Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

а просевшая напруга подсвечиваться будет?

Ага, но надо дождаться настраиваемой подсветки/оповещений.

 

но, это в стойке, а вот на ходу они отличаются гораздо меньше и у меня было даже, что на варике - больше

В динамике такое может быть из-за того что напряжение на диагностическом разъеме снимается не одновременно со снимком параметров коробаса.

 

По программе. Так ведь и вопрос был о простешем. На хрена сохранять логи и гуглить, если бы появлялась простейшая расшифровка в словах. Например.б недостаток уровня масла, перегрев и т.п. Вот тут уже, поняв следствие, можно искать причину.

Оно, не?

§ Вариатор – температура рабочей жидкости вариатора в двух единицах измерения: в градусах Цельсия и в условных единицах, отображаемых другими сканерами; и цветовой индикатор диапазона температуры (<20 ХОЛ; 20-50 ТЕПЛ; 50-90 OK; 90-110 ГОР; >110 ГОРЯЧЕЕ) (название параметра в Consult-II: ATF TEMP COUNT)

Автоматический тест давления в первичном контуре при остановкеCvtz50 автоматически отслеживает давление в первичном контуре после прогрева масла CVT до 50 градусов и остановке с выставлением степ-мотора в положение 4. Давление в первичном контуре во время стоянки в D после такой остановки не должно падать ниже 0.5МПа (источник). При появлении данных, в строке рядом с первичным давлением появляется дополнительный блок Шаг4 %/мин/средн, отображающий минимальное и среднее значения давления в первичном контуре при указанных условиях. Чем они ближе к 0.7МПа, тем лучше. При падении минимального значения ниже 0.5МПа блок подсвечивается желтым, ниже 0.3МПа – красным.

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, но надо дождаться настраиваемой подсветки/оповещений.

я конечно понимаю, что каждому свое интересно, но ЭТОТ параметр важен каждому, ибо падение напруги в бортсети ниже - это ОЧЕНЬ серьезно. С нашим проблемным геной (на з50 заливается маслом) и некорректно отрабатывающей лампой зарядки (сам как-то раз высадил аккум без зарядки, а она падла даж не моргнула, куковал потом в луже по колено)

давайте его засветим, а? он же просто так мыргать-мешать не будет, а вот заранее понять, что скоро але - ОЧЕНЬ поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я конечно понимаю, что каждому свое интересно, но ЭТОТ параметр важен каждому, ибо падение напруги в бортсети ниже - это ОЧЕНЬ серьезно. С нашим проблемным геной (на з50 заливается маслом) и некорректно отрабатывающей лампой зарядки (сам как-то раз высадил аккум без зарядки, а она падла даж не моргнула, куковал потом в луже по колено)

давайте его засветим, а? он же просто так мыргать-мешать не будет, а вот заранее понять, что скоро але - ОЧЕНЬ поможет

Вообще можно добавить временное решение для напряжения... Какая условия для того чтоб начать панику? Если обороты двигателя выше 500 и напряжение на obd оказалось ниже 13В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно, не?

§ Вариатор – температура рабочей жидкости вариатора в двух единицах измерения: в градусах Цельсия и в условных единицах, отображаемых другими сканерами; и цветовой индикатор диапазона температуры (<20 ХОЛ; 20-50 ТЕПЛ; 50-90 OK; 90-110 ГОР; >110 ГОРЯЧЕЕ) (название параметра в Consult-II: ATF TEMP COUNT)

Автоматический тест давления в первичном контуре при остановкеCvtz50 автоматически отслеживает давление в первичном контуре после прогрева масла CVT до 50 градусов и остановке с выставлением степ-мотора в положение 4. Давление в первичном контуре во время стоянки в D после такой остановки не должно падать ниже 0.5МПа (источник). При появлении данных, в строке рядом с первичным давлением появляется дополнительный блок Шаг4 %/мин/средн, отображающий минимальное и среднее значения давления в первичном контуре при указанных условиях. Чем они ближе к 0.7МПа, тем лучше. При падении минимального значения ниже 0.5МПа блок подсвечивается желтым, ниже 0.3МПа – красным.

