Перейти к содержанию
Джон

У кого установлено ГБО???

Рекомендуемые сообщения

машин то на газу тысячи, вот три и сломались :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в прошлом году сделали три мотора на T30(2Л) все были на газе...ни один не выходил до 100 000...прогар клапанов и как следствие ремонт ГБЦ...машины реально с небольшим пробегом( пенсионеры за рулем)

Клапана то регулировать иногда надо... Вот они 100тыс и не выходили! У меня друган на девятке 93-го года с ГБО с 2001 по 2004 400 тысяч намотал, ни разу в мотор не заглядывал, потом тянуть плоховато стала... (ВАз 2109 с 400 тыс пробегом без капиталки и регулировки клапанов! :sarcastic: ) Клапан прогорел! Тут друган узнал, что их ещё и регулировать надо было... :pardon: Так после ревизии и притирки новых клапанов она ещё 50 тыс прошла, пока он её в лесу не похоронил между берёз... хорошо хоть сам жив остался!

ИМХО к прогару клапанов само ГБО отношения не имеет! Криворукость установки - да! Для газа другие зазоры нужны в клапанах! А прогорают они у тех, кто ГБО ставит, а потом на бензине вжигает! Если установщики газа грамотные, они и клапана регулируют как надо и зажигание, прошивки свои ставят! Всё как положено! И не забываем, что газовому оборудованию тоже ТО положено! ;)

Изменено пользователем Volohaan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и сколько по деньгам встал ремонт владельцам? и симптомы прогара клапана на этих машинах которые ремонтировали, так на всякий случай. И вообще на форумах газовых авто, единицы у кого прогорели клапана, мой знакомый ездит на газу, пробег 160 тыс, ставил на новую машину, все ok. А Виста троих ремонтирует за год, кто интересно виноват, газ, оборудование, или установщики?
ремонт 30 000 +ремонт ГБЦ( "САВВА -мотор"-22 000 р) + запчасти ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы защититься от прогара клапанов нужно чтобы вместе с гбо ставили вариатор опережения зажигания. Обычно его ставят по желанию или в премиум установке.

Он изменяет угол зажигания так, чтобы газ не догорал в выпускном коллекторе а в цилиндре. И желательно гбо с обд коррекцией. Тогда не надо будет ездить на донастройку и расход будет ниже.

Изменено пользователем iosheff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а скиньте пож-та адреса проверенных установщиков ГБО в Москве... Хочу мураша своего на газ перевести, компаний то масса, но хочется уже провереную))))

P/S раньше не понимала, зачем машины на газ переводят (была 1.6) а как стала счастливой обладательницей Мура, усе стало ясно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал большое ТО - 90 тыс. Начал ездить в ноябре 12 года. Пробег на газу (пропан) - почти 78 тыс км. Регулярное ТО (замена 2 фильтров, поджатие всех хомутиков) - раз в 10 тыс.км (около 1 тыс руб). Полет нормальный, расход - по-прежнему стабильный - 14-15л. По-прежнему всем рекомендую ставить ГБО и нормально его настроить и обслуживать. Экономия за 1,5 года на этом пробеге - около 220 тыс руб. На дороге не валяются - без гемора, без усилий, без неудобств. Баллон в запаске - 83л, на пустой без отсекателя входит 76л, хватает на 450-530км (от скорости и манеры езды).

Свечи на большом ТО поменял первый раз. Делал в Кунцево. Официалы сказали (цитирую): "А чего Вы свечи меняете? они еще столько же проходят!" - по внешнему состоянию и зазорам. Двигатель в отличном состоянии.

Всем удачи на дорогах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделал большое ТО - 90 тыс. Начал ездить в ноябре 12 года. Пробег на газу (пропан) - почти 78 тыс км. Регулярное ТО (замена 2 фильтров, поджатие всех хомутиков) - раз в 10 тыс.км (около 1 тыс руб). Полет нормальный, расход - по-прежнему стабильный - 14-15л. По-прежнему всем рекомендую ставить ГБО и нормально его настроить и обслуживать. Экономия за 1,5 года на этом пробеге - около 220 тыс руб. На дороге не валяются - без гемора, без усилий, без неудобств. Баллон в запаске - 83л, на пустой без отсекателя входит 76л, хватает на 450-530км (от скорости и манеры езды).

Свечи на большом ТО поменял первый раз. Делал в Кунцево. Официалы сказали (цитирую): "А чего Вы свечи меняете? они еще столько же проходят!" - по внешнему состоянию и зазорам. Двигатель в отличном состоянии.

Всем удачи на дорогах!

