Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

а что с этой инфой делать-то?

То же, что и с любой другой в данной программе, использовать при диагностике. )

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, как у Вас, но у меня в Торке измеряет температуру с шагом в 2 градуса.

у меня в торке с шагом в один градус показывает, и что? :)

про терморезисторы согласен, но это всё хорошо когда они изначально на измерение заточены и откалиброваны.

а машине это нахрен не нужно, более того, ни в каких функциях калибровок мотора этот параметр не участвует, это же не egt сенсор

а ещё он показывает температуру НЕ катализатора, а лямбды, это совсем разные вещи, если например мотор богатит, то кат будет горячее а лямбда этого не увидит, увидит только богатую смесь.

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня в торке с шагом в один градус показывает, и что? :)

про терморезисторы согласен, но это всё хорошо когда они изначально на измерение заточены и откалиброваны.

а машине это нахрен не нужно, более того, ни в каких функциях калибровок мотора этот параметр не участвует, это же не egt сенсор

Не участвует, и машине не нужно. Зато всегда можно отследить изменение температуры, при избытке кислорода температура будет выше, можно сравнивать разницу между банками и соотносить с другими параметрами, контролировать правильную работу ГБО, разницы между бензином и газом по температуре быть не должно. В сильнонагруженных режимах работает открытый цикл и смесь ничем не контролируется и не регулируется, и по предельным значениям температур можно понять справляются ли форсунки, нет ли обеднения смеси, не горят ли клапаны с оплавлением катализатора. Разве это плохо?

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ещё он показывает температуру НЕ катализатора, а лямбды, это совсем разные вещи, если например мотор богатит, то кат будет горячее а лямбда этого не увидит, увидит только богатую смесь.

Ошибочка, кислород поднимает температуру, а не богатая смесь. И лямбды это прекрасно фиксируют.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ошибочка, кислород поднимает температуру, а не богатая смесь.

ошибка опять! температуру именно КАТАЛИЗАТОРА поднимает богатая смесь. Окисление СО до СО2 либо сгорание бенза - одинаково экзотермические процессы, т.е. с выделением тепла.

именно богатая смесь либо попадание несгоревшего бензина в кат является самой частой причиной его разрушения (оплавления сот).

А про температуру ВЫХЛОПА согласен, бедная смесь делает выхлоп горячее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ошибка опять! температуру именно КАТАЛИЗАТОРА поднимает богатая смесь. Окисление СО до СО2 либо сгорание бенза - одинаково экзотермические процессы, т.е. с выделением тепла.

именно богатая смесь либо попадание несгоревшего бензина в кат является самой частой причиной его разрушения (оплавления сот).

А про температуру ВЫХЛОПА согласен, бедная смесь делает выхлоп горячее.

Точно, опять ошибка. ) Это тепло ничто, по сравнению с горением топлива с избытком кислорода. На практике я это наблюдал, достаточно при настройке ГБО прокатиться на обогащенной смеси и на обедненной, и посмотреть на значения температур. Газовая резка, как явное тому подтверждение, попробуйте разрезать металл чистым пропаном без кислорода....

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соты плавит в основном именно повышенная температура газов из-за бедной смеси, либо догорание в выпуске при неправильных углах зажигания. А догорание топлива в кате приводит к выгоранию драгметаллов и его кончине, тепла там выделяется с гулькин уй. Также к разрушению приводят взрывы смеси, попавшей в выпускной тракт.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соты плавит в основном именно повышенная температура газов из-за бедной смеси, либо догорание в выпуске при неправильных углах зажигания.

это все конечно занимательно, только где те самые пороговые значения, когда понятно - кату плохо, или кату - ппц

а то это мне ваши рассуждения выше нащет кислородников напоминает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это все конечно занимательно, только где те самые пороговые значения, когда понятно - кату плохо, или кату - ппц

а то это мне ваши рассуждения выше нащет кислородников напоминает))

Как у Вас всё просто, пороговые значения, кату плохо, кату ппц... Хотите понимать это, потрудитесь разобраться и выяснить, когда Вашему кату хорошо, зафиксируйте эти значения, и в дальнейшем сравнивайте, чтобы понимать, кайфует Ваш кат или помирает. И чем Вам мои рассуждения насчет кислородников не понравились? Порассуждали, пообсуждали и разобрались в вопросе от и до, теперь описание процесса диагностики нижних кислородников предоставлен форумчанам в полном объёме. Так-то не мало времени было потрачено на это, и кому-то это точно пригодится.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой вот вопрос, есть ли возможность сделать в проге чтоб если параметр выбран как не читаемый то чтоб он вообще не отображался на экране. а то занимает место на и так шибко загруженном экране.. было бы здорово ...

