Перейти к содержанию
AlexSh1

Какой нужен аккумулятор?

Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое krufel за науку.Осталось выяснить где купить. Пересмотрел кучу сайтов - про ЕФБ либо не пишут , либо говорят , что нет.Либо у меня город такой , что ничего не доходит. Подскажите какой то интернет магазин , где можно заказать Энерджайзер 60ЕФБ размером 242х175х190 обратной полярности (правильно указал?). Извините уже достал наверное - к зиме готовлюсь. :greeting:

Заранее благодарю за подсказку.

С уважением.

p/s ну или артикул напишите в exist или autodoc .Подъехать наверное далековато будет. Просто в интернет магазинах мутновато описывают - не понятно какой аккумулятор. Если продаете в регионы - напишите - буду признателен - можно в личку.

Спасибо нашел у себя в городе.

Все равно благодарен за пояснения.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И при этом как много находились в режиме ACC или ON с не работающим двигателем?

Нисколько. У меня другая проблема, короткие пробеги. Завожусь автозапуском, авто молотит на ХХ от 5 до 30 минут (как все выйдут), потом 3-5 км пробега. Это каждый рабочий день.

 

Аккумы умирают летом: детей в школу не надо возить, на работу пешком хожу, в выходные разок до супермаркетов езжу (5 км без прогрева), при хорошей погоде еще куда-нибудь на 20-30 км отъедем отдохнуть. Плюс отпуск 2+ недели, вот после отпуска и умирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Ваза генератор на 130А или как на пафике 150А? Если не ошибаюсь на 50А генератор при таком-же аккумуляторе как на мурано.

Эти амперы это максимальный ток который может дать генератор, но он не обязан его давать всегда, это максимум. Генератор устроен так что он держит требуемое напряжение, давая ток какой попросили, но не более максимального. Закон Ома никто не отменял: Мощность = Напряжение * Ток. Соответственно предел тока означает предел мощности, т.е. при перегрузе генератор не сможет выдавать требуемое напряжение и оно просядет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаешь при умных 13 В этого не произошло бы? Это всего лишь 90% от "неумных" 14.5 В. Мощность ниже на 81% (0.9*0.9), соответственно аккум получил бы ту же энергию не за 5 минут, а за 6.2 мин. (5/0.81). Что-то бы изменилось от того что его порвет на минуту позже?

 

Сильно удивляет почему авто завелось. Z51 имеет встроенную защиту по напряжению и на чуть подсевшем аккуме даже не пытается крутить. У меня доходило до того что прикурив и поработав минут 30 горячий двигатель не заводился, еще раз прикуривал. Напряжение не мерял, но явно дело не в двигателе если стартер его даже крутить не пытается.

Это произошло при штатном функционировании системы регулировки напряжения. Нюанс в том, что умная регулировка в данной ситуации скорее всего подключилась позднее. Регулировка по наблюдениям иногда может вообще не включаться по неведомому алгоритму основанному на напряжению, току АКБ, температуре. То что под капотом лужа электролита появилась было замечено через 5 минут, а само событие было в этом промежутке. В этот момент ток конечно никто не мерял, но учитывая больший запас по мощности генератора, ток мог доходить до 90А в теории, основанной на идентичном алгоритме Z51 мурано.

 

В данной ситуации явно виден просчет по выбору аккумулятора со стороны производителя для таких случаев. Чтобы аккумулятор без последствий переваривал такие режимы работы он должен быть минимум на 80Ач, а приминительно к мурано 70Ач (собственно который на чистокровных японцах и ставили). Но никак не 60Ач классический с жидким электролитом.

 

И вообще по всем канонам первым делом нужно было зарядить аккумулятор, а потом уже запускать двигатель, тогда такого не произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В данной ситуации явно виден просчет по выбору аккумулятора со стороны производителя ...

Просто что-то бракованное оказалось, но из этого сделали далеко идущие выводы.

 

Анекдот про это:

Подходит Петька к Василию Ивановичу и говорит:

-слыш,Василь Иваныч,дай десятку на опыты.

Чапаев не раздумывая дал ему десятку.

Петька убежал радостный.А Чапай решил через некоторое проверить, что

он там за опыты ставить решил.Заходит в сарай, а Петька пьяный там

валяется,и рядом листок лежит.Чапаев взял листок и читает:

Опыт1:

берем таракана,отрываем ему две ноги,свистим - таракан убегает.

Опыт2:

берем этого же таракана,отрываем ему еще две ноги,свистим-таракан

убегает.

Опыт3:

берем этого таракана и отрываем ему оставшиеся две ноги,свистим-

таракан на месте.

