Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Спасибо.

 

Просто я подумал, что процедура обучения ХХ ведь еще называется "процедурой обучения подачи воздуха на ХХ", а это мною понималось как комплекс настроек и я был почти уверен, что это желательно делать на новом воздушном фильтре, при этом старые топливные адаптации должны быть обнулены, раз обучение проводится с новыми данными по подаче воздуха.

 

А еще я был уверен, что если делать процедуру обучения ХХ по секундомеру, то здесь само-собой видится логичным обучить до этого ВРУЧНУЮ и педаль, и дроссель. А вот если делать обучение ХХ при помощи команды со сканера, то всё это должно происходить автоматически в процессе обучения.

 

Но судя по всему если у меня все в норме, то делать адаптацию на новом воздушном фильтре наверное нет смысла, поскольку при таких малых оборотах двигателя значения подачи воздуха при загрязненном и новом фильтре вряд ли будут сильно отличаться между собой.

Еще была идея обнулить эти коррекции топлива еще до начала процедуры обучения и на новом воздушном фильтре (сегодня только поменял) переобучить снова мозги для уточнения подачи воздуха на ХХ, но при таком значении долгосрочной коррекции как сейчас у меня, наверное, это не будет иметь особого смысла.

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, таки польза наверное есть. Решил я все же переобучить ХХ после смены воздушного фильтра. Хотя в мануале говорится, что в машинах, где есть евросвет, нужно включать габариты или какой-то там "малый свет" в 1-м положении переключателя, тем не менее я ничего не включал, потому что функция евросвета у меня выключена уже давно. И после адаптации ХХ обороты уменьшились с 750 примерно до 700. Я просто буквально позавчера замерял обороты ХХ еще на старом фильтре.

 

Долгосрочная коррекция на ХХ составила что-то около 97%, краткосрочная в это же время около 102-103%. Это по программе Motordata, не помню откуда я брал значение -0,8%, наверное в какой-то другой программе, надо проверить.

 

Вот. Так что 50 об/мин на холостых тоже неплохо. Понаблюдаем дальше.

 

vovexe

Коррекции можно сбросить отдельно через Меню->СервисныеФункции->Двигатель в тестовой версии http://cvtz50.info/test

 

Посмотрел, но в Сервисные Функции нет раздела ->Двигатель, видимо в Qsahqai J10 с двиглом MR20DE можно работать только преимущественно со светом и еще чем-то, но топливные коррекции сбросить нельзя.

 

*ПыСы: я пользовался официальной версией, не тестовой. :rolleyes:

Надеюсь, что скоро эти функции попадут и в официальную версию. Может, пока прога тестится, попробовать сбросить коррекции с помощью NDSII Lite?

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а за какое минимальное время уже накапливаются долгосрочные коррекции?

 

Ну например, через минуту после сброса топливных коррекций сколько будет показывать долгосрочная коррекция? :rolleyes:

А то я вроде сбросил при помощи NDSII Lite, потом посмотрел после адаптации, а долгосрочная показывает 99%, поэтому и возникло сомнение, что программа NDSII Lite сбросила коррекции вообще.

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вчера купил CVTz50 и обнаружил, что программа видит адаптер, видит контроллер вариатора, читает и сбрасывает ошибки вариатора, но не видит контроллер двигателя. На том же телефоне с тем же адаптером Torque видит контроллер, читает и сбрасывает ошибки двигателя. Подскажите, может нужно включить какие-нибудь чекбоксы в настройках подключения?

 

Машина - Nissan Versa (Tiida) SL 1.8 CVT.

Изменено пользователем Skyisme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
программа видит адаптер, видит контроллер вариатора, читает и сбрасывает ошибки вариатора, но не видит контроллер двигателя. На том же телефоне с тем же адаптером Torque видит контроллер, читает и сбрасывает ошибки двигателя. Подскажите, может нужно включить какие-нибудь чекбоксы в настройках подключения?

Машина - Nissan Versa (Tiida) SL 1.8 CVT.

Чекбоксы вряд ли помогут. Можно попробовать подключиться к двигателю через Меню->СервисныеФункции->Двигатель в тестовой версии http://cvtz50.info/test . Там уже есть улучшенные аналоги практически всех функций запускаемых кнопками с главного экрана + немного нового.

post-2741-1631643883_thumb.png

 

за какое минимальное время уже накапливаются долгосрочные коррекции?

Ну например, через минуту после сброса топливных коррекций сколько будет показывать долгосрочная коррекция? :rolleyes:

По моему для формирования долгосрочных коррекций нужно время от часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovexe

Так по поводу сброса коррекций в cvtz50 у меня не получилось потому что прога не та или потому что у меня Кашкай?

Кстати, показания коррекции могут зависеть от бензина?

