Перейти к содержанию
Hennessy

Z-52 - доп. радиатор...

Рекомендуемые сообщения

Конечно... ELM-327 программу, сам знаешь.

Ну, понимаешь, что будут, только слова...

Температура за бортом -15. Пробка, минут сорок. Температура 78- град. Ускорение, после пробки, на минуту. Температура 88- градусов. Подъехал к МакДаку, пока заказ, пока хомячил. Температура- 95 град, (это с учётом, что машина стояла). Счетчик фигачит уже по три единицы, ну или как то так. На, трассе без пробок, если ехать быстро, то точно так же быстро температура поднималась до 92-95 градусов. Если, скорость не снижалась, то она росла.

P.S. Графиков нет... Только, слова и наблюдение. Да, и если по чесноку, мне бы это не упёрлось в одно место. Я, знаю. что это правильно, а всё а стольное по.....

P.S.S. Сейчас, уже себя корю, за то, что выложил свою работу на общее обозрение. Хотя, знал и предполагал, что повылезают все эти дрозофилы, и будет вся эта Ромашка...

Да правильно всё сделал, и душа теперь спокойна за варик, всё по разному к технике относятся и к своему личному времени, вот когда Варик у дроздофилов развалится из-за перегрева по пути в отпуск по середине пути вот тогда и задумаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно... ELM-327 программу, сам знаешь.

Ну, понимаешь, что будут, только слова...

Температура за бортом -15. Пробка, минут сорок. Температура 78- град. Ускорение, после пробки, на минуту. Температура 88- градусов. Подъехал к МакДаку, пока заказ, пока хомячил. Температура- 95 град, (это с учётом, что машина стояла). Счетчик фигачит уже по три единицы, ну или как то так. На, трассе без пробок, если ехать быстро, то точно так же быстро температура поднималась до 92-95 градусов. Если, скорость не снижалась, то она росла.

P.S. Графиков нет... Только, слова и наблюдение. Да, и если по чесноку, мне бы это не упёрлось в одно место. Я, знаю. что это правильно, а всё а стольное по.....

P.S.S. Сейчас, уже себя корю, за то, что выложил свою работу на общее обозрение. Хотя, знал и предполагал, что повылезают все эти дрозофилы, и будет вся эта Ромашка...

Никого ни слушайте, установка доп радиатора вещь очень полезная и нужная!!! Одна часть форума ничего в этом не понимают, у другой части руки кривые и сами сделать ничего не могут да и негде, другие суют свой румпель не туда куда нужно и только языком мелят и лишь малая часть имеет разум по техчасти. Увы , это везде так... Есть противники и сторонники установки доп радиаторов на коробку, а из-за этого, бывают пьяные драки в гаражах.

По существу: оптимальная рабочая температура вариатора в пределах 70-85, ни о каких 100 градусах речь идти не может. Более высокие температуры это лишь для снижения вязкости масла, а снижение вязкости масла приводит к снижению расхода бензина - экология мать их, экология в ущерб ресурса агрегата. Тоже касается моторов, не удивляйтесь, ежли скоро для VQ пропишут 0w20 или 5w20. На z52 для более быстрого прогрева коробки, сверху воткнули теплообменник завязанный на малый круг, в принципе решение правильное, для быстрого выхода на рабочую температуру, чего нет в z51, но это сделало коробку не много горячее как я понял. Для других стран, доп радиаторы стоят с завода, что на муранах, что на теанах. Так что вы всё правильно сделали и никого не слушайте, а критика она будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5в20 уже прописано для американского Мурано з52 с начала его производства, так что уже началось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Хексенмайстер, на Альтимы уже был официальный сервис-бюллетень от американского Нисцана по установке допрадиатора варика при перегревах. А Альтимы это Теана,а Мур это высокая Теана. Я больше доверяю американскому Ниссан, чем нашему. Особенно в части установки защит картера. Там болеют за клиента, у нас наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hexenmeister

А еще лучше ответьте, почему Вы поставили термостат на 75 град

Крючкотворец!!! Есть, доступ к документации?

Изначально был удивлён, осведомлённости и знании специфических моментов... Уточнять не буду.

