Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

может хватит уже срать в теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите кто знает почему в программе cvtz50 на полно приводном ниссане жук не отображается показатели awd? Там где они должны быть(как показано в инструкции ) ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! 
Подскажите пожалуйста, при использовании экспериментальных функций и отключения автоматического омывателя фар в режиме «выключено» не работает омыватель с кнопки принудительно. Ощущение? что отключается совсем.  Остальные 3 режима (они отражаются как «Вариант 1, 2 и 3») так или иначе включают омыватель с после первого нажатия рычага дворников, но в этих режимах меняется интенсивность полива омывателя фар. Машина Мурано z51 2011 года. Приложение куплено давно, обновлял до актуальной с маркета.
Возможно ли как то повлиять на этот режим и сделать возможность включать омыватель только кнопкой принудительно?
У кого как работает на Мурано этот режим? Версия CVTZ50 1.55, последняя из Маркета.
 
Заранее благодарен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, учитывая текущую ситуацию на рынке авто, для себя решил, что остаюсь с таней надолго. Жить с ней сильно помогает приложение уважаемого vovexe, но все равно немного напрягало каждый раз перегонять логи в Excel и вертеть-крутить их там (а делаю это лично я раз в неделю-две, ну бзик такой). Короче, накидал себе в тестовом режиме веб-сервисик, который анализирует логи CVTz50. Пока экспериментировал с давлением во вторичном контуре, в планах есть вывод также и других данных + какая-то аналитика в плане отслеживания простейших показателей, известных каждому Jatco'воду: давление и положение степ-мотора после остановки с 60 км/ч, отклонение факта первичного давления, степ-мотора, конечного передаточного числа от целевых, все это выводить на фоне скорости авто и температуры двигателя.

Поставил ограничение на размер файла в 10Мб, думаю этого пока что хватит, ибо мощности не великие. Диаграмму можно zoom'ить колесом мыши либо выделяя интересующий участок с зажатой левой кнопкой мыши. Вернуться к исходному состоянию диаграммы можно нажав на синюю круглую кнопочку со знаком "-", которая появляется на диаграмме в правом верхнем углу при зуме. Сверху над диаграммой полоска с прокруткой временной шкалы. В общем, думаю, разберетесь. И самое главное: открывать желательно на мощном устройстве с большим экраном, ибо много вычислений идет на клиентском устройстве, да и сам сервис не рассчитан на мелкие экраны. Для корректно работы нужен более-менее современный браузер. Не стоит даже пытаться открывать на Internet Explorer.

Стучаться по адресу http://82.146.61.151/. Пользуйтесь кому надо...

Изменено пользователем xassius
upd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, xassius сказал:

Поставил ограничение на размер файла в 10Мб

Народ, еще раз обращаю внимание - больше 10Мб файлы не принимаются. Позже что-нибудь придумаю с этим (авто-обрезалку что ли какую), но пока не стоит грузить файлы по 40-50Мб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чой та попробовал скормить, а в ответ тишина. никакой индикации текущего процесса. толи он есть. толи нет.....

файл тхт подсовывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, mark62 сказал:

чой та попробовал скормить, а в ответ тишина. никакой индикации текущего процесса. толи он есть. толи нет.....

файл тхт подсовывать?

плюшки в виде индикации загрузки и вывод ошибок пока не в приоритете, сначала функционал. тишина в ответ скорее всего из-за размера файла, он точно меньше 10Мб? файл как есть, без изменений.

Screenshot_2.jpg

Изменено пользователем xassius
upd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, xassius сказал:

плюшки в виде индикации загрузки и вывод ошибок пока не в приоритете

значит будем ждать:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, mark62 сказал:

значит будем ждать:huh:

Думаю, вопрос нескольких дней, учитывая то, что выходные и дела семейные сопутствующие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновлено. Максимальный размер файла увеличил до 150Мб (чтобы не надо было вручную резать вам свои логи), но при любом раскладе в график выведется не больше 30000 последних точек. Дальше уже некомфортно будет крутить все это хозяйство на ваших машинах, даже с учетом агрегации и группировки. 30000 точек с учетом средней частоты опроса TCM 4 раза в секунду (если выключен опрос двигателя) составит 30000/4/60 = 125 последних записанных минут поездки. Для Московских пробок может маловато, а вот для ненагруженных дорог это достаточно длинный отрезок. У меня например 125 минут - это 3-4 поездки. Если будут ошибки, пишите.

