Перейти к содержанию
Авторизация  
Doberman

Стеклоочиститель Z51

Рекомендуемые сообщения

все просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Та просто меняется. Ни разу совсем не матюкнулся. Резинки на штатных обычные, только с оконцовкой (не нарезаные из ленты). Никаких хитрых фиксаторов там нет

Процесс не сложный. Смочил штатные дворники водой с фэйри (штоп типа скозлило лучше). Плоскотижами (пассагубцами) потянул резинку скраю вдоль щётки (краевую оконцовку щётки не трогал, гибкости стальных направляющих резинок хватает). Вытягиваем старую резинку полностью. Стальные направляющие вытаскиваем из пазов старой резинки (они ещё пригодятся). Нарезаем в размер резинку. Вставляем её без стальных направляющих в щётку, чтобы верхняя самая широкая часть резинки была снаружи выступов щётки (выступы расположены периодически вдоль корпуса щётки), т.е. вставлять средним пазом резинки в выступы щётки. Край резинки до первого выступа щётки (пару сантиметров до края корпуса щётки) не заправляем. Опять смачиваем с мылом и в нижний паз резинки вставляем стальные направляющие движением по длине резинки (как шомпол) в крайние (с внутренней стороны резинки) пазы резинки. Главное не торопиться и проталкивать стальные направляющие берясь не за край а короткими движениями удерживая направляющие возле резинки. Когда направляющие будут заправлены - плоскотижами ставим резинку в щётку до конца. Резинка фиксируется своей длиной без всякого фиксатора. Стальные направляющие чуть короче самой резинки, но это не проблема - фсё фунциклирует какнада и никуда ничего не вываливается.

Спасибо. Будем пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробовал поменять резинку хорст 100% силикон, ничего сложного, благодаря описанию Voldemar.

я думаю будет лучше чем штатная резинка.

потому как она плотней, штатная ну очень хлипкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поставил CHAMPION

бескаркасные, большая 65 см - 700 руб., маленькая 41 см - 400 руб. На фото наши родные вверху.

Понравилась конструкция CHAMPION - полностью идентична с родными (имеют практически идентичный аэродинамический наклон).

Чистят хорошо, надеюсь сезон поработают нормально - производитель все же Швейцария.

post-413-1287938934_thumb.jpg

post-413-1287939002_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штатные достали буду менять на VALEO у меня на Примере стояли, очень хорошие, да и по тестам они первые (вот на Мурано-2 http://www.autodvorniki.ru/item.php?id=1370)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Маршале на Северном купил за 1100 на первый МУР:

Щетки стеклоочистителя BOSCH AEROTWIN A 813 S

 

 

Серия: AEROTWIN Retrofit

Название: AR 813 S

Альтернативное название: A 813 S

Код: 3397118912

Щеток в комплекте: 2

Длина 1: 650мм

Длина 2: 450мм

Бескаркасные щетки: Да

Крепление: Крючок

 

Оформление: со спойлером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас такие и по одной продают, размеры разные, можно подобрать. Себе взял, пока доволен, проездил правда только месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такое ощущение что секло поцарапалось в двух местах. может это от безкаркасов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На зиму хочу Трико купить зимние классические, в чехлах.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На зиму хочу Трико купить зимние классические, в чехлах.....

В чехлы все равно вода попадет, только их не продуешь и не смажешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На зиму хочу Трико купить зимние классические, в чехлах.....

