Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

не поможет. основной вентиль в пробках включается редко и короткими циклами

помогает только включить кондей,

я уже как-то выше намекал, что хитрил и твоя привычка ездить без кондея, на состояние охлаждения мура влияет очень слабо))

у меня он даже зимой климат не выключен, поэтому первая скорость включается периодически, соответственно и радиатор варика будет охладжаться. Будет мало, запитаю на постоянку на лето, осенью тупо разомкну. Это проще, дешевле и правильнее чем колхозить допрадиаторы, которые ОПЯТЬ ЖЕ без вентилятора неэффективны

Изменено пользователем lex52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это проще, дешевле и правильнее чем колхозить допрадиаторы, которые ОПЯТЬ ЖЕ без вентилятора неэффективны

Эффективность доп радиатора зависит от его размера и это не нужно отрицать. Установив правильного размера доп радиатор перед основным, он обдувается основными карлсонами при их включении и этого вполне хватает для охлаждения коробки. ПРОВЕРЕНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Вопрос знающим людям т,к. специалистом не являюсь.

Подскажите пожалуйста ехал с Риги домой а это 900 км и решил помониторить вариатор.

Сразу оговарюсь стоит защита снизу и сетка на бампере. Не знаю влияет ли это на температуру.

Температура вариатора при скорости 100-120 км/ч была 100-106 градусов. Чем быстрее тем выше. При не длительной езде при 140 км/ч поползла за 110 градусов. Это нормально ? И какая критичная температура для вариатора за которую желательно бы не заходить чтобы не перегреть вариатор. Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер. Вопрос знающим людям т,к. специалистом не являюсь.

Подскажите пожалуйста ехал с Риги домой а это 900 км и решил помониторить вариатор.

Сразу оговарюсь стоит защита снизу и сетка на бампере. Не знаю влияет ли это на температуру.

Температура вариатора при скорости 100-120 км/ч была 100-106 градусов. Чем быстрее тем выше. При не длительной езде при 140 км/ч поползла за 110 градусов. Это нормально ? И какая критичная температура для вариатора за которую желательно бы не заходить чтобы не перегреть вариатор. Заранее спасибо

Авто не молодое у тебя....и смог с такими "наворотами" (защиты) до сих пор поездить. Раз мониторил варик, то должен был заметить цифры по счётчику старения, интересно сколько натикало?

На температуру влияет защита снизу - это факт.

Нормальная температура жижи до 90 градусов, если более - начинает масло "стареть" и счётчик старения в цифрах это указывает - сколько масло было не в "режиме".

Если коробка не пинается, то смена масла есть гуд! Вроде как на таких годах у авто есть радиатор охлаждения - может помыть уже не помешало бы. А так ещё до кучи))) - при включении кондея включается вентилятор охлаждения радиаторов, вот и твою жижу будет остужать...но в движении это уже другое - грязные радиаторы, защита...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авто не молодое у тебя....и смог с такими "наворотами" (защиты) до сих пор поездить. Раз мониторил варик, то должен был заметить цифры по счётчику старения, интересно сколько натикало?

На температуру влияет защита снизу - это факт.

Нормальная температура жижи до 90 градусов, если более - начинает масло "стареть" и счётчик старения в цифрах это указывает - сколько масло было не в "режиме".

Если коробка не пинается, то смена масла есть гуд! Вроде как на таких годах у авто есть радиатор охлаждения - может помыть уже не помешало бы. А так ещё до кучи))) - при включении кондея включается вентилятор охлаждения радиаторов, вот и твою жижу будет остужать...но в движении это уже другое - грязные радиаторы, защита...

 

 

 

Менял масло 10000 назад со снятием поддона. Магниты чистые. Счетчик скинул. И за это время натикало 2300 единиц

Посмотрел в профиле забыл поменять машину. Сейчас вторая 2011г

Изменено пользователем череп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер. Вопрос знающим людям т,к. специалистом не являюсь.

Подскажите пожалуйста ехал с Риги домой а это 900 км и решил помониторить вариатор.

Сразу оговарюсь стоит защита снизу и сетка на бампере. Не знаю влияет ли это на температуру.

Температура вариатора при скорости 100-120 км/ч была 100-106 градусов. Чем быстрее тем выше. При не длительной езде при 140 км/ч поползла за 110 градусов. Это нормально ? И какая критичная температура для вариатора за которую желательно бы не заходить чтобы не перегреть вариатор. Заранее спасибо

Череп - понимаете , тут нет однозначного ответа. Если Вы будете менять жижу в вариаторе вовремя или чаще (раз в 60 тыс например или чаще)- то и проходит Ваш вариатор тыс 250-300 , а может и больше.

