Перейти к содержанию
pavel_201

Замена салонного фильтра своими руками

Рекомендуемые сообщения

Раз в год-полтора снять жабо для меня ИМХО не проблема.

Я меняю раз в полгода и фильтр как правило бывает очень загрязнен. Да и частые снятия поводков дворников могут сказаться на состоянии трапеции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На днях решил проклеить переднюю пластиковую накладку лобового стекла, жабо, ну так просто от нечего делать, на Хсе раньше скрипела, а на Муре конструкция такая же. Снял жабо и увидел входное отверстие для вентиляции салона автомобиля - прямоугольник высотой примерно 5см и длиной примерно 30см! И родилась мысль - поставить здесь на входе фильтр, смысл - все посты выше.

Приобрел Тазовский фильтр- кольцо, разрезал в одном месте поперек, отодрал металлическую сетку и получил полосу - фильтр, довольно высокого качества. Приложил к отверстию и прикрепил с помощью проволочной рамки и двух саморезов. В итоге салон автомобиля и вся система вентиляции, отопления и кондиционирования полностью защищена от

пыли, мусора и т. д. Заранее предвидя вопросы проверил снижение расхода и напора воздуха из сопел в салоне методом установки и отодвигания нового фильтра: снижения не заметил.

 

Я поставил маскитную сетку на входное отверстие, крупную грязь задерживают хорошо, а мелкую и пыль задерживает фильтр, меняю его почаще или продуваю, как и фильтр ДВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На предыдущей машине Хтрайл, за 6 лет эксплуатации дворники снимал раз 10-12, боролся со скрипом жабо и механизма дворников и со шлицами ничего не случилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял фильтр в очередной раз собственноручно на Goodwill AG 173 CFC,

снимать бардачок и боковую панель смысла нет, легче замена от этого не станет.

Для меня самым трудным было вытащит этот паскудный фильтр.

После чего закрыл центральные дефлекторы, открыл боковые дефлекторы на полную,

створки дефлектора направил на улицу, открыл двери и по максимуму продул систему.

Пыль было отчетливо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поменял фильтр в очередной раз собственноручно на Goodwill AG 173 CFC,

снимать бардачок и боковую панель смысла нет, легче замена от этого не станет.

Для меня самым трудным было вытащит этот паскудный фильтр.

После чего закрыл центральные дефлекторы, открыл боковые дефлекторы на полную,

створки дефлектора направил на улицу, открыл двери и по максимуму продул систему.

Пыль было отчетливо видно.

Доброго дня. На днях тоже поставил Goodwill AG 173 CFC и не обратил внимания на стрелочку.. поставил буквами, которые на ребре, к капоту..

И теперь думаю правельно поставил или нет. Если помните есть стреочка? И возможно судя по буквам я поставил его правельно? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что решил пройти испытание по замене салонного фильтра. Старый вытащил за 1 минуту, фильтр стоял Nissan, с заломом посередине на 1/3 с нижней стороны. Думаю, что так стоял с завода, т.к. не помню, чтобы меняли на ТО-1.

С установкой пришлось помучиться минут 10. Купил угольный Corteco. Он гораздо плотнее того, что стоял. Сжимания по середине недостаточно для того, чтобы просунуть в проем. Сжал с торца чтобы он пролез. Внутри, визуально фильтр расправился.

Непонятно, что мешало конструкторам увеличить проем по вертикали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Руки оторвать тому проектировщику кто придумал такую конструкцию.

В первый раз менял салонный фильтр, потратил приблизительно минут 10 на всю эту эпопею.

На хонде тратил не более 1 минуты и то больше времени уходило на извлечение нового фильтра из упаковки.

 

Надо запихать фильтр в такую щель, да еще и в самом неудобном месте. :dash1:

 

Если кто не знает я повторю о процедуре замены.

1. снять правую накладку тоннеля КПП. (слева в ногах переднего пассажира), снимается легко просто тянуть на себя, держится на 2х пистонах и защелке.