 

зачем распинаться перед каждым лентяем, ему самому лень почитать вот он и считает , что кто-то ну просто обязан исполнить все его хотелки.

мне если надо было я часами сидел перед компом и изучал принципы работы вариаторных передач, перечитал сотню форумов и схем.

огромное спасибо автору за прогу, даже и половина этой программы бесценна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще можно добавить временное решение для напряжения... Какая условия для того чтоб начать панику? Если обороты двигателя выше 500 и напряжение на obd оказалось ниже 13В?

наверно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оно, не?

§ Вариатор – температура рабочей жидкости вариатора в двух единицах измерения: в градусах Цельсия и в условных единицах, отображаемых другими сканерами; и цветовой индикатор диапазона температуры (<20 ХОЛ; 20-50 ТЕПЛ; 50-90 OK; 90-110 ГОР; >110 ГОРЯЧЕЕ) (название параметра в Consult-II: ATF TEMP COUNT)

Автоматический тест давления в первичном контуре при остановкеCvtz50 автоматически отслеживает давление в первичном контуре после прогрева масла CVT до 50 градусов и остановке с выставлением степ-мотора в положение 4. Давление в первичном контуре во время стоянки в D после такой остановки не должно падать ниже 0.5МПа (источник). При появлении данных, в строке рядом с первичным давлением появляется дополнительный блок Шаг4 %/мин/средн, отображающий минимальное и среднее значения давления в первичном контуре при указанных условиях. Чем они ближе к 0.7МПа, тем лучше. При падении минимального значения ниже 0.5МПа блок подсвечивается желтым, ниже 0.3МПа – красным.

 

 

зачем распинаться перед каждым лентяем, ему самому лень почитать вот он и считает , что кто-то ну просто обязан исполнить все его хотелки.

мне если надо было я часами сидел перед компом и изучал принципы работы вариаторных передач, перечитал сотню форумов и схем.

огромное спасибо автору за прогу, даже и половина этой программы бесценна.

Полностью солидарен с вашим мнением. Автору проги еще раз огромное спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно и подсветить низкое напряжение когда обороты выше 500 например, то есть двигатель заведен.

я тут отстал от темы, оно ведь может меряться в трех разных местах ( ECU , TCM, OBD ) и оно выдается разное.

как установить мин предел , по чем определять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще можно добавить временное решение для напряжения... Какая условия для того чтоб начать панику? Если обороты двигателя выше 500 и напряжение на obd оказалось ниже 13В?

Проблема действительно очень серьезная, т.к. Murano из-за этого может остановиться в любой момент, на любой скорости, на перекрестке и где угодно .... и потом не завестись. Хорошо если в данный момент никого нет поблизости на большой скорости. Другой водитель никогда не поймет, что у тебя случилось. Очень много тестировал причину и нашел проблему и ее устранение. Об этом написал в своем посте

https://www.drive2.ru/l/481211160574558895/

Всем рекомендую прочитать, т.к. это действительно важная и серьезная проблема. Буду рад помочь в решении данной проблемы для Вашей программы со своим опытом наблюдений и решений. Пусть прога будет она лучшей для наших Murano и не только!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Володь, 13в будет ок. Потому что уже при этом напряжении гены акб не заряжается, а все идет в сеть авто. Я хоть и пенсионер с металлургическим образованием и тоже было сложно разбираться в тонкостях варика, но именно цвтз50 мне в этом помогла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
понятно, что причина вопросов в 100ру за программу))
зачем распинаться перед каждым лентяем

мне если надо было я часами сидел перед компом и изучал...

