Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

ГОСТ(он же МЭК на всякий случай) 53165-2020 читни, что там при каком напряжении заряжается и на сколько, а потом выкладывай здесь свои высосанные из пальца "рекуперации")

В 21.06.2023 в 18:04, Shostik сказал:

отключать умную зарядку = в разы быстрее убивать акб

И эту свою придумку сам придумал или кто науськал из "рекуператорщиков")

Что ж они бедные не умирали то за год-два на старых авто без умной то зарядки,  всезнайкин на Луне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Итак, голые факты. 
сразу после запуска зимой

после повторного запуска в течение дня - акб уже был подзаряжен, поэтому восполняются только затраты на стартер
заряженный акб - буферный режим с рекуперацией в моменты торможения двигателем

более наглядно рекуперация при длительном томрожении двигателем

Ну что, достаточно наглядные ФАКТЫ?

Что мы видим? В зависимости от степени заряженности акб и различных внешних условий, напряжение зарядки может быть как повышенным, так и пониженным. 

_______________________________________________ 

Факты недостаточно наглядные!.. Очень недостаточно!!!!

Кто ж спорит с тобой что "интелектуалака" может давать повышенное (читай-НОРМАЛЬНОЕ) напряжение?!! Конечно может и даёт, но всё это очень кратковременно и катастрофически  недостаточно для полного восстановления АКБ, особенно при редких и коротких поездках. Основное же время от неё идёт в сеть 12-13 вольт. А это уже преждевременное убийство АКБ.  

Вот твои же примеры, сразу вопрос: Как ты можешь судить о степени заряженности указанного АКБ после первой пиктограммы в которой было нормальных 15 вольт.  Мотор там проработал около 17 минут,  естественно он прогрелся а соответственно прогрелась и вся подкапотка. Потом ты заглушил авто и далее мы не знаем что было, ездила ли машина перед второй пиктограммой или просто стояла. Но в любом случае на второй пиктограмме сразу видно что после запуска ориентируясь на датчик температуры "интелектуалка" практически тут же бросает напругу вниз лишая АКБ нормального зарядного тока , и пох ей какой там процент заряженности в данный момент у АКБ и хватит ли его на следующие холодные запуски.

Если назавтра и напослезавтра машина всё же запустится пока АКБ ещё не полностью убился недозарядом, то опять эти твои 15 вольт появятся ненадолго, но в конце концов всё  это скоренько приведёт к полной высадке батареи и невозможности уехать как запланировал и побежит хозяин за новой батареей в магаз.  Вот в этом  и есть самый главный косяк подобных систем, побежать раньше времени в магаз за новой АКБ!!!!!

Что там за машина на скринах и что за АКБ приведены в пример я не знаю и судить не берусь, но про пять лет батареи с такой уё...  системой как на мурано Z51- слабо верю. И то что "интелектуалка" гробит АКБ раньше времени - это факт!!! Да и для всего электрооборудования не айс когда сеть во время движения прыгает то на 12 то на 14 вольт.

Про восполнение заряда у "Са-Са" дискутировать даже не буду,  Крюфель однозначно в этом прав.

Вот, как то так!

 

 

 

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, коллеги, Вы ни к чему не придёте в своих спорах, которым уже скоро 10 лет. Потому что все они умозрительные.

 

Меня беспокоили скачки напряжения на OBD в течение одной поездки от выше15 в до ниже 13 в.

В результате обсуждений на форумах я, в качестве теста, отключил "умную зарядку" и решил более внимательно отнестись к процессу зарядки аккумулятора, что бы однозначно оценить состояние его взаимодействия с генератором без влияния "умной зарядки".

Вчера попытка зарядить аккумулятор "правильно"20230623_193026.thumb.jpg.2ce8daf2563c2142109ef32894a7a8db.jpg

Была выполнена и сразу по завершении мной был получен следующий результат

20230623_220739.thumb.jpg.9bbb3a89b3f5b0e1e144c9b016a1da50.jpg20230623_220733.thumb.jpg.801649aa506209a806d71bde31a5b1ef.jpg20230623_220744.thumb.jpg.5b9f7736c2042f7eb45c7460d6dfb013.jpg20230623_220749.thumb.jpg.34983a2c22981a5f8c3e966e26910ab3.jpg

И результат о котором я итак подозревал и всегда и везде упоминал:

20230623_220755.thumb.jpg.04e9b2b36b161198991fea404aa1c8d6.jpg

Что бы тест того как себя ведёт "умная зарядка" был "чище", зарядил и установил другой аккум.   

