Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

В итоге заменили сгоревшие 4-е предохранителя

Когда-то были сообщения о том что совсем левые эльмы при подключении зажигали все лампочки на приборке и не давали машине ехать, но так чтобы палить предохранители это что-то новое.

 

Сейчас меня посещают мысли купить дешевый за 250 руб

250 слишком дешево, велик шанс получить неработоспособный адаптер. Надо брать на чипе PIC18F25K80, они стоят у китайцев 300-400, но не нарваться на подделку (отличительная особенность поддельного эльма: на чипе pic последняя строка маркировки 14309MP и рядом с чипом кварц на 16мгц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда-то были сообщения о том что совсем левые эльмы при подключении зажигали все лампочки на приборке и не давали машине ехать, но так чтобы палить предохранители это что-то новое.

 

 

250 слишком дешево, велик шанс получить неработоспособный адаптер. Надо брать на чипе PIC18F25K80, они стоят у китайцев 300-400, но не нарваться на подделку (отличительная особенность поддельного эльма: на чипе pic последняя строка маркировки 14309MP и рядом с чипом кварц на 16мгц).

Вот ты дружище сказанул чип pic, кварц :wacko1: :unknown:

Лучше я лишнего ничего совать не буду :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тыща народу совала, а ты один лоха дал, ну, ты и Крюфел, Андрейка.

А Вову слушай, ему все мураны России благодарны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тыща народу совала, а ты один лоха дал, ну, ты и Крюфел, Андрейка.

А Вову слушай, ему все мураны России благодарны!

:ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь покупал эти ELM 327 в Китае, совал во все авто) Был тоже типа "крутой" ELM на WI-Fi но он большой, а в Z50 OBD разъем смотрит строго вниз да еще рядом с ножником, короче один раз нажимая на ножник задел эту приблуду - все заскрипело, закряхтело и она вывалилась вообще. После этого заказал обычную блютуху она в 3 раза меньше и нет шансов опять проверить на прочность OBD разъем. Заказывай опять в Китае и в перед- неочкуй блин!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не ставил и не планирую. Если бы эта приблуда реально была нужно, японцы бы сразу ее и поставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не ставил и не планирую. Если бы эта приблуда реально была нужно, японцы бы сразу ее и поставили.

Вы про елм327?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У сына был ОБД-шник какой-то универсальный синего цвета китайский, так он им пользовался в Киа Сиде 2008 г.в., сейчас пользует в Хундае i40 2015 г.в., я его пихал в Камри 2004 г.в., потом в Теану 2009 г.в. - все работало как часы и диагностика, ошибки с мобилы сбрасывались, и вариатор я "смотрел" в Теане программой на андроиде - вопросов не было... Но сейчас в свой Мурик z52 его пихать пока боюсь (т.к. гарантийная), и чтобы не повторилось вот таких историй, как у Андрея... В Теане еще стоял в диагностическом разъеме блок (тоже Китай) для закрытие всех дверей при 20 км/ч, его тоже не буду ставить - мало ли чё, не влом нажат кнопку на двери, ИМХО...))) Уж если наши ОД мне заявляют, что сигнализацию они боятся на Z52 ставить, т.к. типа замудрёные алгоритмы работы в новых Мурах, тогда - нафиг эти эксперименты...

Кстати по теме, на Теане с движком 3.5 я никаких доп. радиаторов вариатора не ставил, температура всегда была в норме и с ним проблем не было, при пробеге почти 155 т.км...

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всю жизнь покупал эти ELM 327 в Китае, совал во все авто) Был тоже типа "крутой" ELM на WI-Fi но он большой, а в Z50 OBD разъем смотрит строго вниз да еще рядом с ножником, короче один раз нажимая на ножник задел эту приблуду - все заскрипело, закряхтело и она вывалилась вообще. После этого заказал обычную блютуху она в 3 раза меньше и нет шансов опять проверить на прочность OBD разъем. Заказывай опять в Китае и в перед- неочкуй блин!)))

Очкую Славик... ))))

Может кто нито кинет ссылку с Алли кто покупал и работает без проблем...

Изменено пользователем @ндрейк@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очкую Славик... ))))

Может кто нито кинет ссылку с Алли кто покупал и работает без проблем...

 

У меня сил ждать не было) покупал через авито за 800 р. чел вынес в упаковке, при мне вскрыл, подключил, про тэстил всё

работает, я остался доволен)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня сил ждать не было) покупал через авито за 800 р. чел вынес в упаковке, при мне вскрыл, подключил, про тэстил всё

работает, я остался доволен)))

:sarcastic:

У меня было время, заказал, параллельно занимался другими вопросами с машиной! Приехала посылка! Чувиха на почте вынесла в упаковке, я сам вскрыл пока шел до машины, подключил, протэстил всё не работает, я остался не доволен ))) (добавилось пару седых волос и из кармана ушло чуть чуть денег )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда-то были сообщения о том что совсем левые эльмы при подключении зажигали все лампочки на приборке и не давали машине ехать, но так чтобы палить предохранители это что-то новое.

