Перейти к содержанию
Авторизация  
TI_ProJecT

Уровень масла в вариаторе

Рекомендуемые сообщения

С чего вдруг было решено, что кто-то умничает? Может стоит почитать, что пишут другие?

Мануал и рекомендации были изучены ДО замены масла. Вопрос не в том почему так мерить, а в том отчего пляшет уровень. В коробку уже пошел 13 литр. На щупе есть 2 риски для замера на холодную(риски) и на горячую(сетка). И по рекомендациям на холодную уровень между рисками, а на горячую по сетке. Я уровень выставил на горячую (по сетке), сейчас выходные стоит - завтра буду мерить снова. При каждой поездке проверяю днище на подтеки, если она не капает, то куда девается?

 

 

Либо никто не заморачивается с выставлением верного уровня. Да и я не за медицинской помощью обращаюсь, чтоб руки мои обсуждать.

К спецам обращусь как только их найду. Никто ни за что не отвечает, зачем мне такие "спецы"? Да и я уже спрашивал, знает ли кто в Нск реально толковых людей по Мурано, которым можно отдать и не переживать.

Дорогой 'TI_ProJecT' Ну наверное надо инструкцию по эксплуатации прочитать и замерить как там написано. Держите себя в руках дорогой и пользуйтесь мануалом или специально обученными сервисменами.

Почему то у всех получается мерить уровень а у Вас нет.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все трёте :mda: уже на личности перешли :shok:

а всего лишь требовалось объяснить как правильно выставить уровень масла в вариаторе и ведь объяснили, в т.ч. как по мануалу :read: , но что-то пошло не так :sarcastic:

Антон, чтобы обсуждения в теме не скатились до уровня личных оскорблений, готов помочь безвозмездно, но для этого тебе придется прокатиться 250км в одну сторону :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После его приезда к тебе и ты разучишься уровень правильно мерить.😀

Не поверю, что в Новосибе не было нормальных мастеров или каким мнительным надо быть, чтобы так думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После его приезда к тебе и ты разучишься уровень правильно мерить.

Не поверю, что в Новосибе не было нормальных мастеров или каким мнительным надо быть, чтобы так думать.

Меня вообще этот вопрос не парит, мне жижу меняют вместе с вариком)))))) У нас у многих так на форуме)))))

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серж, не накручивай, ты один у нас уникальный такой! У нас его вообще посмотреть нельзя, что на Пате, что на новом Муре. Тыкалка-то отсутсвует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серж, не накручивай, ты один у нас уникальный такой! У нас его вообще посмотреть нельзя, что на Пате, что на новом Муре. Тыкалка-то отсутсвует.

Да я подоброму))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас его вообще посмотреть нельзя, что на Пате, что на новом Муре. Тыкалка-то отсутсвует.

Интересное кино получается, в ESM для Z52R именно извращенный способ определения уровня и имеется. Но, открыл FAST и увидел картинку:

post-15067-1509352101_thumb.jpg

31086-3TA1A щуп

31080-3NT1A шахта

31084-M750A колечко

01125-N6011 болтики

номера известны, намекает все на то, что можно и обычным способом мерить...

это все для VQ35

Изменено пользователем Hexenmeister

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чот я думаю, что этот щуп на самом деле и есть та закрывашка без щупа, которая и стоит в новом муре. Просто визуальная картинка в Фасте еще от прошлого мура.

А шахта у нас присутствует в полном размере, как и на 51-м. Может заказать отдельно этот щуп - сколько он интересно стоит, надо глянуть.

 

Интересное кино получается, в ESM для Z52R именно извращенный способ определения уровня и имеется. - это, чтобы такие умельцы, как мы, меньше туда лазали со своими шаловливыми ручонками.

На Джуке тоже была закрывашка шахты без щупа, но там шахта в отличии от Мура была очень короткой - не для щупа. Но с какой целью тогда вообще эта шахта нужна, ведь заливка жижы при ее смене теперь происходит через сливное отверстие?

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати в Экзисте показывает тоже карты Фаста - там коротышка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, похоже это номер просто крышка на шахту, может попробовать щуп от Z51???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, но варики то разные у них и я никак не могу снять эту закрывашку обычным способом как наз51.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По "большой" картинке получается, что ничего сложного, нужно что-то отжимать...

Порадовала запись в процедуре общего демонтажа: "3.Снимите индикатор уровня рабочей жидкости вариатора и заправочную трубку вариатора. См. Объемное изображение." :)

Z52_310_ESM.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как интересно сейчас ОД проверяет уровень жижы в варике, может у них есть спецщуп вместо заглушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как интересно сейчас ОД проверяет уровень жижы в варике, может у них есть спецщуп вместо заглушки?

В ОД мне говорили что консалтом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Консалтом уровень? Брехня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Консалтом уровень? Брехня!

