Перейти к содержанию
Mammoth

Радиоприем

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите начинающему "ниссановоду". Радио плохо ловит, как у кого с антенной? В частности, 92,5 на МКАДе уже ловит с помехами. Некоторые радиостанции неплохо ловит, далеко еще не ездил. На СантаФешке, на маленький штырёк на крыше, ловило очень хорошо. Где-то в районе Серпухова только срабатывала система "AF".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллеги, подскажите начинающему "ниссановоду". Радио плохо ловит, как у кого с антенной? В частности, 92,5 на МКАДе уже ловит с помехами. Некоторые радиостанции неплохо ловит, далеко еще не ездил. На СантаФешке, на маленький штырёк на крыше, ловило очень хорошо. Где-то в районе Серпухова только срабатывала система "AF".

По сравнению с Сантой, ловит хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все от мощности передающих станций зависит. У меня нормальный прием - не жалуюсь...

Ехал осенью из Кракова в Белосток, так там вообще как настроил на одну станцию все 500 км, так она и не переключалась, только частоты автоматом менялись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Нижегородской области тоже так себе ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. В частности, 92,5 на МКАДе уже ловит с помехами.

Ну не знаю что и сказать :scratch_one-s_head: , Rock FM слушаю постоянно,

даже с удалением от мкада на 40-60 км.

а Relax FM вообще за 80 км от Москвы берет нормально, если только по холмам не гонять :rolleyes:

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно то ловит может и неплохо, а вот частот из FM тракта не получишь вообще,

такое ощущение, что там 100-14000 Гц, как в радиоприемнике "Альпинист"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постоянно слушаю это радио и на МКАДе и за МКАДом. Ни проблем, ни помех не наблюдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оно то ловит может и неплохо, а вот частот из FM тракта не получишь вообще,

такое ощущение, что там 100-14000 Гц, как в радиоприемнике "Альпинист"....

ну это от радио станции наверно зависит, на некоторых вообще как с унитаза играет :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из нашего мануала Nissan Connect:

"РАДИОПРИЕМНИК

Перед тем как включить радиоприемник, установите выключатель зажигания в положение ACC или ON. Если вы хотите воспользоваться аудиосистемой при неработающем двигателе или гибридной силовой установке, установите выключатель зажигания в положение ACC.

Качество приема радиопрограмм зависит от уровня сигнала радиостанции, расстояния до радиопередатчика, расположения зданий, мостов, возвышенностей и других внешних факторов. Нерегулярные изменения в качестве приема обычно вызваны перечисленными внешними факторами.

На качество приема радиосигнала может повлиять использование мобильного телефона в салоне автомобиля или рядом с ним.

Прием радиопередач

Аудиосистема вашего автомобиля оснащена новейшими высокотехнологичными электронными схемами, обеспечивающими высокое качество радиоприема. Электронные схемы вашего радиоприемника повышают дальность и качество приема радиопередач.

Однако, поскольку радиосигналы, передаваемые в частотных диапазонах FM и AM, обладают некоторыми свойствами, отрицательно влияющими на качество их приема в движущемся автомобиле, некоторое ухудшение качества приема неизбежно даже при использовании самой совершенной аппаратуры. Ухудшение характеристик радиоприема в некоторых зонах – совершенно нормальное явление и не является признаком неисправности аудиосистемы.

Из-за движения автомобиля условия радиоприема постоянно меняются. Здания, особенности рельефа местности, расстояние от передающей радиостанции и помехи, создаваемые другими автомобилями, могут сделать качество приема далеко не идеальным. Ниже описываются некоторые факторы, влияющие на качество приема радиопередач.

Некоторые мобильные телефоны и другие устройства могут создавать помехи или фон, слышимый из динамиков аудиосистемы. Чтобы избавиться от помех, попробуйте переложить устройство в другое место.

