Перейти к содержанию
matr1x

Зимние колёсв

Рекомендуемые сообщения

что посоветуете ставить шипы или липучку? езжу в основном москва и ближнее подмосковье. На теана стоит липучка и не жаловался, а с муриком вот вопрос, так как полного привода еще не было..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь на шиповке, были случаи когда шипы можно сказать спасали вгрызаясь в лед, может за зиму это будет 1 раз, но вспоминать придется долго если окажешся без шипов. На МУР взял Хаку 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если поставить 235/60 на 18 это норм будет или обязательно 65 ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При покупке мурика в феврале была приобретена Хакка R SUV XL.

Докатал до весны.

По своему опыту смысла в шипах в Москве не вижу. Резиной доволен. Естественно стиль вождения на зимней резине меняется. По сравнению со штатной летней хакка на порядок тише.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если поставить 235/60 на 18 это норм будет или обязательно 65 ??

У тебя просто чуток изменится профиль. А если быть точнее, то диаметр колеса станет меньше на 24мм, т.е. машина опустится на 12мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из многолетнего опыта вождения могу добавить следующее. Шипы хороши при выезде стоячей машины из ямки во льду. При трогании в гору на льду. Тут они первые. В остальном - все идентично (шипы- не шипы). Дальше все от личных симпатий и амбиций. Истер не один комплект и тех и других шин. Никакой разницы. Кому что ближе к душе. Ну и комфорт конечно от липучки выше. Гуления как в самолете нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чём тут спорить собрались выехали на хороший гололёд да проверили что лучше будет,комфорт или три десятка шипов в нужный момент :girl_angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по Москве можно и без шипов обходиться. но вот лично у меня около дома горка. моя мурка забирается по льду на раз два. а вот другие, на липучках никак) так что я никогда липучку не поставлю. зимой каждый раз радуюсь наличию коготков;)

к стати, по области, на мой взгляд шипы актуальнее. один минус - они так шумят по асфальту(((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Урале пятый день валит снег.В городе пробки,во дворах и на второстепенных улицах снежная целина,как в лесу.Самое то ,что бы проверить зимнюю резину.По совету форума купил ещё летом липу Bridgestone Blizzak DM-V1 235/65 R18 .

До этого едил только на шипах,но надоело считать вылетевшие зубы и сожалеть об этом, при езде почти пол сезона по асфальту.Шипы или липа-единого мнения нет и не было-это дело вкуса и способа использования машины.

Итак сегодня первый день испытаний-сразу скажу доволен,как слон.По целине прёт ,просто на удивление.Не было места,где бы я засомневался или забуксовал.Снежную дорогу держит идеально-не тащит,не сносит.На ледяном накате перед перекрёстком никаких особых скольжений или опасений.В городе и на полуметровой целине липа отработала на отлично.Не жалею и рекомендую.Испытания по трассе впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только на нешиповке и езжу, шипы отстой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Носовихе в километре от МКАД есть дорога по которой приходится часто ездить, типа аля горы приезжай на нешиповке .... повесили меня :D нешиповкой. Каждый выбирает, что хочет и где приходится ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По Носовихе в километре от МКАД есть дорога по которой приходится часто ездить, типа аля горы приезжай на нешиповке .... повесили меня :D нешиповкой. Каждый выбирает, что хочет и где приходится ездить.

не факт что нешиповка спасует, ох не факт!!!!

не забывайте, что на липучке есть микрошип, который разрезает мокрое пятно и за счет этого вылазит.

а шиповка, от езды по асфальту вылитает как хочет и не факт, что будет лучше. ИМХО :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только на нешиповке и езжу, шипы отстой!

:playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну конечно! мне это не грозит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну конечно! мне это не грозит :)

Дай бог, зими только началась, посмотрим какя резина "отстой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное чтоб в голове был не отстой... А то ни шипы ни липучка не спасет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дай бог, зими только началась, посмотрим какя резина "отстой"

у меня сейчас как раз шипы, достались по наследству. разницы глобальной не вижу, те же лыжи. не городская это резина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 года ездил на нешипованной на Камри, в основном город. Проблемм не было, но и зим таких снежныхх не наблюдалось (2006, 2007).

 

В остальных случаях-шиповка Good Year. В 2003 году реально спасла жизнь.

 

Сейчас поставил Хаку5 шипованную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне как раз по наследству достались 235/60 о которых говорилось выше. Летняя была 255/55 сейчас переобуюсь и почувствую разницу надеюсь колейность будет хоть по другому чувствоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирин, скажи, а ведь чувствовалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня обещают бесплатный тест-драйв зимней резины в москве. :flag_of_truce:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирин, скажи, а ведь чувствовалась?

Жень , не знаю еще у меня же всю прошлую зиму машина в ремонте была так что даже переобуваться не пришлось. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сегодня обещают бесплатный тест-драйв зимней резины в москве. :flag_of_truce:

 

Я ещё на лете(((((

 

Уже на зиме хАКА 5 шипы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил Bridgestone DM-V1 225/65 R18

По снегу очень приятно ехать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал так, если ты 80 % времени ездишь по городу, то шипы только во вред (потому что по асфальту можно догнать того кто едет на липучках), так что надо ставить липучку а если ты каждый день ездишь с области в город то тут конечно надо ставить шипы.

Но я вот лично езжу только на липучки Bridgestone, так как японцы знают толк в снежных трассах. Если кто не знает то в Японии на северном острове снега выпадает столько же как на Сахалине может просто выпасть до 1 метра за 1 день и причем ни кто дороги не посыпает и не льет химию и практически не чистят, а у них по закону на шипах ездить запрещено, и все ездят по снегу и по холмам.

А те кто не в курсе что шипованная резина отличается от не шипованной не только шипами а плотностью, следовательно шипованная очень жесткая и поэтому на сильном морозе резина вообще не работает а у липучки свойства другие она очень мягкая и поэтому не замерзает как камень и резина работает.

Так что те кто говорят что шипы везде лучшие просто не понимают либо физику либо механику а так чисто по чувствам говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×