Перейти к содержанию
Авторизация  
AVM

Выбор пускозарядного устройства для Z51

Рекомендуемые сообщения

Я за день делаю 7-8 коротких поездок.

Три дня на такси и можно купить ХОРОШИЙ аккум.

Уже давно вышел из того возраста, когда сев в машину, она не заводится или нет горючки.

Исправный авто для меня дороже.

Да уж, очень дорогое у вас такси похоже.

 

Езжу еще реже: 1-2 коротких поездки в рабочие дни: утром детей отвожу дом-школа-работа (5 км), в обед работа-кафе-дом (3-4 км) плюс иногда за продуктами заеду (+3 км). В выходные изредка куда-нибудь. Мой нехороший аккум 5 лет проработал, однажды год назад не завел после стоянки в 2 недели (отпуск), я его сразу поменял.

 

PS Добавлю что я грею автозапуском, 10 минут минимум, в это время аккум подзаряжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как часто обслуживал и что делал с родным аккум.?

Есть ли сигналка, радар, видеорег.?

Ничего. На муре периодически показометром тестю, пока всё норм. Стоят gsm-gps сига с парой иммо и замком. Радар. Рега нет.

Пробеги под сотку каждый будний день, 50/50 трасса/город.

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Дабы не плодить темы, попробую спросить здесь.

Перед зимним сезоном хочу на своих машинах провести обслуживание АКБ. Для этого решил приобрести зарядное устройство.

Подскажите пожалуйста кто в теме, какое лучше приобрести? 

Ув.krufel help!!! 

Изменено пользователем Ворон Кутха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он будет в автомате все делать или нужны какие-то настройки?

Мне нужен прибор чтобы подсоединить, включить и сам чтобы после полной зарядки выключился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ворон Кутха сказал:

Он будет в автомате все делать или нужны какие-то настройки?

Мне нужен прибор чтобы подсоединить, включить и сам чтобы после полной зарядки выключился. 

Бережок V1 он сам все настроит.  кроме напряжения окончания заряда.  или  китай. но есть недостатки. плохо работает с глубоко просанными акб.  можно сказать совсем. заряжает до 14,7в. я бы не  доверял автоматам. пока это один из лучших китаезов. https://aliexpress.ru/item/1005003108868502.html?spm=a2g2w.favourites.mywishlist.50.29bc4aa6F0cZgL&_ga=2.9260146.654957577.1693139268-732773448.1680707825&sku_id=12000026961121306

Изменено пользователем magick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Про бережок понял что хороший. Но остальное как то не смог прочитать, потерял суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стОит ли покупать такие ЗУ ?

-Зарядное устройство ЛБ-электро BL1204 для аккумуляторов 12В, 1-120Ач

-Зарядное устройство Hyundai HY 810

-Зарядное устройство PATRIOT BCI-10A

-Интеллектуальное зарядное сетевое устройство AURORA SPRINT 6 (6/12В)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все перечисленные способны только подзарядить, тоже самое по сути делает и генератор. Зачем тогда зу?

А Бережок зарядит ...за неделю, если НОЗ правильно определили )

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда конкретно по вымпелу57 вопрос.

1.брать именно 57-й? Есть 32,37,55 и много других??

2.есть ли подделки или может разные производители 57-го?

Просто на Яндекс маркете цена на 57-й от 4500 до 9000. Можно ли брать по низу рынка и на что обратить внимание?

 

Изменено пользователем Ворон Кутха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё один вопрос от дилетанта.

Что такое НОЗ?

Я знаю только наименьший общий знаменатель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 если вы хоть что то понимаете в зарядке акб.  55 если более досканально хотите знать, как и что, происходит при заряде. если хотите вкл. и забыл, то Бережок. но во всех нужно знать НОЗ(напряжения окончания заряда). в инструкциях есть, но не всегда там правда. про ваш список зарядных - это автоматы или как вы пишите Интеллектуальное. все они для новых или малохоженных акб. у них НОЗ 14,7.( для подзарядки) для себя определитесь, вам нужно подзарядить или зарядить. это 2 разных условия. про вымпел и бережок, покупайте более свежий выпуск с завода, там более новая-продвинутая прошивка. не видитесь на красивые слова, типа интеллектуальное и ролики на ютубе, как все классно. с акб нужно работать и думать. по щучьему велению ни чего не делается. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это не я пишу про "интелектуальную")))

Это копировать - вставить с озона. Они ее так позиционируют.

Тогда если не сложно подскажите ещё. НОЗ на новом или немного б/у 14,7, как вы сказали, а если уставший аккум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если аккум уставший, то ему ничего не поможет) Поэтому лучше купить за эти же деньги новый, чем тратиться на любое зу. Освежит, если не очень уставший, на некоторое время, потом все равно в магаз за новым пойдете.

Если уж захотели поиграться, то вымпела 37 вам будет достаточно, у него переключатель напряжения вместо крутилки, как у 57-го, он имеет пределы 14,8 и 16в. Таким образом вы зарядите любой стартерный аккум. Большим током (а он у 37-го такой же , как и у 57 - 20а) заряжаете на 14,8в  до минимума тока , убирая свежую сульфатацию, потом 3%-м током на 16в убираете застарелую и выводите плотность в необходимую. Это практически заряд по ГОСТу, только для поюзанной АКБ. 