Прием радиостанций диапазона FM

Максимальная дальность приема

- FM: от 40 до 48 км

- AM: от 97 до 209 км

Дальность приема: Максимальная дальность приема радиостанций диапазона FM, как правило, не превышает 40 – 48 км. Дальность приема монофонических (одноканальных) сигналов в диапазоне FM обычно несколько больше, чем для стереофонических сигналов. Из-за влияния внешних факторов прием может ухудшиться, даже если расстояние до передающей станции не превышает 40 км. Мощность принимаемого радиосигнала тем меньше, чем больше расстояние между приемником и передатчиком. Подобно свету, радиосигналы диапазона FM передаются по линии прямой видимости. Например, такие сигналы могут отражаться от различных объектов.

Ослабление и сдвиг сигнала: По мере удаления автомобиля от передающей радиостанции прием радиопередач ослабевает, и появляются помехи.

Помехи и искажения: Из-за влияния на сигнал зданий и высоких холмов, а также из-за изменения ориентации антенны (обычно в сочетании с большим расстоянием до передающей станции) могут быть слышны импульсные помехи и амплитудные искажения. Их можно уменьшить, отрегулировав воспроизведение высоких частот на минимальный уровень.

Наложение сигналов: Поскольку сигналы в диапазоне FM отражаются от различных объектов, основной и отраженный сигналы, отличающиеся по фазе, могут приниматься одновременно. Взаимное наложение этих сигналов могут вызвать периодическое ослабление звука, вплоть до его

полного исчезновения.

Прием радиостанций диапазона AM

Вследствие значительной длины волны сигналы диапазона AM могут огибать препятствия и распространяться вдоль земной поверхности. Эти сигналы могут достигать ионосферы и отражаться от нее в сторону земли. Эти особенности распространения сигналов диапазона AM также приводят к

их искажению на пути от передатчика к приемнику.

Ослабление приема: Звук слабеет при проезде автомобиля под путепроводами, в туннелях, а также в зонах с большим количеством многоэтажных зданий. Из-за турбулентности ионосферы прием может ухудшиться на несколько секунд даже при движении в зонах, где отсутствуют препятствия

для распространения сигнала.

Помехи: Помехи могут быть вызваны грозой, близостью высоковольтных линий передач и даже влиянием светофоров.

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из нашего мануала Nissan Connect:

"РАДИОПРИЕМНИК

Перед тем как включить радиоприемник, установите выключатель зажигания в положение ACC или ON. Если вы хотите воспользоваться аудиосистемой при неработающем двигателе или гибридной силовой установке, установите выключатель зажигания в положение ACC.

Качество приема радиопрограмм зависит от уровня сигнала радиостанции, расстояния до радиопередатчика, расположения зданий, мостов, возвышенностей и других внешних факторов. Нерегулярные изменения в качестве приема обычно вызваны перечисленными внешними факторами.

На качество приема радиосигнала может повлиять использование мобильного телефона в салоне автомобиля или рядом с ним.

Прием радиопередач

Аудиосистема вашего автомобиля оснащена новейшими высокотехнологичными электронными схемами, обеспечивающими высокое качество радиоприема. Электронные схемы вашего радиоприемника повышают дальность и качество приема радиопередач.

Однако, поскольку радиосигналы, передаваемые в частотных диапазонах FM и AM, обладают некоторыми свойствами, отрицательно влияющими на качество их приема в движущемся автомобиле, некоторое ухудшение качества приема неизбежно даже при использовании самой совершенной аппаратуры. Ухудшение характеристик радиоприема в некоторых зонах – совершенно нормальное явление и не является признаком неисправности аудиосистемы.

Из-за движения автомобиля условия радиоприема постоянно меняются. Здания, особенности рельефа местности, расстояние от передающей радиостанции и помехи, создаваемые другими автомобилями, могут сделать качество приема далеко не идеальным. Ниже описываются некоторые факторы, влияющие на качество приема радиопередач.

Некоторые мобильные телефоны и другие устройства могут создавать помехи или фон, слышимый из динамиков аудиосистемы. Чтобы избавиться от помех, попробуйте переложить устройство в другое место.

