Перейти к содержанию
_ПАША_

Снизил торможение двигателем

Рекомендуемые сообщения

Чего его представлять, съедь ранней весной на какую-нибудь нефедеральную дорогу за городом. Днем подтаяло, вечером замерзло. На такой все и было.

Знакомый перед небольшим изгибом дороги газ бросил, может притормозил еще, говорит моргнуть не успел, крутануло на 360 градусов, выкинуло с дороги, правда на колеса, потом своим ходом выехал, без повреждений. Как говорится обделался легким испугом.

Знакомому верю. Человек солидный и в возрасте, просто так придумывать такое не будет.

Слушай, ну с перепугу человек может и неадекватно себя вел- рулем там покрутил или еще как. Просто в современном авто, напичканному электроникой что бы на гололоде даже улететь- это очень постараться надо. Я вот вчера на повороте, с обледеневшим снегом- льдом, спецом решили в занос машину запихнуть, для удовольствия, ну не получается, зараза! Курсовая стабилизация запищала, захрустела, поочередно подтормаживая колеса задок- передок, антибукс двиг душит и прямо выталкивает на курс.

Вот если разогнаться хорошенько и вылететь с трассы не вписавшись в поворот, или из колеи в повороте выскочить- вот тут да, согласен, можно кульбит сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для разрядки напряженности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заднеприводный ловят как раз торможением двигателем, т.к. там двигатель с задом связан, а перед просто крутится. Поэтому задний привод опасная штука на трассе, на ютубе много жесткого видео с пикапами. Это задний привод.

 

Ездил на заднеприводных ВАЗ2101, ВАЗ2104 - поседеешь пока из заноса выйдешь. С передним приводом проще: понесло - тапку в пол и крути рулем пока не выравняешься.

Давайте закончим спор, Ваш опыт-это непоказатель.Я долго ездил на заднем приводе, все хорошо. Вы никогда не задумывались почему многие гонки проходят на заднеприводных машинах? Сможете исполнить управляемый занос на переднем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слушай, ну с перепугу человек может и неадекватно себя вел- рулем там покрутил или еще как.

Я же не утверждаю что это регулярный случай, наоборот - исключение. Но факт есть. Электроника не всесильна, мозг надо включать иногда. А как его включать если включать нечего? Т.е. не знал, не знал и забыл. Откуда у обычного водителя появятся навыки контраварийного вождения? Например у меня были эти навыки 8 лет назад, наездил более 100 тыс.км на разных вазах без электроники, но сейчас сомневаюсь что навык остался, больше страхов осталось чего-когда делать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте закончим спор, Ваш опыт-это непоказатель.Я долго ездил на заднем приводе, все хорошо. Вы никогда не задумывались почему многие гонки проходят на заднеприводных машинах? Сможете исполнить управляемый занос на переднем?

Как уже написал: много ездил без электроники на обоих приводах, поэтому гонки вообще не понимаю, на камикадзе нет интереса смотреть. Мне их жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж с кого брать примеры вождения, так с дальнобоев. Едут себе неспеша по трассе, в городе в любую щель фуру протискивают лишь бы пару сантиметров запаса было. Вроде просто, а попробуй делать как они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если уж с кого брать примеры вождения, так с дальнобоев. Едут себе неспеша по трассе, в городе в любую щель фуру протискивают лишь бы пару сантиметров запаса было. Вроде просто, а попробуй делать как они.

Там тоже клоунов хватает :sarcastic: нормально машину поломать не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Х/0 и 0/Х чувствуешь разницу?

Расход 0 л, Х пройденное расстояние.

 

PS Как Марко на таком мутном видео это разглядел?

да там и разглядывать нечего и так догадаться можно)))

отпускаю газ и при езде накатом расход показывает 30 )))))

попробуйте кто нибудь, отличается у Вас или нет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да там и разглядывать нечего и так догадаться можно)))

отпускаю газ и при езде накатом расход показывает 30 )))))

попробуйте кто нибудь, отличается у Вас или нет? :)

 

