Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

я писал, где ответ - по ссылке. если неспособны мышкой кликнуть - я за вас этого сделать не могу.

Я привел Вам выдержку из этой ссылки, следовательно я ее прочитал! У Вас с логикой проблемы? Как попугай повторяете: "Ответ по ссылке, я не могу за Вас, Ответ по ссылке, я не могу за Вас..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:friends:

 

А сама процедура обучения как происходит? На заведенном двигателе? Сколько длится? :rolleyes:

Двигатель заведен и прогрет до 80 градусов, выключены все мощные электропотребители(фары, климат и т.д.), селектор в P или N, руль в прямом положении.

Обучение занимает менее минуты на исправном двигателе. Если что-то не исправно - ответ об окончании так и не придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть небольшая хотелка.. Можно ли в режимах "мониторинг двигателя плюс мониторинг вариатора" как-нибудь опционально (чтобы можно было убрать) сделать отображение параметров "load" и УОЗ? УОЗ даже в мониторинге двигателя не нашёл, пришлось торком смотреть.

И заодно - возможность убрать из мониторинга вариатора строку с первичным давлением - для случаев, когда нет соответствующего датчика.

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Подскажите тогда пожалуйста может начать с какой то диагностики ! Что посмотреть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, такой вопрос. На телефоне вышел из гугл учетки, потом зашел в нее же. Теперь Cvtz50 просит активацию лицензии. Нажимаю онлайн, пишет выполняется и на этом все. Может что не так делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пользовался программой Car Scanner ELM OBD2? В данной программе есть счетчик пропусков зажигания по каждому цилиндру, может кто подскажет, работает ли это на Мурано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто нибудь пользовался программой Car Scanner ELM OBD2? В данной программе есть счетчик пропусков зажигания по каждому цилиндру, может кто подскажет, работает ли это на Мурано?

Работает. Двигатель читается, коробка нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
плюс есть примеры из жизни

 

Позвольте вмешаюсь в Ваш спор))).

Проверил прогой варик сегодня. Пробег у машины 17 тыс, стоит сетка в бампере с секциями примерно по 5 мл. 2 месяца назад ездил в Европу в большую поездку, за 2 недели накрутил больше 6 тыс км. Температура дней десять стояла около +30 и выше, по автобанам передвигался на круизе со скоростью 120-140 постоянно.

 

Я считаю, что сетка влияет, но не так сильно. Конечно если радиатор засран по полной, то тут и сетка может влиять.

post-21758-1531764103_thumb.jpg

post-21758-1531764109_thumb.jpg

post-21758-1531764116_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Позвольте вмешаюсь в Ваш спор))).

Проверил прогой варик сегодня. Пробег у машины 17 тыс, стоит сетка в бампере с секциями примерно по 5 мл. 2 месяца назад ездил в Европу в большую поездку, за 2 недели накрутил больше 6 тыс км. Температура дней десять стояла около +30 и выше, по автобанам передвигался на круизе со скоростью 120-140 постоянно.

 

Я считаю, что сетка влияет, но не так сильно. Конечно если радиатор засран по полной, то тут и сетка может влиять.

Я ничего не понял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что тут непонятного? Павел на примере опроверг, что сетка в бампере является причиной перегрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ща придёт один товарищ и будет носом тыкать в статью, которая гласит обратное и снова начнется срач. Но матёрые правду знают!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lumina, тут просто надо отделить одно от другого. В данном споре все свалили в кучу и получилось, что все правы и не правы одновременно.

 

Если рассматривать вопрос с позиции физики процесса, то ДА отверстие с мелкой сеткой будет пропускать меньше воздуха, чем отверстие с крупной сеткой и уж тем более, чем отверстие совсем без сетки.

 

С этим, думаю, все согласны.

Вопрос стоит в том, а хватит ли пропускаемого воздуха для охлаждения или не хватит?

 

Вот это и надо обсуждать. В каких режимах эксплуатируется автомобиль, какова температура окружающего воздуха, его влажность и прочее, прочее.

 

Но, повторюсь, что если рассуждать чисто теоретически, то ДА, сетка создаёт сопротивление прохождению воздуха, но это не значит, что вариатор не охлаждается. А вот достаточно ли - это вопрос.

 

И перестаньте уже ссориться. Давайте уже драться :)))

Изменено пользователем TigorRus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ничего не понял :)

Тут все просто. Как утверждали выше, что с сеткой будет перегрев. В программе cvtz50 можно это спокойно увидеть. Счетчик старения показывает 0. Счетчик старения начинает тикать, когда жижа варика была бы больше 90 градусов. С этой сеткой я езжу с самого начала по московским пробкам и в этом году ездил в Европу на большие расстояния, когда стояла жара под 30 градусов и плюс скорость на трассе была 120-140.а

Мое мнение, что сетка может и будет влиять, но не так сильно, чтоб уж прям перегреть. Конечно если радиатор засран, то тут и сетку хоть снимай, хоть ставь так и так будет перегреваться. Если бы сетка так сильно влияла, то у всех бы постоянно включался вентилятор принудительного охлаждения системы охлаждения двигателя. Систему охлаждения куда проще и быстрее перегреть чем вариатор, хоть и у варика радиатор на много меньше.

