Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На маленькие расстояния тоже может быть большой расход, если каждый раз греется двигатель. Смотрите среднюю скорость.

Если по Москве ездить, с пробками то 18 это нормально будет).

 

у меня сейчас 24 средний расход, пробег 500 км, прогревы + короткие расстояния, по трассе еще не катал. Кстати если включить реалтайм расход на мониторе, то видно что если едешь с норм скоростью, то расход в моменте показывает 10-11, как только остановишься сразу 30 ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как только остановишься сразу 30 ))

Вот не перестаю удивляться глубокому знанию алгебры и физики. Какой расход (литров на 100 км) должен быть если скорость 0 (ноль) километров в час?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, не шути так, это арифметика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот не перестаю удивляться глубокому знанию алгебры и физики. Какой расход (литров на 100 км) должен быть если скорость 0 (ноль) километров в час?

Прошу прощения...а двигатель в задаче заглушен или работает?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сарифметизируйте и так, и так...)

Подсказка - ноль и бесконечность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня расход 20 л на 100 км по городу. Если по трассе ездить, то расход сразу падает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На неделе ездил по маршруту Краснодар-Сочи, 380 километров в одну сторону + по Сочи до Роза Хутора. Всего около 860 километров из которых 180 равнина остальное серпантин с пробками в местах ремонта дороги (реверсивные светофоры).

Средний расход составил ровно 9 литров 95-го бензина ГПН.

Изменено пользователем Ворон Кутха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писать о расходе топлива нужно всегда с указанием средней скорости движения, иначе нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Писать о расходе топлива нужно всегда с указанием средней скорости движения, иначе нет смысла.

Если вы на мое сообщение ответили, то огорчу вас.

У меня за все время эксплуатации авто (13000 км) средняя скорость 40 км/ч и расход 10,4 литра на 100 км.

А теперь давайте с вами решим простую задачку: я проеду 1 час со скоростью 240 км/ч и попаду в глухую пробку с перекрытием дороги из за аварии. В пробке простою 5 часов (двигатель не глушу, так как: а) холодно-работает печка; б) жарко-работает кондиционер)

Вопрос:

1. какая средняя скорость у меня будет? (подсказка - уже писАл ее выше)

2. какой расход топлива будет?

(совсем не такой о котором писАл)

Я конечно притягиваю, но вы же "чистой" математики захотели.

Средняя скорость у разных людей то же ооочень разная и по разному копится.

Я описАл поездку по трассе Краснодар-Сочи. Думаю что и без средней скорости примерно понятно как там движение происходит. И как раз такой расход топлива понятен будет всем. Ну можно было еще указать, что реверса было два и простоял на каждом минут по 10-15 + пробка в Туапсе минут 30. А все остальное вытекает из условий, которые я описАл - движение по серпантину+ трасса. Тут скорости примерно понятны.

И для статистики в этой теме всё-таки смысл есть. Но это мое личное мнение, которое может не совпасть с Вашим)

Изменено пользователем Ворон Кутха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Писать о расходе топлива нужно всегда с указанием средней скорости движения, иначе нет смысла.

Писать о расхоже топлива Z52 никакого смысла нет. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На неделе ездил по маршруту Краснодар-Сочи, 380 километров в одну сторону + по Сочи до Роза Хутора. Всего около 860 километров из которых 180 равнина остальное серпантин с пробками в местах ремонта дороги (реверсивные светофоры).

Средний расход составил ровно 9 литров 95-го бензина ГПН.

Не знаю как вы умудряетесь достичь такого расхода?

У меня средняя скорость 41км/ч за 2000км общего пробега.Расход не обновлял с покупки-11.4литра.При этом езжу спокойно,мотор не кручу,обкатываю.

80% пробега трасса,в городе в пробках не стою.

Изменено пользователем sandro2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Писать о расхоже топлива Z52 никакого смысла нет. ИМХО.

То же верно!

Расход атмо двигателя объемом 3,5 не может быть как у турбо-дизеля 2,0.

 

Но я считаю, что у Z52 очень хороший расход как раз (тут вариатору спасибо). У меня на 3,0 и 3,5 Паджеро был гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензин и дизель бесполезно сравнивать, это разные виды топлива.

 

В остальном расход в первую очередь зависит от массы авто, собственно на толкание этой массы идет энергия от сжигания топлива, странно было бы если паджеро тратил меньше при весе на 300 кг тяжелее мура. От литража двигателя расход не зависит, т.к. КПД бензиновых двигателей примерно одинаковый, ну разве что косвенно зависит, т.к. наибольший расход идет на ускорениях, а чем слабее двигатель, тем слабее ускорения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бензин и дизель бесполезно сравнивать, это разные виды топлива.

 

В остальном расход в первую очередь зависит от массы авто, собственно на толкание этой массы идет энергия от сжигания топлива, странно было бы если паджеро тратил меньше при весе на 300 кг тяжелее мура. От литража двигателя расход не зависит, т.к. КПД бензиновых двигателей примерно одинаковый, ну разве что косвенно зависит, т.к. наибольший расход идет на ускорениях, а чем слабее двигатель, тем слабее ускорения.