Да, 30 км/л. Это 3.3л/100км )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не понимаю зачем нужны эксперименты по отключению "торможения двигателем". Современные авто, производитель настраивает и доводит до ума годами. И эти настройки, на мой взгляд, в том числе и "торможение двигателем", оптимальны для 99% процентов водителей и 99% дорожных ситуаций. Что можно получить при отключении "торможения двигателем"? - Экономию топлива? - Если и возможно, то микроскопическую, которую "съест" повышеный износ тормозных колодок. Исключить (как тут писалось) снос передней оси? - Считаю, что этот сценарий (снос передней оси при сбросе газа) на Мурано, практически, не возможен (если, скажем, не была превышена скорость вхождения в скользкий поворот). Да и назвать эту функцию "торможение двигателем", у меня язык не поворачивается. "Легкое притормаживание" - не более того. Кто ездил на советской классике с механической коробкой, тот меня поймет. Если там, на скорости 60-70 км.ч. воткнуть 1-ю передачу (для этого нужно ООООчень постараться!) - вот там действительно было "торможение двигателем"! Можно и лоб об торпеду разбить. Кроме всего прочего, отключение "торможения двигателем" на Мурано, приведет к некорректной работе круиз-контроля, что мне совершенно ни к чему.

P.S. ИМХО, конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потерялся уже мой вопрос про круиз - как он под горку работает с отключенным "торможением" ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потерялся уже мой вопрос про круиз - как он под горку работает с отключенным "торможением" ???

Насколько я понимаю, круиз (обычный, не адаптивный) поддерживает заданную скорость только подачей топлива, и к тормозной системе не имеет никакого отношения. Если «торможение» отключено, авто при движении под горку должно набирать скорость, как на обычной механике со включенной нейтралкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я понимаю, круиз (обычный, не адаптивный) поддерживает заданную скорость только подачей топлива, и к тормозной системе не имеет никакого отношения. Если «торможение» отключено, авто при движении под горку должно набирать скорость, как на обычной механике со включенной нейтралкой.

 

Я это понимаю. Хочу ответ по факту. Вдруг отключенное торможения на круизе обратно включается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я это понимаю. Хочу ответ по факту. Вдруг отключенное торможения на круизе обратно включается.

Это надо спросить у тех, кто с отключеным катается. - Может кто и отпишется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я это понимаю. Хочу ответ по факту. Вдруг отключенное торможения на круизе обратно включается.

Не включается.

Изменено пользователем ilya1977

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы сравнить эти режимы (заводскую установку и убранное торможение), надо просто отключить и покататься с недельку. Привыкнуть. А потом обратно включить! Вот где шок у меня получился: типа как же раньше я так ездил??!!!

К заводской настройке больше точно не вернусь!

И не в экономичности здесь дело. Топлива уходит без торможения не меньше, а пожалуй даже чуть больше чем при заводской настройке, но даже это не перевесит чтоб вернуться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что мне всегда нравилось в вариаторе (у меня вторая машина на вариаторе - кашкай), так вот это «торможение двигателем» имитируемое вариатором. На автомате всегда было не комфортно при движении накатом именно из-за отсутствия ощущения обратной связи с колесами. Это как на ручке при езде с горы сбросить на нейтраль и катиться на неуправляемой тачке. :hang3:

Вот уж действительно – на вкус и цвет товарища нет.

Изменено пользователем RonJeremy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это надо спросить у тех, кто с отключеным катается. - Может кто и отпишется.

не разгоняется она сама с горки, держит заданную скорость, вроде передачу понижает, надо поглядеть в программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я чего то вообще не понимаю историю с торможением двигателем. Не так уж сильно он и тормозит. У меня всегда помимо Мурано с вариатором был/есть в пользовании еще один автомобиль, где классический автомат и каких-то прям колоссальных разниц, чтобы попытаться что-то отключать не наблюдаю. Да и разницы эти больше относятся к старту (автомат пободрее себя ведёт), ну и на некоторых автоматах дёргает. А по торможению - да пофиг. Все машины когда едешь накатом постепенно теряют скорость, разница между вариатором и автоматом на самом деле в этом смысле не особо критичная, и там и там ногу с газа не убираешь, просто по другому дозируешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы сравнить эти режимы (заводскую установку и убранное торможение), надо просто отключить и покататься с недельку. Привыкнуть. А потом обратно включить! Вот где шок у меня получился: типа как же раньше я так ездил??!!!

К заводской настройке больше точно не вернусь!

И не в экономичности здесь дело. Топлива уходит без торможения не меньше, а пожалуй даже чуть больше чем при заводской настройке, но даже это не перевесит чтоб вернуться...