Но есть категория людей , которые хотят облегчить условия эксплуатации своего вариатора - зачем -спросите у них , если поставить допрадиатор - КОНЕЧНО ВАРИАТОР БУДЕТ ХОДИТЬ ДОЛЬШЕ , МОЖЕТ ВЕЧНЫЙ СТАНЕТ.Но за чем эти люди ставят за свои деньги допоохлаждение - не знаю - наверное хотят сохранить свой автомобиль для следующего хозяина .Так что не расстраивайтесь и получайте удовольствие от вождения своего автомобиля. А еще поменьше мониторьте режимы , если у Вас все хорошо. :sarcastic:

ИМХО конечно.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Череп - понимаете , тут нет однозначного ответа. Если Вы будете менять жижу в вариаторе вовремя или чаще (раз в 60 тыс например или чаще)- то и проходит Ваш вариатор тыс 250-300 , а может и больше.

Но есть категория людей , которые хотят облегчить условия эксплуатации своего вариатора - зачем -спросите у них , если поставить допрадиатор - КОНЕЧНО ВАРИАТОР БУДЕТ ХОДИТЬ ДОЛЬШЕ , МОЖЕТ ВЕЧНЫЙ СТАНЕТ.Но за чем эти люди ставят за свои деньги допоохлаждение - не знаю - наверное хотят сохранить свой автомобиль для следующего хозяина .Так что не расстраивайтесь и получайте удовольствие от вождения своего автомобиля. А еще поменьше мониторьте режимы , если у Вас все хорошо. :sarcastic:

ИМХО конечно.

С уважением.

 

Спасибо за ответ. Я как непонимающий в этих делах человек особо никуда и не лезу. Просто было интересно посмотреть. Увидел цифры и появились вопросы. Вот поэтому и спрашиваю у знающих людей. Хорошо плохо или забить. Да и для себя на будущее тоже. Ученье свет 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что засоряю но как сменить авто в профиле. Все перетыкал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще поменьше мониторьте режимы , если у Вас все хорошо. :sarcastic:

ИМХО конечно.

С уважением.

Цитату наверно можно перефразировать: меньше знаешь крепче спишь?!

Зачем допустим знать артериальное давление и делать кардиограмму, ведь пока ходишь да и одышки нет. :sarcastic:

зы. Извини Вадим, не удержался... ;) :flag_of_truce:

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем допустим знать артериальное давление и делать кардиограмму, ведь пока ходишь да и одышки нет. :sarcastic:

тоже поофтоплю))

если ты при этом НЕ игнорируешь сигналы своего органона, то с БОЛЬШОЙ долей вероятности от получения дополнительных сакральных знаний о давлении и прочем тебе ни тепло ни холодно не станет

если же конечно забиваешь на звоночки, то ...тогда и диагностика не в коня корм будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тоже поофтоплю))

если ты при этом НЕ игнорируешь сигналы своего органона, то с БОЛЬШОЙ долей вероятности от получения дополнительных сакральных знаний о давлении и прочем тебе ни тепло ни холодно не станет

если же конечно забиваешь на звоночки, то ...тогда и диагностика не в коня корм будет))

Оффтоп.

Гипертония является скрытой убийцей и в большинстве случаев, ни как себя не проявляет. Поэтому важно мониторить давление. Это признанно мировой медициной. При гипертонии и отсутствие слежения, без симптомно можно схватить инсульт или инфаркт, причём без всяких так сказать звоночков.

Так же и с коробкой. Можно ездить без сканера и не знать, что в коробке масло греется до 110 градусов и при этом не будет никаких признаков. А потом бах и сообщение на форуме, что вариатор гавно и наебнулся раньше времени. А виной кто??? Сам владелец, не бдивший температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер. Вопрос знающим людям т,к. специалистом не являюсь.

Подскажите пожалуйста ехал с Риги домой а это 900 км и решил помониторить вариатор.

Сразу оговарюсь стоит защита снизу и сетка на бампере. Не знаю влияет ли это на температуру.

