Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

полгода -я не спорю.

но на полторы -две недели смысла большого нет.

танцы с бубном - 31 икстрейл.

а многие современные авто отключение акб воспринимают ГОРАЗДО болезненнее

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну японцы в этом не замечены вроде а вот про немцев слышал много хорошего...Я прежде чем отключать здесь спросил.

А за две недели зимой с установленной сигой я уверен, что не заведетесь с утра.

Изменено пользователем Ворон Кутха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну японцы в этом не замечены вроде а вот про немцев слышал много хорошего...Я прежде чем отключать здесь спросил.

А за две недели зимой с установленной сигой я уверен, что не заведетесь с утра.

если сига установлена через заднепроходное отверстие растущими оттуда же руками - да, не заведётесь (либо если есть установленные аналогичным образом другие допы).

те 20-30ма, о которых я писал, это как раз с сигой :)

не спутниковой, обычной, но всё же (отключать клемму. имея на борту спутниковую сигу, это какой-то совсем уж изврат)

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, будет такая опция в следующем обновлении. Скриншоты выше - от тестовой версии, в которой показания полного привода жестко заменены давлениями в шинах. Если кому-нибудь захочется попробовать эту тестовую версию - пишите мне в лс.

vovexe, будь другом, подскажи самый простой способ, как на z52 обороты ХХ приподнять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что не так с оборотами, что их нужно поднимать? давки не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу я ELM327 с кнопкой выключения питания.

Функция очень нужная.

Можете посоветовать или линк кинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а полистать несколько страниц ранее не судьба? https://aliexpress.ru/item/32821417883.html....264d33edFrGaoV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! А никто не понял еще как можно заставить в двигателях к примеру MR20DE и им подобных запоминать корректировку УОЗ в "+"? Ну типа обойти запрет ЭБУ на это... :rolleyes:

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа! А никто не понял еще как можно заставить в двигателях к примеру MR20DE и им подобных запоминать корректировку УОЗ в "+"? Ну типа обойти запрет ЭБУ на это... :rolleyes:

а зачем пытаться на постоянку обходить зашитые в эбу карты? лучше машине вы не сделаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может быть. И еще. Можно ли в режиме D, остановившись, просто принудительно включить 4 степ, чтобы померять и посмотреть первичное давление? А то я немного не понял для чего нужно разгоняться и потом тормозить.

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нельзя. степ мотор работает только при движении. если вариатор исправен по гидравлике, то можно наловчиться, чтобы останавливать в четверке достаточно часто.

 

 

ну и уоз... зачем туда вообще лезть, если вы, например, не калибровщик и не откатываете новую прошивку для мотора? а у калибровщика будут совсем иные инструменты для работы.

такими действиями гораздо проще машину поломать, чем принести хоть какую-то пользу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль. Я думал что в положении D при нажатом тормозе просто подается программой команда степ-мотору занять положение "4" и при этом измеряется давление, вот вам и результат. Ну нельзя так нельзя. :mellow:

 

А насчет углов... та то я так просто спросил. Если предусмотрена возможность варьировать на плюс-минус пару градусов, то значит можно пробовать. Просто в моей машине есть возможность только уменьшать углы. Теоретически при этом должна немного ухудшиться динамика и чуть подняться расход, но есть одно НО... мы ведь точно не знаем качество бензина. Нам говорят оно хорошее, но на практике-то убедиться можно только зная время детонации, а его нужно отследить. Например, залил бак, выкатал и посмотрел насколько увеличилось время работы с детонацией или количество раз срабатывания алгоритма предотвращения детонации. Но для этого в блоке ЭБУ должна быть предусмотрена такая возможность.

 

Если к примеру после выкатанного бака количество работы алгоритма детонации растет по сравнению с "до бака", то тогда не грех попробовать на градус сделать угол более поздним. Тогда вопреки теории приемистость и тяга может улучшиться, а расход снизиться. А если время не увеличивается, то наоборот чешутся руки добавить градус-другой, чтобы более полно использовать энергию сгорания смеси.

