Перейти к содержанию
Александр19

Датчик температуры окружаюшего воздуха

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация:

Выезжая с ночной стоянки в гараже датчик показывает правильную температуру окружающего воздуха в гараже +17. На улице в это время +25. Двигаясь по улице температура повышается, но очень медленно. Проездив час показало +23. Т.е. немного ниже реальной. Как следствие климат слабо охлаждает. На другом автомобиле(не ниссан) эти изменения происходят гораздо быстрее. Официальный дилер сказал, что это норма, особенность что показания от датчика на приборную панель поступают с задержкой или редко обновляются. Кто-то сталкивался с подобным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это особенность. Показания меняются с некоторой задержкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инерционность датчика внешней температуры, на мой взгляд, просто неприемлема. При выезде с подземной парковки и разнице температур 15 градусов показания поднимаются в течение часа (!). На "некоторую" задержку не тянет, если говорить прямо, то это вообще ни в какие ворота.

Частота опроса датчика тут (по моим наблюдениям) не виновата или виновата лишь отчасти. Думаю, основная проблема или в конструкции датчика, или в том, что датчик стоит в неудачном месте, или имеет низкое тепловое сопротивление с каким-то массивным элементом,  на котором он крепится (или всё вышеперечисленное).

Кто-то знает точное место расположения датчика?

Изменено пользователем Alexander_VS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Alexander_VS сказал:

Инерционность датчика внешней температуры, на мой взгляд, просто неприемлема. При выезде с подземной парковки и разнице температур 15 градусов показания поднимаются в течение часа (!). На "некоторую" задержку не тянет, если говорить прямо, то это вообще ни в какие ворота.

Частота опроса датчика тут (по моим наблюдениям) не виновата или виновата лишь отчасти. Думаю, основная проблема или в конструкции датчика, или в том, что датчик стоит в неудачном месте, или имеет низкое тепловое сопротивление с каким-то массивным элементом,  на котором он крепится (или всё вышеперечисленное).

Кто-то знает место расположения датчика?

Датчик температуры окружающего воздуха расположен пе-
ред радиатором системы охлаждения двигателя. На работу
датчика могут влиять температура дорожного покрытия или
двигателя, направление ветра и другие условия движения.
Поэтому показания температуры окружающего воздуха на
дисплее могут отличаться от действительной температуры
воздуха или показаний температуры на различных дорож-       -----    Это из инструкции на автомобиль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально датчик работает после подземного паркинга. Несколько минут и правильно показывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, nord сказал:

Это из инструкции на автомобиль

Спасибо. В инструкции даны пояснения общего характера для обывателей. Но хотелось бы понять всё же, где конкретно стоит датчик. И хотя бы понять, можно ли его увидеть ничего не разбирая или дотянуться рукой. Как я понимаю, сам датчик имеет тот же part number, что и у предыдущих моделей, а также и других моделей Nissan.

 

15 часов назад, bkmz85 сказал:

Нормально датчик работает после подземного паркинга. Несколько минут и правильно показывает. 

Спасибо за наблюдения.

При небольшом перепаде температур инерционность не бросается в глаза, а вот когда в начале недели на парковке было +8, а на улице +20, то инерционность заметна сразу.

Получается, что раз у кого-то показания действительно меняются быстро (скажем, хотя бы 1 градус в минуту), можно предположить, что у меня, как и у топикстартера, датчик загрязнён (что маловероятно) или что-то ещё вызывает его инерционность. (Либо это только иллюзия, что показания меняются быстро, или может быть машина не стоит долго на подземной парковке и потому не успевает толком остыть).

В связи с этим, Вы могли бы при случае уточнить:
(1) Раз у вас показания поднимаются на десяток градусов за несколько минут, то в таком случае легко оценить частоту опроса датчика. Вы могли бы обратить внимание при случае, как часто у вас меняются показания при таком быстром подъёме температуры? (Раз в 30 секунд, раз в минуту, раз в 2 минуты и т.д.)
(2) На сколько именно градусов и за какое время поднимаются показания?

 

Изменено пользователем Alexander_VS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Alexander_VS сказал:

...Но хотелось бы понять всё же, где конкретно стоит датчик. И хотя бы понять, можно ли его увидеть ничего не разбирая или дотянуться рукой. Как я понимаю, сам датчик имеет тот же part number, что и у предыдущих моделей, а также и других моделей Nissan...