 

Не считая нескольких толковых комментариев по терминологии, за что огромное спасибо соклубникам, ответы на мои реплики свелись к следующим наставлениям и подъ*бкам:

" Вы(спасибо, хоть на Вы :rolleyes:))))) , как говаривал Паниковский, "жадная и и ничтожная личность".

И коль чё Вам надо - так пойдите в библиотеку имени товарища Ленина, прочтите все, написанное товарищем Лениным и товарищами товарища Ленина."

 

:flag_of_truce: Попробую еще раз терпеливо объяснить свою позицию. В данный момент мне НИЧЕГО не надо: всё работает и не напрягает визуально. Ни звук, ни дым, ни запах, ни уровень жидкостей.

Но так большую часть времени я ездил на американцах или дизелях, то хочется понять - всё ли ладно с бензиновым японцем, купленным с рук.

 

Простой пример. Сдаю я ПЛАТНЫЙ анализ крови. Мне выдается, и еще и присылается, листок с моими показателями. Там куча всякой хрени на медицинском языке, НО сведена она в табличку.

Слева - мои показатели, среди которых выделены красным отклоняющиеся от нормы, а справа - норма каждого значения с расшифровкой того, к чему ведет отклонение. Ну там - печень, легкие, сердце. Еще что...

Я не делаю сам себе пересадку почки, но понимаю, что надо обратиться к эндокринологу, кардиологу или к кому-то другому.

То есть, первичное состояние здоровья ясно. Вот теперь - в библиотеку или к спецам.

 

Отсюда еще раз вопрос. Может ли автор данного продукта, 028a67c6c0f589bb8ceb8e6e308054f5.gifда продлит Господь его дни и благоденствие, написать дополненьице к программке, которое даст первичный неквалифицированный маячок?

Изменено пользователем Гигант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не считая нескольких толковых комментариев по терминологии, за что огромное спасибо соклубникам, ответы на мои реплики свелись к следующим наставлениям и подъ*бкам:

" Вы(спасибо, хоть на Вы :rolleyes:))))) , как говаривал Паниковский, "жадная и и ничтожная личность".

И коль чё Вам надо - так пойдите в библиотеку имени товарища Ленина, прочтите все, написанное товарищем Лениным и товарищами товарища Ленина."

 

:flag_of_truce: Попробую еще раз терпеливо объяснить свою позицию. В данный момент мне НИЧЕГО не надо: всё работает и не напрягает визуально. Ни звук, ни дым, ни запах, ни уровень жидкостей.

Но так большую часть времени я ездил на американцах или дизелях, то хочется понять - всё ли ладно с бензиновым японцем.

 

Простой пример. Сдаю я ПЛАТНЫЙ анализ крови. Мне выдается и еще и присылается листок с моими показателями. Там куча всякой хрени на медицинском языке, НО сведена она в табличку.

Слева - мои показатели, среди которых выделены красным отклоняющиеся от нормы, а справа - норма каждого значения с расшифровкой того, к чему ведет отклонение. Ну там - печень, легкие, сердце. Еще что...

Я не делаю сам себе пересадку почки, но понимаю, что надо обратиться к эндокринологу, кардиологу или к кому-то другому.

То есть, первичное состояние здороья ясно. Вот теперь - в библиотеку или к спецам.

 

Отсюда еще раз вопрос. Может ли автор данного продукта написать дополеньнице к программке, которое даст первичный неквалифицированный маячок?

Если у вас есть ошибки по вариатору или по двигателю, то правом нижнем углу на дисплее появится красный прямоугольник, который вас проинформирует о том, что у вас есть ошибка. При низком первичном давлении в вариаторе также появится минимальное значение давления, которое подсвечивается желтым или красным цветом в зависимости от значения этого давления( ниже 0.5-желтый цвет, ниже 0.3-красный.) Также отдельно можно посмотреть показания датчиков двигателя, оставив в меню галочку чтение параметров двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если у вас есть ошибки по вариатору или по двигателю, то правом нижнем углу на дисплее появится красный прямоугольник, который вас проинформирует о том, что у вас есть ошибка. При низком первичном давлении в вариаторе также появится минимальное значение давления, которое подсвечивается желтым или красным цветом в зависимости от значения этого давления( ниже 0.5-желтый цвет, ниже 0.3-красный.) Также отдельно можно посмотреть показания датчиков двигателя, оставив в меню галочку чтение параметров двигателя.