 

 

Может быть плохо смотрел эту тему и (http://clubmurano.ru/forum/index.php?showtopic=4227&st=20&start=20), но не увидел целиковое

полное описание всей газовой аппаратуры, установленной у вас. написано про форсунки, шланги...

 

Можете написать точное описание каждой детали (газо балонного оборудования) если не трудно. :flag_of_truce:

И соответственно ваши советы, что ломалось/менялось. Какая практика - хороших деталей, а что не нужно ставить.

 

Выдержки из тем про ГБО:

 

1. У меня стоит Lovato, вообще то это самое дорогое и надежное оборудование , больше ничего другого в жизни я ставить ни когда не буду , мозги стоят диджетроник.

 

2. Два дня катаюсь на газе. Работает, как часики. Никакой разницы в динамике с 98-м бензином не заметил. Тапок в пол никогда не давлю. Установили Digitronic. Баллон 53л, больший не давал закрыть "пол" багажного отсека. Все "под ключ" 30 тыс.

Точно такую же систему, только на 4 цилиндра 2 мес. назад поставили брату на Тойоту Калдина 2л. Расход в сравнении с 98-м - литр в литр практически. Про детонацию забыл. Потому выбрал Digitronic и для Мурзика.

Газовики хвалили Альфу по причине более широких возможностей настройки и даже "самообучения" блока управления, но Италия как-то больше доверия лично у меня вызывает.

 

3. Ваша фраза: я за Кинг 33 тыс отдал. с динамикой тоже все ок после настройки. Все настраивается через ноут, подключенный к блоку - во время езды. Чел сидит и корректирует параметры во время разных режимов.

 

Очень правильный выбор - ставить ГБО с OBD на эти машины - с правильно установленными параметрами машина будет работать так же, как и на бензине, получая топливную карту от штатного блока управления двигателем. Переключения "бензин-газ" вообще не заметно - никаких дерганий и рывков. Машина работает очень ровно тихо и спокойно, все разгоны в любом режиме плавные и уверенные. Выхлоп НЕ ПАХНЕТ вообще!!! Если поставить без OBD (даже 4 поколения) - будете постоянно ездить на настройки-подстройки, и расплодите тем о том, как плохо ездить на газу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,поставил ГБО 4 поколения,все нравиться,единственное периодически выдаёт ошибку обеднённая смесь,я понимаю надо настраивать,но хочу узнать если смесь обеднённая,наверное мозги ГБО будут подавать немного бензина,может кто то знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделал большое ТО - 90 тыс. Начал ездить в ноябре 12 года. Пробег на газу (пропан) - почти 78 тыс км. Регулярное ТО (замена 2 фильтров, поджатие всех хомутиков) - раз в 10 тыс.км (около 1 тыс руб). Полет нормальный, расход - по-прежнему стабильный - 14-15л. По-прежнему всем рекомендую ставить ГБО и нормально его настроить и обслуживать. Экономия за 1,5 года на этом пробеге - около 220 тыс руб. На дороге не валяются - без гемора, без усилий, без неудобств. Баллон в запаске - 83л, на пустой без отсекателя входит 76л, хватает на 450-530км (от скорости и манеры езды).

Свечи на большом ТО поменял первый раз. Делал в Кунцево. Официалы сказали (цитирую): "А чего Вы свечи меняете? они еще столько же проходят!" - по внешнему состоянию и зазорам. Двигатель в отличном состоянии.

Всем удачи на дорогах!

Полностью присоединяюсь. Поставил ГБО 4-го поколения Lovato OBD сразу как приобрел машину. Предыдущая машина была Toyota CarinaE 92г., пригнанная из голландии и уже на газу. Я обновил ГБО до 4-го поколения и так на нем ездил. Когда продал пробег был 525 тысяч и практически все она прошла на газу. Когда делал ей капиталку ни на какое прогорание клапанов и намеков не было, только притерли для профилактики.

Добрый день,поставил ГБО 4 поколения,все нравиться,единственное периодически выдаёт ошибку обеднённая смесь,я понимаю надо настраивать,но хочу узнать если смесь обеднённая,наверное мозги ГБО будут подавать немного бензина,может кто то знает?

По Вашей проблеме решение одно - настройка карты впрыска. Я устанавливал и настраивал в крупной и уважаемой фирме, но они настроили откровенно плохо - машина хуже ехала на газу, пропала мощность. Пришлось брать все в свои руки. Перепаял старый сименсовый дата кабель (нужен RS-232 преобразователь TTL уровней 5В (3,3В)), скачал ПО Lovato, подключил Bluetooth OBD-II адаптер, поставил на телефон HobDrive и смотрел краткровременные и долговременные топливные коррекции. Редактировал карту так чтобы сумма в разных режимах была близка к нулю. В итоге все значения были увеличены примерно на 25% от того, что настраивали сервисмены. После этого машина на газу стала ездить как на бензине по динамике, расход в городе 15-17 литров на сотню.