Вывод:

таракан без ног не слышит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эти амперы это максимальный ток который может дать генератор, но он не обязан его давать всегда, это максимум. Генератор устроен так что он держит требуемое напряжение, давая ток какой попросили, но не более максимального. Закон Ома никто не отменял: Мощность = Напряжение * Ток. Соответственно предел тока означает предел мощности, т.е. при перегрузе генератор не сможет выдавать требуемое напряжение и оно просядет.

Верно, и это те амперы, которые он может выдавать при скорости вращения генератора(не двигателя) 5000 об/мин. на холостых скорость вращение примерно 1800-2000 об/мин что на мурано примерно будет соответствать производству максимум 80-90А, если другие потребители выключены - останется 60А-70А при падении напряжения до 13,5В невостребованными, которые с удовольствием примет посаженый аккумулятор.

 

Вот про вазы и закон ома верно пишете. Если генератор дает 30А на холостых, 15А идет на потребителей, а остальные 15А он будет пихать в аккумулятор если он подсажен, вернее он сам будет брать, но если аккумулятор будет иметь высокое сопротивление, то это вызовет падение напряжения т.к. генератор имеет всего 30А выработку. Еслибы генератор имел в запасе большую мощность, то падения напряжение при этом было меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нюанс в том, что умная регулировка в данной ситуации скорее всего подключилась позднее.

Нюанс в том, что она ни разу не умная. Была бы "умная", был бы хотя бы один датчик измеряющий зарядку аккума и дающий обратную связь как заряжать, но такого нет.

 

Я уже писал и еще раз напишу: всем пох на срок жизни аккума. Зато всем интересен расход топлива: снижая напряжение - снижается мощность зарядки аккума, т.е. мощность выдаваемая генератором, т.е. снижается усилие двигателя на кручение генератора, т.е. снижается расход бензина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто что-то бракованное оказалось, но из этого сделали далеко идущие выводы.

 

Анекдот про это:

Подходит Петька к Василию Ивановичу и говорит:

-слыш,Василь Иваныч,дай десятку на опыты.

Чапаев не раздумывая дал ему десятку.

Петька убежал радостный.А Чапай решил через некоторое проверить, что

он там за опыты ставить решил.Заходит в сарай, а Петька пьяный там

валяется,и рядом листок лежит.Чапаев взял листок и читает:

Опыт1:

берем таракана,отрываем ему две ноги,свистим - таракан убегает.

Опыт2:

берем этого же таракана,отрываем ему еще две ноги,свистим-таракан

убегает.

Опыт3:

берем этого таракана и отрываем ему оставшиеся две ноги,свистим-

таракан на месте.

Вывод:

таракан без ног не слышит!

 

С чего Вы взяли что аккумулятор бракованный с такой увереностью? Я например ни первое ни второе не могу утверждать. И тогда встречный вопрос, что будет с севшим аккумулятором емкостью 60Ач, если ему дать 14,5 вольт и ток до 70А? Попробуйте на практике, и расскажите что вышло. Я лично проверил, и 2 летний аккумулятор стал резко бракованным. Ситуация повторилась с более мягким исходом при схожих условиях, что тоже бракованый? Не думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если аккумулятор будет иметь высокое сопротивление, то это вызовет падение напряжения

Нет. Закон Ома: Мощность = Напряжение в квадрате / Сопротивление. Чем выше сопротивление, тем ниже требуемая мощность, т.е. требуемый ток. Проблема будет если в аккуме пластины как-то замкнуло и сопротивление упало.

 

Предлагаю курс основ электротехники на этом сегодня закончить :) :flag_of_truce:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нисколько.

 

В таком случае, Вас эта проблема не может коснуться. В таких режимах как Вы описали данная проблема не проявится. За такие короткие пробеги наш генератор без напрягов сможет восполнить затраченные ампер-часы. Это не Ваз с генератором «внатяжку».

Изменено пользователем Speed-Master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С чего Вы взяли что аккумулятор бракованный с такой увереностью?

Я не говорил что аккум бракованный, мог быть бракованный генератор или еще что-то.

что будет с севшим аккумулятором емкостью 60Ач, если ему дать 14,5 вольт и ток до 70А?

Дать 14,5 вольт можно, но ток будет зависеть от аккума, сколько захочет - столько возьмет. Дальше надо понимать на что пойдет этот ток: если аккум здоровый - ток пойдет на зарядку восновном, и немного на нагрев, т.к. нет ничего с КПД 100%, утечки на нагрев идут. Если аккум мертвый и есть внутренние замыкания, то да, на нагрев пойдет много энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В таком случае, Вас эта проблема не может коснуться. В таких режимах как Вы описали данная проблема не проявится. За такие короткие пробеги наш генератор без напрягов сможет восполнить затраченные ампер-часы. Это не Ваз с генератором «внатяжку».

Дак вот он не может, аккум вечно разряженный был при "умной" зарядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима прав про закон Ома.