Артикул нашего датчика наружной температуры - 27722-3VA0A . Расположен он под передним бампером (вроде правее, если смотреть спереди на "морду"). Не знаю увидите вы его или нет, если ничего не снимать. Вот тут его фото - https://www.nissanpartsdeal.com/parts/nissan-sensor-ambient~27722-3va0a.html
А подходит он к следующим маркам Nissan:

 

Снимок.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, ПИВо сказал:

Артикул нашего датчика наружной температуры - 27722-3VA0A . Расположен он под передним бампером (вроде правее, если смотреть спереди на "морду").

Большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По расположению датчика видно, что он прикреплен к кронштейну, который в свою очередь крепится на усилитель переднего бампера правее от центра.
Поэтому, сняв нижнюю пластиковую защиту, скорее всего снизу вы его и увидите...

Снимок.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ПИВо сказал:

По расположению датчика видно, что он прикреплен к кронштейну, который в свою очередь крепится на усилитель переднего бампера правее от центра.
Поэтому, сняв нижнюю пластиковую защиту, скорее всего снизу вы его и увидите...

О, спасибо огромное за схему и пояснения.

Получается, что он по сути находится в кармане, в котором не происходит достаточной циркуляция воздуха. Поэтому неудивительно, что он работает с такой инерционностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Alexander_VS сказал:

Спасибо. В инструкции даны пояснения общего характера для обывателей. Но хотелось бы понять всё же, где конкретно стоит датчик. И хотя бы понять, можно ли его увидеть ничего не разбирая или дотянуться рукой. Как я понимаю, сам датчик имеет тот же part number, что и у предыдущих моделей, а также и других моделей Nissan.

 

Спасибо за наблюдения.

При небольшом перепаде температур инерционность не бросается в глаза, а вот когда в начале недели на парковке было +8, а на улице +20, то инерционность заметна сразу.

Получается, что раз у кого-то показания действительно меняются быстро (скажем, хотя бы 1 градус в минуту), можно предположить, что у меня, как и у топикстартера, датчик загрязнён (что маловероятно) или что-то ещё вызывает его инерционность. (Либо это только иллюзия, что показания меняются быстро, или может быть машина не стоит долго на подземной парковке и потому не успевает толком остыть).

В связи с этим, Вы могли бы при случае уточнить:
(1) Раз у вас показания поднимаются на десяток градусов за несколько минут, то в таком случае легко оценить частоту опроса датчика. Вы могли бы обратить внимание при случае, как часто у вас меняются показания при таком быстром подъёме температуры? (Раз в 30 секунд, раз в минуту, раз в 2 минуты и т.д.)
(2) На сколько именно градусов и за какое время поднимаются показания?

 

Я хз как это измерять, и, главное, зачем. Но у меня машина всю жизнь стоит на подземном паркинге. Зимой, например, +10 на паркинге и -20 на улице. Несколько минут еду на работу и все показывает как надо. Меня работа датчика никогда никаким образом не напрягала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, bkmz85 сказал:

Но у меня машина всю жизнь стоит на подземном паркинге. Зимой, например, +10 на паркинге и -20 на улице. Несколько минут еду на работу и все показывает как надо. Меня работа датчика никогда никаким образом не напрягала. 

Спасибо за подтверждение. Ну, если "несколько минут" это действительно несколько минут (т.е. в моём понимании менее 10), то согласен, это совершенно нормальная работа системы измерения и отображения наружной температуры.

6 минут назад, bkmz85 сказал:

Я хз как это измерять

Ну хотя бы примерно оценить по ощущениям, как часто меняются показания при большом перепаде температур (скажем, после выезда с парковки).

8 минут назад, bkmz85 сказал:

и, главное, зачем.

Благодаря этому мы будем знать, как часто происходит опрос датчика. Вы это можете сделать, поскольку показания у Вас меняются быстро. А вот я или топикстартер - не можем, поскольку хотя бы даже на градус показания сдвинутся только может быть минут через 8-10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимок экрана (50).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Alexander_VS сказал:

инерционность

Перфекционисты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание на следующее:

1) Летом, выезжая из прохладного гаража на улицу где жара, температура очень медленно изменяется;

2) Зимой, выезжая из теплого гаража на мороз, температура изменяется достаточно быстро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.04.2024 в 20:43, Alexander_VS сказал:

Спасибо за подтверждение. Ну, если "несколько минут" это действительно несколько минут (т.е. в моём понимании менее 10), то согласен, это совершенно нормальная работа системы измерения и отображения наружной температуры.

Ну хотя бы примерно оценить по ощущениям, как часто меняются показания при большом перепаде температур (скажем, после выезда с парковки).