 

Ага... Спасибо! Кое-что становится понятным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
первичный неквалифицированный маячок?

Еще раз, оно уже там: http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=263394

Видим желто-красное - можно начинать нервничать, не видим - ...не бывает здоровых людей, бывают недообследованные :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще раз, оно уже там: http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=263394

Видим желто-красное - можно начинать нервничать, не видим - ...не бывает здоровых людей, бывают недообследованные :sarcastic:

 

Большая общечеловеческая СПАСИБА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заклевали форумчане. Изыскал 130 рублей. Купил. CVT диагностику двигателя не подхватывает. Вариатор видит вроде.

Еще скачал кой-что. Прокачал всеми. Ошибок нет. Радует.

Все программы, кроме CVT - видят двигатель и бесплатны.

Вариатор, похоже, видит только CVT.

 

00a505b22071.png

Изменено пользователем Гигант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже выше где-то спрашивал, но никто не ответил.

Насчёт красных меток. ПЕРИОДИЧЕСКИ краснеет строка первичного давления (0.22-.028). Но анализ файла показал, что это происходит ДО полной остановки автомобиля. То есть краснота выскакивает при скорости около 10 км/ч, а когда полностью остановился на "D" , то значение степ-мотора уже не 4/4! Чаще всего 7/7.

И пикового первичного давления не наблюдал выше 4.62.

А обычно в строке теста "шаг 4" 0/*/*.

Вот и вопрос знатокам: это подклинивает клапан первичного давления? Пора ремонтировать или просто ждать полного кирдыка? В целом коробка ведет себя адекватно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще можно добавить временное решение для напряжения... Какая условия для того чтоб начать панику? Если обороты двигателя выше 500 и напряжение на obd оказалось ниже 13В?

Здравия!

А почему временное??! Цифры уже есть, а подсвечивание будет своевременным привлечением внимания.

Ну и конечно здорово если бы эту строчку сделать покрупнее - чтоб типа как "инфа первой величины"

Всё, по напряжению этого будет вполне достаточно на постоянку.

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друзья возник вопрос о замене масла вариатора,являюсь владельцем мурика 5 месяцев,пробег 157тыс,европеец 2007 год,когда менялось масло и менялось ли вообще не знаю,но счетчик старения показывает 9000,значит ли это что масло свежее и пока не стоит заморачиваться с заменой?спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже выше где-то спрашивал, но никто не ответил.

Насчёт красных меток. ПЕРИОДИЧЕСКИ краснеет строка первичного давления (0.22-.028). Но анализ файла показал, что это происходит ДО полной остановки автомобиля. То есть краснота выскакивает при скорости около 10 км/ч, а когда полностью остановился на "D" , то значение степ-мотора уже не 4/4! Чаще всего 7/7.

И пикового первичного давления не наблюдал выше 4.62.

А обычно в строке теста "шаг 4" 0/*/*.

Вот и вопрос знатокам: это подклинивает клапан первичного давления? Пора ремонтировать или просто ждать полного кирдыка? В целом коробка ведет себя адекватно.

У меня тоже выскакивало низкое давление. После смены жидкости и фильтра, который стоит возле переднего левого колеса в теплообменнике, давление поднялось. В положение 4 степ-мотор тоже редко встает. Три года назад спрашивал об этом у Kirilla он сказал что это небольшой естественный износ гидроблока. В этом году снимал гидроблок и промывал. При первом заезде степ-мотор всегда вставал в положение 4, но потом все вернулось на свои места. Зимой в прошлом году купил гидроблок, поставил. Степ-мотор перестал менять положения. В итоге поставил свой гидроблок обратно, но клапан степ-мотора поставил с купленного гидроблока. Степ-мотор сейчас встает в положение 4. Летом попробую собрать из двух гидроблоков один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему временное??! Цифры уже есть, а подсвечивание будет своевременным привлечением внимания.