Изменено пользователем xassius
upd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.10.2023 в 19:54, mark62 сказал:

значит будем ждать:huh:

Заработало? Кто-то может дать обратную связь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, теперь работает. спасиб;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, теперь ждем остальные параметры на выбор в диаграммы:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, mark62 сказал:

ну, теперь ждем остальные параметры на выбор в диаграммы:D

Так это, не хочу огорчать, но еще сегодняшний утренний апдейт добавил еще 3 параметра. Кстати, по первичному давлению: поскольку у него нет явного парного целевого параметра, как у вторичного давления или степ-мотора например, то в качестве целевого взял линейное. Насколько знаю, первичное чем ближе к значению линейного, тем лучше? Поправьте, если не так...

Screenshot_1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, xassius сказал:

Насколько знаю, первичное чем ближе к значению линейного, тем лучше? Поправьте, если не так...

с большего  так, но есть нюанс - целевое давление в линии - это "магистральный водопровод", из которого идёт разбор на нужды каждого потребителя - фрикционные пакеты, смазка, блокировка гт, сам гт и наконец контуры шкивов. И на каждом этом потребителе стоит свой соленоид и/или золотник в виде "крана", поэтому давление в каждой из веток всегда будет ниже чем в линии (к тому же давление в линии фактическое мы не знает, на моей 011 есть только целевое). 
То есть да, первичка будет плюс-минус (минус)  стремиться к линии, но хочу предостеречь от ошибочных ожиданий, что они должны совпадать - не должны :) 

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Shostik сказал:

То есть да, первичка будет плюс-минус (минус)  стремиться к линии, но хочу предостеречь от ошибочных ожиданий, что они должны совпадать - не должны :) 

Спасибо за понятное разъяснение почему именно так. Получается, эту пару действительно стоит оставить и смотреть вместе.

Я, кстати, не подумал о владельцах 011. Как там отображается диаграмма по параметру "Первичное давление"? Половины необходимых данных же нет в логах. Вообще увидеть бы кусочек логов с 011 - отсутствует ли там вообще параметр PRI_PRESS либо он просто без значений присутствует?

Изменено пользователем xassius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, xassius сказал:

отсутствует ли там вообще параметр PRI_PRESS либо он просто без значений присутствует?

параметр на экране  CVTZ есть, в логах в экселе столбец присутствует, но он всегда в "0" датчика у нас нет

нашёл старенький с телефона - изучай )) ( свежие в машине на планшете)

CVTz50_params.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, xassius сказал:

Спасибо за понятное разъяснение почему именно так. Получается, эту пару действительно стоит оставить и смотреть вместе.

Я, кстати, не подумал о владельцах 011. Как там отображается диаграмма по параметру "Первичное давление"? Половины необходимых данных же нет в логах. Вообще увидеть бы кусочек логов с 011 - отсутствует ли там вообще параметр PRI_PRESS либо он просто без значений присутствует?