Температура вариатора при скорости 100-120 км/ч была 100-106 градусов. Чем быстрее тем выше. При не длительной езде при 140 км/ч поползла за 110 градусов. Это нормально ? И какая критичная температура для вариатора за которую желательно бы не заходить чтобы не перегреть вариатор. Заранее спасибо

Сетка на скоростях выше 90 кмч (точная цифра будет разной в зависимости от размера ячейки) полностью блокирует поток воздуха, т.е. у вас радиатор варика просто не обдувается, охлаждения нет (обдув только теми крохами воздуха, что прорываются из верхнего отверстия в бампере).

Сетки - очень частая причина перегревов на трассе, причём если повезёт, можно полностью упороть и мотор и коробку, где-нибудь на затяжном обгоне или на серпантине.

уберите сетку и даже 100 градусов скорее всего больше не увидите.

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я уже как-то выше намекал, что хитрил и твоя привычка ездить без кондея, на состояние охлаждения мура влияет очень слабо))

у меня он даже зимой климат не выключен, поэтому первая скорость включается периодически, соответственно и радиатор варика будет охладжаться. Будет мало, запитаю на постоянку на лето, осенью тупо разомкну. Это проще, дешевле и правильнее чем колхозить допрадиаторы, которые ОПЯТЬ ЖЕ без вентилятора неэффективны

зимой кондей не включается, сколько ни тискайте кнопку, при отрицательной температуре (не помню точно цифру, но что-то около -2) срабатывает защита, в противном случае можно уложить компрессор. максимум на пару сек включится, если термозащиты нет, а есть защита только по давлению.

Самым правильным будет решение, работающее всегда и по умолчанию не требующее обвешивать авто лишними потребителями. Если вы считаете правильным всеми силами пытаться обдуть радиатор, засунутый в ..опу мира - вместо того, чтобы перенести его в более обдуваемое (и менее загрязняемое) место - ну дело ваше.

И опять же по поводу кондея - накатав статистику, увидел простую истину - когда становится достаточно жарко, чтобы варик имел тенденцию к перегреву - то к этому моменту и так уже включишь кондей, потому что в машине жарко. Т.е. при расположении радиатора варика в бампере - проблемы с перегревом в пробках нет в принципе.

То есть, при известном желании, можно избавиться от проблемы навсегда, и без необходимости мониторить температуру. Либо морочиться с управлением вентиляторами, мониторить температуру, надевать-скидывать фишки и ид и тп. Кому что нравится - либо решить проблему хитро и изящно, либо тупо в лоб.

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сетка на скоростях выше 90 кмч (точная цифра будет разной в зависимости от размера ячейки) полностью блокирует поток воздуха, т.е. у вас радиатор варика просто не обдувается, охлаждения нет (обдув только теми крохами воздуха, что прорываются из верхнего отверстия в бампере).

Сетки - очень частая причина перегревов на трассе, причём если повезёт, можно полностью упороть и мотор и коробку.

уберите сетку и даже 100 градусов скорее всего больше не увидите.

Я конечно извиняюсь, но: КАКАЯ ХЕРНЯ!...

Вопрос вам, ни разу не видели частички разрезаных сеткой мух и прочую несильно могучую живность в сотах радиатора как раз после сетки? А вот я в дальневосточной тайге такую хрень постоянно выколупываю после летнего межгорода. Как куски этих тварей туда попадают если не потоком набегающего воздуха?!!

Конечно согласен что без сетки обдув мощнее. Но чтоб перегреть из-за установленной спереди москитной или чуть более

крупной металлической сетки это надо чтоб она забилась вусмерть!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я конечно извиняюсь, но: КАКАЯ ХЕРНЯ!...

Вопрос вам, ни разу не видели частички разрезаных сеткой мух и прочую несильно могучую живность в сотах радиатора как раз после сетки? А вот я в дальневосточной тайге такую хрень постоянно выколупываю после летнего межгорода. Как куски этих тварей туда попадают если не потоком набегающего воздуха?!!

Конечно согласен что без сетки обдув мощнее. Но чтоб перегреть из-за установленной спереди москитной или чуть более

крупной металлической сетки это надо чтоб она забилась вусмерть!...

прежде чем заявлять "херня", включите мозг и поймите разницу между ламинарным и турбулентным потоками воздуха, сравните какой будет расход в этих режимах. несмотря на то, что у сетки есть ячейки, сама сетка не является аэродинамически обтекаемой, и при сильном потоке воздуха, ячейки затыкаются. мелкая москитная сетка затыкается ещё на городских скоростях.

http://andrei.krutsko.com/blog/index.php?e...ry150806-095846

изучайте. там и эксперимент и теория.

