Перейти к содержанию
Sharp

Не работает задний противотуманный фонарь

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся на днях с такой проблемой. Не загорается задний противотуманный фонарь на Nissan Murano Z51 2014 года выпуска, рестайлинг. На панели приборов, при включении заднего противотуманного фонаря, лампочка загорается. Но на сам патрон задней туманки, не приходит питание.

Я перерыл все предохранители, как под рулем, так и под капотом. Не нашел ни одного, который бы отвечал за работу задней туманки. НА всякий случай я их просто "прозвонил", все  работают. 

Кто сталкивался с такой проблемой и как ее решили? Может кто-нибудь знает или может посоветовать, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к вопросу. За 3,5 года владения так и не понял ка он активируется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть у меня и Z52, но стало интересно найти схему - и нигде не нахожу на схемах Z51 задний ПТФ, видимо не на всех авто он ставился ?!?!?! 
Скорее всего по аналогии с Z52 и Teana J32 (была у меня) - питание на него идет напрямую с блока ВСМ на лампу ПТФ и затем с лампы на корпус безо всяких предохранителей.
Блок BCM находится за приборной панелью. Сигнал на задний ПТФ, например, идет с блока ВСМ  в Z52 с 88 контакта, в Teana J32 - с 24 контакта. Наврядли что-то в блоке BCM сгорело... Поэтому что-то мне подсказывает, что искать причину надо:
1) в целостности лампы ПТФ (перегорела);
2) в цоколе лампы ПТФ (окислились):
3) в контактах разъема, подключенного к ПТФ (окислились);
4) в проводке кабеля (если вы говорите, что питание не приходит)
Фонарь сзади снизу, туда летит много грязи и воды. 
А то, что на приборке лампочка горит, что лампа ПТФ включена, так на эту лампочку питание приходит от другого блока, поэтому они не взаимосвязаны...

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 1-3 пункта была проверка в первую очередь. Все в норме. По 4 пункту, надо собраться с силами и волей.))

У своего электрика спросил об этой проблеме. Он перекрестился и сказал, что кабы не начал сбоить блок управления светом.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Sharp сказал:

С 1-3 пункта была проверка в первую очередь. Все в норме. По 4 пункту, надо собраться с силами и волей.))

У своего электрика спросил об этой проблеме. Он перекрестился и сказал, что кабы не начал сбоить блок управления светом.  

Устраните - отпишитесь, удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема на Z51 именно такая, как написал Игорь. Получается один длиннющий провод от BCM к фонарю.

REAR FOG LAMP.pdf

BODY HARNESS (LHD MODELS).pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо весь вскрывать. Там скорее всего контакт фишки или провод от дыры в багажнике до этой фишки сгнил. Или даже контакты к лампе в самом фонаре.

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провода целые, контакты на разъеме тоже целые. 

Изменено пользователем Sharp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел причину, почему у меня отказывался работать задний противотуманный фонарь. Светодиод, который я устанавливал в задний ПТФ, "просел", нагрузка на нем снизилась. Блок управления светом, видя то, что нагрузки необходимой нет, просто отключал питание. 

Как мы дошли до этого?! При включении заднего ПТФ, замерили напряжение. Как выяснилось, был небольшой импульс, после которого, не было ничего. Подключили обычную стандартную лампу накаливания, вуаля, чудо! Пошло питание. Результат, задний ПТФ работает. Отсюда вывод следующий, если хотите в задний ПТФ поставить светодиод, то вешайте параллельно нагрузку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал другой вывод. Если не хотите геморроиться с задним птф(как впрочем и со всем остальным), не вкрячивайте этот геморрой в штатную проводку и она вам скажет спасибо)

Тут невестка плакала, в детской лампы не до конца тухнут, когда выключаешь свет. Пришел, прозвонил светодиодные лампы, все целые, у одной обратная утечка, выкинул вставил обычную - свет тухнет напрочь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sharp сказал:

Нашел причину, почему у меня отказывался работать задний противотуманный фонарь. Светодиод, который я устанавливал в задний ПТФ...

А вот про светодиод вместо лампы в первом посту вы как раз и не сказали...)))

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, мое упущение, что не упомянул про светодиод. На самом деле, ещё в далеком 2015, я полностью заменил все лампы накаливания на диодные системы от Probright. Тем самым у меня появились ДХО в поворотниках и габаритах. Сзади поставил диоды в поворотники и в задний ход. Заменил на диоды подсветку номера и освещение салона. Мое упущение, что на всех вышеупомянутых диодных системах, есть встроенные нагрузки. А вот в диоде Red Star от Probright, встроенной нагрузки нет. Они рекомендуют его устанавливать. Я тогда его поставил, все работало без проблем. Вот спустя 8 лет, диодный модель "просел", стал хуже светить, а я не замечал. Нагрузка от него соответственно упала. А я олень еще тот, имея высшее техническое образование, пошел искать проблему с другого конца. Похоже радость в надежности этих диодов, не давала мне задуматься, что стоит идти от источника света.

Кстати, головной свет я тоже заменил на их матричные диодные линзы. У них они идут под брэндом DILIHT. Свет у них настоящий день. Без какой либо синевы. Что безопасно для глаз, в отличии от китайских линз, которые все поголовно светят в холодном спектре света. Цены у них конечно не сладкие, моментами кусучие, но в долгосрочном периоде, они оправдывают себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно ролик в интернете увидел ...

Там какой-то чудак в задние фонари ксенон поставил!!! Снимал за ним ехавший водитель и они его прямо слепили.

Вот это точно чудак. А диоды - это норм ещё))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×