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так по поводу сброса коррекций в cvtz50 у меня не получилось потому что прога не та или потому что у меня Кашкай?

"Двигатель" в "сервисных функциях" пока есть только в тестовой версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чекбоксы вряд ли помогут. Можно попробовать подключиться к двигателю через Меню->СервисныеФункции->Двигатель в тестовой версии http://cvtz50.info/test . Там уже есть улучшенные аналоги практически всех функций запускаемых кнопками с главного экрана + немного нового.

 

Спасибо, тестовая версия увидела двигатель. Буду разбираться что можно трогать а что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по параметру "проскальзывание гидротрансформатора".

Как резко должно меняться значение при плавном ускорении? В моем случае этот параметр меняется скачкообразно от максимума до около нулевого значения. Если же педаль нажать чуть по-быстрее, то слышен свист. Свист слышен пока не включится блокировка. Чем резче нажать на педаль, тем громче звук. В режиме блокировки те же действия приводят к звукам менее слышным. Звуки появляются в такт колебаниям проскальзывания ГДТ. А вопрос в следующем: может ли причиной всего этого быть неисправность гидротрансформатора, а именно узел блокировки, износ фрикциона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Тогда и у меня попутно про блокировку ГТ вопрос - а почему в cvtz проскок ограничен цифрой 127+, если реальный модет достигать больших значений? Можно ли его сделать не условным, а реальным?

post-24308-1631804828_thumb.jpg

на скрине нижний график - проскок ГТ из программы AlfaOBD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, тестовая версия увидела двигатель. Буду разбираться что можно трогать а что нет.

А что там по двигателю вообще есть? А то тестовая версия ставится поверх стабильной, а я бы хотел иметь обе программы и два ярлыка, по одному на каждую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. У меня такая беда. Авто кашкай j11. Залез я в сервисные функции отключил датчик дожда все гут, омывайку на фары уже давно переделал так что его не трогал. Залез я значит в автосвет и сделал коррекцию чуствительности -1 и все, после этого автосвет не работает. Потом как понял что сломал вернул все обратно, но все так же не работает. При переключении на втосвет ничего не происходит. Что сделать?) Только не говорите что может помочь только консалт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал расшифровку параметров в таблице, остались непонятные 4 столбца. Кто может просвятить? И вообще проверить надоб знающему.

cvtz50____________.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда и у меня попутно про блокировку ГТ вопрос - а почему в cvtz проскок ограничен цифрой 127+, если реальный модет достигать больших значений? Можно ли его сделать не условным, а реальным?

Вообще можно. Надо будет сделать опцию для этого.

 

А то тестовая версия ставится поверх стабильной, а я бы хотел иметь обе программы и два ярлыка, по одному на каждую.

Сразу обе не получится, но можно поставить это поверх тестовой и получится последняя официальная.

 

Сделал расшифровку параметров в таблице, остались непонятные 4 столбца. Кто может просвятить? И вообще проверить надоб знающему.

Должно совпадать с этим http://cvtz50.info/ru/#monitoring , а SMCOIL* это как я помню, состояние вкл/выкл каждой из обмоток степ мотора.

 

кашкай j11. Залез я в сервисные функции отключил датчик дожда все гут, омывайку на фары уже давно переделал так что его не трогал. Залез я значит в автосвет и сделал коррекцию чуствительности -1 и все, после этого автосвет не работает. Потом как понял что сломал вернул все обратно, но все так же не работает. При переключении на втосвет ничего не происходит. Что сделать?) Только не говорите что может помочь только консалт)

А датчик дождя отключен который "датчик дождя" или "датчик дождя (базовый)"? Датчик дождя вроде физически вместе с датчиком света, так что при отключении датчика дождя фактически может оказаться отключенным и датчик света, особенно в опции "базовый".

И автосвет отвалился именно после изменения чувствительности, или все таки после отключения датчика дождя? При включении всего обратно, и перевключении зажигания, свет точно не включается ночью?

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую всех. У меня такая беда. Авто кашкай j11. Залез я в сервисные функции отключил датчик дожда все гут, омывайку на фары уже давно переделал так что его не трогал. Залез я значит в автосвет и сделал коррекцию чуствительности -1 и все, после этого автосвет не работает. Потом как понял что сломал вернул все обратно, но все так же не работает. При переключении на втосвет ничего не происходит. Что сделать?) Только не говорите что может помочь только консалт)

Тоже самое только на мурано ДХО включил/выключил через программу и все режим АВТО не работает.

 

Попробую написать разработчикам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще можно. Надо будет сделать опцию для этого.

 

 

Сразу обе не получится, но можно поставить это поверх тестовой и получится последняя официальная.

