Перейти к содержанию
Авторизация  
OstapKamo

Давление воздуха в шинах?

Рекомендуемые сообщения

Есть рекомендованные параметры, установленные производителем. Все. Точка.

Забавляют шиномонтажники своими емкими рекомендациями "не парься". Самое интересное, что этот, извиняюсь, "банщик" еще вчера охранником в магните работал или с упоением унитазы\душевые кабины людям ставил.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в 0,1 атм - менее погрешности изм.прибора. Не парьтесь. Я бы тоже так сказал.и унитазы тут не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера переобулся, спросил у шиномонтажника, сколько накачал? Грит 2.2, я ему там на табличке 2.3 рекомендация. Он в ответ вск ок, все на кроссоверах так качают. Типа не парься.

 

Я бы шиномонтажникам и их приборам не верил. Всегда езжу в проверенный шиномонтаж, где нормальное оборудование и нормальные люди работают. Но там всегда немного перекачивают, т.е. стабильно на 0.2атм. Вроде оно не особо вредно, но задницей на 20" это уже чувствуется. А сегодня у меня перобувалась жена на Мазде 6, замерил что он там накачал: от 2.5 до 2.9. Грит, манометр нормальный у него сломался...

Так что перепроверяйте за ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качаю два раза в год на шиномонтаже при переобувке. После проверяю своим манометром. Тут не критично сколько в итоге будет 2,2 или 2,4, главное чтобы во всех колесах одинаково было. Поэтому выравниваю все колеса до 2,3 по своему манометру, уверен что стало одинаково, даже если он врет - все равно все колеса одинаково накачаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть рекомендованные параметры, установленные производителем. Все. Точка.

Забавляют шиномонтажники своими емкими рекомендациями "не парься". Самое интересное, что этот, извиняюсь, "банщик" еще вчера охранником в магните работал или с упоением унитазы\душевые кабины людям ставил.

С уважением.

И при этом это одна из лучших контор в городе! :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа

Вот Вы рассуждаете о правильном давлении в шинах....

Позвольте привести пример

 

Вы приехали на шиномонтаж утром , шиномонтаж близко от дома , т.е.шины не прогреты..

Мастер Вам накачал 2,3 атмосферы (что почти равно 2,3 бар). Вы уехали и через 2 недели потеплело.

Вы поехали куда-то и ехали долго и Ваши шины прогрелись на 30 градусов цельсия выше окружающей температуры - что еще и мало и может быть гораздо больше.

И между тем потеплело на 20 градусов цельсия - что тоже может быть ГОРАЗДО больше , но для удобства расчета Ваши шины прогрелись на 50 градусов цельсия по сравнению с температурой , когда их накачивали СУПЕРТОЧНЫМ МАНОМЕТРОМ В ШИНОМОНТАЖЕ.

Так как Вы думаете какое давление в шинах теперь ?

А давление сменилось с 2,3 бар на 2,72 бар :sarcastic: (кому интересно считать самому PV/T=const давление в барах , температура в кельвинах (+273 к цельсию) , объем сокращается при составлении пропорции).

 

Вывод

Можно получить легко и 3 бара на жаре накачав весной.

Я пользуюсь электронным цифровым манометром , который на порядок точнее тех добитых , что используют на шиномонтаже. Никого не хотел обидеть , но на большинстве шиномонтажей , почему-то перекачивают на 0,3 -0,5 бара. Плюс потом колеса прогреваются и .... ну Вы сами понимаете.

Ни в коем случае не призываю проверять давление каждый день ..... Но пожалуйста учитывайте изменения температуры воздуха , имейте точный прибор для измерения давления и хоть иногда проверяйте в колесах давление за лето...

И в этом случае Ваша попа скажет большое спасибо за мягкость Мурано , и у Вас никогда не возникнет сомнения в том , что у Мурано мягкая подвеска , будь то 18 или 20 радиус - не важно. ВАЖНО ПРАВИЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ В ШИНАХ.

