Перейти к содержанию
kaa282

Газовая аппаратура на Murano2

Рекомендуемые сообщения

Тут бардак с контролем за газовыми заправками. У нас тоже недавно одна горела. В итоге начали проверки, половина не соответствует пожарным нормам.

Да и чему там соответствовать если стоит цистерна, а рядом будка как на стоянках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Со вчерашнего дня - личный :)

Поставил ГБО Кинг у официалов,

ценник установки с оборудованием в студию плиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ценник установки с оборудованием в студию плиз...

Два дня катаюсь на газе. Работает, как часики. Никакой разницы в динамике с 98-м бензином не заметил. Тапок в пол никогда не давлю. Установили Digitronic. Баллон 53л, больший не давал закрыть "пол" багажного отсека. Все "под ключ" 30 тыс.

Точно такую же систему, только на 4 цилиндра 2 мес. назад поставили брату на Тойоту Калдина 2л. Расход в сравнении с 98-м - литр в литр практически. Про детонацию забыл. Потому выбрал Digitronic и для Мурзика.

Газовики хвалили Альфу по причине более широких возможностей настройки и даже "самообучения" блока управления, но Италия как-то больше доверия лично у меня вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял что скоро бензин будет стоить под сорокет рубликов,самому придется ставить!

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ценник установки с оборудованием в студию плиз...

я за Кинг 33 тыс отдал. с динамикой тоже все ок после настройки. Все настраивается через ноут, подключенный к блоку - во время езды. Чел сидит и корректирует параметры во время разных режимов.

Сегодня убедился в одной проблеме - сказали по приезду настроят. Газ выкатываю только на 38л - уже 3 раза заправлял на "пустой". Как минимум должно входить (расходоваться) 47-49л (баллон - 56л, норма - 85%). Подъеду к установщикам в понедельник - сказали это регулируется трубкой-заборником - чтобы больше забирало. Отпишусь потом.

 

ps

еще то, что не нравится - если забыть закрыть багажник во время запаски, или попадет на одежду, или как-то еще в салон - то потом эти вонючие одоранты жизни не дают некоторое время. Не намного приятнее, чем капнуть соляры на ботинки ))) Так что аккуратно, когда заправщик отсоединяет пистолет - чтобы пшикающее облако не попало в салон или на одежду. Сам выхлоп не пахнет на этом оборудовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, поехал сегодня к родителям - в Беларусь. От МКАДа ровно 500км. Скорость - 150 всю дорогу (населенные - 80-100). Норма расхода бензина за дорогу - 13,8-14л на круг. По газу получилось 15,6л. На дорогу туда-обратно (не считая покатушек по местным дорогам) - минимальная экономия на одной поездке - 1800р (1000км). Как-то так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понял что скоро бензин будет стоить под сорокет рубликов,самому придется ставить!

 

Я вот курить бросаю и пить через раз :rolleyes: по деньгам в день, мурзик выйдет как тоета приус. :D

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Два дня катаюсь на газе. Работает, как часики. Никакой разницы в динамике с 98-м бензином не заметил.

 

а ставил на мурану 2 или на 1 (в подписи у тебя машин указан 2003 г) и где ставил, адрес пожста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 тыс км на газе. Проблем пока нет. Иногда при выключенной рециркуляции в салон залетают душки газового выхлопа (все таки они немного есть). Но это ничто по сравнению с вонью от вариатора при езде по снегу или лужам! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ставил на мурану 2 или на 1 (в подписи у тебя машин указан 2003 г) и где ставил, адрес пожста

Мурано 1. Ставил в Краснодаре. Контора называется Юггазмонтаж. Тел. скину вам в личку.