 

 

Должно совпадать с этим http://cvtz50.info/ru/#monitoring , а SMCOIL* это как я помню, состояние вкл/выкл каждой из обмоток степ мотора.

 

 

А датчик дождя отключен который "датчик дождя" или "датчик дождя (базовый)"? Датчик дождя вроде физически вместе с датчиком света, так что при отключении датчика дождя фактически может оказаться отключенным и датчик света, особенно в опции "базовый".

И автосвет отвалился именно после изменения чувствительности, или все таки после отключения датчика дождя? При включении всего обратно, и перевключении зажигания, свет точно не включается ночью?

 

короче, нашел причину.

решил вернуть вообще все что в тот день выключал. включил и датчик дождя обратно и все заработало. автосвет стал работать как и раньше, но сделал это уже на обновленной тестовой версии. понял что он был виновником. потом ради интереса снова его выключил (датчик дождя) и автосвет остался рабочим. незнаю как это было связано, но на последней тестовой версии отклчение датчика дожда не влияет на выключение автосвета.

ваше предположение кстати правильное, спасибо) но кстати разобрался сам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два вопроса знатокам.

 

1. Менял масло в CVT 7 тысяч назад, при этом сейчас счетчик старения показывает примерно 2150. Режим движения на 30% в пробках и тянучках, понятно что лето было жаркое до +30-35 местами и только последние недели две похолодало.

Эти цифры как интерпретировать, много это или мало?

 

2. Долгосрочная коррекция топлива за последние точно тысяч 150 была по показаниям программ OBD2 где-то в районе -2% (я ранее про это писал). Недавно обнулил коррекции, покатался с недельку, померял сегодня, те же самые примерно -2%.

МИНУС это хорошо или плохо?

Я так понимаю, что смесь богатая и она обедняется. То есть, насколько могу судить, это либо недостаточно воздуха, либо нужно чуть более раннее зажигание сделать?

Фильтр воздушный новый поставил, зажигание к сожалению не дает поднять ЭБУ двигателя, хотя руки чешутся все время пока на машине езжу. Почему-то Рено с тем же MR20DE вроде по информации с интернета не обидели, а Ниссан не дает поднять УОЗ.

Мне ничего не делать по этому поводу?

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле, вообще не заморачиваться по обоим пунктам?

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, у вас хорошая коррекция, не переживайте.. отклонения в +-5% это норма.

если больше 5% то надо искать причину подсоса, утечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tarach зависит от алгоритма работы счётчика, они бывают разные - либо тикает от 90гр - тогда это немало (хоть и некритично ещё), либо тикает от 50гр - тогда пофиг.

 

По поводу актуальной тестовой версии программы:

1) косяк с тестом напряжения бортсети остался - при перезапуске мотора сразу выбивает алярм, именно сразу - никакой отсрочки "на 10 секунд" - нет. При этом, жёлтый цвет алярма на тёмной теме приложения, делает значение напряжения нечитаемым, если бы не это, было бы не так критично ещё.

2) если в процессе работы пропадает и возобновляется соединение с адаптером - по-прежнему поверх основного экрана CVTZ50 вылазят виджеты

 

Можно ли поправить, пожалуйста?

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Выручайте , купил мура, владелец говорит 20ткм контрактная АКП прошла все супер. Я на третий день поехал осаго оформлять и все ппц . Как прогревается хорошо- букет p0720 p1700 p1720 p1574 и аварийный режим. Я так думаю что масло жидкое становится и зазоры в вариаторы растут с износом и прогревом , ремень проскальзывает и сразу ошибка скорости выходного вала. Это версия.

Только после удаления сканером она нормально едет .

Продавец отмазывается, ни копейки не вернёт сказал.

В интернете на удивление вообще инфы мало по ошибкам, на такую старую машину, 2002гв.

Буду разбираться что теперь...

Машина американская, миль 6 проезжает потом будто на второй передаче механики. Но эти 6 миль можно прям под жопу давать рвет шлифует все норм. А потом еду по ровной дороге , с оборотами 1300, спокойно ... И раз будто прицеп сзади и все режим.. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сразу обе не получится, но можно поставить это поверх тестовой и получится последняя официальная.

Подскажите, а что в тестовой версии есть из дополнительного функционала, в отличии от релизной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальные показатели?

Что означает последняя строка давлений и есть ли целевое давление предпоследней? Ну prim?

post-26662-1633199504_thumb.jpg

post-26662-1633199516_thumb.jpg

post-26662-1633199522_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tarach зависит от алгоритма работы счётчика, они бывают разные - либо тикает от 90гр - тогда это немало (хоть и некритично ещё), либо тикает от 50гр - тогда пофиг.

А можно перепроверить самого себя: "тикает" допустим "от 50" или "от 90" градусов по "столько-то единиц" - это в секунду, в минуту или как? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×