Что слышал то и говорю, а брехня или нет не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ОД мне говорили что консалтом)

Долго смеялся.Что можно померить консалтом когда внешние факторы изменяются - типа температура жидкости и т.д.?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Долго смеялся.Что можно померить консалтом когда внешние факторы изменяются - типа температура жидкости и т.д.?

С уважением.

Я смотрю здесь знатоков много)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меняли мне жидкость так , залили потом открутили какую то пробку лишнее слилось снова закрутили и все, щупов точно никаких не было)) Как то так))и подключали консалт)) Все)

Смешного вроде ничего не было))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заливали снизу или сверху? По новому - заливают снизу через спецтрубку , потом лишнее сливается из нее же, как на Джуке нетурбо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогой 'TI_ProJecT' Ну наверное надо инструкцию по эксплуатации прочитать и замерить как там написано. Держите себя в руках дорогой и пользуйтесь мануалом или специально обученными сервисменами.

Почему то у всех получается мерить уровень а у Вас нет.

С уважением.

Повторюсь, что проблем "с замерить" не возникало.

а всего лишь требовалось объяснить как правильно выставить уровень масла в вариаторе и ведь объяснили, в т.ч. как по мануалу :read: , но что-то пошло не так :sarcastic:

Мануал прочитал, статью прочитал. Масло давно выставлено по уровню на горячую, статья помогла определить "разбег". Теперь слежу, что будет через неделю. Так как уровень уже был однажды выставлен, а потом упал.

После его приезда к тебе и ты разучишься уровень правильно мерить.😀

Не поверю, что в Новосибе не было нормальных мастеров или каким мнительным надо быть, чтобы так думать.

Одно дело нет, другое не нашел. Методом проб и ошибок выбирать не хочу, поэтому сижу штудирую форумы.

Вторую неделю лобовуху заклеить не могу, так как мастера деньги взять готовы, а отвечать за работу не готовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в свое время тоже так доездился до того, что камера заднего вида перестала работать. Релюшка прямо под стеклом внизу под торпедой клинанула. Не много не думая , снял боковушки в салоне и прошелся черным герметиком для стекла по периметру, до сих пор все сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повторюсь, что проблем "с замерить" не возникало.

 

Мануал прочитал, статью прочитал. Масло давно выставлено по уровню на горячую, статья помогла определить "разбег". Теперь слежу, что будет через неделю. Так как уровень уже был однажды выставлен, а потом упал.

 

Одно дело нет, другое не нашел. Методом проб и ошибок выбирать не хочу, поэтому сижу штудирую форумы.

Вторую неделю лобовуху заклеить не могу, так как мастера деньги взять готовы, а отвечать за работу не готовы.

может у тебя масло гуляет с варика в раздатку и обратно? ну не может быть просто такой ерунды чтоб всё сухо было и уровень плясал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может у тебя масло гуляет с варика в раздатку и обратно? ну не может быть просто такой ерунды чтоб всё сухо было и уровень плясал..

Все дело в температуре. Первоначально масло не долили, видимо выгнали из системы уже новое масло, так как по цвету темно-зеленое и понять, что бежит новое сложно. Потом мерили на разную температуру. 50-70 градусов. Сейчас уровень выставил на максимально прогретом варике, когда проехал 10км(40 минут в пробках). Уровень встал (за последние 2 дня он не поменялся).

 

Всем спасибо за помощь, статья в теме очень полезная, как раз расскажет почему уровень ходит и как мерить на холодную.

Изменено пользователем TI_ProJecT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не все так просто. На холодной машине мерить уровень было бы хорошо но вот что такое холодная машина +35 в краснодарском крае летом или -35 в тюмени зимой. И сколько часов эта машина простояла не работая ? А масло то расширяется и сжимается.

Производитель предлагает мерить уровень в агрегате который вышел на рабочую температуру. А рабочая температура всегда и везде одинакова. Т.Е. поездили под нагрузкой и температура стабилизировалась - 80-90 градусов цельсия.

Позволь немного не согласиться с утверждением что этот непростой метод замера применяют только из за термического изменения объемов жидкостей. Тогда и в других механизмах делали бы приблизительно так же, ведь маслА применяются не только в АКПП и CVT. Однако только в этих агрегатах такие мудрёности.

И если причина была бы только в уличной температуре, конструкторы агрегатов думаю нашли бы выход и ту золотую середину которая нужна. Отштамповали бы на щупе все как надо, и вместо мах/мin, в нужных зонах щупа появились бы риски с +35/-35, ну или "зима/лето"...

Для себя я делаю вывод что такой ДИНАМИЧЕСКИЙ замер уровня необходим только из за того что при каждой стоянке машины, в поддон стекает РАЗНОЕ!! количество жидкости. То есть, при остановке насосов и отключении питания на соленоидах, часть жидкости блокируется системой в местах её нахождения на тот момент, и каждый раз это количество оставшегося "вверху" масла - разное!

Поэтому(ИМХО), уровень масла в СVT на заглушенном авто может каждый раз немного различаться, погрешность при замерах будет больше допустимой, а по сему этот метод и не применяется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×