 

Классические высокие, омыватель прямо в них бить будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже устал отштатных - плюнул - поехал в авто кемп на звенигородке - поменять! Пришел к местным манагерам - они по каталогу смотрят -а у них данные только по пассажирской щетке - говорят 45 см - а водительскую принесите - измерим! Я им говорю на форуме читал 65 см - не надо ничего мерять - они в ответ - может быть не стандартный крючок и тд Сходил раз- купил - пришел менять - понял что пассажирская вообще всего сорок- а вместо 65 мне всучили 60 см!!!! Короче я там набегался сегодня пока поменял- так что не везде и не всегда у них(продавцов)-каталоги верные. В итоге подошли 65 см и 40 см фирма SWF типа польские - коробка вся в немецких буквах-и еще написано что valeo групп- цена 1000 за 2 штуки. С индикатором износа. Предлагали еще один в один как наши родные - только крепеж сверху а не сбоку-а дизайн не отличишь- но я потрогал саму резику-так она на ощупь еще хуже чем родная - да и за 1500 - брать не стал- Так что попробую эту - если не устроят - буду брать valeo ( их не было в наличии )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил VALEO , класс!!! чистят идеально, что за фигню ставят на конвейре в Японии?, Ниссан машины которые собирает в Европе сразу ставит Валео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
универсальные щётки стеклоочистителей VALEO серии бескаркасных дворников для зимы и лета X-TRM ( щетки с графитом)! Вы сами можете подобрать себе "дворники" ( узнав длину ваших старых щеток ) при условии, что стеклоочистители вашей машины имеют универсальный "крючковый" крепёж. Если вы в этом не уверены - уточните информацию о ваших стеклоочистителях в магазине!

Спасибо Alex, поставила VALEO, просто супер! :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже поставил VALEO, чистят лучше штатных.

Но особого восторга не испытываю. Посмотрю, как дальше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда не ставлю оригиналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я от valeo не в восторге! Пожалел, что поставил их опять на мурку! На предыдущей машине тоже их ставил, быстро перестают нормально чистить и зарапают стекло! Плюнул, в митсубиси сервисе купил оригиналы и остался ими доволен, год проработали отлично! Щас в ниссане спросил оригиналы, зарядили 3600 за пару!!! У меня чуть шары не выкатились... чё, реально столько стоят штатные? :scratch_one-s_head: Поехал на кунцево, там продавец посватал эти валео, типа самые самые и лучше просто не найдёшь! Вобщем поставил за 1600 рэ. Ну вроде нормально чистили, но вот вчера пошёл снег, и пол дня ехал плювался, что их взял! В салоне стоял страшный скрежет, ничерта не вытерали, всё размазывало по стеклу... Да ещё при очередной остановке и чистки резинки развалился замочек крепления и ваще развалилась щётка... кое как воткнул, без защёлки... вобщем опыт пользования - щётки так себе! 1600 на ветер! после их использования остаются мелкие царапинки и быстро изнашиваются! Буду пробывать другой вариант либо что нить придумаю на счёт штатных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В параллельном форуме некто Баррик нарыл оригинальные резинки для вставки в штатные дворники за 300р. каждая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В параллельном форуме некто Баррик нарыл оригинальные резинки для вставки в штатные дворники за 300р. каждая.

28895-CB08C и 28895-JK61A (левый,правый)оригинальные резинки для дворников Ниссан.

я заказывал,привезли-поставил. делов на 5 минут. вышли 230р.+ 200р.

я бы посоветовал щетки ALCA,друзья хвалят. купил алковские резинки для безкаркасников,с графитовым напылением.на вид и на ощупь-супер. поставлю их на бош аэротвин.

"... Даже ресурсный экзамен сдан на «отлично». А вот с морозоустойчивостью беда — «резинки» Valeo дубеют при –25°С. Как мы выяснили, программа испытаний фирмы Valeo просто не предусматривает столь жестких условий — максимум –10°С. Так что бескаркасные щетки Valeo — только для мягкого климата." - вырезка из тэста

http://catalog.autodela.ru/article/view/3302

http://www.zr.ru/a/256188- тест на трение(не на мороз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, поддерживаю! Валео до нуля вроде ничё работают... но чуть ниже, да ещё и снег и всё, хоть отрывай их с корнями и выбрасывай! А где вы такие цены находите....? я блин, более менее дворники не меньше полторухи видел :scratch_one-s_head: И правда, что оригиналы такие дорогие? или меня разводили? И что всё таки посоветуете взять? Валео отпадает! я тут почитал и вроде как на лето лучше графитовые брать а на зиму ставить силиконовые! Вобщем в месте с резиной и дворники менять! )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дык, ты и есть Баррик?