Была уже пара глюков: заглох двигаясь накатом с моста и пару раз заглох при переходе на газ (на холостых оборотах на месте). Подъехал к мастерам, они подкорректировали топливную карту форсунок ("подтянули" кривые на графиках), слегка обогатили смесь. Сейчас все в ажуре. Сказали еще через 500км подъехать на контроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару слов в защиту газа. Все эти страшилки (взорвется, въедут в зад - погибнешь, умрешь от выхлопных) остаются страшилками. Пол Европы ездит на газу. Почти вся Голландия с Бельгией. И ничего не запрещают, как-то. А у них нормы пожестче наших будут. Надеюсь с этим спорить никто не будет? Конечно, у них (машин на газу) там налоги поменьше, но это претензии к властям нашим, а не к оборудованию. Риск погибнуть (не дай никому Бог!! Тьфу 3 раза) за рулем выше от укурка на девятке чем от газа!

Неприлично звучат обвинения типа "на Мурано заработал, а на бензин нет, нищеброд". Это все от невежества, не более. Никто ведь Вас не обвиняет в том, что вы не носите исключительно Труссарди с Зеньей? А, кстати, чего так? На Мурану заработали, а дубленка из Турции! Человек ведь экономит не НА СЕБЕ, а ДЛЯ себя. Мне тоже жалко выкидывать каждую неделю по 1500-2000 рублей, хотя есть возможность эти деньги сэкономить, лишний раз с женой в ресторан сходить (хотя этих денег там не хватит, явно)) ) Никому не придет из Вас в голову зайти на форум "Ремонт своими силами" и сказать там тоже самое! Так что.... Кстати, согласен, с автором, Мурано-то не самая дорогая и топовая модель (не в обиду)

Из минусов газа пока вижу только дефицит места в багажнике, но можно и докатку в чехол, не страшно. А что все до этого саба так докопались? Можно поэстетичней его прикрепить к спинке и все, так это дело вкуса.

Из плюсов еще один - запас хода. Так как часто ездим в Финляндию, могу сказать, что это большой выигрыш и экономия от наличия 2-х баков топлива налицо. С этим тоже не поспоришь, как не крути. Бензин там почти 70 рублей литр. А жрет Мурана не по детски.

Ожидаю вопросы типа "первый пост на форуме, а с критикой", "если такой умный-чего сам не поставишь?" Докладываю - просто опыт есть от езды на газу на 2-х машинах. Впечатления самые положительные! Не ставлю потому что романтические отношения с Мураной пока не складываются ((( Пока 2000 км всего, может и полюбим друг друга )) Преполагаю, что поезжу год и буду продавать, а как другой владелец посмотрит на газ, я не знаю.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пару слов в защиту газа. Все эти страшилки (взорвется, въедут в зад - погибнешь, умрешь от выхлопных) остаются страшилками. Пол Европы ездит на газу. Почти вся Голландия с Бельгией. И ничего не запрещают, как-то. А у них нормы пожестче наших будут. Надеюсь с этим спорить никто не будет? Конечно, у них (машин на газу) там налоги поменьше, но это претензии к властям нашим, а не к оборудованию. Риск погибнуть (не дай никому Бог!! Тьфу 3 раза) за рулем выше от укурка на девятке чем от газа!

Неприлично звучат обвинения типа "на Мурано заработал, а на бензин нет, нищеброд". Это все от невежества, не более. Никто ведь Вас не обвиняет в том, что вы не носите исключительно Труссарди с Зеньей? А, кстати, чего так? На Мурану заработали, а дубленка из Турции! Человек ведь экономит не НА СЕБЕ, а ДЛЯ себя. Мне тоже жалко выкидывать каждую неделю по 1500-2000 рублей, хотя есть возможность эти деньги сэкономить, лишний раз с женой в ресторан сходить (хотя этих денег там не хватит, явно)) ) Никому не придет из Вас в голову зайти на форум "Ремонт своими силами" и сказать там тоже самое! Так что.... Кстати, согласен, с автором, Мурано-то не самая дорогая и топовая модель (не в обиду)

Из минусов газа пока вижу только дефицит места в багажнике, но можно и докатку в чехол, не страшно. А что все до этого саба так докопались? Можно поэстетичней его прикрепить к спинке и все, так это дело вкуса.