Не вините за сарказм - хотел написать весело. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я пользуюсь электронным цифровым манометром , который на порядок точнее

Зачем? Сам же доказал что точности нах не надо. Как выше я написал просто выровняй давление во всех колесах. Пробитое заднее не почувствуешь вообще. Проходил на прошлом авто. Пробитое переднее доставит очень легкий дискомфорт. Электроника курсовой устойчивости компенсирует, просто ямы чуть сильнее ощущаются. На прошлом авто меня на трассе догнали гайцы и томознули чтобы показать что переднее колесо сдулось, я этого даже не почувствовал, спасибо что догнали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на 20 дисках тоже 2.3 давление или есть нюансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а на 20 дисках тоже 2.3 давление или есть нюансы?

есть один нюанс для низкого профиля, качество дорожного покрытия называется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разница в 0,1 атм - менее погрешности изм.прибора. Не парьтесь. Я бы тоже так сказал.и унитазы тут не причем.

Ну смотря для какого прибора и каких показатей "десяточка" погрешности это нормал. Ниссан давление даёт чётко, без разгона на погрешность. А там - решение частрого пользователя.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады, а визуально кто нибудь определяет, ну примерно?Какие нибудь косвенные показатели. Ясно, что не так, когда стоит уже на дисках.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камрады, а визуально кто нибудь определяет, ну примерно?

Я так не умею.

 

Проверяю раз в месяц\три недели давление с утра. Своим проверенным манометром. На всех своих авто так делал.

Износ резины равномерный. От давления в колесах зависит рулежка\комфорт и торможение в экстренных ситуациях.

Давление устанавливаю в соответствии с табличкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем? Сам же доказал что точности нах не надо. Как выше я написал просто выровняй давление во всех колесах. Пробитое заднее не почувствуешь вообще. Проходил на прошлом авто. Пробитое переднее доставит очень легкий дискомфорт. Электроника курсовой устойчивости компенсирует, просто ямы чуть сильнее ощущаются. На прошлом авто меня на трассе догнали гайцы и томознули чтобы показать что переднее колесо сдулось, я этого даже не почувствовал, спасибо что догнали.

Дмитрий

точный манометр нужен , чтобы как правильно сказал mayc , понять точку отсчета правильно и точно.

Поясню - если тебе в шиномонтаже уже накачали 2,8 на холодную , что бывает часто , то во время поездки какой комфорт может быть ?А у тебя еще и свой манометр врет и ты еще подкачал....

У меня постоянно после весеннего шиномонтажа , с увеличением температуры , раз в 3-4 недели снижаю давление(довожу до нормы) (при проверке своим манометром ) вплоть до середины лета

Затем начиная с сентября приходится немного подкачивать , вплоть до зимнего шиномонтажа.

Внешне лично у меня по резине и по нажатию пальцем определить давление не получается.

Но по мягкости прохождения ям отличить 2.3 от 2.8 элементарно.

ИМХО идея о жесткости подвески Мурано возникла только из за неправильного контроля давления в шинах . Практически независимо от радиуса шин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу перекинул колеса и довел летнюю до 2,3. Что-то жестковато получилось. Скорее всего 0,5 стравлю. Тем более что ставил и качал по холодку, а с наступлением лета, давление незначительно возрастет.

А вообще я согласен в Вадим57 в той части, что окружающая температура влияет на давление в колесе. Поэтому стараюсь мерить и подкачивать по утру и когда колеса в теньке. Хотя, если визуально сомений колесо не вызывает, то проверяю не чаще одного раза за сезон. Надо-бы чаще, да лень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Trigor, вообще то давление указывается/меряется при 20 градусах цельсия, что в мосве утром маловероятно,а вот в теньке-не нагретые-это да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камрады, а визуально кто нибудь определяет, ну примерно?Какие нибудь косвенные показатели. Ясно, что не так, когда стоит уже на дисках.

С уважением.

ИМХУ визуально определить можно если на ровной горизонтальной поверхности встать. А где ее взять ровную горизонтальную? Иногда покажется что спустило, а колесо уперто в край ямы или авто под наклоном в сторону этого колеса, в следующий раз теже самые симптомы но колесо другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

точный манометр нужен , чтобы как правильно сказал mayc , понять точку отсчета правильно и точно.

Поясню - если тебе в шиномонтаже уже накачали 2,8 на холодную , что бывает часто , то во время поездки какой комфорт может быть ?А у тебя еще и свой манометр врет и ты еще подкачал....

