Перейти к содержанию
Авторизация  
Blackberry

Знак ШИПЫ

Рекомендуемые сообщения

Но вот утверждение что в машинах с АБС нет этого регулятора - это не так.

Если честно я даже не представляю как этот колдун выглядит, т.к. не довелось с ним разбираться.

На форуме по прошлому авто мне доказывали что на авто с АБС его нет. Мотивировали тем что колдун нужен для равномерного распределения тормозного усилия между всеми колесами, а в случае с АБС эту функцию выполняет АБС, собственно по этой причине ее нельзя отключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как бы колдун уменьшает давление тормозухи на задней оси и там самым не дает заблокироваться задним колесам при клевке на торможении, что бы задняя ось не начала обгонять переднюю те небыло юза. собственно абс тоже самое делает, только для переда тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что за датчик положения кузова?...

Я имел ввиду тот , что положен машинам с ксеноном для регулировки фар.

Он же где-то на задней оси ставится , вроде.

Вполне мог бы служить датчиком для тормозной системы, вместо механического "колдуна".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вполне мог бы служить датчиком для тормозной системы, вместо механического "колдуна".

Не используется этот датчик в тормозной системе, основное там - датчики вращения колес, датчик поворота руля и датчик ускорений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имел ввиду тот , что положен машинам с ксеноном для регулировки фар.

Он же где-то на задней оси ставится , вроде.

Вполне мог бы служить датчиком для тормозной системы, вместо механического "колдуна".

Возможно вы правы. Я в "электрониках" никакой. :unknown:

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... например потому что одно из колес на лед заехало, так бы остальные три колеса авто остановили бы, но АБС не дает им тормозить чтобы сохранить управляемость...

Немного не так.

У нас 4 канальная АБС, и работает раздельно на каждое колесо.

Попадание одного из четырех колес на скользкое покрытие, заставит включать прерывистое торможение только на этом скользящем колесе. Остальные тормозить будут как обычно, т.е. этого будет вполне достаточно чтобы никуда не въехать и чтоб никуда не развернуло.

Тормозной путь значительно увеличивается если уже все колёса будут на скользком. Вот тогда да, можно и не справиться с ситуацией. Но в такие моменты и без АБСки будет тоскливо. Посильней нажал и заблокируются все колеса и вот тебе практически неуправляемый агрегат. Хорошо если хоть что то зацепится в контакте лед-колесо, тогда мож и развернет но остановит, но чаще будешь сам как АБС дергать ногой чтоб не заблокироваться в неконтролируемое скольжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не используется этот датчик в тормозной системе, основное там - датчики вращения колес, датчик поворота руля и датчик ускорений.

Во, уже и разъяснили. Так а почему регулятор то убрали? Что опять снижение себестоимости машины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во, уже и разъяснили. Так а почему регулятор то убрали? Что опять снижение себестоимости машины?

Я думаю что его убрали по причине абсолютной ненужности этого датчика.

В старых авто этот датчик перераспределял тормозное усилие перед-зад, в современных авто каждое колесо определяется самостоятельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во, уже и разъяснили. Так а почему регулятор то убрали? Что опять снижение себестоимости машины?

Не нужен отдельный регулятор, как механический компонент, в той системе ABS, что устанавливается на Мурано. Это все делается на программном уровне. Толковое описание систем ABS у Ниссана практически отсутствует. По большому счету регулировка давления по контурам (перед-зад) и исключения проскальзывания это независимые алгоритмы, работающие на разных этапах торможения.

Если готовы разбирать работу ABS на "шершавом языке плаката", могу выложить на примере Z52, у Z51 практически все тоже самое будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если готовы разбирать работу ABS на "шершавом языке плаката", могу выложить на примере Z52, у Z51 практически все тоже самое будет.

Не-не.., спасибо!

Его и раньше то зачастую отключали чтоб не клинил. Это так, просто в процессе ветки, от нех делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой колдун в Мурано ? Вы совковые представления не переносите в современную машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не говорил что АБС вообще не нужна. Я только о том что она мешает тормозить на маленьких скоростях (20-30 км/ч), т.е. в безобидной ситуации, авто перед тобой остановилось, а у тебя АБС сработала, например потому что одно из колес на лед заехало, так бы остальные три колеса авто остановили бы, но АБС не дает им тормозить чтобы сохранить управляемость. Но управляемость не нужна, т.к. ехать некуда. В итоге въезд в жопу.

На 20-30км/ч можно помогать ручником тормозить))а на машине без АБС при резком торможении вы не только в переднюю машину въедете,а ещё и можете боковые зацепить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На 20-30км/ч можно помогать ручником тормозить))

К сожалению ручника у нас нет, а ножник пока найдешь кучу времени потеряешь.

а на машине без АБС при резком торможении вы не только в переднюю машину въедете,а ещё и можете боковые зацепить)

10 лет проездил без АБС и почему-то ни разу в жопу никому не въехал, ни боковые не цеплял, ладно цеплял, даже чтоб хоть немного занесло не припомню. Тормозил наверно неправильно :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На 20-30км/ч можно помогать ручником тормозить

На машине, которая делает все что бы не заблокировались колеса нажимать ручник ?

Как вы вообще выжили ?