P.S. Кстати и вопросы задаёшь:

Hexenmeister

Так Вы что из официального представительства Ниссан? Типа "Проект по работе с людьми на Форумах"

P.S.Ты, теоретик? Или, практик? Или, так?... Судя, по ответам, которые Ты мне дал ранее, в личке... Или я настолько невнимателен, что не видел Твоей объявы. Может, только Евгений в курсе.

Изменено пользователем Hennessy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь положите сюда схему как в 52 организован полный контур охлаждения/подогрева вариатора. Хочется глянуть что там ещё менеджеры отвоевали у инженеров. Скорость прогрева узла конечно важна, но это больше экологам чем владельцу техники, тем паче если оно ещё больше повышает рабочую температуру...

А топик молодца, красиво инсталировал. "Дивиденды" в виде продления жизни этого важного машине узла каждым летом будет получать, в отличие от упёртых за стоковую конструкцию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя бля мне всё ближе к уму становится позиция противников по вопросу продления жизни автомобиля, да и всего другого... Типа пусть получается как у Остапа Бендера: зачем мне нужна вечная "игла для примуса" если какие-нибудь кретины того и гляди ракетами начнут шмалять и всех враз укокошат... :swoon2: :superstition:

Но если всёж не начнут они пуляться, тогда опять наш Хеннеси с установленным радиатором выгоду имеет, в отличие от критиков, учитывая какой курс долляра сейчас образовался :to_clue:

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня лично вопрос установки дополнительного радиатора решён - установка после гарантийного периода. Просто приехав сейчас ( в гарантийный период) на ТО к ОД, не лишат ли гарантии за эту доработку? иди надо снимать доп радиатор перед ТО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня лично вопрос установки дополнительного радиатора решён - установка после гарантийного периода. Просто приехав сейчас ( в гарантийный период) на ТО к ОД, не лишат ли гарантии за эту доработку? иди надо снимать доп радиатор перед ТО?

Надо будет демонтировать чтоб не сфотографировали, а иначе будет отказ...,а по окончании гарантии хоть обвешайтесь радиаторами никаких проблем))) У меня богатейший опыт по гарантийным работам, в отличии от других теоретиков)))

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя бля мне всё ближе к уму становится позиция противников по вопросу продления жизни автомобиля, да и всего другого... Типа пусть получается как у Остапа Бендера: зачем мне нужна вечная "игла для примуса" если какие-нибудь кретины того и гляди ракетами начнут шмалять и всех враз укокошат... :swoon2: :superstition:

Но если всёж не начнут они пуляться, тогда опять наш Хеннеси с установленным радиатором выгоду имеет, в отличие от критиков, учитывая какой курс долляра сейчас образовался :to_clue:

Сейчас все, кто имеет доп радиатор, имеет выгоду, перед теми противниками, у кого его нет. Конструктивно это не является доработкой. Как выше упоминалось, доп радиаторы стоят с завода, для других стран. Противники не понимают, вариатор ведь отходит свою гарантию, а дальше уже банкет за их счёт, а запчасти и ремонты сейчас стоят хер знает сколько. Тут главное при установке, не ставить шланги и штуцера меньшего внутреннего диаметра, диаметр должен быть как заводской или больше, так как охлаждение стоит на сливе, на обратнее. Чем больше слив, тем лучше охлаждение. Лично у себя, за лето, не набираю ни одной единицы старения масла и езжу спокойно не переживая за коробку. Но это не означает, что масло менять не нужно, для себя меняйте раз в 35 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Хексенмайстер, на Альтимы уже был официальный сервис-бюллетень от американского Нисцана по установке допрадиатора варика при перегревах.

Если это тот, что приводился на Форуме, посмотрите на него внимательно, он для двигателя QR25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты, теоретик? Или, практик? Или, так?... Судя, по ответам, которые Ты мне дал ранее, в личке... Или я настолько невнимателен, что не видел Твоей объявы.

Мне все равно, кто я, если надо, я буду всем одновременно! :) Объяв по Форумам я никогда не даю, принципиально. Если говорить по существу вопроса, то если чего реально улучшать в конструкции своего авто, то для этого нужно как минимум владеть информацией, исходной. То, что я вижу на Форумах меня не устраивает, поэтому разговоры про счетчики попугаев на всех типа вариаторов я пропускаю.