Про все остальные "интеллектуальные" - импульсные, асимметричные, качельные , десульфатирующие, многоэтапные, автоматические... забудьте, это все маркетинг, ничем не подтвержденный.

И НОЗ это выдуманный параметр адептов всех этих вышеперечисленных сект.

Для современной стартерной кальциевой АКБ( а это почти 90% нынешнего рынка) напряжение заряда(дозаряда ) - 16в. В Мурано только кальциевые АКБ стояли, я о первичной комплектации.

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то начал читать про  этот НОЗ... один срач на форумах. Только вроде поймёшь что да как...эту версию сразу кто-то отметает.

Ещё раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь)

Занимаюсь этим профессионально и все эти "восстановленные" уставшие АКБ годятся только для автосалонов-перекупов.

Вот если у вас случился долгий простой ещё живой АКБ, то вылечить ее можно, ровно тем способом, кот.упомянул выше. Грамотные дядьки ведь стандарты пишут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не совсем согласен с krufel. у каждого своя правда.  стандарты тоже разные. нет 2х одинаковых акб. как и людей. некоторые можно зарядить 14,7, другим 16,2-168, мало. а НОЗ это не выдуманный параметр. он один из параметров заряженности акб.  тоже опыт большой. спорить не будем. потому что дятьки разные.  :D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю спорить и не о чем. Мне в принципе по моему вопросу хватило той информации, которую написал krufel и которую написали вы.

Думаю krufel написал очень четкий, усреднённый и подходящий в принципе для меня, как не сильно искушённого, аккумуляторщика алгоритм.

Он дал для 95% случаев это очень хороший совет!!! Мне большего и не нужно чтобы совсем не погрязнуть в формулах и расчетах. Я уже такое видел на профильном аккумуляторном форуме...Упаси Бог))

А так конечно есть и нюансы и думаю он о них знает всё, так  как работает в этой сфере.

Кому будет интересно думаю оставшиеся 5% информации будет рыть сам!

Ещё раз спасибо всем за советы!

Изменено пользователем Ворон Кутха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда тут одна, как и стандарты для АКБ. Даже наш ГОСТ списан с международного МЭК. И если вы с ним ознакомитесь, а не будете черпать инфу с форумов и чатов, то убедитесь, что нет такого параметра - НОЗ.

И ВСЕ стартерные АКБ заряжаются именно по ГОСТу . Да у Агм АКБ и гибридных другие напряжения заряда, НО ...о первых мы не говорим, а вторые давно уже не используются, тем более в Мурано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и небольшой отчёт))

Взял 57-й, т.к разница с 37-м была не существенна, всего 200р.

Итого 4200.

Завтра первый на зарядку Прадо, он старше

IMG_20230829_135318_Bokeh.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично. У меня таких только в личном гараже с десяток стоит.)

Перед зарядом , если будет такая возможность, сделайте фото АКБ (крышки, протерев ее, и сбоку) взвесьте АКБ и отметьте уровень электролита в банках.

Если есть ареометр(рефрактометр), промерьте исходную плотность, если АКБ с пробками.

Также заедьте в ближайшией магазин и тестером(не вилкой) снимите показания пускового тока(фото опять же не помешает). Эту процедуру продавцы делают бесплатно, наврите, что хотите скоро купить новую у них.

Прадик с двумя АКБ или одной? Ещё штатные, если нет, то сколько лет вторичным? И сколько времени можете потратить на обслуживание?

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.08.2023 в 15:55, krufel сказал:

Отлично. У меня таких только в личном гараже с десяток стоит.)

 

Зачем  10шт. одинаковых зарядок в личном гараже?
Для зарядки аккумулятора, мне больше нравятся старые Советские, но больно они тяжёлые и аккумулятор надо снимать.
Лично я последних лет 7, аккумуляторы не заряжаю, а только подзаряжаю 2-3 раза в год умной зарядкой, без снятия и отключения аккумулятора..
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.08.2023 в 15:55, krufel сказал:

Отлично. У меня таких только в личном гараже с десяток стоит.)

Перед зарядом , если будет такая возможность, сделайте фото АКБ (крышки, протерев ее, и сбоку) взвесьте АКБ и отметьте уровень электролита в банках.

Если есть ареометр(рефрактометр), промерьте исходную плотность, если АКБ с пробками.

Также заедьте в ближайшией магазин и тестером(не вилкой) снимите показания пускового тока(фото опять же не помешает). Эту процедуру продавцы делают бесплатно, наврите, что хотите скоро купить новую у них.

Прадик с двумя АКБ или одной? Ещё штатные, если нет, то сколько лет вторичным? И сколько времени можете потратить на обслуживание?

Извиняюсь, не сразу прочитал. В тот же день не вытерпел поставил на зарядку Прадоса. Ну соответственно ни плотность ни пусковой ток не померил))

Прадик бензиновый 4 литра, аккум там один стоИт. От старого хозяина досталась батарейка CRONA 75. Подсевший был прилично. Но ещё не умерший, зарядился полностью. Заряжал его как и советовали 14,8В, а последний час 16В.

Мурановский 19 года. Зарядился полностью за 2 часа (у меня ни сигналки никаких доп потребителей не стоИт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×