Из плюсов еще один - запас хода. Так как часто ездим в Финляндию, могу сказать, что это большой выигрыш и экономия от наличия 2-х баков топлива налицо. С этим тоже не поспоришь, как не крути. Бензин там почти 70 рублей литр. А жрет Мурана не по детски.

Ожидаю вопросы типа "первый пост на форуме, а с критикой", "если такой умный-чего сам не поставишь?" Докладываю - просто опыт есть от езды на газу на 2-х машинах. Впечатления самые положительные! Не ставлю потому что романтические отношения с Мураной пока не складываются ((( Пока 2000 км всего, может и полюбим друг друга )) Преполагаю, что поезжу год и буду продавать, а как другой владелец посмотрит на газ, я не знаю.

Спасибо

 

Как будто я писал с другого аккаунта :)

 

краткий отчет:

 

Я проехал на газу 4800км, из них - 2000 по трассе (за 3 недели). 2 раза ездил на донастройки. В итоге - расход устаканился практически такой же, как бензин - в городе даже показания БК совпадают до десятых (сбрасываю на ноль после каждой заправки до полного). Снял отсекатель, чтобы заполнять полный баллон (летом нужно с головой на заправку ездить, учитывая расширение газа при стоянке в жару, но и то, сказали, что там стоит клапан сброса - будет сбрасывать вниз на улицу в случае избыточного давления в баллоне. Если заправиться и сразу ехать - то все ок), и настроили подачу так, что мощность вообще не изменилась вниз. Может даже чуть легче стала ехать - субъективное ощущение. Работает очень тихо и ровно. Запаха быть не должно ВООБЩЕ - ни в салоне, ни возле машины. Если запах есть - пусть установщики копаются - мне меняли какую-то трубку подачи под капотом и оба фильтра - после этого запах исчез.

 

Кроме этой машины у меня есть 2 ситроена берлинго - тоже новые (1.4, 1.6). После восторга от использования газа на Муране, сразу поставил ГБО и на них. Раньше мы втроем платили в петрол-плюс 45-50 тыс рублей в месяц за бензин, и еще иногда наличными я заправлялся. Сейчас - заключили договор с газовой заправкой возле работы на МКАДе, оплатили 10 тыс аванса, и за 2,5 недели еще его не выездили! Я не учитываю свои заправки на трассе. Помимо явной экономии на стоимости топлива (15 руб за литр - за безнал. Экономия более, чем в 2 раза.) мы получили еще 100% защиту от слива бензина - заправка строго по закрепленному номеру машины.

 

ps

по-прежнему не парюсь по поводу висящего на спинке саба. Докатку вожу с собой, груз кладу сверху, небольшой груз (типа пакетиков) - в нишу докатки. Еще не испытывал дефицита места в багажнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так: стоит клапан сброса - будет сбрасывать вниз на улицу в случае избыточного давления в баллоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил в личку такой вопрос.

Саша, какой у тебя расход газа сейчас по зиме получается в городе?

У меня под 25 литров. По-моему конский совершенно..

и решил для всех написать ответ - кто не в курсе, будет очень полезно.

 

Действительно, нереально конский. У меня на 95% совпадает с показаниями БК. Сейчас - 18. Когда не было так холодно - 15,5-16,5. Больше расхода не было.

 

Скорее всего, ты неправильно считаешь расход. Он по газу зависит от многих факторов:

1. качество газа - чем больше пропана - тем меньше его влазит, тем большее КПД от горения (расход будет меньше). Чем больше бутана, тем он жиже, тем больше его нужно, чтобы машина ехала. Ну и его больше влазит.

2. Отсекатель стоит? Если да, то имей ввиду, что с ним в баллон влазит не полный объем, а 70%-75% (у меня влазило 37-38 литров нормального газа на баллон 56л. Когда заливал плохой газ (там где много бутана) - влазило 50-52 литра!)