Так что если нет возможности самим настраивать, то долбайте сервисменов, чтобы они вместе с Вами катались с ноубуком и настраивали в динамике, а не по коррекции на холостом ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Сообщения не читал, за темой не следил. Это же сообщение продублирую в двух других темах про ГБО.

Даю отчет по своему ГБО.

Пробег на газу - 106 тыс км. Полет отличный. расход неизменный - 14-15 литров. Один раз ехал из Минска в Ригу, оттуда - до Пярну (Эстония) и обратно в Ригу - полпути. На одном баллоне (76л) проехал 730 км. Это 10,8л на 100км. Рецепт - просмотр "брекинг бэд" всю дорогу, 100-110 на круизе, без кикдаунов, без пробок, без простоев. Обслуживание строго - 1 раз в 10 тыс (замена 2х фильтров, проверка хомутов, шлангов, утечки). Мозги настроены так, что если машина горячая (температура редуктора выше 60 град), то заводится сразу на газу - это существенно экономит бензин, особенно, если часто глушите-заводите машину. Если такой настройки нет, то первые 40 секунд машина работает на бензине после заводки, даже на горячую.

 

теперь о главном. Кто-то из Вас уже задавал этот вопрос, возможно, кого-то это беспокоит в текущий момент. Предлагаю поместить это в FAQ с вопросом "Что делать, если по утрам машина не заводится, или после заводки троит".

 

После того, как машина постоит, остынет - возможно начинает плохо заводиться. Утром после ночи - вообще беда - стартер может долго маслать по несколько раз, пока машина заведется. Заводится туго - еле схватывает, пукает, подтраивает, но потом - как будто всего и не было. Машина идеально работает и на газу, и на бензине. Рекомендации такие:

 

1. Перед постановкой машины на ночное хранение перекрываете вентиль на баллоне.

2. Даете машине поработать, пока не выработается полностью газ из системы - машина переключится на бензин. Можно для верности еще раз переключить на газ - дососать ) - и снова на бенз.

3. несколько секунд даете поработать на бензине, можно пару раз легко "газануть".

4. глушите.

 

Если утром машина заведется без единой проблемки после этого алгоритма, то у вас небольшая и легко решаемая проблема с ГБО. Следствие одно, но причин этому может быть 3. Итак, само следствие - пока машина стоит, капает газ в коллектор из форсунок. Когда машина остывает - она заводится на бензине. Но чем больше машина стоит, тем больше накапает газа в коллектор. И когда вы заводите машину - она пытается это сделать на 2 видах топлива. Пока вы не продуете коллектор, пока она не проср..тся - она будет пыхтеть, троить, не заводиться. Как только останется 1 вид топлива - она станет работать нормально.

Возможные причины и методы устранения (все методы - только у установщиков):

1. Вышел из строя редуктор (рвется мембрана, нарушается вакуумный эффект, форсунки капают на заглушенной машине остатками газа в рабочей системе). Лечить - ремонт редуктора или его замена (кстати, мог попастся брак). Лучше, конечно, заменить. Я не верю в ремкомплекты резиновых изделий. Может, у вас еще есть гарантия на оборудование - тогда все без проблем.

2. Вышел из строя главный клапан - плохо перекрывает подачу топлива, когда машина заглушена. Лечить - замена (идет в комплекте с редуктором). Сам он копеечный, могут даже подарить, если хорошо себе ведете в сервисе установщиков. Ну или гарантия, если таковая имеется.

3. Вышли из строя зами форсунки (или какие-то из них). Небольшой дефект (если машина "чуть-чуть" не заводится) заметить на компьютере при работе автомобиля довольно сложно. Мастер отслеживает изменение коррекции и синхронность работы 6 цилиндров на работающем двигателе. Там сотые доли нужно заметить, чтобы определить неисправность. Еще, как вариант, поставить форсунки на стенд, и проверить их в разных режимах. Это лечится недорогим ремонтом, если пробег небольшой. или заменой по гарантии. Если же форсунка прошла более 100 тыс км (как у меня, например), целесообразность танцев с бубнами и ремонтом стремится к нулю. Проще взять и заменить все форсунки - 6 тыс - 6 форсунок вместе с работой и калибровкой.

