Перейти к содержанию
Авторизация  
Fafner

Поломка аккумулятора в пути. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Пришла в голову следующая мысль. Если во время поездки (выезжаю исключительно на 500км) в аккумуляторе критически упадет уровень электролита - это чревато, как известно, очень нехорошими последствиями - что делать в такой ситуации (значок загорится на панели соответствующий)? Если бы я по Москве колесил, не переживал бы, а то по федеральной трассе среди глухих лесов. Допустим дома я включаю зажигание, после чего значки гаснут - и аккумулятора тоже, типа он в порядке, но допустим его очень мало осталось, о чем значок не сообщает. Но ПО ХОДУ ПОЕЗДКИ электролит испаряется до опасного уровня. Автосервисов единицы и не факт, что в них будет нормальных батарей. Поэтому первый вопрос - как (и реально ли вообще) мне контролировать уровень электролита в аккумуляторе и второй - если он испарится в дороге, какие мои действия, не таскать же мне с собой запасной новый аккумулятор? Может я паникую зря, машине 2,5 года, километраж около 18тыс, выезды в весенне-осенний период несколько раз за год исключительно на 1000км туда-обратно. Аккумулятор в машине заводской.

 

1.jpg

Изменено пользователем Fafner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никуда электролит не испаряется, никуда уровень не падает. Выкиньте это из головы. В современных кальциевых стартерных АКБ уровень держится практически весь срок службы. Когда будете менять АКБ года через два , загляните внутрь его.

И два с половиной года для штатного АКБ это не срок, если вы его не разряжал в ноль несколько раз. 

Для успокоения души заедьте в аккуммагаз и пусть они китайским тестером вам замерят его пусковой ток. Если не менее 70% осталось от этикетки в 600а, то даже не парьтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кислота из АКБ никогда не испаряется ,испаряется дистилированная вода . Но чтобы  уровень опустился до уровня пакетов пластин нужно много времени при высоком ( более 14,7 V ) перенапряжении и высокая температура долговременно. Достаточно раз в год посмотреть уровень в банках и при необходимости добавить только дистилированной воды. В каждой банке внутри есть видимый пластиковый приливчик - уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю по порядку. 1/ По "испарение" я взял из руководства по эксплуатации MURANO: "Запрещается эксплуатация автомобиля при НИЗКОМ УРОВНЕ ЭЛЕКТРОЛИТА в аккумуляторной батарее" (цитата, стр.8-17). Отсюда я взял, что уходит именно электролит, т.е. кислота.  2/ К сожалению, у нас даже близко нет чисто аккумуляторных магазинов, есть автосупемаркеты, куда с просьбой измерить пусковой ток, понятное дело, лучше не соваться, пальцем у виска покрутят.  3/ Про дистил.воду я теперь понял. Но как посмотреть ее уровень в банках, не имею понятия. Выше приложено фото. Обсмотрел свою батарею разве что не под лупой и нигде сбоку так и не нашел прозрачный стаканчик уровень. А открывать ее я не буду, потому что 100% вылью на себя щелочь вместо дистиллированной воды. Так что не так все просто, ибо я не написал бы все это, если бы разрешил этот вопрос сам. Тем не менее спасибо что успокоили насчет пары лет, в ноль она "ушла" только один раз прошлой зимой, но после прикуривания езжу вот уже год без проблем. На эту зиму решил не рисковать и снял ее на фиг до весны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.12.2023 в 22:31, Fafner сказал:

до весны.

А весной новый покупаем и опять боимся  АКБ,:D

 

Изменено пользователем magick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.12.2023 в 18:31, Fafner сказал:

 3/ Про дистил.воду я теперь понял. Но как посмотреть ее уровень в банках, не имею понятия. Выше приложено фото. Обсмотрел свою батарею разве что не под лупой и нигде сбоку так и не нашел прозрачный стаканчик уровень. А открывать ее я не буду, потому что 100% вылью на себя щелочь вместо дистиллированной воды. Так что не так все просто, ибо я не написал бы все это, если бы разрешил этот вопрос сам. Тем не менее спасибо что успокоили насчет пары лет, в ноль она "ушла" только один раз прошлой зимой, но после прикуривания езжу вот уже год без проблем. На эту зиму решил не рисковать и снял ее на фиг до весны.

Тут ответ, как посмотреть уровень электролита
 https://www.drive2.ru/l/612470034064750699/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот никогда насчет АКБ не парился. На Т-31 отъездил свыше 6 лет (106 т. км) нмкогда даже не смотрел уровень, т.к. заводилась без проблем. ДО этого на ТИИДЕ только через 10 лет сын поменял АКБ (сам виноват, в мороз простояла нескольтко недель). У самого сейчас 52 тыс. км. и вопросов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так можно и прожечь дырку в газканале)

Что за варварство. Если у вас Тюбор, а не Аком, кот открывается пятирублевой монетой, то используйте для пробок Тюбора банальный бытовой штангенциркуль. 

Хотя уровень это архаичное понятие для кальциевой АКБ, но вдруг кто-то захочет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо всем ответившим. Наверное, я зря паникую на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.12.2023 в 19:06, krufel сказал:

Если у вас Тюбор, а не Аком, кот открывается пятирублевой монетой, то используйте для пробок Тюбора банальный бытовой штангенциркуль. 

Откручивать пробки аккумулятора штангенциркулем - никогда не пробовал.
Надо взять на заметку. 
Если можно фото, как ставите штангенциркуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.12.2023 в 14:18, krufel сказал:

Для успокоения души заедьте в аккуммагаз и пусть они китайским тестером вам замерят его пусковой ток. Если не менее 70% осталось от этикетки в 600а, то даже не парьтесь.

Есть тестеры АКБ по блютуз на телефон.
Причём их цена менее 2 тыс. руб.
 Кто нибудь игрался с такими?
Если да, что скажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, krufel сказал:

17023688224072636626433300344292.jpg

С П А С И Б О ! ! !
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, krufel сказал:

17023688224072636626433300344292.jpg

Ножницы тоже подойдут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня складывается впечатление что некий Fafner так и будет дальше создавать темы в духе "испаряется электролит в дороге". Может хватит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×