3. Температура воздуха. Чем ниже температура - тем меньше газа в баллоне (газ сужается в объеме). Чем больше температура - тем газа больше (больше паровой фазы). Но этот параметр не даст слишком больших разбежек по расходу - 1-3 литра на 100км максимум.

 

Скорее всего, тебе нужно сменить заправку. Попробуй раза 3-4 до полного позаправляйся на другой заправке, засеки еще раз расход. Помни, что если стоит отсекатель, на пустой баллон тебе не может влезть больше 70% нормального газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, привет!

У меня по городу тоже выходит за 20, и с бензином тоже также. Это зависит от езды по городу - если постоянно едишь/стоишь в пробке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, привет!

У меня по городу тоже выходит за 20, и с бензином тоже также. Это зависит от езды по городу - если постоянно едишь/стоишь в пробке.

 

На бензине прошлой зимой не выходило у меня больше 18 с прогревами и пробками, чисто по городу. Газ 25 литров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На бензине прошлой зимой не выходило у меня больше 18 с прогревами и пробками, чисто по городу. Газ 25 литров...

 

Влад привет! Мне кажется 25 газа, при аналогичной езде на бензине 18, - что то не то с настройками.

Я замерял по заправке и пробегу по спидометру, а так же при этом по показаниям борт.компа - у меня выходит что бензина плюс/минус 20 литров, что потом газа +/- 20 литров.

20 по городу, это я имею в виду когда еду 40 и более минут на работу - 15 км, и обратно так же. Когда средняя скорость по городу ходя бы около 50-60, то да расход уже 16/18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. 12 тыс км на газу - полет нормальный! расход - 15-16 город с пробками, морозами, прогревами и другими прелестями городской езды, без выезда за мкад. Никаких провалов, запахов, перерасходов. Из переделок-доделок - поставил баллон на 80л. На 73л проезжаю 480-500км не напрягаясь. Заправляюсь по 14.6р за литр - безнал по договору. Установку ГБО уже окупил :)

 

Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внимательно все прочитал

подумал-газ ставить не буду, бензин дорог

ушел мостырить реактор на оружейном плутонии :crazy:

а если серьезно-все выбирают свои пути улучшения авто и экономии денег...

всем удачи в этом нелегком деле)

:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад привет! Мне кажется 25 газа, при аналогичной езде на бензине 18, - что то не то с настройками.

Я замерял по заправке и пробегу по спидометру, а так же при этом по показаниям борт.компа - у меня выходит что бензина плюс/минус 20 литров, что потом газа +/- 20 литров.

20 по городу, это я имею в виду когда еду 40 и более минут на работу - 15 км, и обратно так же. Когда средняя скорость по городу ходя бы около 50-60, то да расход уже 16/18.

 

У меня уже есть хорошие новости: мне по гарантии поменяли газовый редуктор (давал слишком большое давление) и расход стал приходить к приемлимым цифрам. А после смены заправки вообще красота: по трассе (только из Приэльбрусья приехал) 13 литров при скорости 90-120, в городе в 18 уверенно укладывается. Я доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет. 12 тыс км на газу - полет нормальный! расход - 15-16 город с пробками, морозами, прогревами и другими прелестями городской езды, без выезда за мкад. Никаких провалов, запахов, перерасходов. Из переделок-доделок - поставил баллон на 80л. На 73л проезжаю 480-500км не напрягаясь. Заправляюсь по 14.6р за литр - безнал по договору. Установку ГБО уже окупил :)

 

Всем удачи!