 

после пробега в 105 тыс у меня появилась описанная проблема. На диагностике мастер-установщик выявил дефект редуктора (снял какой-то шланг, на работающей машине позажимал-поотпускал пальцем штуцер, и диагностировал разрыв мембраны - почувствовал по вакуумному эффекту). Недолгими раздумьями было решено заменить редуктор, тем более, что вышла новая модель, более мощная (до 300 сил), с большим потенциалом. Заодно к этому мы выявили, что от времени шланги потеряли свои свойства - даже при заново отторцованном шланге, они не хомутались. Утечка все равно была, легкий запашок был. Итак, мне заменили ВСЕ шланги под капотом (включая шланги ОЖ), провели новую магистраль от баллона к редуктору, заменили редуктор с клапаном, откалибровали заново систему. За все про все я заплатил 9000 рублей (при том, что евро на тот момент уже был 65). Неплохо, да? Проблема устранилась не полностью (но такого залипания на 10 заводок по утрам уже нет). Теперь заводится с первого раза, но не сразу. Осталась одна возможная проблема - форсунки. Завтра еду к ним - еще за 6 тыс заменят все форсунки на новые и полностью откалибруют. Итого - 15 тыс за полностью новую систему, кроме баллона. За 106 тыс км. Считаю эти затраты расходным материалом (при том, что за 12 тыс км я экономлю порядка 40-50 тыс рублей на топливе. чем дороже топливо, тем больше экономия). Если денег на эти работы жалко - реставрация обойдется примерно вполовину от этого. Но лучше все это делать у своих установщиков - они знают свою систему лучше, чем кто-либо со стороны.

 

Всем удачи на дорогах.

ps

сегодня купил отцу Х-Трейла 2008 года. Послезавтра гоню его на установку ГБО. Цены не изменились. 23 тыс на 4 цилиндра. это 300 евро :-)

 

pps

ну и напоминаю, при правильно отрегулированном ГБО потери мощности нет вообще, расход - практически такой же, как и на бензине (+1л максимум), запаха быть не должно вообще (только после заправки - когда облачко попадает в салон или на одежду). Нормальный мастер отрегулирует все за 1-2 раза, покатавшись с Вами в разных режимах с подключенным компьютером. Да, это действительно делается настройкой топливной карты. Точнее - он смотрит, как работает в этих режимах работы бензиновый впрыск, и полностью копирует карту на газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо добавить - воздушный фильтр меняю каждые 7 тыс км. Расход ощутимо падает, машина легче едет сразу после замены. Фильтр за 7 тыс превращается в забитую сажей какашку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще добавлю по расходу. Сегодня ездил срочно в Гагарин и обратно. И потом по МКАД - в пробках. Туда-обратно я справился за 3 часа, учитывая остановку там на 20 минут, и кофе на BP. Всю дорогу - 160-170.

 

проехав 400 км - газ не закончился, на бенз в резкой нагрузке не переключалось. Это значит, что расход был не выше 16л. Считайте, прикидывайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть темка по газу, в ней все описал, ссылка выше (http://clubmurano.ru/index.php?showtopic=635).

Сейчас двадцать первый век и газовое оборудование совершенно не то что было раньше. Разницы в поведении машины нет НИКАКОЙ! Специально делал замеры на динаметрическом стенде. Оборудование ставлю на все свои внедорожники, которые использую больше года. Основная цель - увеличение автономности (люблю путешествовать), не зависеть от качества того что выдают под названием бензин и дрожать за "жизнь" катализаторов, системы впрыска и свечей.

В Европе и Англии доплачивают государства тем, кто ездит на газе! Они заботятся о своей экологии, а вот мы - нет! Практически любую машину можно из салона купить оборудованную заводской газовой установкой.

Очень странно слышать высказывания по поводу "извращеня" от людей, не знающих "предмета"!

Спорить на тему устанавливать или нет бессмысленно, здесь каждый делает свой выбор.

P.S. Рашид, перекинь плиз эту подтемку в газовую.

 

По данной ссылке, которую вы указали дважды у меня не показывает никакой темы в обсуждении.

Только обычный форум и последние две темы обсуждения. Всё таки, был задан вопрос. А есть ещё вопросы и у меня.

1. Стоит ли у вас?

2. Где ставили?

3. Дорого ?

4. Как быстро окупится?

5. Заметна ли разница при ускорении?

6. Есть ли минусы/плюсы? Кроме экономии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По данной ссылке, которую вы указали дважды у меня не показывает никакой темы в обсуждении.

Только обычный форум и последние две темы обсуждения. Всё таки, был задан вопрос. А есть ещё вопросы и у меня.

