Перейти к содержанию
AlexSh1

Какой нужен аккумулятор?

Рекомендуемые сообщения

На Z51 системе заряда пофиг на температуру аккумулятора. Всегда работает умный режим.

А у меня не так, если заводить на холодную, напряжение зарядки держится более 14 В, а если по теплу - то чуть более 13 В, а перед глушением горячего двигателя еще меньше, то есть учитывается температура. У меня есть предположение, что даже на более-менее современных Ниссанах, где вроде бы нет такой системы, все равно температура учитывается, только не допускаются просадки напряжения, как на "умной" системе.

Изменено пользователем Hexenmeister

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня не так, если заводить на холодную, напряжение зарядки держится более 14 В, а если по теплу - то чуть более 13 В, а перед глушением горячего двигателя еще меньше, то есть учитывается температура. У меня есть предположение, что даже на более-менее современных Ниссанах, где вроде бы нет такой системы, все равно температура учитывается, только не допускаются просадки напряжения, как на "умной" системе.

Поддержу машина декабрь 2013г. Этой зимой ездил первый раз с вольтметром в прикурмвателе. Да и разброс температур был от -24 до +6. И вот заметил то-же самое , даже тему хотел открывать - не глючит ли электроника. На морозе -5 и ниже , запускаю - напряжение сети 14,7-14,9 - в конце поездки 14. Буквально на следующий день +6 - запускаю - сеть 13,7 и очень быстро падает до 13 и затем весь день 13 плюс несколько десятых зависит от газа.При какой температуре точно эти режимы переключаются - пока не понял. Синий провод НЕ отрезан. Заводской аккумулятор прослужил 7 лет без одного месяца.Доп электрооборудования - нет , только заводская электроника.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю: на каждом ТО мне говорили что аккум почти мертв, в рекомендациях писали что надо бы заменить. После обрезания провода таких рекомендаций не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добавлю: на каждом ТО мне говорили что аккум почти мертв, в рекомендациях писали что надо бы заменить. После обрезания провода таких рекомендаций не было.

Самый простой ответ - это что разные алгоритмы зарядки на моем и Вашем автомобиле установлены и голубой провод не при чем. Тогда не надо и копья ломать. :greeting: А такое может быть запросто.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самый простой ответ - это что разные алгоритмы зарядки на моем и Вашем автомобиле установлены и голубой провод не при чем. Тогда не надо и копья ломать. :greeting: А такое может быть запросто.

С уважением.

Никто никого ни к чему и не принуждает (это про "копья"). Просто для тех, у кого проблема с недозарядом есть, предложено работающее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самый простой ответ - это что разные алгоритмы зарядки на моем и Вашем автомобиле установлены и голубой провод не при чем. Тогда не надо и копья ломать. :greeting: А такое может быть запросто.

С уважением.

Надо еще учесть режим эксплуатации. У меня очень короткие пробеги, за день накатываю 6-10 км с 3-4 заводками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы его снимаете? Гемор какой-то ...

 

Я меня не выходит снять, если не снять патрубок к воздушному фильтру, не снять клипсы и саму обшивку пластиковую передка где капот прихлопывается. Еще и плюсовая клемма мешает его поднять )

Стоит еще с завода FURUKAWA BATTERY FB7000 80D23L без ручки сверху, так вытащить поддевая снизу руками - проблема

Решил подзарядить ... замучался, 20 минут возился

Изменено пользователем AlexSh1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккумулятор FB7000 Furukawa Battery 80D23L

(NISSAN 24410-88S7A)

 

А у меня продолжает функционировать с завода (авто 2010 года выпуска, японская сборка)

 

Правда, в этом году, отстояв всю зиму без эксплуатации, не завелся )

 

Пришлось зарядить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой сядет за 3 месяца, даже новый, тем более зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так кто как снимает, если еще остались родные с завода?

Тоже с мучениями? А клемма + пластик красный она съемная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, дело в том, что на з51, которые пошли с росзавода с 2011, акб имеют ручку , причем она евроразмера в отличии от вашей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый, дело в том, что на з51, которые пошли с росзавода с 2011, акб имеют ручку , причем она евроразмера в отличии от вашей.

 

Неужели Z51 японской сборки уже не осталось с родными акк батареями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была такая. Вытаскивал, а куда деваться) Причем даже ставил большего размера Д26.

В чем суть вашего вопроса, не совсем понятно?

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня была такая. Вытаскивал, а куда деваться) Причем даже ставил большего размера Д26.

В чем суть вашего вопроса, не совсем понятно?

 

Так и я вытаскиваю, но впервые вижу, чтобы снять аккум нужно было открутить не только крепление аккума, что понятно, но и пластиквую обшивку снять и все равно из-за + клеммы он еде выходит, а когда ты один, то и придержать ее некому. Может я что-тотневерно делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как вы его снимаете? Гемор какой-то ...