Может надо было изначально другое авто купить? Зачем искать капли драйва там где его не предусмотрено? Есть куча авто где специально заточка на драйв даже когда его нет. На них электроника и прочее сделает все чтобы выдавить адреналин из водителя даже стоя на месте. Просто красивое попердывание глушителя может оргазм вызвать у ценителя. И данные потуги исправить ситуацию такой же колхоз как самодельные ДХО, как прямоточный выхлоп и т.д. и т.п. Меняйте машину - на порядок больше удовольствия получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может надо было изначально другое авто купить? Зачем искать капли драйва там где его не предусмотрено? Есть куча авто где специально заточка на драйв даже когда его нет. На них электроника и прочее сделает все чтобы выдавить адреналин из водителя даже стоя на месте. Просто красивое попердывание глушителя может оргазм вызвать у ценителя. И данные потуги исправить ситуацию такой же колхоз как самодельные ДХО, как прямоточный выхлоп и т.д. и т.п. Меняйте машину - на порядок больше удовольствия получите.

А Вы чего попонтовей машину не купили? Всю на электронике. Денег нет? Лично я купил на что было не жалко денег и делаю я его под себя как мне нравится. А оскорблять форумчан- низко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не разгоняется она сама с горки, держит заданную скорость, вроде передачу понижает, надо поглядеть в программе.

Так "понижение передачи" - это и есть "торможение двигателем"! Если нет торможения двигателем, каким образом при движении с горки, при сбросе газа авто не будет разгоняться?! Физику никто не отменял! Конечно, мы говорим об обычных скоростях движения ( в районе 100 км.ч.). Понятно, что если едешь с горки 180 км.ч. - авто, при сбросе газа, точно не будет дальше разгоняться, здесь начинают работать уже другие "тормоза"! :greeting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы чего попонтовей машину не купили? Всю на электронике. Денег нет? Лично я купил на что было не жалко денег и делаю я его под себя как мне нравится. А оскорблять форумчан- низко.

Я никого не оскорблял. Если кто-то хочет адреналина/драйва, то есть финик, бмв, порш и т.д. Где команды профи работали чтобы доставить удовольствие любителям. За теже деньги можно купить чуть б/у, но удовольствия от вождения будет на порядок больше, чем от мура с "тюнингом". Я об этом писал.

 

Лично я взял мур из-за комфорта, мягкости, вальяжности и неторопливости. и не могу понять когда из него делают обратное.

 

ЗЫ Денег полно, устраивающих предложений нет. ХЕ потому что некожа.

Изменено пользователем DmitriyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы чего попонтовей машину не купили? Всю на электронике.

Я бы купил попонтовей, только БЕЗ электроники. Никто не продает. Подумываю купить ВАЗ2101 и тюнингануть. Ностальгия, копейка была самым любимым и самым дорогим авто в моей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может надо было изначально другое авто купить? Зачем искать капли драйва там где его не предусмотрено? Есть куча авто где специально заточка на драйв даже когда его нет. На них электроника и прочее сделает все чтобы выдавить адреналин из водителя даже стоя на месте. Просто красивое попердывание глушителя может оргазм вызвать у ценителя. И данные потуги исправить ситуацию такой же колхоз как самодельные ДХО, как прямоточный выхлоп и т.д. и т.п. Меняйте машину - на порядок больше удовольствия получите.
Зачем мне другое авто?! Мне и в муре всё нравится. Ну или почти всё, за очень немногими исключениями которые не касаются данной темы.

А тема здешняя просто о том, насколько авто с вариатором при заводских настройках теряет инерцию при бросании педали газа. Так вот я против того чтобы инерцию машины искусственно гасил вариатор "прицепившийся" и раскручивающий двигатель во время езды накатом. И всего то! Ну вот нравится мне когда я сам дозирую замедление и очень доволен небольшими почти холостыми оборотами мотора Мурано практически во всех режимах движения.

А уж если решу что на спуске мне не хватает торможения двигателем, то подоткну вручную ту передачу которая будет необходима и замедлит машину вместо тормозов. И всего то, больше я ни о чем не писАл!

Так что если участвуете в дискуссии то обсуждайте именно смысл написанного а не додумывайте за собеседника, никаких оргазмов от драйва и попердываний глушителем я здесь не обсуждал и не говорил что не хватает драйва или прочих эмоций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×