Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Тоже рассматривал как вариант, только знать бы наверняка. Я не знаю что делать? Куплю другой варик, а может дело не в нем. По объявлению позвонил одному человеку, он продавал б.у. вариатор за небольшие деньги, я поинтересовался, оказывается мучила его вибрация, что он только не делал, нечего не помогало, затем купил другую коробку - эффект тот же, оказалось компьютер барахлил, починил проблема ушла. Т.е. получается может быть или компьютер или коробка или бублик. А как точно определить хз.

Наверное блок ТСМ барахлил? Если блок ТСМ барахлит, попробовать взять на проверку рабочий. Если есть у знакомых, то попробуй их блок себе поставь и поезди, посмотри уйдет проблема или нет.

Изменено пользователем petrovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное блок ТСМ барахлил? Если блок ТСМ барахлит, попробовать взять на проверку рабочий. Если есть у знакомых, то попробуй их блок себе поставь и поезди, посмотри уйдет проблема или нет.

По идее можно проверить и без замены.

post-18028-1506080512_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По идее можно проверить и без замены.

 

Судя по скриншоту из CVTZ50, TCM отдает вменяемые команды: установи вторичное давление 0.5MPA (Втор.Давл.Цель= 0.5MPA).

Вот только у варика это не получается( Втор.Давл.= 0.18MPA).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики!

Давайте частности и конкретику ремонтов обсуждать в других ветках! Либо похожих по тематике, либо новые заводить. А то потом что-нибудь по самой программе в этой путанице не найдешь!

Без обид...

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, извините, что продолжаю писать, но у меня 2 вопроса и один как раз в эту тему:

1) Сегодня у нас было холодно и я получил невероятный результат тестирования через ELM327. Как думаете в чем может быть причина????

2) Подскажите как в Microsoft Excel строить наглядные и максимально информативные графики из файла CVTz50_params.txt

Всем огромное спасибо за поддержку!

CVTz50.txt

CVTz50_params.txt

post-18028-1506166127_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите как избавится от ошибок которых нет? Перепрошивал на евро 2, до этого было две ошибки по задним лямбдам p0037 и p0057 у сервесменов никаких ошибок вообще не показывает.

post-16867-1506267404_thumb.png

post-16867-1506267423_thumb.png

Изменено пользователем Дмитрий1978

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите есть ли версия программы под iOS?

Нету, но может появиться после того как андроидную версию удастся довести до ума.

 

А почему стёп 178

Вот это интересный вопрос. Зачем-то машина перед остановкой выставила степ-мотор в высокое положение и целевое передаточное отношение на самую высокую передачу. Может перед снятием этого скриншота машина не останавливалась в обычном режиме, а с ней что-то необычное делали?

 

1) Сегодня у нас было холодно и я получил невероятный результат тестирования через ELM327. Как думаете в чем может быть причина????

А что на скриншоте не так?

Но на всякий случай, китайские эльмы на морозе замерзают и могут не работать или работать нестабильно пока не отогреются.

 

2) Подскажите как в Microsoft Excel строить наглядные и максимально информативные графики из файла CVTz50_params.txt

Это большая тема.

Например, при пониженном вторичном давлении можно построить на одном графике две линии: целевое и фактическое давление и там можно будет увидеть масштаб трагедии - как фактическое отстает от целевого при разных условиях. Ну и сравнивать отставание до/после попыток ремонта, сравнивать с исправными машинами. Вроде в этой теме когда-то был пример сравнения отставания давления живой и неживой коробок.

 

Всем привет! Подскажите как избавится от ошибок которых нет? Перепрошивал на евро 2, до этого было две ошибки по задним лямбдам p0037 и p0057 у сервесменов никаких ошибок вообще не показывает.

"Фантомные" ошибки по лямбдам после перепрошивки на евро2 это подозрительное совпадение.

Возможно такое последствие криво сделанного вырезания лямбд из прошивки.

Их действительно нет? Смотрели Консалтом или чем-то еще?

В любом случае, в будущем в cvtz50 появится возможность добавить произвольные ошибки в игнор-лист, по меньшей мере они не будут выкидывать желтый флаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нету, но может появиться после того как андроидную версию удастся довести до ума.

 

 

Вот это интересный вопрос. Зачем-то машина перед остановкой выставила степ-мотор в высокое положение и целевое передаточное отношение на самую высокую передачу. Может перед снятием этого скриншота машина не останавливалась в обычном режиме, а с ней что-то необычное делали?

 

 

А что на скриншоте не так?

Но на всякий случай, китайские эльмы на морозе замерзают и могут не работать или работать нестабильно пока не отогреются.

 

 

Это большая тема.

Например, при пониженном вторичном давлении можно построить на одном графике две линии: целевое и фактическое давление и там можно будет увидеть масштаб трагедии - как фактическое отстает от целевого при разных условиях. Ну и сравнивать отставание до/после попыток ремонта, сравнивать с исправными машинами. Вроде в этой теме когда-то был пример сравнения отставания давления живой и неживой коробок.

 

 

"Фантомные" ошибки по лямбдам после перепрошивки на евро2 это подозрительное совпадение.

Возможно такое последствие криво сделанного вырезания лямбд из прошивки.

Их действительно нет? Смотрели Консалтом или чем-то еще?

В любом случае, в будущем в cvtz50 появится возможность добавить произвольные ошибки в игнор-лист, по меньшей мере они не будут выкидывать желтый флаг.