 

Тема про АБС, такая же и про механику, палкодрочеры с пеной у рта отрицают прогресс, вы такие же. Купите якорь и выкидывайте его на 20-30км/ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличная идея, только знак "ЯКОРЬ" придется клеить :D

Изменено пользователем message

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне кажется тут никто и не спорит о том, что абс это очень полезная штука) разговор о том, что иногда (при очень определенных условиях) тормозной путь с абс длиннее чем без оной, это при невысокой скорости движения на чистом льду или гравии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого видимо своё мнение по поводу АБС, вот у меня своё например) на голимом льду с абс останавливается авто гораздо быстрее, когда на зубиле ездил чуть финику в булки не влетел, помог остановится большой сугроб)) а дело было так, подъезжаю я к светофору горит красный, на светофоре уже финик стоит мне до него ещё метров тридцать, я ногу на тормоз, а ничего не меняется, давай передачами, та-же фигня, а финик всё ближе) ну и хорошо что выбор был между фиником и сугробом))) мужик из финика видимо наблюдал за мной, и после моей аккуратной парковки решил поинтересоваться моим самочувствием)) но отойти от машины своей так и не смог, реальный лёд под ногами и его слова, что если бы из машины не вышел и не подумал бы не за что, что скользко так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да мне кажется тут никто и не спорит о том, что абс это очень полезная штука) разговор о том, что иногда (при очень определенных условиях) тормозной путь с абс длиннее чем без оной, это при невысокой скорости движения на чистом льду или гравии.

 

Это вообще не так, тормозной путь с абс может быть длиннее только на рыхлом грунте, когда зарываться эффективнее чем не блокировать колеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У каждого видимо своё мнение по поводу АБС, вот у меня своё например) на голимом льду с абс останавливается авто гораздо быстрее

ИМХО на голом льду очень много зависит от качества резины. А наличие АБС тут дело десятое, с ней в том же сугробе остановился бы.

 

Хорошая резина нормально по льду идет, самое хреновое когда на лед свежий снежок выпадает, тут никакие шипы не помогают, т.к. колесо встает на снег, снег скользит по льду, а шип до льда не достает.

 

Вот тебе мой первый случай знакомства с АБС: новое авто (пару недель на нем), новая резина, шипы, выезд из двора немного с горки, укатанный снег с вечера немного подтаял, ночью похолодало до -10, т.е. на дороге лед и сверху немного свежего снега выпало. Подъезжаю не спеша к выезду из двора, как обычно за 3-4 метра нажимаю на тормоз и получаю в ответ пинки от АБС, авто едет дальше ... и остановилось выехав метра на полтора на дорогу. Ладно мои маневры увидело авто которое ехало по дороге и объехало меня, т.к. встречки у него не было. Повезло в общем.

 

Потом еще несколько подобных случаев было с удачным исходом, т.е. остановкой буквально в считанных сантиметрах от зада передней машины. Потом был неудачный, остановился об задний бампер ваза.

А потом смирился, как скользко на дороге, так держу дистанцию с большим запасом и грустно наблюдаю как в эту дыру пристраиваются обладатели вазов не обремененные данным достижением прогресса. Радует только что таких дней у нас немного бывает.

 

Это все про прошлое авто, седан, на муре как-то получше АБС работает, может из-за того что авто тяжелее или колеса больше. На муре АБС всего один раз срабатывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На машине, которая делает все что бы не заблокировались колеса нажимать ручник ?

Как вы вообще выжили ?

 

Тема про АБС, такая же и про механику, палкодрочеры с пеной у рта отрицают прогресс, вы такие же. Купите якорь и выкидывайте его на 20-30км/ч

Сходите в нормальную автошколу,там научат правильно пользоваться ручником))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему ABS увеличивает шанс попасть в ДТП

 

Нельзя не признать: ABS – штуковина без преувеличения полезная, однако создавалась она отнюдь не для кардинального сокращения тормозного пути. Главное ее преимущество заключается как раз-таки в том, чтобы в ходе экстренного торможения дать пилоту возможность управлять транспортным средством, минимизируя риск аварийности.

 

...

Например, на льду на машине с шипованной резиной антиблокировочная тормозная система может оказаться совсем не эффективной. Дело в том, что шипы сильнее и глубже врезаются в ледяную корку лишь в случае полной блокировки колес.

 

...

 

ABS постарается не допустить превышения предельного усилия, если сцепление с дорогой частично потеряно (например, при выезде правыми колесами на грунтовую обочину, колею и влажную или ледяную поверхность), но тормозной путь в этом случае может увеличиться едва ли не вдвое.

 

...

 

http://www.avtovzglyad.ru/sovety/vozhdenie...s-popast-v-dtp/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сходите в нормальную автошколу,там научат правильно пользоваться ручником))

Просветите, зачем нужен ручник на машине с абс, есп и полным приводом, во время движения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это вообще не так, тормозной путь с абс может быть длиннее только на рыхлом грунте, когда зарываться эффективнее чем не блокировать колеса.

Так я и пишу "при определенных условиях", гравий одно из них и поверьте, чистый лед при небольшой скорости движения тоже, 5-15 км/ч

 

PS качество резины тут в любом случае самый решающий фактор

Изменено пользователем jb2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и до расхода топлива дойдём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просветите, зачем нужен ручник на машине с абс, есп и полным приводом, во время движения ?

Я же написал выше,на маленьких скоростях,на скользкой дороге,поможет сократить тормозной путь))

И ещё.Не про ручник. Большинство современных авто имеют систему помощи при экстренном торможении. Вот только мало кто знает,что это и как сделать,чтоб система сработала. Для этого нужно очень резко и сильно топнуть на педаль тормоза и жать со всей силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×