Скоростной мастер, вы забыли про то, что между генератором и АКБ стоит умное реле-регулятор... У Нисцана называемое блок ИПДМ. У любого даже без умной зарядки, как на Жигулях.

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дима прав про закон Ома.

Скоростной мастер, вы забыли про то, что между генератором и АКБ стоит умное реле-регулятор... У Нисцана называемое блок ИПДМ. У любого даже без умной зарядки, как на Жигулях.

Я с законом ома и своих записей противоречий не вижу. Более того я пишу только факты, а не в теории фантазирую.

Открою страшную тайну что РР и блок IPDM это разные элементы. Блок ипдм генерирует сигнал определнной скважности в РР по команде блока управления двигателя. Если команды от блока управления двигателя нет, то РР работает примерно как на Жигулях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дак вот он не может, аккум вечно разряженный был при "умной" зарядке.

Как Вы делали вывод о том, что аккумулятор был вечно разряженный? Делали контрольный заряд с подсчетом а*ч? Если да, то сколько а*ч удалось усвоить?

Из моей практики, после умной зарядки удавалось вместить максимум 5 а*ч. Это менее 10% от емкости. А при выключенном управлении удавалось вместить максимум 3 а*ч что не сильно меняет результат..

Изменено пользователем Speed-Master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чо спорить то? Жизнь с мураной сама расставила всё по местам. И в массе своей показала весь вред и бред от ихних умных регулировок отдачи генератора.

Для меня как для владельца машины от аккумулятора нужны только два его свойства:

1. чтоб он запускал гарантировано машину не взирая на морозы и время бездействия авто.

2. чтоб сам аккум жил в машине подольше и не требовал частой замены на новый.

Так вот с "умной" мурановской зарядкой оба этих требования от меня как рядового юзера машины были ПРОВАЛЕНЫ!

Впервые в моём опыте владения многих машин (которых было немало в жизни), абсолютно НОВЫЙ аккум на купленной в автосалоне абсолютно НОВОЙ муране прожил всего три года! И сдох он не внезапно, а планомерно угасал как потом выяснилось от недозаряда этой "революционной" системы придуманной ниссановцами типа мне на пользу. Спасибо им за заботу, но мне оно такое не надо!

*Провод отрезан давно. Спасибо Александру который выяснил и подсказал всем что и где резать!!!

**Теперь почти пять лет уже служит корейский "Солайт". И бюджетно и надёжно и долговечно! Поездки на машине как были с новья довольно редкие (хоть зачастую и очень длинные) так и остаются таковыми. Без движения мурана бывает стоит на сигналке недели по три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчины, спасибо за ваш диалог. Много узнал для себя про Мурано и новые аккумы. Всегда знал про очень хорошие японские аккумы фирмы FB. Теперь узнал про EFB ещё)).

Из темы понял, что лучше раз в полгода подзаряжать батарейку. Отсюда вопрос возник - на 52-м можно скидывать клеммы аккумулятора или потом диагностическим прибором придется обучение делать и ошибки удалять. Или радио заново настрою, прокачусь пару км по трассе и само все востановится?

Изменено пользователем Ворон Кутха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот с "умной" мурановской зарядкой оба этих требования от меня как рядового юзера машины были ПРОВАЛЕНЫ!

Я сначала тоже так думал, что дело в голубом проводе, и он причина всех бед. Но после дальнейшего углубления в этот вопрос, и анализа опытным путём выяснил что не совсем так.

С этим я эксперементировал в течении пяти лет, и пришел к выводу, что срок жизни аккумулятора в большей мере зависит от того, на сколько низкий оказывается заряд и как это часто случается при запуске двигателя и его последующего заряда не совсем приятными токами. А то что он на 2-3 а/ч будет менее заряженный в разных режимах работы РР не принципиально.

Но это мой личный опыт и мнение, никому его не навязываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отсюда вопрос возник - на 52-м можно скидывать клеммы аккумулятора или потом диагностическим прибором придется обучение делать и ошибки удалять. Или радио заново настрою, прокачусь пару км по трассе и само все востановится?

В случае если не планируете использовать авто длительное время, например 2-3 месяца, и есть дополнительное оборудование постоянно сидящее на аккумуляторе, то лучше отключить. Но отключать желательно минут через 30 покоя чтобы все блоки уснули, тогда точно проблемм не возникнет. После включения сбросятся адаптации стекла водителя, некоторые адаптационные параметры двигателя, но все восстановится после процедуры обучения окна и движения.

Но есть вариант вытащить предохранитель как на схеме если нет дополнительного оборудования висящего на аккумуляторе:

post-3672-1602742087_thumb.jpg

А на более короткий интервал заморачиваться нет смысла. Радио по моему не сбивается при отключении АКБ.

