло стучать – ничего не нашли.

Что собираюсь попробовать сделать для устранения:

а. Подложить шайбу, дабы убрать провисание (как правильно сделать?)

б. Вставить в уплотнитель трубку, как описывали где-то на форуме.

Скобу обмотал слоем изоленты в надежде уменьшить зазоры с механизмом закрывания, но не помогло.

Может кто сталкивался и знает куда смотреть?

2) Общий грохот. Например, еду с утра по сельской дороге на ней наросты снежные, проезжаю и получаю общее сотрясение машины, такое ощущение складывается, что сейчас развалится. Шум достаточно сильный, сказать точно откуда и из-за чего не могу, есть подозрения только на двери. Что из-за резинок они грохочут (что передние, что задние, что крышка багажника возможно). Но при это грохот этот отдельный, не тот что описал выше (при таких неровностях есть и стук водительской двери, и грохот). Если сравнивать с Rio, то у нее все эти звуки намного тише, приглушены и ощущаются именно как звуки снаружи. А здесь очень четко, как будто гремит в салоне.

3) Скрип центральной консоли. Включаешь музыку – скрипят кнопки, включаешь климат – тоже скрипят(щелкают), упираешься коленкой в выступ целая симфония скрипов и щелчков. Проделывал кто антискрип центральной консоли самостоятельно? После шумки дверей, нет желания отдавать кому-то (люди самостоятельно делали более качественно, да и думаю не ломали ничего).

4) Щелчки в салоне при минимальном вывешивании по диагонали. Например, переезжаю колею – уже пощелкивает.

 

Возможно описанные проблемы не покажутся кому-то серьезными, но для меня это действительно важный вопрос, так как помимо этого проблем нет и все полностью устраивает. Также возможно это особенность авто, тогда такая особенность для меня будет максимально непонятна, так как в машине, которая в 3 раза дешевле, такой ерунды нет. А возможно это особенность конкретно моего авто, тогда хотелось бы все-таки найти решение. Не откажусь от советов как это решить своими руками, а также от советов к кому с этим можно обратиться в Новосибирске, не опасаясь, что еще больше сломают.

 

Из описания выше пока для себя составил такой to do лист:

1) Убрать провисание двери водительской(при этом если вверх/вниз шатать открытую дверь - нет никаких люфтов, дверь как будто просто ниже петли стала).

2) Подлатать уплотнители дверей с помощью трубки.

3) Если не будет других советов, то шумить арки и подкрылки.

4) Регулировать крышку багажника, менять проставки(поскрипывания сзади).

5) Проклеивать маделином и битопластом салон везде, где можно.

 

 

Спасибо всем, кто прочитал до конца. Крик души)

 

 

post-20284-1522225081_thumb.jpg

post-20284-1522225087_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на з51 09гв также дверь чуток просела (была такая же выработка, как на фото), но никаких звуков не издавала.

Щелчки в подвеске были, но устранились заменой сайлентов рычагов и подрамника.

Был еще скрип подвески при проезде лежачих полицаев, устранял при каждой смене колодок и колес шприцеванием смазки под чехол аморта на его отбойник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А да полка багажника еще скрипела, вылечилось ее устранением.

А то что и Рио, и Мур ведра с гайками и от цены мало зависит, будь это хоть мерс за 5млн, все равно чтото гдето скрипит.

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю стоит вообще все что можно вытащить из машины. Все из багажника, всех карманов, вообще все. Застегнуть все ремни, чтобы не болтались, и начинать слушать где проблемы. Но так и до дурки не далеко. Сам так делал, оказалось, что большую часть шумов издавал мой хлам в машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня на з51 09гв также дверь чуток просела (была такая же выработка, как на фото), но никаких звуков не издавала.

На любой стиральной доске от двери грохот такой, что и пассажир слышит. Как "провис" убирали?

А то что и Рио, и Мур ведра с гайками и от цены мало зависит, будь это хоть мерс за 5млн, все равно чтото гдето скрипит.

Только вот Рио вообще не скрипит и не грохочет. Да и с другими бюджетными машинами не возникали такие проблемы (Sunny и Fabia), так что подозреваю, что проблема в конкретном экземпляре.