20230624_115157.thumb.jpg.2ede91d2d0c08ed5ed5984914e1cf8fd.jpg20230624_115202.thumb.jpg.4a7da41020d9001ff1a59e9fee2935cd.jpg20230624_115207.thumb.jpg.f3ce3b99aaa7cd29dfe171d707ba2ee1.jpg20230624_115215.thumb.jpg.6175d576e008855313dbfe35d6b784e5.jpg20230624_115225.thumb.jpg.2647b045e3af5363c49fb86f54c04254.jpg

Сорри, тоже не новый, но с более приличными показателями.

Включу наблюдение за напряжением и посмотрим будут ли скачки напряжения.

Сегодня, пока съездил на мойку, скачков не заметил.    

Видео выложу как только будет что то чуть более чем в 20 минут. Сами знаете, длительность поездки имеет значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, всё таки, что бы больше не офтопить и закончить, просто два скана, сделанных буквально в течение одной минуты:

С выключенной "умной зарядкой":

Screenshot_20230624_172635_CVTz50.thumb.jpg.b1f49b529714c5696c77dabdbaa59ab8.jpg

С включенной "умной зарядкой":

Screenshot_20230624_172523_CVTz50.thumb.jpg.6c9324e1944071bda8a034bbcc6e1f6a.jpg

Кому как, а мне "умная зарядка" не нужна.   

В принципе на этом всё.

Всем спасибо за комментарии, которые помогли сориентироваться в том, как правильно реагировать на показания CVTz50. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.06.2023 в 19:04, pvm.ekb сказал:

 

Присоединяюсь. Кашкай J11. Аккумулятор умер за полтора года, поменяли по гарантии. Стал мониторить. На брелоке сигнализации есть возможность просмотреть напряжение в системе. Каждое утро проверяю его перед открытием автомобиля. Ну и контроль в CVTZ50. Новый аккумулятор , по моим наблюдениям, постоянно недозаряжался (много коротких поездок по городу), по утрам 12.2 -12.5 В, иногда даже срабатывал автозапуск по напряжению 12.1 В, выставленный на сигналке. Приходилось регулярно заряжать хотя бы раз в месяц. Затем решил отключить умную зарядку. К тому же узнал, что на рестайлинговых Кашкаях она отсутствует как класс.

.  В итоге по утрам при тех же режимах поездок 12.6-12.7 В. После поездки хотя бы в 20 км стабильно несколько дней подряд держится 12.7. Два года - полёт нормальный.

Изменено пользователем Пенсионеи
Орфография

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Может уже было, не пинайте. Как можно купить полную версию cvt50? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

21 минуту назад, Механик сказал:

Всем привет! Может уже было, не пинайте. Как можно купить полную версию cvt50? 

на их сайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста почему перестала работать программа cvtz50? в том году работала нормально обучала ДЗ и т,д а в этом году не обучает проходит первый этап и на втором зависает и дальше ничего не идет, запускаю мониторинг работы вариатора , пишет чтение предыдущих ошибок 3 раза и теряет связь с адаптером и постоянно такая фигня,  версия куплена платная, прогу пробовал переустанавливать и ничего не меняется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем.

подскажите, версия 1.55.20220703 крайняя?

или у меня с сайта не обновляется?

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ARV сказал:

привет всем.

подскажите, версия 1.55.20220703 крайняя?

или у меня с сайта не обновляется?

спасибо

У меня такая же версия, на днях скачивал с оф.сайта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем дпоссель обучил так: отсоединил фишку дросселя , включил зажигание и запустил обучение дз оно прошло успешно, зажигание выключил фишку подключил и снова обучил и все получилось, в чем дело было не знаю , другими прогами тоже не обучалась заслонка, теперь новый вопрос нарисовался, авто енот 1.6 подушки новые но движок вибрирует, езжу на 92 бензине, топливная карта и другим не могу заправляться и вопрос такой в какую сторону нужно поправить уоз чтоб можно было ездить на 92 бензине поставил сегодня -2 и движок стал работать мягче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, ARV сказал:

подскажите, версия 1.55.20220703 крайняя?

или у меня с сайта не обновляется?

Вообще да, но есть еще «тестовая» намного свежее тут https://cvtz50.info/test . В абсолютном большинстве случаев она не хуже «стабильной» 1.55.20220703

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovexe

 

Подскажите для уверенности, плиз.

У вас есть два варианта моточасов, один какой-то, а другой типа "с прогретым двигателем" или как-то так по смыслу, сейчас дословно не вспомню. Этот другой показывает почти вдвое меньшее значение моточасов.

Какую из них можно использовать для замены моторного масла по моточасам? Я предполагаю, что первое значение, поскольку оно сравнительно точно соответствует моточасам, если разделить общий пробег на среднюю скорость авто? Я не ошибаюсь?