2. в самом низу у перегородки дрыгателя найти лючок, опознать его можно по защелочке.

3. самое сложное, извлечение старого грязного фильтра , буэээ.... если ручки тоненькие как у меня, тогда у вас это получится, если нет зовите на помощь свою жену, а еще лучше детишек =)))

4. отмучившись и надышавшись пыли от старого фильтра начинает заталкивать в эту щелку новый фильтр, хорошо хоть он легко складывается и без проблем туда влезает. Его надо сдавить по середине и затем вставить заднюю часть и надавить на передней части посередине он тоже согнется и легко войдет на свое место.

5. закрыть крышку до щелчка

6.установить на свое место накладку тоннеля КПП.

7. допить пиво и пойти домой. =))

ты имел ввиду левую и правую стороны фильтра? я правильно понял? передняя и задняя это вход и выход получается! :flag_of_truce:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты имел ввиду левую и правую стороны фильтра

Отвечу за автора - да. Еще желательно засунуть трубку от пылесоса в щель и пропылесосить там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соклубники, приветствую!

 

Поменял сегодня салонник. Хочу поделиться парочкой фото.

 

Фильтры одинаковые. Последний раз менял полгода назад (в августе). Проехал с того времени ровно 10000 км. Пока тепло, решил сменить. В мороз не было желания царапать руки. Сравните с новым :) Фильтрует, судя по нему и по пыли в салоне, хорошо (в салоне нет пыли).

 

50ed723542e4.jpg

 

Распрямился нормально, как мне кажется - в этом плюс этого фильтра, то что он расправляется нормально. Да и цена не плохая.

 

110f73f82480.jpg

 

Рекомендую всем менять почаще фильтра - сами видите какие они. Воздушный тоже менял - засасывает он еще больше салонного, поэтому тоже часто менять необходимо.

Изменено пользователем mayc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я брал такой оригинальный без угля он. За Камазом как будто с открытыми дверями едешь... Вся вонь в салоне. Недавно поставил фирмы гудвил копеечный фильтр но с углем так это земля и небо! Лучше стало на 90%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно же, что не угольный :D

Сколько не пробовал угольных - один фиг кнопку рециркуляции включаю. Хоть за камазом хоть в пробке. Рефлекс. Но этот гудвилл попробую, все равно часто меняю. Раз отзыв достойный. По цене они одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видно же, что не угольный :D

Сколько не пробовал угольных - один фиг кнопку рециркуляции включаю. Хоть за камазом хоть в пробке. Рефлекс. Но этот гудвилл попробую, все равно часто меняю. Раз отзыв достойный. По цене они одинаковые.

Для "mayc": гудвил, да и любой другой угольный не спасет, если ехать за камазом или жигулями без рециркуляции. Это только если из армейского противогаза колхозить систему. :sarcastic: Но по цена-качество нормально. Можно месяц и более салон не мыть, только коврики. А с родным (у меня еще заводской) раз в две недели пыль на торпеде и на стеклах налет изнутри. Правда может в муре салон черный, а в таньке белый был и не так пыль видно. Но налета на стеклах не было.

Я такие на теану ставил, на мура еще нет, новый в упаковке лежит, ждет весеннего тепла. Еще Кортеко угольный заказал, по совету с форума, надо забрать в экзисте (уже пришел), он в 2 раза дороже гудвила. Посмотрим..

А вот подшипники на печке походу завоют у всех. Срок 2-3 года и надо в печку лезть (у друзей ФХ37 2012г (сейчас у оф.дилера с этой проблемой в ремонте), бывшую теану 2012г. уже делали, мой мур 2013г. еще пока нет, но сказали одинаковый конструктив и расположение у всех). Где-то есть Кулибины у нас в городе, конструкцию печки переделывают (чего-то там переворачивают и наподобие тойотовской становится расположение) и проблема эта исчезает на ниссанах навсегда.

Ну и хлоргексидином, из ближайшей аптеки, кондюк я дезинфецирую перед заменой фильтра или "дымовухой".