А да полка багажника еще скрипела, вылечилось ее устранением.

А то что и Рио, и Мур ведра с гайками и от цены мало зависит, будь это хоть мерс за 5млн, все равно чтото гдето скрипит.

Хлам поубирал, полку убрал, все равно 2 неприятных звука - это дверь и сзади где-то, ну и сама работа подвески грохочет. Сейчас как весна наступил сгоняют на диагностику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провис не убирал, тк дверь у меня не грохотала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня в Муре всё тихо..., мягко...., музыкально..., странно даже :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже гремит и грохочет но как то по очереди, то одна дверь то другая, то приборка скрипеть начнёт, не громко но противно, вроде отделка неплохая а дверки грохочат как в жигулях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прсле покупки сильно скрипела центральная консоль - перед и все что в районе ручки коробки.

Все разобрал. Убедился, что с антискрипами особо не развернуться.

Подтянул саморезы - порой легко на полоборота некоторые подтянулись.

Тьфу 3 раза - 2 года уже тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть схема разбора, где что крутить?

Уже вторую неделю не могу найти, что вставить в уплотнитель двери, метражом продают только трубку омывайки, все крупные магазины автозапчастей объездил.

Разбирал центральную консоль, где подлокотник, не смог найти откуда звуки идут, конструкция хрупкая, но что-то улучшить в ней сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уплотнитель в двери сделал - не помогло, как билась дверь о скобу, так и бьется. Буду пробовать подкладывать шайбы, не вижу пока других вариантов.

Скрипы в багажнике найти не смог, грешил на полку, что закрывает щель между сиденьями и багажником, но и без нее звуки появляются(хоть и не так часто). Пассажир говорит между сидений щелкает что-то.

С торпедой вообще интересная история. Со стороны водителя постоянно вылазит уплотнитель, что между торпедой и лобовухой. Если его запихнуть обратно линейкой, то он опять начинает вылазить. Как будто панель ходит и выталкивает.

 

Вообще отдельно читал про проблемы, например, про двери на форуме Patrol, про щелчки панели здесь на форуме. Но вроде ни у кого не было все сразу) Прям джекпот)

Изменено пользователем TI_ProJecT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уплотнитель в двери сделал - не помогло, как билась дверь о скобу, так и бьется. Буду пробовать подкладывать шайбы, не вижу пока других вариантов.

Скрипы в багажнике найти не смог, грешил на полку, что закрывает щель между сиденьями и багажником, но и без нее звуки появляются(хоть и не так часто). Пассажир говорит между сидений щелкает что-то.

С торпедой вообще интересная история. Со стороны водителя постоянно вылазит уплотнитель, что между торпедой и лобовухой. Если его запихнуть обратно линейкой, то он опять начинает вылазить. Как будто панель ходит и выталкивает.

 

Вообще отдельно читал про проблемы, например, про двери на форуме Patrol, про щелчки панели здесь на форуме. Но вроде ни у кого не было все сразу) Прям джекпот)

 

Господа - проблема мурано z51 не в том что он шумит - а в том что очень тихий. Примерно как лексус rx350 по цене теперь сравните.Тоже ездил и слушал в нем.

Поясню:

1. Я слышу как трепыхаются очки в очечнике в потолке. :sarcastic: Больше не кладу.

2. Я слышу как дребезжит предохранительное кольцо на бутылке воды стоящей между сидениями.(это то что отрывается от пробки при открытии бутылки) :sarcastic:

3. Сразу слышно если кто-то забыл вещь или мусор в кармане двери. :sarcastic:

4. Сразу понимаешь что что-то лишнее шумит в бардачке или багажнике. :sarcastic:

Просто надо мусор из машины убирать вовремя.

Не обижайтесь пожалуйста.