Изменено пользователем Pavel6900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы сетка так сильно влияла, то у всех бы постоянно включался вентилятор

блин, еще один на хитриле (да еще и свежем) в мурской теме с рассуждениями об охлаждении

1. у нас вентили в такую жару и не выключаются даже

2. 120-140 еще не страшная скорость для перегрева, т.к. набегающий поток вполне компенсирует нагрев. Вот на 170ти варики перегреваются, да))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. 120-140 еще не страшная скорость для перегрева, т.к. набегающий поток вполне компенсирует нагрев. Вот на 170ти варики перегреваются, да))

Когда сидит сзади ребенок 2 лет, то я не знаю кем надо быть, чтоб с такой скоростью ехать))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетка стоит, на 140-150 варик перегревается, 130 стоит на месте, меньше 120 охлаждается. температура 25-30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо еще уточнить по скорости)))) по GPS или по спидометру, на скоростях 100 - 150 у меня разница около 10 км/ч плюс-минус.

Катались в Грузию, 6100 км. Самые серьезные перегревы были на перевалах при подъемах именно, до 110 градусов грелся варик, на спусках - температура стремительно снижалась).

Мой мониторинг:

По равнинной местности при скорости 115-125 км/ч по GPS - в пределах 80-88 градусов в зависимости от обгонов и ускорений.

Выше 125 км/ч по GPS - температура начинает расти.

Все наблюдения при температуре воздуха 25-30 градусов.

Как итог, пробег сейчас 9500, натикало 405 единиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята подскажите почему нет блокировки рычага, у всех ли так? если остановится и не нажимать тормоз рычаг переключается по всем передачам, на предыдущем авто нельзя было включить заднюю пока тормоз не нажат!! это так у всех или у меня поломка? если авто выключено то рычаг не передвигается (тут всё норм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо еще уточнить по скорости)))) по GPS или по спидометру, на скоростях 100 - 150 у меня разница около 10 км/ч плюс-минус.

Катались в Грузию, 6100 км. Самые серьезные перегревы были на перевалах при подъемах именно, до 110 градусов грелся варик, на спусках - температура стремительно снижалась).

Мой мониторинг:

По равнинной местности при скорости 115-125 км/ч по GPS - в пределах 80-88 градусов в зависимости от обгонов и ускорений.

Выше 125 км/ч по GPS - температура начинает расти.

Все наблюдения при температуре воздуха 25-30 градусов.

Как итог, пробег сейчас 9500, натикало 405 единиц.

Это фигня, у меня на 30ткм уже 6000 единиц набежало. Наверное сетка виновата, у вас сетка стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые подскажите недоумку. Как купил программу стал наблюдать за вариком и на прошлой неделе заметил, что у меня перв. пик и втор. пик стал показывать от 1 до 2,5 МПа, раньше всегда перв. пик - 3,8 МПа и втор. пик - 5,3 МПа (сейчас эти показания могут иногда появится).

Провел тест давления показало перв. пик - 4,5 МПа и втор. пик - 5,8 МПа,

Вопрос, это варик стал чудить или так должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Провел тест давления показало перв. пик - 4,5 МПа и втор. пик - 5,8 МПа,

Привет!

А как ты провел тест давления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди добрые подскажите недоумку. Как купил программу стал наблюдать за вариком и на прошлой неделе заметил, что у меня перв. пик и втор. пик стал показывать от 1 до 2,5 МПа, раньше всегда перв. пик - 3,8 МПа и втор. пик - 5,3 МПа (сейчас эти показания могут иногда появится).

Провел тест давления показало перв. пик - 4,5 МПа и втор. пик - 5,8 МПа,

Вопрос, это варик стал чудить или так должно быть

пиковые давления могут и не доходить до максимума, если поездка вышла плавной без резких ускорений с места, заездов на бордюры-на холмики и тд.

у меня иногда тоже бывает что втор. пик за поездку 2.5. а за другую поездку - полное 5.8 (у меня 11й вариатор, датчика давления первичного шкива нету).

Чем выше давление - тем выше нагрузка на подшипники, поэтому коробка без нужды давление не повышает. Главное, чтобы целевое давление и фактическое - совпадали.

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

проверку проводил на прогретом вариаторе с отключенным мониторингом двигателя и полного привода. Стартовал по прямой, обороты поднял до 3000, что странно не включилась Блокировка ГТ. Это было и раньше иногда иногда. При резком старте с места Блокировка ГТ не включалась. Остановлюсь или сброшу скорость Блокировка ГТ работает в обычном режиме.

Пиковые давления у меня всегда доходило до максимума, стоило включить телефон и показания на максимуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответы.

проверку проводил на прогретом вариаторе с отключенным мониторингом двигателя и полного привода. Стартовал по прямой, обороты поднял до 3000, что странно не включилась Блокировка ГТ. Это было и раньше иногда иногда. При резком старте с места Блокировка ГТ не включалась. Остановлюсь или сброшу скорость Блокировка ГТ работает в обычном режиме.

Пиковые давления у меня всегда доходило до максимума, стоило включить телефон и показания на максимуме

Момент блокировки ГТ зависит от того, насколько сильно-резко нажата педаль, в книге по ремонту видел диапазон скоростей включения блокировки от 20 до 80-90 кмч, да и вживую это наблюдаю - стартуешь плавно - на 20 кмч уже полный блок, стартуешь живее - и в 40 кмч блокировка только начинается. Т.е. чем сильнее жарим, тем позже блокируется.

Пиковые давления не должны наблюдаться без повода.

ещё наблюдал у себя на хтрейл некий аналог спортрежима, когда мгновенная реакция тахометра на педаль, на скорости больше 50-60 кмч, при тапка в пол, моментально закидывает в отсечку, при этом на букс ремня никак не похоже, т.к. передаточные фактические соответствуют целевым в этот момент. Так же видно, что коробка не бкусует, по тому факту, что разгон в этот момент "как надо", резкий, на все мои 170 сил.

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, приобрел программу CVTz50 и адаптер ELM327, программа не подключается к адаптеру, хотя программы обд кар сканер и кар сканер подключаются к обд и эбу автомобиля. В чем может быть причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×