Официальной информации мною пока не получено. Вопросами вариаторов люди занимаются не только в Москве, и связь с ним у меня есть. Вот по их мнению, проблемы "новых" вариаторов не в счетчике попугаев, а в работе связки шкив-ремень по большей части на грани проскальзывания, отягощенное ошибками программного обеспечения по части вторичного давления, что явно вылезло на L33R и R52R, будем надеяться, что у Z52R это все поправили...

Изменено пользователем Hexenmeister

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно... ELM-327 программу, сам знаешь.

Ну, понимаешь, что будут, только слова...

Температура за бортом -15. Пробка, минут сорок. Температура 78- град. Ускорение, после пробки, на минуту. Температура 88- градусов. Подъехал к МакДаку, пока заказ, пока хомячил. Температура- 95 град, (это с учётом, что машина стояла). Счетчик фигачит уже по три единицы, ну или как то так. На, трассе без пробок, если ехать быстро, то точно так же быстро температура поднималась до 92-95 градусов. Если, скорость не снижалась, то она росла.

P.S. Графиков нет... Только, слова и наблюдение. Да, и если по чесноку, мне бы это не упёрлось в одно место. Я, знаю. что это правильно, а всё а стольное по.....

P.S.S. Сейчас, уже себя корю, за то, что выложил свою работу на общее обозрение. Хотя, знал и предполагал, что повылезают все эти дрозофилы, и будет вся эта Ромашка...

Для чего этот набор слов вперемешку с запятыми?

Если непонятно,уточняю вопрос: были измерения в одинаковых режимах до установки и после?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://kuchervp.livejournal.com/171162.html

Снижение вязкости масла под тип трансмиссии привело к падению вязкости "на горячую", стал проскальзывать ремень при нагрузке. По сути, NS-3 сделано под водителей, которые не хотят греть свои автомобили перед началом движения, потому как при полном прогреве до 100 градусов, вязкость у него ниже и это привело к проскальзыванию ремня и повреждению CVT.

КОНЕЧНО ЭТА ТЕМА ПРО СРАВНЕНИЕ ЖИДКОСТЕЙ NS3 -NS2 и переходе на другую программу, но как быть с вязкостью, она реально падает при температуре 40 град и 100 град более чем в 4 раза, разве замены программы компенсирует потерю вязкости?

ВСЕ ЭТО ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ОХЛАЖДЕНИЕ ВАРИАТОРА НУЖНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
https://kuchervp.livejournal.com/171162.html

Снижение вязкости масла под тип трансмиссии привело к падению вязкости "на горячую", стал проскальзывать ремень при нагрузке. По сути, NS-3 сделано под водителей, которые не хотят греть свои автомобили перед началом движения, потому как при полном прогреве до 100 градусов, вязкость у него ниже и это привело к проскальзыванию ремня и повреждению CVT.

КОНЕЧНО ЭТА ТЕМА ПРО СРАВНЕНИЕ ЖИДКОСТЕЙ NS3 -NS2 и переходе на другую программу, но как быть с вязкостью, она реально падает при температуре 40 град и 100 град более чем в 4 раза, разве замены программы компенсирует потерю вязкости?

ВСЕ ЭТО ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ОХЛАЖДЕНИЕ ВАРИАТОРА НУЖНО!

Все производители указывают вязкость при 100 градусах в msds. Если масло сделано на вязкой базе, скажем 6 ccs, нагрев менее страшен и полимерки меньше, если на жидкой базе 4ccs, полимерки уже больше, со временем срабатывается полимерный загуститель и вязкость ещё больше падает. Многие наверное замечали, если падает давление в коробке и меняя масло, давление повышается, то это явно говорит о сработка полимерного загустителя. Так что температура вариатора, не должна уходить выше 100 точно, лучше выше 90 конечно. Здесь вы правы и охлаждение просто необходимо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если это тот, что приводился на Форуме, посмотрите на него внимательно, он для двигателя QR25

И этот тоже. И мура есть двигатель 2,5. Но это не главное. Сам прецедент рекомендации НИССАНом установки допрадиатора говорит о многом. Что гдето уже приссали. Да, и мода на установку допиков пошла из Америки - читайте мурано.орг про з50. А то что жижа лучше работает при более комфортных для нее температурах доказано уже давно и не иженерами Ниссан, идущими на поводке у маркетологов, а инженерами известных ралли и тд и тп

Если вас это все не убеждает, тогда ответь те на банальный вопрос - почему на первых з51 его устанавливали (в худшем правда месте из известных), а в последующем нет при тех же типах мотора и варика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, господин Люмина, скажите и как практик, и как теоретик - что же всетаки лучше для нашего мотора - 5/40, 5/30(как в мануале) или 5/20, как для америкосовских з52?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не понял за все время - почему допрадиатор то ставили, то не ставили? Неужели аргументы меняются в Ниссане в зависимости от мнения гаражных знатоков России?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в последующем нет при тех же типах мотора и варика?