 

И забыл еще спросить. После достижения предела показаний моточасов (что-то по памяти 10900 с копейками часов) счетчик начинает считать заново "с нуля" или вообще просто прекращает считать?

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вышесказанному нашел вот что. В "мануале" по программе:

  • Цитата

    Моточасы – количество часов работы двигателя, округляемое до 10 минут в большую сторону при каждом запуске двигателя (обнуляется при сбросе памяти блока управления вариатором, обновлении прошивки блока управления или его замене). Счетчик перестает увеличиваться после достижения значения 10922,5.

    У меня вариатор перепрошивался по отзывной кампании. Но если посчитать пробег и посмотреть среднюю скорость (хотя и в этом случае клемма аккума тоже надолго снималась), то соответствие "пробег-моточасы-средняя скорость" довольно прилично коррелируются в пределах совпадения. Может быть все же после перепрошивки вариатора моточасы не всегда сбрасываются?

И как бы возникает вопрос в разнице почти вдвое моточасов прогретого и в целом. Прогретого аж вдвое меньше моточасов.

Это что же получается, что непрогретый двигатель ездил примерно столько же времени, как и прогретый? Но это же крайне сомнительно! Уже после пяти минут движения  двигатель почти набирает свою температуру зимой, ну а летом и того раньше.

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 8/20/2023 в 17:44, Tarach сказал:

 

Я предполагаю, что первое значение

Верно

В 8/20/2023 в 17:44, Tarach сказал:

После достижения предела показаний моточасов (что-то по памяти 10900 с копейками часов) счетчик начинает считать заново "с нуля" или вообще просто прекращает считать?

Счетчик достигает максимального значения и остается на нем. Сначала это проиходит с первым вариантом моточасов, при этом счетчик "прогретых" продолжает тикать. Машин у которых оба счетчика доросли до потолка пока не попадалось (это пробег нужен тыщ 400).

 

7 часов назад, Tarach сказал:

Может быть все же после перепрошивки вариатора моточасы не всегда сбрасываются?

Какое-то время (может пару лет) назад обсуждали - оказалось что счетчики и удаленные ошибки на каких-то моделях сбрасываются, на каких-то нет.

 

7 часов назад, Tarach сказал:

Это что же получается, что непрогретый двигатель ездил примерно столько же времени, как и прогретый? Но это же крайне сомнительно! Уже после пяти минут движения  двигатель почти набирает свою температуру зимой, ну а летом и того раньше.

Какую-то роль еще наверно играет "штрафное" округление первого счетчика до 10 минут при каждом запуске двигателя (что логично - при включении износ больше чем при работе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем салют. При замене девайса хочу сохранить статистику с 2017 года. Но файл при экспорте выходит равным 0 Байт. Как сохранить CVTz50_stats загадка.У кого есть мысли?

Снимок 11.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ЕнотовиднаяСобака сказал:

Всем салют. При замене девайса хочу сохранить статистику с 2017 года. Но файл при экспорте выходит равным 0 Байт. Как сохранить CVTz50_stats загадка.У кого есть мысли?

Снимок 11.JPG

Следует убедиться что в настройках андроида этому приложению не запрещен доступ к файлам; попробовать сделать экспорт настроек свежей тестовой версией; если не поможет - отправить письмо на info@cvtz50.info, указав на каком устройстве это происходит и какая на нем версия андроида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.08.2023 в 02:47, vovexe сказал:

Следует убедиться что в настройках андроида этому приложению не запрещен доступ к файлам; попробовать сделать экспорт настроек свежей тестовой версией; если не поможет - отправить письмо на info@cvtz50.info, указав на каком устройстве это происходит и какая на нем версия андроида.

Спасибо.Тестовую версию можно вместе с основной?Или она заменит основную? Буду пробывать.Разрешения все даны,ГУ 6-андроид. Смарт 9-андроид. Везде по нулям байт. Тестовая надеюсь сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.08.2023 в 02:59, vovexe сказал:

 

Счетчик достигает максимального значения и остается на нем. Сначала это проиходит с первым вариантом моточасов, при этом счетчик "прогретых" продолжает тикать. Машин у которых оба счетчика доросли до потолка пока не попадалось (это пробег нужен тыщ 400).

:drinks:

Жаль. У нас есть машины с пробегом за 400. Хотя это видимо постоянные разъезды. Я так понимаю, что если 250тыс. я накатал за почти 15 лет, то еще 150 буду накатывать еще лет 10. Но все равно жаль, поскольку по счетчику "прогретого движка" показания несколько другие.