 

Я меня не выходит снять, если не снять патрубок к воздушному фильтру, не снять клипсы и саму обшивку пластиковую передка где капот прихлопывается. Еще и плюсовая клемма мешает его поднять )

Стоит еще с завода FURUKAWA BATTERY FB7000 80D23L без ручки сверху, так вытащить поддевая снизу руками - проблема

Решил подзарядить ... замучался, 20 минут возился

 

 

Вот суть вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно делаешь. На муре это довольно просто, на других машинах гораздо сложнее, не говоря даже об очень геморройном, так у некоторых америкосов он под крылом, кроме снятия колеса снимается подкрылок и втрипогибели вытаскивается АКБ.

В чем проблема отвести клеммы вбок и вытащить АКБ?

И подзарядить можно и на авто, даже клеммы не снимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но что ее заряжать, АКБ 10лет, это труп уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все верно делаешь. На муре это довольно просто, на других машинах гораздо сложнее, не говоря даже об очень геморройном, так у некоторых америкосов он под крылом, кроме снятия колеса снимается подкрылок и втрипогибели вытаскивается АКБ.

В чем проблема отвести клеммы вбок и вытащить АКБ?

И подзарядить можно и на авто, даже клеммы не снимая.

 

У меня более нет вопросов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но что ее заряжать, АКБ 10лет, это труп уже.

 

 

С чего он труп? Зарядился великолепно.

Просто стояла из-за пандемии почти 9 месяцев ... Не нужна была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Просто стояла из-за пандемии почти 9 месяцев" - точно труп, если массу не отключали

 

Сколько времени длился заряд, каким напряжением и током?

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С чего он труп? Зарядился великолепно.

Просто стояла из-за пандемии почти 9 месяцев ... Не нужна была.

Лето проходит, а как похолодает - умрет, будешь менять на морозе с ветром. Если только не в теплом паркинге стоишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Просто стояла из-за пандемии почти 9 месяцев" - точно труп, если массу не отключали

 

Сколько времени длился заряд, каким напряжением и током?

 

Почти 16 часов, зарядка автомат, меняет ток, залила 80 проц емкости

 

Все нормально, он не труп, поверьте.

Изменено пользователем AlexSh1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

80%, а вы знаете сколько там ее осталось?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос как раз по остаточной ёмкости и зарядке.

Тестера полноценного по АКБ у меня нет, но можно ли судить об остаточной емкости по нагрузочной вилке?...

Вводные данные: АКБ 65А/Ч, технология "Са-Са", уже страрый - около 7 лет.

Последние пару лет простоял в помещении без каких либо действий. До этого он отказался заводить машину по зиме но полностью не сдох. Заменили, зарядили и простоял он два года в тепле - типа мож куда пригодится. Забыли короче про него! На описываемое хранение попал с плотностью 1,27 и полностью (насколько это возможно) заряженный простой зарядкой-автоматом (только 14,7в) .

Достал обратно с неделю назад - плотность 1,19 в среднем по всем банкам. Внутреннее сопротивление не знаю но вольтаж на удивление 12,35vоlt - думал меньше будет.

Дней пять щас его пробовали оживить: заряжали-разряжали до 12,0 вольт и потом всё по новой. Плотность поднялась до 1,25 но дальше тормоз.

Заряд применяли начиная с 14,7 вольта и 5,5 ампер до отключения зарядника. потом сразу же 16,0 вольт и 2 ампера опять же до отключения. Ампераж всегда снижался автоматически до отключения зарядника. На 16 вольтах кипел хорошо и во всех банках, но при этом аккум не грелся.

Потом нагружали вилкой в 200 ампер. Подряд три пробы в течении примерно минут 15-ти с учетом остывания спирали. Меньше 10,6 вольт не падало, и вроде как совсем неплохо и быстро в перерывах на остывание вилки восстанавливалось до 12,7 вольтам к последующему замеру. Вилку подключенной держал при тесте каждый раз по 10 сек, именно так написано у неё на корпусе. Рабочий элемент(спираль) вилки раскалялся аж по самое "нехочу"

Итоговый заряд был аналогично описанному выше, только после 14,7 уже на этапе при 16,0 вольтах после отключения автомата продержали ещё два часа при 1,0 ампере исключительно пытаясь поднять плотность до 1,27. Не фига не поднялась.

Ну и два вопроса: первый по остаточной ёмкости. Можно ли из повествования предположить что в нём ещё неплохо А/Ч осталось?

И второе. Можно ли будет его гарантрованно использовать зимой как резервный храня в тепле. И в случае незаводки машины вытащить с ХОРОШИМИ самодельными проводами для прикуривания?

зы. Уж очень не хочется сыну покупать новый аккум но уже пообещал вот и думаю как открутиться... ;) :D

 

Да, забыл добавить... После заряда через сутки напряжение держалось 13,0 вольт. Потом ещё через сутки опустилось и скачет на 12,99-12,98v и пока так и стоит уже третий день.

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы оценить остаточную ёмкость, нужно его разрядить до 10,5в током 3,25а, можно авто лампочками. Время разряда ( умноженное на 3,25) и будет ёмкостью.

Для того чтобы догнать плотность, нужно при напряжении заряда 16в с ограниченным током в 1а держать очень долго (от суток до недели).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×