В последующих для зоны EURO/C продолжали ставить. Может экономика вмешалась, может техника - толк от него будет при условии движения воздуха да и только при определенных температурах.

Попутно встречный вопрос, почему на Z50 есть контур принудительно нагрева для вариатора, на Z51 его нет, а на Z52 снова есть. Может поскольку на Z51 не нужно принудительно нагревать, поэтому и не нужно охлаждать, менее требователен он к температуре? :)

Вопросов до фига, только ответов на них нет из-за отсутствия необходимой информации, лично для меня.

Изменено пользователем Hexenmeister

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это опровергается другим фактом - при принудительном нагреве , существовавшем у всех з50, у америкосов не было допиков, а у евриков были, Где логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и еще раз выражаю благодарность соклубнику Александру (Хеннеси) за подробный рассказ и хорошие фотки процесса установки.

Причем видно, что это ОЧЕНЬ качественные прорабока и монтаж, большой респект за тему!!!

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В последующих для зоны EURO/C продолжали ставить. Может экономика вмешалась, может техника - толк от него будет при условии движения воздуха да и только при определенных температурах.

Попутно встречный вопрос, почему на Z50 есть контур принудительно нагрева для вариатора, на Z51 его нет, а на Z52 снова есть. Может поскольку на Z51 не нужно принудительно нагревать, поэтому и не нужно охлаждать, менее требователен он к температуре? :)

Вопросов до фига, только ответов на них нет из-за отсутствия необходимой информации, лично для меня.

На самом деле я решил ещё раз вмешаться в охлаждение/нагрев вариатора и установить принудительный нагрев вариатора. Как вы правильно заметили, на z51 и теане 32 нет нагрева с малого круга. На z50 и 52 более правильно технически выполнен именно нагрев вариатора, но не правильно охлаждение, охлаждения не хватает. На z51 и теане, в мороз коробку нагреть до 20 градусов практически не реально, нужно ждать когда откроется термостат на большой круг. На холодном вариаторе ездить тоже нельзя. У меня хоть и стоит гидроник, но вариатор всё равно холодный, при горячем моторе. Посему поводу привезли мне из Иркутска вот такой правильный девайс. Буду внедрять.

post-16111-1523462139_thumb.jpg

post-16111-1523462205_thumb.jpg

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, и еще раз выражаю благодарность соклубнику Александру (Хеннеси) за подробный рассказ и хорошие фотки процесса установки.

Причем видно, что это ОЧЕНЬ качественные прорабока и монтаж, большой респект за тему!!!

 

По большому счёту спор возник по поводу гарантии, а не о бесполезности радиатора.

То что сделал тс он молодец, спору нет, первопроходец)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:good2_002:

Так и не понял за все время - почему допрадиатор то ставили, то не ставили? Неужели аргументы меняются в Ниссане в зависимости от мнения гаражных знатоков России?:)

:good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле я решил ещё раз вмешаться в охлаждение/нагрев вариатора и установить принудительный нагрев вариатора. Как вы правильно заметили, на z51 и теане 32 нет нагрева с малого круга. На z50 и 52 более правильно технически выполнен именно нагрев вариатора, но не правильно охлаждение, охлаждения не хватает. На z51 и теане, в мороз коробку нагреть до 20 градусов практически не реально, нужно ждать когда откроется термостат на большой круг. На холодном вариаторе ездить тоже нельзя. У меня хоть и стоит гидроник, но вариатор всё равно холодный, при горячем моторе. Посему поводу привезли мне из Иркутска вот такой правильный девайс. Буду внедрять.

post-16111-1523462139_thumb.jpg

Во блин класс! Оказывается японцы идиоты, надо было с уважаемым Люминой проконсультироваться. А если счётчик начнёт считать в обратную сторону? Варик станет вечным, можно будет переставлять на другую машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×