Изменено пользователем vovaniuskos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, кто нибудь в курсе, что означают CVT-A, CVT-B? У меня CVT-B-24. Наверное ничего хорошего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа, кто нибудь в курсе, что означают CVT-A, CVT-B? У меня CVT-B-24. Наверное ничего хорошего?

Это аварийные режимы. Возможно, коробка имела 24 эпизода перегрева, свыше 134 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени Суток.

 

я заметил уже не в первый раз что вай фай ЕЛМ показывает показания выше чем БТ ЕЛМ тойже конторы изготовителя!!!

куплен тут

https://hz.aliexpress.com/item/Vgate-iCar2-....a17e4c4deiMmm9

и бт и вай фай, несмотря на картинку. елм тестер показывает 1.5 версию..

да и куча других бт показывает тоже 1.5 так что я не думаю что можно списать на левые совсем елмки...

 

замерить точно не могу, точнее нет времени..

но одно скажу точно точно.... при тесте степ 4.. на вай фае у меня давление ниже 0.55 не опускается..(ниразу не видел.. )

на бт елмах разных фирм( я уже с десяток их купил) на разных андроид телефонах... давление опускается до 0.40...очень часто

 

решил написать тк... щас вот ехал на дачу... с БТ.. мониторил Степ 4.... упало до 0.4 потом ехал обратно... на вайфае 0.55 не меньше.....

 

в чем подвох...? а самое главное какому адаптеру верить????

вопрос к создателю наверно...

БТ конект тот что классический выбран....

Изменено пользователем r7rbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть, зачем я полез смотреть.

На 35т.км. меняли по гарантии вариатор, сейчас 58750.

Думал зачем смотреть, чё с ним будет, а тут сегодня запустил и такая картина... post-15723-1554311942_thumb.png

Чё делать то?

Изменено пользователем Comb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жесть, зачем я полез смотреть.

На 35т.км. меняли по гарантии вариатор, сейчас 58750.

Думал зачем смотреть, чё с ним будет, а тут сегодня запустил и такая картина... post-15723-1554311942_thumb.png

Чё делать то?

Во ббббббблять, всего 25 тысяч коробка прошла...

Боюсь, что сменой масла, Вы давление не поднимите. Ждите... увы.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

del

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во ббббббблять, всего 25 тысяч коробка прошла...

Боюсь, что сменой масла, Вы давление не поднимите. Ждите... увы.

Чё ждать?) Когда вообще упадет и ошибка вылезет?

Если я б жарил, а то в пенсионерском режиме ездил. .ука(

А предъявить Ниссану можно, должна же на коробку гарантия какая-то быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумайтесь все кто ещё без допника!!!

Вариатор прошел (как здесь сказано) в пенсионном режиме 25 тык, и за такой мизер пробега набежало аж 10317 попугаев!

Это ж варик получается молотил почти 172 часа с температурой от 90 до 100 градусов! (10317/60мин, т.к. в этом диапазоне с 90 до 100 цельсия добавляется один попугай в минуту)

Или же 86 часов вариатор был с температурой от 100 до 110 град, если пересчитать по таблице перегревов ( здесь уже идет 2 попугая в минуту)

Откуда-ж взяться хорошему давлению с постоянным перегревом???

зы. Это у него похоже ещё холостойй ход поднят (725), боюсь представить что было бы в заводских настройках...

зыы. Мне то казалось бы какое дело? Машины конечно ваши, да и деньги тоже ваши... Но такими постами напрочь убивается вторичка!!! Как потом продавать нормальную неубитую мурану, тоже блять получается за бесценок! Фактически до уровня однолеток дастеров вторичку мураны опустили...

Или уезжать придётся её до самой утилизации так как жаба давит практически просто так ДАРИТЬ!

Так что марш все заранее на установку допников! :WhiteVoid_2: :punish: :empathy: :drinks:

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть ли возможность сделать в проге чтоб если параметр выбран как не читаемый то чтоб он вообще не отображался на экране. а то занимает место на и так шибко загруженном экране

Пока нельзя, но в светлом будущем можно будет

 

но одно скажу точно точно.... при тесте степ 4.. на вай фае у меня давление ниже 0.55 не опускается..(ниразу не видел.. )

на бт елмах разных фирм( я уже с десяток их купил) на разных андроид телефонах... давление опускается до 0.40...очень часто

решил написать тк... щас вот ехал на дачу... с БТ.. мониторил Степ 4.... упало до 0.4 потом ехал обратно... на вайфае 0.55 не меньше.....