1. Стоит ли у вас?

2. Где ставили?

3. Дорого ?

4. Как быстро окупится?

5. Заметна ли разница при ускорении?

6. Есть ли минусы/плюсы? Кроме экономии?

 

у всех у кого установлено ГБО , все довольны. Те кто что то слышал и видел из далека газовую заправку- рассказывают страшилки.

Установка LOVATO 4 поколения стоит 49000р. было 9 месяцев назад 36000. окупилось на пробеге в 15-20000км. при табуне в 249 кобыл под капотом осталось примерно 240. ускорение наверное чуть медленнее на 0,5 секунды для меня не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я захотел перейти на газ, почитав столько положительного на форуме.

Кто-то может посоветовать проверенную и профессиональную контору по этому делу, которая ставила ГБО именно на Мур Z50?

Не хочу,чтобы на мне эксперементировали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто куда саб убрал или перенёс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто куда, картинок в яндексе полно... можно и стелс, а можно и без саба вообще обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завтра сфотаю покажу как я сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай, сегодня офисом считали выгоду и окупаемость, если чисто городской трафик то окупаемость 1,5 года, далее идет экономия около 18тр в год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давай, сегодня офисом считали выгоду и окупаемость, если чисто городской трафик то окупаемость 1,5 года, далее идет экономия около 18тр в год

у меня окупилось за 7 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облава на ГБО: в некоторых регионах возник транспортный коллапс

 

Попытка ГИБДД упорядочить переделку транспортных средств обернулась проблемами не только для рядовых автомобилистов

 

Во многих регионах России экипажи ГИБДД стали дежурить на газозаправках, требуя от автомобилистов предоставить документы на переоборудование автомобилей, так как установка газового оборудования считается изменением в заводской конструкции.

Читайте также

 

Напомним, в последнее время сотрудники ГИБДД стали уделять пристальное внимание автомобилям с «переделками». Причем под последнее определение подпадает очень многое, в том числе установка кенгурятников, лебедки и даже широких внедорожных покрышек.

Формально, внесение всевозможных изменений считается нарушением. В Кодексе об административных правонарушениях даже предусмотрено наказание — 500 рублей (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ). Кроме того, владельцам автомобилей, которые имеют изменения в конструкции, начали выписывать не только штрафы, но и специальные предписания об устранении нарушения: в случае, если последнее не выполнено, машину могут снять с регистрации.

В Махачкале «облава на ГБО» стала причиной настоящего транспортного коллапса. Власти столицы Дагестана даже провели экстренное совещание по поводу сложившейся ситуации, так как после рейдов сотрудников ГИБДД, в ходе которых выявилось массовое отсутствие документов, подтверждающих разрешение на установку газового оборудования, большинство маршрутных автобусов не смогли выйти на линию.

 

Как таковой, забастовки нет, все перевозчики занимаются тем, чтобы вывести маршрутные такси на линию. Но оформление разрешения на газобаллонное оборудование немного затягивается

Саадула Исмаилов, начальник управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства Махачкалы

 

Перевозчики выходят из сложившейся ситуации тем, что снимают газовые баллоны на период оформления документов и выводят машины на линии. Кроме того, как сообщает ТАСС, на маршруты вышли все транспортные средства — троллейбусы и даже старые автобусы, которые способны возить пассажиров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет ГАЙцы вообще мелочными стали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чет ГАЙцы вообще мелочными стали...

дык видать доходы падают вот и рады мелочевке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давай, сегодня офисом считали выгоду и окупаемость, если чисто городской трафик то окупаемость 1,5 года, далее идет экономия около 18тр в год

 

07.10.2015 поставил газ оборудование, с каждой заправки взял за правило откладывать ровно такую же сумму в копилку. 07.09.2016 (проехал 31000 км чисто на газе, пробег в основном 90% трасса.) разворошил копилку достал 75 тыс руб (их хватило купить 3 билета туда обратно иберией на канары + снять машину на две недели) Вот так газ помогает экономить, а мог бы отдать нашим гребанным нефтянным магнатам.

 

Экономия при езде на газе потрясающая. Средний расход на газе 15 литров (цена была 14 р за литр средняя) на 100 км тратим 210 рублей и Средний расход 13 литров на бензине (36 руб ) на 100 км тратим 468 руб. С каждой сотни км экономия 258 руб.

 

PS Конечно нужно еще учитывать деньги потраченные на газ.оборудование, но мне установка как бы обошлась бесплатно... т.е. за меня просто заплатила сторонняя фирма, за оказанные услуги. :)

Изменено пользователем greyserge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×