 

По сервисной документации по крайней мере написано что после отключения:

1. Нужно произвести обучение объему воздуха на холостом ходе

2. Инициализировать электропривод багажника

3. Инициализировать электростеклоподъемник водителя

4. Инициализировать шторку стеклянной крыши

5. Инициализировать память положения кресла водителя

6. Регулировки климат-контроля, если они вносились через сканер

7. Настройки радио и навигации нужно сделать заново

Изменено пользователем Speed-Master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема постоянного недозаряда характерна не только для российских муров з51 (у меня на америкосе умной зарядки не было, но у меня не стояла Ефб батарея с конвейера, а была обычная японская 60-ка D23). По опыту за последнюю пятилетку одно-двухгодовалую батарею сдают в лом владельцы Кашкаев, Фокусов, Солярисов-Рио, Поло, Мазд сх5, в которых стоит подобная умная стстема или более продвинутая. Народ на форумах тоже отключает ее и устраняет проблему полностью

Конкурентная погоня производителей за экономией топлива напоминает уже паранойю в ущерб реальной эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 52-м умной зарядки нет, по крайней мере я не наблюдал прогой Цвтз напряжение зарядки 13-13,5в. И при этом я спецом не менял штатную АКБ Тюбор 60/600, работает 4-й год, нрц иногда падает к 12в - сигналка подъедает много при простоях. При этом тестер сейчас выдает 75% остаток жизни и тхп 550а из этикеточных 600. На ёмкость ещё не мерил, но когда тхп упадет до 500а, сделаю, тк нужны минимум сутки для разряда. Заменять буду на обычную японку 80ач/680а от Делькора - корейской Варты, посмотрим как будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На 52-м умной зарядки нет, по крайней мере я не наблюдал прогой Цвтз напряжение зарядки 13-13,5в. И при этом я спецом не менял штатную АКБ Тюбор 60/600, работает 4-й год, нрц иногда падает к 12в - сигналка подъедает много при простоях. При этом тестер сейчас выдает 75% остаток жизни и тхп 550а из этикеточных 600. На ёмкость ещё не мерил, но когда тхп упадет до 500а, сделаю, тк нужны минимум сутки для разряда. Заменять буду на обычную японку 80ач/680а от Делькора - корейской Варты, посмотрим как будет работать.

Почему не EFB?Эту же технологию рекомендовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На 52-м умной зарядки нет, по крайней мере я не наблюдал прогой Цвтз напряжение зарядки 13-13,5в. И при этом я спецом не менял штатную АКБ Тюбор 60/600, работает 4-й год, нрц иногда падает к 12в - сигналка подъедает много при простоях. При этом тестер сейчас выдает 75% остаток жизни и тхп 550а из этикеточных 600. На ёмкость ещё не мерил, но когда тхп упадет до 500а, сделаю, тк нужны минимум сутки для разряда. Заменять буду на обычную японку 80ач/680а от Делькора - корейской Варты, посмотрим как будет работать.

Сегодня кстати свою промерял, Тюбор, после не больших экспериментов потерял 3% жизни. В первый день с покупки было SOH 95%

post-3672-1602765160_thumb.jpgpost-3672-1602765146_thumb.jpg

Пока она проехала 4300 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По опыту за последнюю пятилетку одно-двухгодовалую батарею сдают в лом владельцы Кашкаев, Фокусов, Солярисов-Рио, Поло, Мазд сх5....

....Конкурентная погоня производителей за экономией топлива напоминает уже паранойю в ущерб реальной эксплуатации.

У меня как то Паджеро праворукий был 2006 года. Одна из первых машин в номере кузова одни нули были и в конце 154 или что то похожее. Т.е. реально машина выпуска декабрь 2005. И аккумулятор на ней стоял, когда я ее взял, еще с конвейера того же года. Я этого Пыжика продавал в 2016 г. Аккумулятор так и стоял на машине. Его раздуло слегка с боков, но он исправно заводил машину и зимой и летом. Я его периодически подзаряжал в гараже и он служил верой и правдой.

А щас год-два!!!

Да нафиг такая экономия бензина.

На мурано по-моему это третьи-четвертый вопрос. Когда человек покупает старый ламповый мотор 3,5 какая к лешему экономия топлива...

Изменено пользователем Ворон Кутха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня кстати свою промерял, Тюбор, после не больших экспериментов потерял 3% жизни. В первый день с покупки было SOH 95%

post-3672-1602765160_thumb.jpgpost-3672-1602765146_thumb.jpg

Пока она проехала 4300 км.

У вас какой-то интересный показометр, оппонент.

12,61 - это SOC 100%? Полностью заряженная 12,8-12,9в.

И даже при таком нрц, у вас при номинале 600 выдает 660а. Это

и есть SOH, он у вас должен быть более 100% в таком случае), а не 92%. Градация акб Ефб есть на нем?

Кто производитель тестера?

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×