Благодаря этому мы будем знать, как часто происходит опрос датчика. Вы это можете сделать, поскольку показания у Вас меняются быстро. А вот я или топикстартер - не можем, поскольку хотя бы даже на градус показания сдвинутся только может быть минут через 8-10.

Показания датчика температуры изменяются достаточно долго.
Но это зависит не от времени опроса.
Зависит от времени нагрева / охлаждения датчика температуры.

 

Изменено пользователем SKB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по моим наблюдениям, показания датчика намеренно загрубляются несколькими измерениями и точно эти изменения останавливаются когда автомобиль стоит.

Поясню. Допустим система мониторинга опрашивает показания датчика 1 раз в минуту, но передает на монитор показание, усредненное за 5 последних измерений, т.о. показывая температуру за последние  5 минут.

Проявляется это следующим образом: я заезжаю на подземную парковку с -30 в +20-+22, и в течении 20-30 сек паркуюсь и глушу двигатель, потом часа 1,5 автомобиль не только оттаять от наледи успевает, но и местами обсохнуть. я завожу, в течении 30-40 секунд подъезжаю к выездным воротам и.... автомобиль мне по-прежнему показывает -30 ...

Изменено пользователем Змей®

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет никакой инерционности у датчика температуры окружающего воздуха, просто его показания обрабатываются специальной программой, которая очень сильно "задерживает" показания именно при росте температуры, чтобы исключить завышение показаний при нагреве от моторного отсека. Все это приводит к тому, что очень часто показывается температура неизвестно чего, особенно если нет движения.

Изменено пользователем Hexenmeister

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы и информацию о собственных наблюдениях, касающихся особенностей работы системы отображения наружной температуры в Nissan Murano Z52.

Казавшиеся поначалу несовпадающими комментарии на самом деле хорошо коррелируют между собой и складываются в целостную картину.

(Я тоже, кстати, вспомнил, что как-то раз удивился, что показания менялись довольно быстро, я тогда отметил это про себя, но не связал это с тем, что изменения показаний были в сторону понижения).

20 часов назад, Hexenmeister сказал:

Все это приводит к тому, что очень часто показывается температура неизвестно чего

Вот именно )) Ну, значит ещё одна корявость софта в исполнении Nissan'а :rolleyes:  (Эх, если бы хоть прошивки можно было менять...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая корявость? Объяснил же Hexenmeister для чего эта задержка. Может наоборот , все правильно сделали? В противном случае жаловались бы те у кого показания температуры действительно бы были не верны из-за нагрева этого датчика от ДВС.

У 99% владельцев нет проблемы как у вас. Точнее не проблемы а условий чтобы из холода в тепло выезжать.

Да и не такого масштаба уж эта проблема чтобы так долго об этом говорить даже.

Если бы наоборот было выезжали из гаража теплого и машина не показывала сразу что на улице минус...Это да проблема. Вы бы могли не понять что например на улице гололёд.

А так как у вас - это действительно больше на капризы перфекциониста похоже))

В любом приборе или механизме будут особенности, которые того или иного пользователя будут не устраивать. Это нормально.

Но инженеры Ниссан правильно сделали в данном случае. Иначе зимой бы при резком прогреве двс температура бы отражалась не корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Ворон Кутха сказал:

Какая корявость? ... Может наоборот , все правильно сделали?

А, ну да, конечно :D  Только вот на других машинах и задержки нет, и при этом температуру правильно показывает.

28 минут назад, Ворон Кутха сказал:

В противном случае жаловались бы те у кого показания температуры действительно бы были не верны из-за нагрева этого датчика от ДВС.

Если бы нормально разместили датчик наружной температуры и обеспечили его нормальный обдув, то не надо было бы делать алгоритм с "подвыподвертом".

28 минут назад, Ворон Кутха сказал:

Да и не такого масштаба уж эта проблема чтобы так долго об этом говорить даже.

В целом согласен, но тема эта (начатая не мной) хотя бы позволила шаг за шагом понять, что хотя бы при понижении температуры задержки нет. А меня, например, избавила от необходимости залезать к месту крепления датчика и проверять, не залеплен ли он грязью или листвой какой-нибудь.

28 минут назад, Ворон Кутха сказал:

А так как у вас - это действительно больше на капризы перфекциониста похоже))

В любом приборе или механизме будут особенности, которые того или иного пользователя будут не устраивать. Это нормально.