плюс есть примеры из жизни, часто бывает, что вижу у человека в машине сетку (даже если только низ закрыт), спрашиваю "на трассе кипит?" - в ответ "а откуда ты знаешь?"

 

И да, "помыть радиаторы" это такое же ТО, как масло поменять. Но многим проще заниматься колхозом, чем как положено обслуживать авто.

недавно радиаторы мыл как раз, неспеша потратил полдня, вместе с зачисткой-подкрашиванием усилителя бампера. не умер.

 

А ещё вы сами привели пример того, что сетка всё равно не помогает от насекомых. Так смысл в ней, при том что мотор под сеткой живет только на вентиляторах?

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На икстрейле с этим же двигателем все работает

:friends:

 

А сама процедура обучения как происходит? На заведенном двигателе? Сколько длится? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже читать не буду. Понял что вы теоретик и только!

Я не вчера за руль сел и знаю что можно а чего следует избегать! Сетка от перегрева наоборот спасает а не является его инициатором. Вышел поссать на трассе, стряхнул что налипло на ней и не надо ковыряться потом в сотах радиатора имея реальные перегревы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже читать не буду. Понял что вы теоретик и только!

Я не вчера за руль сел и знаю что можно а чего следует избегать! Сетка от перегрева наоборот спасает а не является его инициатором. Вышел поссать на трассе, стряхнул что налипло на ней и не надо ковыряться потом в сотах радиатора имея реальные перегревы...

вот примерно так и отличается нормальный технарь от "практика" (я не зря в кавычки взял), не имеющего понятия о том, как работает мотор, как устроена его система охлаждения и тд и тп. НЕ хотите включать мозг, ещё и сами в этом признаётесь. а между прочим там есть наглядно эксперимент и графики температур, но не все способны прочитать пару страниц технческого текста, что уж тут поделать.

И других нечего в заблуждение вводить.

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаю, что на теанах оконную москитную сетку засовывают, перед радиатором и им норм )) Удобно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
знаю, что на теанах оконную москитную сетку засовывают, перед радиатором и им норм )) Удобно!

а ведь всё так просто - включить сканер и прохватить по трассе в +30 с сеткой и без. ещё можно померять давление фреона в системе кондиционирования, вместо привычных 12-13 бар там будет 17 а это предел для компрессора и сильный перегруз. но зато без мух!

но большинству плевать потому что технически безграмотны, ориентироваться могут максимум по стрелке, которая будет стоять на месте, пока пар из-под капота не пойдёт. а как говорит опыт, тогда уже может быть поздно. по ниссанам у меня статистики нету, но по корейским моторам есть. Будучи очень надёжными в стоке, ездят по 300 ткм и больше - без проблем, после заколхоживания сетками, часто дело доходит до задиров на пробегах меньше 100к.

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
после заколхоживания сетками

Если следовать Вашей логике, воздух через радиатор вообще проходить не будет, и соты меньше и толще он, чем сетка. Заодно и объясните, почему температура воздуха на впуске с сеткой оказалась ниже, чем без сетки!!!

Это лишь говорит о том, что в системе охлаждения множество факторов, влияющих на нее. и сетка не самое главное, а без их учета - это так, лабораторная работа для 8 класса по физике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если следовать Вашей логике, воздух через радиатор вообще проходить не будет, и соты меньше и толще он, чем сетка. Заодно и объясните, почему температура воздуха на впуске с сеткой оказалась ниже, чем без сетки!!!

Это лишь говорит о том, что в системе охлаждения множество факторов, влияющих на нее. и сетка не самое главное, а без их учета - это так, лабораторная работа для 8 класса по физике.

я приводил выше ссылку, где даны ответы на ваши вопросы, потрудитесь прочитать. или нужно разжевать и в ротик положить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. или нужно разжевать и в ротик положить?

Это Вы сначала для себя разжуйте!

Вот что говорит Ваша ссылка:

и просто давайте примем за факт - сетка в бампере с определенной скорости становится абсолютно непроходимой для воздушных потоков, почти как стенка.

Если воздух не проходит через сетку, то почему он проходит через радиатор, охлаждая жидкость? Где ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это Вы сначала для себя разжуйте!

Вот что говорит Ваша ссылка:

 

Если воздух не проходит через сетку, то почему он проходит через радиатор, охлаждая жидкость? Где ответ?

я писал, где ответ - по ссылке. если неспособны мышкой кликнуть - я за вас этого сделать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×