А на счет двери - видимо это особенность Вашего авто. Съездите к кузовщикам и устраните.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У многих скрипит "жабо", большая пластиковая накладка снаружи, под дворниками. Там набивается всякого г. , песка и т.п. и об стекло трется и скрипит, что слышно в салоне. Хорошо лечится резиновым уплотнителем от ВАЗ, типа такого:

post-14014-1535559329_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У многих скрипит "жабо", большая пластиковая накладка снаружи, под дворниками. Там набивается всякого г. , песка и т.п. и об стекло трется и скрипит, что слышно в салоне. Хорошо лечится резиновым уплотнителем от ВАЗ, типа такого:

post-14014-1535559329_thumb.jpg

Да много чего слышно как скрипит и устранить можно и нужно - НО СЛЫШНО ПОТОМУ ЧТО В ОБЩЕМ ТИХО В САЛОНЕ. :sarcastic: Людей которые еще шумку пытаются сделать - не понимаю ей богу. Назовите более тихий авто пожалуйста.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У друга лексус rx400h - гибридный (давал прокатиться)- ну казалось бы все тихо должно быть - и двигатель не заводится сначала . когда трогаемся потихоньку.... :sarcastic:

Едем на электромоторе - а из за того что хорошая шумка , не слышно ничего (радио выключить надо) все равно блин , то что-то покатилось , то хрустнуло, про подвеску вообще молчу - все буханья слышно , хотя машина и 30 тыс не прошла и наивно надеяться что там что-то неисправно. :sarcastic:

Просто чем тише в салоне - тем слышнее все звуки , может и здоровые издаваемые автомобилем. :sarcastic:

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, вы сначала на Ниве пизданите, хотя бы километров 50...

А потом поговорим о звуках в кабине мура!

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У друга лексус rx400h - гибридный (давал прокатиться)- ну казалось бы все тихо должно быть - и двигатель не заводится сначала . когда трогаемся потихоньку.... :sarcastic:

Едем на электромоторе - а из за того что хорошая шумка , не слышно ничего (радио выключить надо) все равно блин , то что-то покатилось , то хрустнуло, про подвеску вообще молчу - все буханья слышно , хотя машина и 30 тыс не прошла и наивно надеяться что там что-то неисправно. :sarcastic:

Просто чем тише в салоне - тем слышнее все звуки , может и здоровые издаваемые автомобилем. :sarcastic:

С уважением.

Маловат пробег для rx400h.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маловат пробег для rx400h.

Потому что только на работу ездит по маленькому городу.Я уж ему говорил - если надоела - продавай , я куплю за полцены. :sarcastic: Там правда свои ньюансы - батарейки портятся не от пробега а от времени - если придется менять то тыщи 4 примерно зеленых рублей. :sarcastic:

Извините за офтоп.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что только на работу ездит по маленькому городу.Я уж ему говорил - если надоела - продавай , я куплю за полцены. :sarcastic: Там правда свои ньюансы - батарейки портятся не от пробега а от времени - если придется менять то тыщи 4 примерно зеленых рублей. :sarcastic:

Извините за офтоп.

С уважением.

ОФФТОП

Батарейка на них довольно живучая. Сам иногда у подруги беру покататься rx450h 2010 года, машина в одних руках с новья, пробег 120 тыс. Батарейка живая, обслуживается у меня: за всё время поменял только передний правый ступичный подшипник (nsk стоит 1700 рублей!!!!! и меняется отдельно от ступицы) и передние стойки (диски и колодки, масла не в счёт) и ВСЁ. Хочу у неё купить за не дорого, она подумывает о продаже. Машина очень крепкая и надёжная, в салоне тихо!

И на злобу дня, вот вам расход rx450h по глухим московским пробкам

a5414e1596b8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто надо мусор из машины убирать вовремя.

Не обижайтесь пожалуйста.

А на счет двери - видимо это особенность Вашего авто. Съездите к кузовщикам и устраните.

С уважением.

Мусор из машины вынимал весь и специально давал круг по сельской дороге. Такой же тест-драйв устраивал Рио.

При этому у меня еще и двери зашумлены.

Откуда идет шум я понять не могу, когда сижу за рулем, то весь звук идет сзади, когда еду сзади, где конкретно не понять.

Поэтому и хотел устроить встречу, да прокатиться на других, понять это норма или нужно искать дальше.

Я совершенно не отрицаю, что может быть только у меня проблема.

 

PS кстати зафотал часть панели, из которой постоянно вылазит уплотнитель.

 

post-20284-1535894863_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×