в чем подвох...? а самое главное какому адаптеру верить????

Проверить по моему не так сложно. Давление падает до 0.4 и там держится если не поехать, да? Катаемся с BT эльмом (вайфай лежит наготове), ловим текущее первичное 0.4. Если ситуация на дороге позволяет, не отпуская тормоза быстро втыкаем вайфай, перенастраиваем cvtz50, перезапускаем и смотрим сколько оно намеряет через вайфай. В идеале после этого переключиться обратно на BT и убедиться что там все еще 0.4.

 

а тут сегодня запустил и такая картина...

Нехорошо, но это все таки еще самое начало желтой зоны, может давление уже давно такое и дальше падать не собирается. Если периодически кататься с включенной программой, в "статистике" можно оценить тренд - падает ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Задумайтесь все кто ещё без допника!!!

Вариатор прошел (как здесь сказано) в пенсионном режиме 25 тык, и за такой мизер пробега набежало аж 10317 попугаев!

Это ж варик получается молотил почти 172 часа с температурой от 90 до 100 градусов! (10317/60мин, т.к. в этом диапазоне с 90 до 100 цельсия добавляется один попугай в минуту)

Или же 86 часов вариатор был с температурой от 100 до 110 град, если пересчитать по таблице перегревов ( здесь уже идет 2 попугая в минуту)

Откуда-ж взяться хорошему давлению с постоянным перегревом???

зы. Это у него похоже ещё холостойй ход поднят (725), боюсь представить что было бы в заводских настройках...

зыы. Мне то казалось бы какое дело? Машины конечно ваши, да и деньги тоже ваши... Но такими постами напрочь убивается вторичка!!! Как потом продавать нормальную неубитую мурану, тоже блять получается за бесценок! Фактически до уровня однолеток дастеров вторичку мураны опустили...

Или уезжать придётся её до самой утилизации так как жаба давит практически просто так ДАРИТЬ!

Так что марш все заранее на установку допников! :WhiteVoid_2: :punish: :empathy: :drinks:

Приветствую Александр!

Конечно же доп радиатор необходим вариатору! Но с другой стороны, как показывает многолетний опыт, тут всё не так однозначно и всё же имеет место быть низкое качество изготовления, низкое качество применяемых на конвейере деталей. Мы с вами знаем, для чего это умышленно делается.

Вторичка муров и теан убита ценой - это факт. Пытался как-то продать теану года полтора тому назад и решил её оставить. Приезжают смотреть одни долбоебы и видно по сучатам, что машина нравится... но один хер, цену пытаются уронить... Жалко машину отдавать за копейки. Так что согласен - за дарма отдавать не будем, будем укатывать до последнего!!! Пока кузов гнить не начнёт...

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравия Андрей.

Я и не говорю что наш колхоз охлаждения это 100% панацея.

Однако Вы ж сами видите в конкретном случае бешеную деградацию жидкости!

Даже если предположить что данный заменённый по гарантии варик был собран япами из остатков сданных им крякнутых во время гарантии трансмиссий + с добавками новых низкосортных недостающих частей, то в любом случае при прочих равных с понижением эксплуатационной температуры с 90+ до допустим 60-70, у этого вариатора сильно возрастают шансы проходить намного дольше чем у нашего коллеги "Comb"

А зачем им япам в сущности изгаляться, гарантия на этот замененный наверняка с момента замены на три года не обновляется, а оставшиеся полгода-год свежесобранные и так дотянут! Так что ИМХО берегите конвейерный варик с новья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SAiD, а как же большая зеленая жаба?- персональный финансовый менеджер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Задумайтесь все кто ещё без допника!!!

Вариатор прошел (как здесь сказано) в пенсионном режиме 25 тык, и за такой мизер пробега набежало аж 10317 попугаев!

Откуда-ж взяться хорошему давлению с постоянным перегревом???

Ну и что? У меня тоже 30 тык, счетчик попугаев больше 11 тыс, 4 поездки на юга и по горам (Геленджик и Крым), давление как на новом, поменял масло на 30 тык на неоригинал, осенью проверим что будет :)

Изменено пользователем Hexenmeister

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже 30 тык

На заменённом или заводском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На заменённом или заводском?

На заводском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×