Изменено пользователем Андрей566

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно месяц и более салон не мыть, только коврики. А с родным (у меня еще заводской) раз в две недели пыль на торпеде и на стеклах налет изнутри.

Салон зимой вообще не мыл - пыли, можно сказать, нет (салон черный). Лобовое за зиму с пылью - это нормально, на всех так было. Родной, наверно, с таким же партнамбером - посмотри, может его у тебя там и нет, либо с перекосом стоит.

А вот подшипники на печке походу завоют у всех. Срок 2-3 года и надо в печку лезть

Машина 11ого года, езжу всегда только с климатом в положении авто - пока все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затухла тема )

 

Nissan 27277-JA00C - сейчас оригинальный такой же? Что-то лучше появилось угольное, чтобы устанавливался нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если кто не знает я повторю о процедуре замены.

1. снять правую накладку тоннеля КПП. (слева в ногах переднего пассажира), снимается легко просто тянуть на себя, держится на 2х пистонах и защелке.

 

Руки точно нужно оторвать )

я тоже решил, ради интереса, поменять сам, но не понял зачем было снимать накладку туннеля ... лючок же и без ее снятия снимается

ну да ладно

 

Я когда накладку обратно ставил, то не понял, как она крепится около лючка

Вроде там есть такое место типа паза на накладке, но никуда оно не подходит

В итоге, поставил на защелку такую длинную примерно на 1\3 сзади накладки как пистон в дырку вошла и два таких пазика в самом заднем они в пазы другой накладки туннеля вошли.

Но видно, что перед накладки чуть ниже, чем был так как его там ничего не держит, благо у меня коврик с бортами его припирает.

 

А так, посмотрел на фильтр, которые пихади официалы, так он не полностью распрямился, видно по его форме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал неделю назад ТО

Обычно ставлю штатный с веревками

Первый раз купил такой фильтр

Повелся на характеристики на коробке

Цена 670 руб

 

d165d5a91023.jpg

8a88b1776a32.jpg

e485316317e1.jpg

c4ca69f2c5c4.jpg

 

Он конечно на мурано 3

Но лажа полная

Поездил неделю такое впечатление что его просто нет

Не берите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делал неделю назад ТО

Обычно ставлю штатный с веревками

Первый раз купил такой фильтр

Повелся на характеристики на коробке

Цена 670 руб

 

d165d5a91023.jpg

8a88b1776a32.jpg

e485316317e1.jpg

c4ca69f2c5c4.jpg

 

Он конечно на мурано 3

Но лажа полная

Поездил неделю такое впечатление что его просто нет

Не берите

 

С какими веревками?

Оригинал я с веревками не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С какими веревками?

Оригинал я с веревками не видел

27277-2FT1A с двумя полосками по внешним углам то ли для извлечения то ли для уплотнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста фильтр салона на 51-м Мурано и 52-м Мурано отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ворон Кутха сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста фильтр салона на 51-м Мурано и 52-м Мурано отличаются?

Посмотрел по каталогам - по размерам отличаются: для Z52   -  примерно  280 х 245 x 20 мм, подходят Теана L33 и Пасфайндер R52
                                                                                                 для Z51 -  примерно 280 х 268 х 20 мм, подходят от Теана J32

Почему "примерно" - аналоги имеют отличия по длине/ширине ±  2 мм, по толщине ±1 мм

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Ворон Кутха сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста фильтр салона на 51-м Мурано и 52-м Мурано отличаются?

Отличаются 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно тогда что Экзист выдает что фильтр подходит для моделей z51 и  z52...

Может у америкоса 51-го такой же фильтр салона как на 52-м?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Ворон Кутха сказал:

Странно тогда что Экзист выдает что фильтр подходит для моделей z51 и  z52...

Может у америкоса 51-го такой же фильтр салона как на 52-м?

У америкоса Z52 такой же как у нашего Z52 :) Потому что они одинаковые.

По поводу америкоса Z51 хз. Но я уверен что точно не подойдёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×