Т.е. выходит по вашему, что Мурано на автомате будет потреблять столько же топлива и вид трансмисии не причем?

 

Кстати в Паджеро лишние 300 (хотя откуда вы эту цифру взяли?) нивелировались задним приводом. На Мурано он хоть и не жестко включен, но по серпантину момент перебрасывается почти постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. выходит по вашему, что Мурано на автомате будет потреблять столько же топлива и вид трансмисии не причем?

Я ничего подобного не утверждал, я писал "расход в первую очередь зависит от массы авто", вариатор тоже экономит, но думаю это несколько процентов, к сожалению нигде конкретные цифры не попадались, все ограничиваются формулировкой типа "CVT экономичнее АКПП".

 

Кстати в Паджеро лишние 300 (хотя откуда вы эту цифру взяли?) нивелировались задним приводом. На Мурано он хоть и не жестко включен, но по серпантину момент перебрасывается почти постоянно.

В инете пишут мур 1700+ кг, паджеро 2000+ кг.

Единственное чем полный привод может повлиять на расход - более резкое ускорение при плохом сцеплении с дорогой, т.е. более резкое ускорение - выше расход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ничего подобного не утверждал, я писал "расход в первую очередь зависит от массы авто", вариатор тоже экономит, но думаю это несколько процентов, к сожалению нигде конкретные цифры не попадались, все ограничиваются формулировкой типа "CVT экономичнее АКПП".

 

 

В инете пишут мур 1700+ кг, паджеро 2000+ кг.

Единственное чем полный привод может повлиять на расход - более резкое ускорение при плохом сцеплении с дорогой, т.е. более резкое ускорение - выше расход.

Мурано - 1818 кг. Паджеро, которые у меня были - 1920,1990 и 2070. Вы наверное не учли, что их очень много выпускалось с правым рулем в 3-х дверной модификации. У меня и 3-х дверки были и длинные.

Про массу конечно вы все правильно пишите. Я полностью согласен. Но как бы и сравнивать нужно машины одних классов. Соответственно и двигатели будут примерно равны по мощности и масса примерно одна.

По своему опыту могу сказать, что владел форестерами атмо 2,5 и 2,0 расход примерно одинаковый, но первый едет интереснее. Так же и с Паджерами - 3,0 туповат, 3,5 едет. А расход и там и там 18-22.

Но при равной массе и объеме как раз тип трансмиссии и играет главную роль. Финик с АКПП и VQ35 расходует побольше Мурано.

Только по поводу полного привода вы заблуждаетесь глубоко. У того же Паджеро если вы выключили передок, то работает только привод на задние колеса через вал. Когда вы включаете передок, у вас подключается через раздатку вторичный вал, т.е. еще один потребитель энергии. А я ставил на передок еще хабы и тогда на заднем приводе у вас и планетарка отключается.

Я это о чем. Или на один аккумулятор одну лампочку повесить или три.

Чтобы все это хозяйство приводить в движение нужна дополнительная энергия, а где ее взять как не сжигая дополнительное топливо.

Изменено пользователем Ворон Кутха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Лучше писать всегда среднюю скорость, тогда понятно хоть, почему такой расход. Питсать можно по конкретному отрезку пути, либо при эксплуатации в городе либо только по трассе..так более информативно будет...

2. Масса Мура от 1730 Mid, поэтому едет 7.9с до 100, а максимальная версия уже 1870кг и едет 8.2с., поэтому я взял MID :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я это о чем. Или на один аккумулятор одну лампочку повесить или три.

Чтобы все это хозяйство приводить в движение нужна дополнительная энергия, а где ее взять как не сжигая дополнительное топливо.

А если повесить один прожектор и два диода?

 

Доп.агрегаты тратят энергию во время своей работы, но доля этой энергии незначительна в общем расходе. Если бы они потребляли слишком много энергии, то тупо перегревались бы, т.к. все энергопотери в данном случае идут на нагрев.

 

Если бы экономил монопривод хотя бы литр на сотню, так ушлые маркетологи давно бы кричали о таком преимуществе, но почему-то этого нет.

 

Вот например X-Trail смотрим комплектации 2.0 2WD CVT и 2.0 4WD CVT

Расход в городе 9.2 и 9.7 л на сотню. Поллитра или 5.4% топлива плата за полный привод, но не забываем массу, которая тоже увеличилась на 50-70 кг или ~4%, пропорционально вырос расход, а вот оставшиеся 1.4% (0.13 л на сотню) идут на вращение доп.агрегатов.

 

PS Затупил, Z52 комплектация MID монопривод, расход 13.5, разница с полным 0.3 л на сотню (2.2%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если повесить один прожектор и два диода?