Прием радиостанций диапазона FM

Максимальная дальность приема

- FM: от 40 до 48 км

- AM: от 97 до 209 км

Дальность приема: Максимальная дальность приема радиостанций диапазона FM, как правило, не превышает 40 – 48 км. Дальность приема монофонических (одноканальных) сигналов в диапазоне FM обычно несколько больше, чем для стереофонических сигналов. Из-за влияния внешних факторов прием может ухудшиться, даже если расстояние до передающей станции не превышает 40 км. Мощность принимаемого радиосигнала тем меньше, чем больше расстояние между приемником и передатчиком. Подобно свету, радиосигналы диапазона FM передаются по линии прямой видимости. Например, такие сигналы могут отражаться от различных объектов.

Ослабление и сдвиг сигнала: По мере удаления автомобиля от передающей радиостанции прием радиопередач ослабевает, и появляются помехи.

Помехи и искажения: Из-за влияния на сигнал зданий и высоких холмов, а также из-за изменения ориентации антенны (обычно в сочетании с большим расстоянием до передающей станции) могут быть слышны импульсные помехи и амплитудные искажения. Их можно уменьшить, отрегулировав воспроизведение высоких частот на минимальный уровень.

Наложение сигналов: Поскольку сигналы в диапазоне FM отражаются от различных объектов, основной и отраженный сигналы, отличающиеся по фазе, могут приниматься одновременно. Взаимное наложение этих сигналов могут вызвать периодическое ослабление звука, вплоть до его

полного исчезновения.

Прием радиостанций диапазона AM

Вследствие значительной длины волны сигналы диапазона AM могут огибать препятствия и распространяться вдоль земной поверхности. Эти сигналы могут достигать ионосферы и отражаться от нее в сторону земли. Эти особенности распространения сигналов диапазона AM также приводят к

их искажению на пути от передатчика к приемнику.

Ослабление приема: Звук слабеет при проезде автомобиля под путепроводами, в туннелях, а также в зонах с большим количеством многоэтажных зданий. Из-за турбулентности ионосферы прием может ухудшиться на несколько секунд даже при движении в зонах, где отсутствуют препятствия

для распространения сигнала.

Помехи: Помехи могут быть вызваны грозой, близостью высоковольтных линий передач и даже влиянием светофоров.

Ну спасибо коллега! Все расписано как у старины Якова Давидовича Ширмана. :good2_002: Теорию эту я проходил еще в Вильнюсской радиоэлектронной макикле, в конце 70-х. :sarcastic: У меня собственно вопрос был по опыту эксплуатации. Стоит лезть за панель для проверки присоединения антенны или это особенности эксплуатации "Мурашек"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все расписано как у старины Якова Давидовича Ширмана. Теорию эту я проходил еще в Вильнюсской радиоэлектронной макикле, в конце 70-х. :sarcastic: У меня собственно вопрос был по опыту эксплуатации. Стоит лезть за панель для проверки присоединения антенны или это особенности эксплуатации "Мурашек"?

Шо такое "макикле"?

А многоуважаемый Ширман Я.Д. это скорее несколько другое направление, чем прием радио в авто, лично мне так кажется...

В 1960 году Я. Д. Ширман защитил докторскую диссертацию на тему «Проблема повышения разрешающей способности импульсных радиолокаторов по дальности без сокращения длительности зондирующих радиоимпульсов»
Изменено пользователем Hexenmeister

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шо такое "макикле"?

А многоуважаемый Ширман Я.Д. это скорее несколько другое направление, чем прием радио в авто, лично мне так кажется...

Я.Д. Ширман очень продвинутый чел в теории распространения радиоволн. Упоминая этого уважаемого человека, я скорее имел ввиду стиль и полноту подачи информации ПИВом. Я вообще обратил внимание что Игорь (ПИВо) очень ответственно подходит к ответам наших форумчан. А "mokykla" это по литовски школа. Так мы называли ВВКУРЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну спасибо коллега! Все расписано как у старины Якова Давидовича Ширмана. :good2_002: Теорию эту я проходил еще в Вильнюсской радиоэлектронной макикле, в конце 70-х. :sarcastic: У меня собственно вопрос был по опыту эксплуатации. Стоит лезть за панель для проверки присоединения антенны или это особенности эксплуатации "Мурашек"?