да нееее... эт я у него номера сменных резинок подглядел и заказал. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоят родные-никаких проблем.

А форсунки мёрзнут(ИМХО)если жидкость заливать не сливая "летней воды".Осталось к примеру грамм 500 воды с лета и плавает она в бачке снизу.Налили омывайку,а она легче воды и плавает она сверху, не сильно перемешиваясь.Качнул насос снизу жидкость-брызнула она разок и замёрзла в форсунках.Потеплело-отогрелась и снова вниз... И так всю зиму....

Я в Октябре всю воду вылил ,налил бутылку водки и прокачал её через форсунки и всех дел.В -20 всё брызгало!

И ещё покупая омывайку,смотрите на мин градус замерзания-больше 30 брать не стоит.На тех,что написано 20-25,замерзает и в- 15.

А по щёткам есть такое мнение-перед зимой помыть лобовуху хорошим средством типа Мистер Мускул,они направленны на смыв жира и хорошо удаляют маслянно-асфальтовую смесь в отличии авто шампуней на мойке.

Соединение хорошей омывайки и чистого стекла дают отличный результат и не требуют замены родных (тысяч 20-30)щёток.

Всё написанное не является теорией и проверенно этой зимой. :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоят родные-никаких проблем.

А форсунки мёрзнут(ИМХО)если жидкость заливать не сливая "летней воды".Осталось к примеру грамм 500 воды с лета и плавает она в бачке снизу.Налили омывайку,а она легче воды и плавает она сверху, не сильно перемешиваясь.Качнул насос снизу жидкость-брызнула она разок и замёрзла в форсунках.Потеплело-отогрелась и снова вниз... И так всю зиму....

Я в Октябре всю воду вылил ,налил бутылку водки и прокачал её через форсунки и всех дел.В -20 всё брызгало!

И ещё покупая омывайку,смотрите на мин градус замерзания-больше 30 брать не стоит.На тех,что написано 20-25,замерзает и в- 15.

А по щёткам есть такое мнение-перед зимой помыть лобовуху хорошим средством типа Мистер Мускул,они направленны на смыв жира и хорошо удаляют малянно-асфальтовую смесь в отличии авто шампуней на мойке.

Соединение хорошей омывайки и чистого стекла дают отличный результат и не требуют замены родных (тысяч 20-30)щёток.

Всё написанное не является теорией и проверенно этой зимой. :good2_002:

+100

от себя посоветую пользоваться антидождем. и проблем будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, поддерживаю! Валео до нуля вроде ничё работают... но чуть ниже, да ещё и снег и всё, хоть отрывай их с корнями и выбрасывай! А где вы такие цены находите....? я блин, более менее дворники не меньше полторухи видел :scratch_one-s_head: И правда, что оригиналы такие дорогие? или меня разводили? И что всё таки посоветуете взять? Валео отпадает! я тут почитал и вроде как на лето лучше графитовые брать а на зиму ставить силиконовые! Вобщем в месте с резиной и дворники менять! )))))

Какой до нуля! Купил 3 дня назад X-TRM. Даже хорсовские резинки кажеться лучше. У меня на девятке полтора десятка лет назад совдеповские щетки так не скрипели.

1400 р коту под хвост. Самое интересное, что родные гораздо лучше, только каркасные. Попал неделю назад в Ростове на мороз, а так при + трут номально. Эти-же скребут, скрипят и 65 см половина щетки вообще ничего не вытирает. Где эти хваленые новейшие технологии! (как написано на упаковке). А еще Made in France называются. (точно не китайские, проверил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×