я бы как раз убрал зависимость первичного давления от линейного
1) линейное давление факт мы НЕ знаем, это только цель. то есть, мы пытаемся поженить реального бульдога с нашим представлением о том, как должен выглядеть носорог :)
2) есть много ситуаций, где значения будут расходиться достаточно сильно, например: идёт процесс повышения передаточного отношения при разгоне. Степмотор и его клапан перераспределяет давление в конусах так: в ведущем меньше, в ведомом больше (чтобы ведущий разошелся, а ведомый сжался). При этом общее давление в линии будет, само собой, выше бОльшего из этих значений, то есть выше давления в ведомом, и вот получаем хорошую разбежку давления линейного и первички. Неподготовленного человека это может запутать/напугать и тп, а об исправности коробки не скажет ровным счетом ничего. 
3) производитель сам этого делать не стал, ибо в конструкции вариатора со степмотором этот параметр не настолько критичен. Поэтому в 011 и убрали датчик первичного давления, и вся коробка успешно работает всего на ОДНОМ датчике давления.  И критерии исправности/неисправности гидравлики в целом тоже можно успешно оценивать только по вторичке. 
4) там, где первичка действительно важна, производитель поставил и датчик и сделал параметр целевого давления - а именно, в коробках 015 016 017, не имеющих степмотора. и здесь управление шкивами происходит путем перераспределения давления ведущий/ведомый конус без степмотора, только линейными соленоидами, и вот здесь уже крайне важно следить, чтобы давление было именно тем, какое нужно. 

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shostik сказал:

я бы как раз убрал зависимость первичного давления от линейного

Однако, достаточно глубокое понимание процессов у вас) В ближайшем обновлении постараюсь убрать эту связку.

 

Очередное обновление. Добавлен контроль некоторых вещей в соответствии с моими познаниями. Замечания и предложения принимаются. Для корректной работы скриптов желательно сбросить кэш браузера (Shift+F5 на всех браузерах, на Хроме можно еще Ctrl+Shift+R)

Изменено пользователем xassius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос-просьба по работе и активации программы.

 

У меня прога стоит на смартфоне совершенно голом, он валяется в бардачке машины и служит только сканером. В нем нет ни СИМ-карты, ни программ, кроме парочки аналогичных этой по диагностике авто.

И вот сегодня машинка затроила (катушка зажигания очередная йок), я хвать за смартфон, включаю его,  запускаю прогу чтобы посмотреть ошибки если есть какие, а она лезет проверять активацию. :(  А как? Интернета нет от слова "совсем" никакого поблизости. Так и не захотела работать без интернета. Так я и не посмотрел ошибки. 

Прога активировалась через вай-фай, когда ставилась на телефон через мой аккаунт, думал что этого хватит навсегда.

Вот как бы такое исключать в дальнейшем? Мало ли в каком чисто-поле придется кому-нибудь ее запускать при надобности в похожих на мою ситуациях? B)

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Tarach сказал:

на смартфоне совершенно голом, он валяется в бардачке машины и служит только сканером. В нем нет ни СИМ-карты,

у меня планшет на тех же условиях. тоже требовал )). как вариант- по вифи раздать инет со своего телефона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йо. А меня не осенило...:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть осенило хоть не осенило...  

У нас в тайге есть места что на многие километры трассы даже связи мобильной нет, не то что устойчивого интернета. Тоже недоволен ситуацией с внезапными проверками активации. Недавно так же неожиданно попросил подтверждения, хорошо что это было не при отрыве  от цивилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа здравствуйте. Не пинать сразу ! А где можно скачать устойчивую но все же обновленную бета версию ? Естественно основная у меня куплена. Или когда выйдет обновленная но уже не бета версия ? 
спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно не в ту тему, если так, то прошу перенести.

Nissan j11 SE 2016. Скачал cvtz50 demo, подключил блютусный ELM адаптер версии 1.5. Адаптер точно рабочий. Машина заведена.  запустил проверку вариатора и началось. сканер не может подсоединиться к блокам, загораются все лампочки ошибок на приборке, на дисплее Ошибка фары. удивился и решил заглушить машину - не получилось, ключ вынул работает, на штатную сигналку ставится. обороты на приборке - ноль. поработала в итоге минут 10( не засекал) и заглохла. И всё заработало нормально. Проверил после этого программой Carista(со шкодой раньше работал) до блоков то же не достукивается, но спокойно смог отключить разблокировку только одной двери , при снятии с сигналки. А всего лишь хотел проверить старение масла в вариаторе. пробег 90000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×