Ну, так теми более должны знать, раз профильную бурсу заканчивали, что от антенны много зависит в качестве приема... Сам когда-то МВИЗРУ заканчивал, правда, по АСУ... :D Если постоянные помехи - что мешает для проверки подключить внешнюю антенну, и не обязательно под панель лазить - достаточно задний спойлер снять (см. схему ниже)

 

post-10898-1544083324_thumb.jpg

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, так теми более должны знать, раз профильную бурсу заканчивали, что от антенны много зависит в качестве приема... :D Если постоянные помехи - что мешает для проверки подключить внешнюю антенну, и не обязательно под панель лазить - достаточно задний спойлер снять (см. схему ниже)

 

post-10898-1544083324_thumb.jpg

Вот за схему РЕСПЕКТ !!!!!!!!!!! :give_rose: Это мне и было необходимо. Собственно вопрос и был только в том что у меня антенна не присоединена или у всех так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, вопрос не по теме. ПИВо это от ПВО или ФИО? Какой год МВИЗРУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВВКУРЭ...МВИЗРУ...

ну хоть будет кого поздравить с Днем Радио и Днем ПВО!

Сами не летаем, и другим не даем :)

 

Пы.Сы. Работяги от ПВО! Скажите а чей это был гимн, если конечно был, или просто песня :

Зачем не пахал целину

Зачем я пошел в офицеры

Теперь вот ракеты лови

На грани земной атмосферы...

 

Просветите пожалуйста...

Изменено пользователем Hexenmeister

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, этой песне лет 60 с гаком точно... :D Слышал, что написана она была не кадровым военным, и никто уже не помнит кто ее написал - значит народная (дядя Гугл в помощь) :D Кроме того у нее куча вариантов текстов, но мелодия одна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме того у нее куча вариантов текстов, но мелодия одна!

По тем "мифам", которые слышал я, в таком виде эта песня была гимном то ли МВИЗРУ, то ли ВВКУРЭ, а тут Вы двое и оттуда... ну значит эти "мифы" были вымыслами... :)

А автор, скорее всего, все таки военный, другой "не военный" переписал ее в виде:

Зачем НЕ пошел в офицеры

:)

Изменено пользователем Hexenmeister

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас она точно гимном не была, но в курилках ее пели...)))))

На счет ее автора - ХЗ, таких песен много и вот одна из них... сорри, что не по теме, завершаю... https://www.youtube.com/watch?v=xtBKehZD_i4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта песня была в 60 годах написана. Авторство приписывают основателю ПРО Кисунько Г.В. А дальше уже пошли казарменные дописывания куплетов. В нашей роте пели песню про "Прожектор шарит осторожно по пригорку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, так теми более должны знать, раз профильную бурсу заканчивали, что от антенны много зависит в качестве приема... Сам когда-то МВИЗРУ заканчивал, правда, по АСУ... :D Если постоянные помехи - что мешает для проверки подключить внешнюю антенну, и не обязательно под панель лазить - достаточно задний спойлер снять (см. схему ниже)

 

post-10898-1544083324_thumb.jpg

объясните пожалуйста, из схемы не понял. У нас антенна расположена в нитях обогрева заднего стекла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Z52 две антенны, основная в спойлере крышки багажника, дополнительная нитями в заднем стекле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Z52 две антенны, основная в спойлере крышки багажника, дополнительная нитями в заднем стекле.

теперь буду с усердием чистить заднее стекло :sarcastic: :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
теперь буду с усердием чистить заднее стекло :sarcastic: :playboy:

и обязательно изнутри и металлическим скребком... :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и обязательно изнутри и металлическим скребком... :sarcastic:

интересно какая чувствительность у приёмника в сравнении с КИА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×