Потому что простое решение без возможности настройки порога может выдавать ложные предупреждения. Ну т.е. как ложные... Я пару дней покатался с предупреждением о падении напряжения ниже 13В, светится желтым почти каждую поездку. Это решение появится (выключенным по умолчанию) в обновлении cvtz50 которое выкатится через несколько недель, но если кто-то уже хочет попробовать версию с этим предупреждением - пишите в ПМ, пришлю промежуточную версию для ручной установки.

 

Насчёт красных меток. ПЕРИОДИЧЕСКИ краснеет строка первичного давления (0.22-.028). Но анализ файла показал, что это происходит ДО полной остановки автомобиля. То есть краснота выскакивает при скорости около 10 км/ч, а когда полностью остановился на "D" , то значение степ-мотора уже не 4/4!

Не, при вычислении минимального и среднего первичного давления не учитываются значения полученные до остановки машины и несколько секунд после полной остановки; на покраску красно-оранжевым они тоже не влияют.

Падение давления при движении до ~0.25 это вполне нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слева - мои показатели, среди которых выделены красным отклоняющиеся от нормы

про подсветку, т.е. отклонение от нормы написали уже 100раз

 

с расшифровкой того, к чему ведет отклонение. Ну там - печень, легкие, сердце.

сто раз сдавал платные анализы и ПЕРВЫЙ раз слышу, чтоб лаборанты ставили ДИАГНОЗ, ибо КЛИНИЧЕСКУЮ картину может составить только ВРАЧ

в переводе на автомобильный - перед Вами СКАНЕР, а ДИАГНОЗ - это к диагносту в сервис, или самому разбираться по форумам и мануалам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.Заклевали форумчане

2.Вариатор, похоже, видит только CVT.

ну, таки-тема эта не самая простая, учитывая, что чинить нормально наши варики и спецы-то не умеют толком

поэтому человек, который с ПЯТОГО раза только понимает "цветовую дифференциацию штанов" как-то вызывает недоумение

Прога изначально разрабатывалась (что и отражено в названии) для ВАРИАТОРА мурано 1го поколения, на котором все отлично читается, охватить же все модели авто - дело невпихуемое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну т.е. как ложные... Я пару дней покатался с предупреждением о падении напряжения ниже 13В, светится желтым почти каждую поездку

а с чем это может быть связано? в логах-то есть просадки? ты помню писал, что у тебя низковато напряжение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень много тестировал причину и нашел проблему и ее устранение. Об этом написал в своем посте

ну, ОЧЕВИДНЫХ причин гуляющей напряги акромя подыхающего гены - практически нет

но, мне замена РН и ДМ помогала на полгода, после 3ей замены сервис сдался (я чо рыжий чтоль по трехе каждый раз за снять-поставить САМ платить) и поставили новый неоригинал. Старый был залит маслом, поэтому вероятно глючили уже обмотки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что простое решение без возможности настройки порога может выдавать ложные предупреждения. Ну т.е. как ложные... Я пару дней покатался с предупреждением о падении напряжения ниже 13В, светится желтым почти каждую поездку. Это решение появится (выключенным по умолчанию) в обновлении cvtz50 которое выкатится через несколько недель,...

Мне как раз пойдет и такой вариант т.к. я уже давно удалил эту ё*анутую "мурано-рус" систему зарядки, и ниже 13в теперь не опускается! Подсвечивание (раз уж есть такая возможность) это чтоб сразу обнаружить теоретически возможную неисправность и не остаться на трассе без аккума высадив его за первый же час...

Ну и саму строку увеличьте плиз!...

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×