 

Саша, как удалось разместить 80-литровый баллон? Мне газовики поставили 55-литровый, больший не давал закрыть "пол" багажника. Сказали, не влезет. А хотелось бы чуть большей "дальнобойности" Мурзика..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем больше читаю на тему газа, тем больше складывается впечатление, что те, кто установил газ - оправдываются. а зачем? делитесь своим опытом, кому-то пригодиться и слава богу. я тоже думаю про газ, но жена на машине 12-15 тыс максимум в год накатывает. думаю смысла нет, быстрее машину поменяю, чем окупиться. на вторую тоже пока ставить смысла нет, т.к. тоже планирую скоро менять. а вот на следующую газ буду ставить однозначно как возьму, т.к. уже появилось нормальное оборудование и проблем по эксплуатации не вижу. и пробеги у меня под 50 и более в год

а по-поводу - денег на бензин не хватает - детский сад. каждый сам решает как их тратить. я по этому поводу могу другое заметить, у кое-кого не хватает денег газовое оборудование нормальное поставить :)

а про безопастность могу сказать только одно: если в европе с её драконовскими мерами к безопастности разрешено ставить газ, то он безопасен. и кривые руки некоторых "профессионалов" это уже отдельная тема.

иногда изменения называют прогрессом. я думаю, что это относиться и к газу, и к гибридам, и к прочим альтернативам.

ну и критикам вопрос: ПОЧЕМУ я должен за эксплуатацию авто платить больше, если есть варианты съэкономить?

с меня дерут и транспортный, и акцизы, а дороги лучше не становятся, бензин тоже хуже некуда. на съэкономленные деньги лучше подарок жене и детям, чем отдавать лукойлу и прочим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чем больше читаю на тему газа, тем больше складывается впечатление, что те, кто установил газ - оправдываются. а зачем? делитесь своим опытом, кому-то пригодиться и слава богу. я тоже думаю про газ, но жена на машине 12-15 тыс максимум в год накатывает. думаю смысла нет, быстрее машину поменяю, чем окупиться. на вторую тоже пока ставить смысла нет, т.к. тоже планирую скоро менять. а вот на следующую газ буду ставить однозначно как возьму, т.к. уже появилось нормальное оборудование и проблем по эксплуатации не вижу. и пробеги у меня под 50 и более в год

а по-поводу - денег на бензин не хватает - детский сад. каждый сам решает как их тратить. я по этому поводу могу другое заметить, у кое-кого не хватает денег газовое оборудование нормальное поставить :)

а про безопастность могу сказать только одно: если в европе с её драконовскими мерами к безопастности разрешено ставить газ, то он безопасен. и кривые руки некоторых "профессионалов" это уже отдельная тема.

иногда изменения называют прогрессом. я думаю, что это относиться и к газу, и к гибридам, и к прочим альтернативам.

ну и критикам вопрос: ПОЧЕМУ я должен за эксплуатацию авто платить больше, если есть варианты съэкономить?

с меня дерут и транспортный, и акцизы, а дороги лучше не становятся, бензин тоже хуже некуда. на съэкономленные деньги лучше подарок жене и детям, чем отдавать лукойлу и прочим

Вроде бы если кто то готов ради какой-то экономии терпеть неудобства и принимать риски связанные с жопорукими установщиками коих у нас большинство, то - флаг ему в руки... Только вот ездить рядом с потенциальными бомбами не хотелось бы.

А в европах не запрещают сваривать из трех машин одну, а кое где разрешают и травку курить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, скажу какую нибудь глупость, но как газовое оборудование относится к автозвуку или навигации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде бы если кто то готов ради какой-то экономии терпеть неудобства и принимать риски связанные с жопорукими установщиками коих у нас большинство, то - флаг ему в руки... Только вот ездить рядом с потенциальными бомбами не хотелось бы.

А в европах не запрещают сваривать из трех машин одну, а кое где разрешают и травку курить.

 

по поводу сваренных машин в европе - полный бред. их только для нас варят. у них техосмотр не как у нас проходят, по звонку не подвозят куда надо. у них талон ТО получают как положено и от этого зависит стоимость страховки, там не балуются с этим, и на конструктор её никто не выдаст. если такой конструктор станет причиной ДТП, то расплачиваться до конца жизни. у них не наши 120 тыс. деревянных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×