 

Доп.агрегаты тратят энергию во время своей работы, но доля этой энергии незначительна в общем расходе. Если бы они потребляли слишком много энергии, то тупо перегревались бы, т.к. все энергопотери в данном случае идут на нагрев.

 

Если бы экономил монопривод хотя бы литр на сотню, так ушлые маркетологи давно бы кричали о таком преимуществе, но почему-то этого нет.

 

Вот например X-Trail смотрим комплектации 2.0 2WD CVT и 2.0 4WD CVT

Расход в городе 9.2 и 9.7 л на сотню. Поллитра или 5.4% топлива плата за полный привод, но не забываем массу, которая тоже увеличилась на 50-70 кг или ~4%, пропорционально вырос расход, а вот оставшиеся 1.4% (0.13 л на сотню) идут на вращение доп.агрегатов.

Какой литр? Вы о чем? Там разница литра три выходит минимум, а то и пять. Я на паджерах 15 лет в общей сложности отъездил. У меня друзей на них человек 10. Какие только эксперименты не ставили, в том числе и с расходом. Литр...Да если бы всего литр, я бы его и не выключал зимой. От трех до пяти разница.

На Муре может литр будет

Сидим сейчас с человеком у которого три Паджеро в семье, на самом старом он уже 20 лет и ваш литр нам покоя не дает)) прям повеселили)))

 

Вы у тех кто на уазиках таблетках катается спросите про полный и задний. Там и масса и система полного больше на паджеро похожа.

Изменено пользователем Ворон Кутха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если повесить один прожектор и два диода?

Ну если вы супер-селект заставите на диодах работать, то может и на прожектор хватит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PS Затупил, Z52 комплектация MID монопривод, расход 13.5, разница с полным 0.3 л на сотню (2.2%).

Вы не путайте наш не до привод с супер селектом.

У нас на 4 вд он 95% времени передний, а там при подключении честный полный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Лучше писать всегда среднюю скорость, тогда понятно хоть, почему такой расход. Питсать можно по конкретному отрезку пути, либо при эксплуатации в городе либо только по трассе..так более информативно будет...

2. Масса Мура от 1730 Mid, поэтому едет 7.9с до 100, а максимальная версия уже 1870кг и едет 8.2с., поэтому я взял MID :D

Я сравнивал со своими Паджеро, своего Мура. У меня он весит сколько я написал выше.

Про среднюю то же уже привел пример.

Изменено пользователем Ворон Кутха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сарифметизируйте и так, и так...)

Подсказка - ноль и бесконечность...

бесконечность...

 

Но многие авто переключаются на л/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бензин и дизель бесполезно сравнивать, это разные виды топлива.

 

В остальном расход в первую очередь зависит от массы авто, собственно на толкание этой массы идет энергия от сжигания топлива, странно было бы если паджеро тратил меньше при весе на 300 кг тяжелее мура. От литража двигателя расход не зависит, т.к. КПД бензиновых двигателей примерно одинаковый, ну разве что косвенно зависит, т.к. наибольший расход идет на ускорениях, а чем слабее двигатель, тем слабее ускорения.

а дизельных? в нулевых плотно сидел на перегоне комтранса, так вот бус фольксваген т4 идёт с разными движками- дизель 1.9 в р-не 60л.с. 2.4 атмо,2 и 2.5 бензин и 2.5 дизель от 100 до 150. растаможка была в Калининграде (Кёнигсберг который), трасса домой одна- через Польшу на Смоленск..., бак 80+ , заправка перед Польшей на одной и той же заправке, далее до России(дешёвый бензин-соляра) примерно 800км. в итоге: 1.9 с натягом доезжал на полном баке до рашки, приходилось в конце ехать в эконом режиме, 2.4 заправлять приходилось за Минском- больше червонца явно хавал, 2.5 дизелёк легко заезжал за Смоленск- т.е. почти на 1000км бак, ну бензиновых было машин 5 они жрали около 10ти. Потом пошёл фольц Т5- такая же история,но у них 1.9 уже были более живые и в 8л на 100 укладывались, но по сравнению с 2.5 слабачки, при чём два двигателя на Т5 2.5 объёмом были 135 и 174лс и естественно слабый был экономичней намного. 1000 на баке легко, тогда как 174х сильный едва укладывался в 800км.

Изменено пользователем shoker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не путайте наш не до привод с супер селектом.

У нас на 4 вд он 95% времени передний, а там при подключении честный полный.

Почему не путать? Если полный 99% времени не нужен, то наш вполне покрывает потребности среднего городского жителя. Стартануть по льду с перекрестка, не утонуть в снегу во дворе, который не успели убрать ... наверно это все зачем нужен полный привод в городе.

 

У меня не было паджеро, да и в городе у нас его не встретишь (сейчас понимаю почему), может там правда 3-5 литров на сотню плата за полный привод, спорить не буду, но какая-то это нездоровая плата, может поэтому паджеро сняли с производства? Единственное что интересно как они рассеивают такое количество тепла? Радиатор полного привода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×