ИМХУ перфекционизм это. Ну получил ты точные 2,3 на 8 утра отъезда от дома. Солнышко днем выглянуло, уже +10 градусов, поехал на дальняк, через 20-30 км по трассе еще +10-20 градусов. И каждый раз качать/спускать? Баловство это.

 

Я сравниваю свой манометр с шиномонтажным. Сказал качать 2,3 - накачали. Проверил своим - близкие цифры, разницу в пределах 0,1 выровнял по своему. Кстати один манометр у меня умер, после шиномонтажа показал 2,5-2,9 я его выкинул и новый купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрепился с камрадом DmitriyT. А в догон ко всему вышеприведенному почему то вспомнилось как некоторые, в основном девочки, подсчитывают калории в съеденных продуктах. При этом несут моск не только себе, но и окружающему населению. Блин, ну нравится тебе - съешь 3-5 котлет, понятно, что ведро уже перебор. Съешь и радуйся жизни!Братцы, главное в колесе это чтоб оно было круглым и сука надутым. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камрады, а визуально кто нибудь определяет, ну примерно?Какие нибудь косвенные показатели. Ясно, что не так, когда стоит уже на дисках.

С уважением.

Невольно вспомнил рассказ отца, который в свое время служил в ракетных войсках, около 40 лет назад. Поставили задачу водиле топливозаправщика проверить давление в колесах. Вышел, с умным видом постучал сапогом по колесу, которое чуть меньше его роста и сказал:"все нормально, ехать можно". :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, визуально можно определить, если относительно ровная поверхность, но погрешность где-то 0,5 атм. Т.е. глазомер не позволяет увидеть, что колесо, например накачано 2атм, а вот 1.8 уже вполне, но это на мягкой резине, а если боковина очень жесткая, там боюсь, уже только когда оно почти полностью спущено.

У меня всю зиму в заднем колесе шуруп торчал и все не до шиномонтажа было, тем более не сильно травило, а когда доезжал до шиномонтажа, то там очередь, то нет никого, в итоге опять откладывалось. В итоге всю зиму проездил подкачивая раз в три недели, когда видно было, т.е. подспускалось до 1.8-1.9 атм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, визуально можно определить, если относительно ровная поверхность, но погрешность где-то 0,5 атм. Т.е. глазомер не позволяет увидеть, что колесо, например накачано 2атм, а вот 1.8 уже вполне, но это на мягкой резине, а если боковина очень жесткая, там боюсь, уже только когда оно почти полностью спущено.

У меня всю зиму в заднем колесе шуруп торчал и все не до шиномонтажа было, тем более не сильно травило, а когда доезжал до шиномонтажа, то там очередь, то нет никого, в итоге опять откладывалось. В итоге всю зиму проездил подкачивая раз в три недели, когда видно было, т.е. подспускалось до 1.8-1.9 атм.

я у себя увидел только когда до 0,5 атм спустило, так же саморез поймал, по дороге ехал даже не чувствовалось, хотя ребята за несколько дней до этого говорили похоже колесо подспущено, а проверить некогда было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды с батей нового 200-го с парома забрали - весь в плёнке, все дела :)...

Едем домой, км 100 от Актау отьехали, я говорю: что то жёстко идёт Жыып, батя: да нее - погнали.. Но я за руль держусь и чувствую каждый камешек. Остановились... давление во всех колесах больше 3-х! Спустили до двоечки и поплыли ;)

Потом я узнал, что при транспортировке спецом перекачивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно, визуально можно определить, если относительно ровная поверхность, но погрешность где-то 0,5 атм. Т.е. глазомер не позволяет увидеть, что колесо, например накачано 2атм, а вот 1.8 уже вполне, но это на мягкой резине, а если боковина очень жесткая, там боюсь, уже только когда оно почти полностью спущено.

У меня всю зиму в заднем колесе шуруп торчал и все не до шиномонтажа было, тем более не сильно травило, а когда доезжал до шиномонтажа, то там очередь, то нет никого, в итоге опять откладывалось. В итоге всю зиму проездил подкачивая раз в три недели, когда видно было, т.е. подспускалось до 1.8-1.9 атм.

Такая же херь. Саморез сбрасывал до 1,8 а потом статичненько так и стояло как у пионера.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×