Возможно )) Ну, а так-то да, я понимаю, что "кому и кобыла невеста" :D

28 минут назад, Ворон Кутха сказал:

Но инженеры Ниссан правильно сделали в данном случае. Иначе зимой бы при резком прогреве двс температура бы отражалась не корректно.

Помимо субъективного неудобства от понимания  того, что показания температуры на приборном щитке "как бы есть", но показания эти примерно чуть актуальнее, чем "от балды", есть и вполне объективный результат: человек выше писал, что эти самые неактуальные данные о температуре не дают корректно работать климат-контролю. Так что ничего тут "нормального" нет. Особенно при сравнении с другими машинами.

Изменено пользователем Alexander_VS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик температуры весьма инерционен, что бы не утверждал уважаемый Алексей , и его не сделать мгновенно реагирующим на ее изменение. Если в школе учились, то про законы термодинамики должны знать. Если не учились, то наверное понимаете, что кипяток в стакане остывает не так так быстро, даже если на него дуть со всей дури или даже поставить в морозилку.

Плюс мозги отрабатывают задержку, где она нужна, или наоборот убыстряют .

Но не датчик, который мгновенно остыть или нагреться не может просто физически.

У меня как раз эксплуатация двух авто гаражно-офисная. Гараж теплый при доме, около офиса стоянка открытая. На обоих авто датчик температуры инерционен практически одинако, при выезде на мороз естественно он не сразу показывает - 10°, надо проехаться километр-два, чтобы он начал показывать адекватную температуру. Также и наоборот при заезде в гараж в +25. 

Своими претензиями вы только свою необразованность выпячиваете)

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, krufel сказал:

Своими претензиями вы только свою необразованность выпячиваете)

Если это было написано в мой адрес, то я вроде ничего не выпячиваю )) 

И к тому же, как мне казалось, Вы были обо мне другого мнения, когда уже довольно много лет назад я досконально разобрался с системой переменного регулирования напряжения. Ну, а масса "плюсиков" у меня в профиле уж не знаю куда исчезла, возможно просто очень редко захожу на форум.

 

1 час назад, krufel сказал:

Если в школе учились, то про законы термодинамики должны знать. Если не учились, то наверное понимаете, что кипяток в стакане остывает не так так быстро

Если это тоже относилось ко мне, то "докладываю": с основным уравнением теплопередачи (его, кстати, в школе не проходят) и с понятием среднелогарифмического температурного напора знаком, поэтому переходные процессы и адвекция в рассматриваемом разрезе для меня какого-то откровения не представляют. Собственно, я знаком также и с работой температурных датчиков по шине I2C, и простых терморезисторов, и - как в нашем случае - термисторов, и хорошо представляю их инерционность и другие нормируемые параметры (например, долговременный уход) и их работу как в лабораторных условиях, так и в практических.

Возможно, что обратив внимание на некоторое несовершенство данной системы на данном автомобиле, я задел чьи-то чувства в отношении любимого автомобиля, но я этого не хотел )) 

А то, что в процессе дискуссии мы выяснили конкретные особенности системы (на которые кто-то обращает внимание, кто-то нет) считаю полезным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Alexander_VS сказал:

ну да, конечно :D  Только вот на других машинах и задержки нет, и при этом температуру правильно показывает

А с чего вы так утверждаете?!

И задержка присутствует на многих моделях и врут (не точно измеряю температуру)

Как пример могу привести свой второй авто Прадо отклонение градуса 4-5 от правильной температуры и небольшая инертность есть. Я не про ту что описывали вы длительностью более 10 минут...Но иногда 20-30 секунд может показывать больше когда нагрелся на солнце. И на Мурано сейчас так же, а может и меньше. Датчик под бампером. Снимал и разбирал там все (вмятину грел феном) ни какой грязи и листьев там нет. Не думаю что по болотам вы сможете ездить на этой машине, т.ч. ±  у вас так же.

Не защищаю Ниссан и не считаю его идеальным...вообще не фанат марки,  Но правда вообще не главная фишка в авто чтобы так убиваться и доказывать что "все пропало"

У градусников ртутных тоже инертность вверх очень большая. А вниз, тряхнул и быстро меняет показания. Можем обсудить почему так.

Изменено пользователем Ворон Кутха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Alexander_VS сказал:

Если бы нормально разместили датчик наружной температуры и обеспечили его нормальный обдув, то не надо было бы делать алгоритм

Думаю вам стоит к ОД обратится и предложить им перенести вам его...ну например на тыщу если вам так важно убрать его от ДВС)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×