 

 

250 слишком дешево, велик шанс получить неработоспособный адаптер. Надо брать на чипе PIC18F25K80, они стоят у китайцев 300-400, но не нарваться на подделку (отличительная особенность поддельного эльма: на чипе pic последняя строка маркировки 14309MP и рядом с чипом кварц на 16мгц).

Подскажите, перелистываю Авито, всё таки хочу второй раз попытать счастье ))) и купить новый чисто для Android ELM...

Ищу чисто коротки в синем прозрачном корпусе, с версией 1,5 !

Но вот смотрю попадаются варианты всё вроде устраивает и ELM 327 OBD2 версия 1,5, но пишу : "работает только с TORGUE" ...

И как их отличить???

Я так полагаю мне надо чтоб работало с приложением CVT Z50 ??? :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, перелистываю Авито, всё таки хочу второй раз попытать счастье ))) и купить новый чисто для Android ELM...

Ищу чисто коротки в синем прозрачном корпусе, с версией 1,5 !

Но вот смотрю попадаются варианты всё вроде устраивает и ELM 327 OBD2 версия 1,5, но пишу : "работает только с TORGUE" ...

И как их отличить???

Я так полагаю мне надо чтоб работало с приложением CVT Z50 ??? :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head:

"только torque" это пишут обычно про кривые адаптеры.

Про хорошие обычно пишут "настоящий 1.5", pic18f25k80, "работает с Forscan"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"только torque" это пишут обычно про кривые адаптеры.

Про хорошие обычно пишут "настоящий 1.5", pic18f25k80, "работает с Forscan"

:ok: Спасибо!

Но они на вид все одинаковые - вот и отличи их :cray:

Изменено пользователем @ндрейк@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У сына был ОБД-шник какой-то универсальный синего цвета китайский, так он им пользовался в Киа Сиде 2008 г.в., сейчас пользует в Хундае i40 2015 г.в., я его пихал в Камри 2004 г.в., потом в Теану 2009 г.в. - все работало как часы и диагностика, ошибки с мобилы сбрасывались, и вариатор я "смотрел" в Теане программой на андроиде - вопросов не было... Но сейчас в свой Мурик z52 его пихать пока боюсь (т.к. гарантийная), и чтобы не повторилось вот таких историй, как у Андрея... В Теане еще стоял в диагностическом разъеме блок (тоже Китай) для закрытие всех дверей при 20 км/ч, его тоже не буду ставить - мало ли чё, не влом нажат кнопку на двери, ИМХО...))) Уж если наши ОД мне заявляют, что сигнализацию они боятся на Z52 ставить, т.к. типа замудрёные алгоритмы работы в новых Мурах, тогда - нафиг эти эксперименты...

Кстати по теме, на Теане с движком 3.5 я никаких доп. радиаторов вариатора не ставил, температура всегда была в норме и с ним проблем не было, при пробеге почти 155 т.км...

Фигня это все, я и елм-ку подключил, и сигнализацию сам поставил в свой з52, ничего там необычного по сравнению с з50 и з51 нет. Все работает нормально. Кривой у вас дилер, что так говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:ok: Спасибо!

Но они на вид все одинаковые - вот и отличи их :cray:

 

Я покупал на Авито ELM-327 за 1000 руб., у человека который территориально торгует ими в районе м.Алтуфьево, такой как надо для работы CVTz50- прозрачный синий, среднего размера, на оригинальных пиках, версия 1.5 с Bluetooth.

По телефону сразу предупредил, что нужен для проги CVTz50 (прогу специально купил на Play Market). Приехал, поставил, проверил - все работает. В подарок он мне еще дал Torque Pro.

 

По поводу доп. радиаторов вариатора:

- У меня Мур еще японской сборки дорест, радиатор CVT стоял штатный за левым подкрылком. Перед покупкой этой машины делал полную диагностику всего авто у Кирилла в JNI Motors. Радиатор CVT был полностью забит. После покупки сделал там же в JNI полное обслуживание с заменой всего что требовалось, свечи, фильтра, кондей, замена всех жидкостей и масел везде, промывка продувка радиаторов со снятием, а также сразу заменили штатный радиатор вариатора на два нештатных, установили за решеткой в бампере. Пробег на машине тогда был 65 т.км, сейчас около 90 т.км. Температуру масла в вариаторе периодически ELM-ом контролирую - бывает, что поднимается и до 95 и до 100 градусов по Москве в пробках, но в основном около 90. Счетчик старения за это время и пробег намотал примерно 23 000 единиц - это около 11% от предельных 210 000 условно допустимых единиц старения масла.

 

Мое личное мнение, что штатный радиатор нужно менять на более эффективные не штатные, если его нет вообще - тогда обязательно ставить. Как вариант - то что ставят в JNI Motors. На прошлой машине на автомате (классическом 4-х ступенчатом гидротрансформаторе) также ставил, только один длинный отдельный радиатор охлаждения (оригинал с Инсигнии) за нижней решеткой бампера, эффект был только положительный. Так что для меня этот вопрос не стоит :)

Изменено пользователем Metro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, перелистываю Авито, всё таки хочу второй раз попытать счастье ))) и купить новый чисто для Android ELM...