 

Но без такой возможности в ЭБУ как "фиксация работы датчика детонации" и соотв. команде в протоколах ОБД зафиксировать инструментально невозможно, а "на глазок" или "по очучениям" не хочется. Бензин бывает разный даже на одной и той же заправке.

 

Судя по тому, что в заводском мануале четко написано, что автомобиль без малейшего для себя вреда может ездить на бензине с октановым числом 91 (у нас 92), только при этом заявленную производителем мощность не развивать, то я думаю, что несколько градусов запаса по УОЗ туда таки заложили. Вот и хотел их использовать.

 

А то про что Вы говорите - бездумное вмешательство без знаний и опыта чиптюнинга, когда крутят углы на 5-7 вверх по всей базовой поверхности без разбора, а где-то и на 10-15 градусов и пищат от радости что машина "едет лучше", хотя и звенит поярче цикады.

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лейте нормальный 95й и забудьте об этом :)

92й в мотор агрегатированный с вариатором лить нельзя в любом случае, ибо вся городская езда (кроме ускорений) это меньше 2000об, это опасные с точки зрения детона обороты.

+ мотор работающий с вариатором, при любом ускорении имеет нагрузку порядка 90% (нагрузка двигателя это отношение текущей выдаваемой им мощности к абсолютному максимуму ДЛЯ ЭТИХ ОБОРОТОВ), а чем выше нагрузка, тем выше эффективное давление и опять же выше риск детона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Скачал демо для проверки, пишет ок, но отвалтвается от вафли при начале тестирования и так по кругу. ELM брал этот https://aliexpress.ru/item/959062486.html?s...2hoCCqwQAvD_BwE

С другими программами работает нормально.

Вопрос это так и должно быть в демо или гдето что то не работает?

авто ниссан х-траил 31 2008г 2,5л

скрины и лог приложил

CVTz50.txt

post-25760-1611767008_thumb.jpg

post-25760-1611767034_thumb.jpg

post-25760-1611767059_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

второй и третий скриншот - программа подключилась к адаптеру и пытается подключиться к машине, но выглядит как будто у вас выключено зажигание в этот момент. (лог не смотрел, не пойму в нём ничего).

другой адаптер есть возможность попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, нету, он его видит, читает, иногда получается вывести параметры, но отваливается wifi, то есть соединение не стабильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сверху есть троеточие, там настройки. поиграй с подключением wifi

в любом случае прочтёт разработчик, подскажет. можешь ему написать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже со всем наигрался, разработчику писал, человек в проблемах не разбирается, а сразу посылает за новым адаптером, хотя сказал что адаптер правильный, другие приложения работают без проблем. Причем подобная фича была у торк, разработчик решил проблему. Приложил видео и фото

post-25760-1612202071_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуй найти по близости к тебе человека с нормально работающей связкой ELM- смартфн-CVTZ50. и попробуй его ELM у себя. часть вопросов отпадёт( а может и все) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра поеду на подбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил елмку на блютус и все заработало, видимо программа не дружит с wifi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ,блин я писал про WI-FI, имея в виду ВТ :mellow:

старый дурак :D

конечно же все по ВТ работают с ELM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Есть две проблемы:

1. купил программу на магнитоле Teyers Tpro. НО никак не могу настроить. Возможно ли перенести покупку на телефон?

2. Как настроить магнитолу Teyers Tpro, чтобы адаптер не отваливался. На тестовой программе в телефоне не отваливается. Адаптер правильной ревизии (по отзывам такой работает у других). Есть еще родной Teyers, он с программой не дружит совсем((((

post-25816-1613035237_thumb.jpg

post-25816-1613035246_thumb.jpg

post-25816-1613035252_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас всё привязано к одному гугл аккаунту, просто устанавливаете программу и на телефон и всё.

по настройкам хз, не пользую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, на телефоне установил. Запускаю, и он требует активацию. На телефоне Гугл эккаунт тот же. Но еще есть и самсунг эккаунт и Яндекс)))

Нажимаешь онлайн активацию и .... ничего((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×