 

Смотрели консалтом, ошибок действительно нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что когда стало холодно машина с утра работает с хорошим давлением, но стоит мне нажать на газ выше 3500 оборотов, даже на нейтрале, оно пропорционально начинает падать. В чем может быть причина?

post-18028-1506279408_thumb.jpg

Изменено пользователем Arty0045

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Нужна помощь знающих людей. На автомобиле был поменян у официального дилера вариатор на новый. Замена производилась в моем присутствии. Гарантия на новый вариатор 1 год и сколько то там пробега. Прошел обкатку порядка 5000 км может больше за это время более 2000 оборотов не давил и не разгонялся больше 100 км в час. Общий пробег на новом вариаторе порядка 10000 км. Последние 2000 км вариатор стал подергивать и хуже разгоняться. Купил программу cvtz50 и elm. Записал фаил прошу посмотреть знающих людей. Если есть проблема то на что можно сослаться при поездки к официальному дилеру. Заранее спасибо. Совсем забыл автомобиль Teana J32 мотор 3.5

CVTz50_params.txt

CVTz50_params_1.txt

Изменено пользователем mfsrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче я психанул!!! Действительно клапан насоса был заклинивший.

как и предполагалось, похоже хреново развернули раз заклинил... везёт что можно снять этот клапан не снимая коробки явно более продуманная конструкция чем у нас.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче я психанул!!! Действительно клапан насоса был заклинивший.

Можно поздравить с устранением неисправности. :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче я психанул!!! Действительно клапан насоса был заклинивший.

 

Как пишут https://www.drive2.ru/b/2404269/ успокаиваться рано.

В комментах очень много рекомендаций суть которых сводиться:

1. Тщательно искать внутри CVT стружку (расписано как искать)

2. Мыть, мыть и мыть от нее CVT, теплообменник и радиатор CVT

3. Менять все, что не удается промыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если клапн был заклинивший, то мыть тут уже поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как пишут https://www.drive2.ru/b/2404269/ успокаиваться рано.

В комментах очень много рекомендаций суть которых сводиться:

1. Тщательно искать внутри CVT стружку (расписано как искать)

2. Мыть, мыть и мыть от нее CVT, теплообменник и радиатор CVT

3. Менять все, что не удается промыть

На 200% согласен, насос то новый был, вот тут стружка и сыграла свою роль, но теперь у меня есть возможность доступа, а большего мне и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как и предполагалось, похоже хреново развернули раз заклинил... везёт что можно снять этот клапан не снимая коробки явно более продуманная конструкция чем у нас.....

Такой возможности нет, технологическое отверстие я сделал сам.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такой возможности нет, технологическое отверстие я сделал сам.)))

это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, кто может сказать на верняк, одинаковые ли вариаторы на тииде и мурано?

 

Купил сканер и прогу, снял показания и вижу, что в параметре: PRI PRESS (фактическое давление в первичном контуре вариатора), всегда остается равное 0. Это отклонение от номры или потому, что такая конструкция у вариатора тииды?

 

cvtz50_params.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, кто может сказать на верняк, одинаковые ли вариаторы на тииде и мурано?

 

Купил сканер и прогу, снял показания и вижу, что в параметре: PRI PRESS (фактическое давление в первичном контуре вариатора), всегда остается равное 0. Это отклонение от номры или потому, что такая конструкция у вариатора тииды?

 

cvtz50_params.txt

 

 

Сори, ответ нашел сам на оф. странице программки:

 

Ответ: Некоторые машины не оснащены датчиком давления первичного контура. В таком случае программа будет отображать нулевое давление в первичном контуре и не будет показывать давления в тесте «Шаг4»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такой возможности нет, технологическое отверстие я сделал сам.)))

вижу снял фильтр грубой очистки и просверлил отверстие которое потом заглушил винтом - зачем оно?

Изменено пользователем UkRA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вижу снял фильтр грубой очистки и просверлил отверстие которое потом заглушил винтом - зачем оно?

Получилось так что я поменял маслонасос, однако, то ли из-за стружки или из-за "сухого" насоса - клапан в нём заклинило. Когда просверлил отверстие увидел, что он стоит как будто на перекос в каком то среднем положении. Все таки думаю что после установки во время пуска клапан не смог под давлением отойти и встал наискось. Ну так вот при помощи тонкого инструмента я его расшевелил и закрыл отверстие винтом. В первый день давление в коробке появилось около 0,68, сегодня сгонял на рыбалку, так вот после поездки стало около 1,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу передать огромное СПАСИБО! разработчику программы CVTz50 - реально гениальный Человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получилось так что я поменял маслонасос, однако, то ли из-за стружки или из-за "сухого" насоса - клапан в нём заклинило. Когда просверлил отверстие увидел, что он стоит как будто на перекос в каком то среднем положении. Все таки думаю что после установки во время пуска клапан не смог под давлением отойти и встал наискось. Ну так вот при помощи тонкого инструмента я его расшевелил и закрыл отверстие винтом. В первый день давление в коробке появилось около 0,68, сегодня сгонял на рыбалку, так вот после поездки стало около 1,0.

Я думаю ты понимаешь что в любой момент его может заклинить.

Почему предяву сервису не сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получилось так что я поменял маслонасос, однако, то ли из-за стружки или из-за "сухого" насоса - клапан в нём заклинило. Когда просверлил отверстие увидел, что он стоит как будто на перекос в каком то среднем положении. Все таки думаю что после установки во время пуска клапан не смог под давлением отойти и встал наискось. Ну так вот при помощи тонкого инструмента я его расшевелил и закрыл отверстие винтом. В первый день давление в коробке появилось около 0,68, сегодня сгонял на рыбалку, так вот после поездки стало около 1,0.

из за сухого насоса не могло заклинить, а вот если старая стружка попала то запросто, но там зазор в клапане должен быть порядка 0.05мм!! если он стоял на перекос то тебе явно поставили какой-то левый насос а не новый! дырку зря сверлил теперь сервису уже ничего не предъявить скажут сам сломал сверлом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×