Ищу чисто коротки в синем прозрачном корпусе, с версией 1,5 !

Но вот смотрю попадаются варианты всё вроде устраивает и ELM 327 OBD2 версия 1,5, но пишу : "работает только с TORGUE" ...

И как их отличить???

Я так полагаю мне надо чтоб работало с приложением CVT Z50 ??? :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head:

У меня такой адаптер. Куплен в 2012г. post-13740-1508323835_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня такой адаптер. Куплен в 2012г. post-13740-1508323835_thumb.jpg

untitled.1508329203.png

Спасибо я уже купил себе такой! Всё получилось, протестил!

Теперь голова болит, вычисляю почему быстро бегут условные еденицы старения масла ))))

Изменено пользователем @ндрейк@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу доп. радиаторов вариатора:

- У меня Мур еще японской сборки дорест, радиатор CVT стоял штатный за левым подкрылком. Перед покупкой этой машины делал полную диагностику всего авто у Кирилла в JNI Motors. Радиатор CVT был полностью забит. После покупки сделал там же в JNI полное обслуживание с заменой всего что требовалось, свечи, фильтра, кондей, замена всех жидкостей и масел везде, промывка продувка радиаторов со снятием, а также сразу заменили штатный радиатор вариатора на два нештатных, установили за решеткой в бампере. Пробег на машине тогда был 65 т.км, сейчас около 90 т.км. Температуру масла в вариаторе периодически ELM-ом контролирую - бывает, что поднимается и до 95 и до 100 градусов по Москве в пробках, но в основном около 90. Счетчик старения за это время и пробег намотал примерно 23 000 единиц - это около 11% от предельных 210 000 условно допустимых единиц старения масла.

 

Мое личное мнение, что штатный радиатор нужно менять на более эффективные не штатные, если его нет вообще - тогда обязательно ставить. Как вариант - то что ставят в JNI Motors. На прошлой машине на автомате (классическом 4-х ступенчатом гидротрансформаторе) также ставил, только один длинный отдельный радиатор охлаждения (оригинал с Инсигнии) за нижней решеткой бампера, эффект был только положительный. Так что для меня этот вопрос не стоит :)

 

Полностью согласен, сам также на дорестайле и пробеге 60 ткм у Кирилла в JNI поменял штатный радиатор на 2 отдельных нештатных. Штатный начал уже подтекать и был риск потери масла. Такое я уже проходил на Рено Колеос, больше не хочется.

Так что тем, у кого дорестайл, точно советую менять на нештатный, в том случае когда штатный требует замены, про российские мурычи не знаю, дело каждого.

Изменено пользователем Hooch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь голова болит, вычисляю почему быстро бегут условные еденицы старения масла ))))

здорово, земель))

они какбэ бегут от повышенной температуры обычно))

если она не выше 90, то опять что-то с адаптером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здорово, земель))

они какбэ бегут от повышенной температуры обычно))

если она не выше 90, то опять что-то с адаптером

Ооооо привет земляк!

Что от повышенной температуры бегут, мне народ конечно уже здесь подсказал! Блин но от этого не легче )))

Буду мониторить температурные режимы, пока это не удалось !

))) Дай Бог конечно, чтоб адаптер был косячный))) Но мне кажется это маловероятно, так как некоторые люди тоже отписывались у них эти уе бегут с такой же интенсивностью... ((((

грешу на то, что наверно из-за отсутствия доп радиатора они бегут... (((

Изменено пользователем @ндрейк@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
грешу на то, что наверно из-за отсутствия доп радиатора они бегут... (((

по мне, важно не как быстро они бегут, а до какой температуры у тебя варик нагревается

мой тоже по пробкам греется, но обычно не выше желтой зоны. Недавно менял жижу (проехал на ней больше 30тык) - сказали "как слеза была", ну и есно никаких опилок))

значит поживет еще будем надеяться

допрадиатор я не ставлю, ибо у меня явно гидроблок моск ипет (ошибки вылазят) его сначала нада поменять, может и греется из-за него

Главное, чтоб температура за 100 не вылазила постоянно, а это нада мониторить

поставь прогу в фоновый режим и включи голосовые алярмы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здорово, земель))

они какбэ бегут от повышенной температуры обычно))

если она не выше 90, то опять что-то с адаптером

Сегодня все было промониторено , на улице температура +2С, при езде по городу температура масла варика порядка 73С, при снижении скорости начинает температура расти до 80С, далее пробка и температура поднимается через пять минут до 90С и далее медленно до 96С, в пробке пробыв в сумме порядка 40 мин., заработал 38 условных единиц старения масла :(((

Вот почему примерно за 1500-2000 км. пробега набежало теперь 708 условных единиц:(((

Теперь страшно представить, что будет летом, когда за бортом будет не +2С, а +22 и 32С

Изменено пользователем @ндрейк@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×