 

Хотя... странно. Сейчас у меня 10723 часа было при замене масла. Масло будет поменяно через 200 часов, то есть будет уже практически предел и уже следующую замену масла я не смогу сделать по моточасам, а только гипотетически по средней скорости вычислять пробег. Ну да ладно, буду менять масло раз в 5 тыс и будет норм.

А этот счетчик нельзя как-то обнулить при помощи Вашей проги или Вы просто не задумывались над этим? :rolleyes:

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Tarach сказал:

:drinks:

Жаль. У нас есть машины с пробегом за 400. Хотя это видимо постоянные разъезды. Я так понимаю, что если 250тыс. я накатал за почти 15 лет, то еще 150 буду накатывать еще лет 10. Но все равно жаль, поскольку по счетчику "прогретого движка" показания несколько другие.

 

Хотя... странно. Сейчас у меня 10723 часа было при замене масла. Масло будет поменяно через 200 часов, то есть будет уже практически предел и уже следующую замену масла я не смогу сделать по моточасам, а только гипотетически по средней скорости вычислять пробег. Ну да ладно, буду менять масло раз в 5 тыс и будет норм.

если на приборке есть счетчик "время в пути" - можно по нему, он обычно тикает при включенном зажигании. 
ну и по средней скорости чем не устраивает точность? я обычно при замене масла обнуляю среднюю скорость, время в пути и один из одометров, это дает возможность считать моточасы даже двумя способами.
всё равно моточас получается астрономический, а не "правильный", ибо правильный моточас корректируется в зависимости от оборотов мотора. если очень грубо, то на 1500 об астрономический моточас будет равен "истинному", а на 3000об за 1 час астрономический, натикает 2 моточаса "истинных". 
пример очень условный, ибо единого стандарта по расчету моточасов в легковом транспорте вроде как и нету. 
для гражданской езды это излишняя точность, поэтому можно не заморачиваться и считать любым доступным способом.  для себя на показания счетчиков моточасов в программе для замены масла, никогда не полагался, для меня это скорее просто интересная информация. 
если хочется максимальной точности - полезнее будет не высчитывать часы до минуты, а делать капельные пробы, и тогда будете менять масло согласно его фактическому состоянию, тк даже моточасы не учитывают всех факторов старения масла, а только лишь учитывают среднюю скорость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Shostik сказал:

если на приборке есть счетчик "время в пути" - можно по нему, он обычно тикает при включенном зажигании. 
ну и по средней скорости чем не устраивает точность? я обычно при замене масла обнуляю среднюю скорость, время в пути и один из одометров, это дает возможность считать моточасы даже двумя способами.
всё равно моточас получается астрономический, а не "правильный", ибо правильный моточас корректируется в зависимости от оборотов мотора. если очень грубо, то на 1500 об астрономический моточас будет равен "истинному", а на 3000об за 1 час астрономический, натикает 2 моточаса "истинных". 
пример очень условный, ибо единого стандарта по расчету моточасов в легковом транспорте вроде как и нету. 
для гражданской езды это излишняя точность, поэтому можно не заморачиваться и считать любым доступным способом.  для себя на показания счетчиков моточасов в программе для замены масла, никогда не полагался, для меня это скорее просто интересная информация. 
если хочется максимальной точности - полезнее будет не высчитывать часы до минуты, а делать капельные пробы, и тогда будете менять масло согласно его фактическому состоянию, тк даже моточасы не учитывают всех факторов старения масла, а только лишь учитывают среднюю скорость. 

Про моточасы...вообще не понятно...

По моему моточас - это когда двигатель завед. Завел ДВС - тикает время. Простоял на месте один час - вот тебе моточас. Проехал со скоростью 100 один час - вот тебе моточас.

По мне самое точное измерение - соженное топливо, продукты горения которого и засирают масло. Сжег условно 800 литров - замена масла. 800 условно, есть формула по которой нужно считать, зависит от объема масла в системе.

Изменено пользователем Ворон Кутха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Ворон Кутха сказал:

По моему моточас - это когда двигатель завед. Завел ДВС - тикает время. Простоял на месте один час - вот тебе моточас. Проехал со скоростью 100 один час - вот тебе моточас.

ну хоть в гугле почитайте, что такое моточасы... видимо, разница в нагрузке мотора на ХХ и на максимальной мощности для вас нечто неважное? 
 

21 час назад, Ворон Кутха сказал:

 

По мне самое точное измерение - соженное топливо, продукты горения которого и засирают масло. Сжег условно 800 литров - замена масла. 800 условно, есть формула по которой нужно считать, зависит от объема масла в системе.

разные моторы, разные системы впрыска, разные условия работы, разные системы охлаждения как ОЖ так и масла, разные температурные режимы масла, разные методики прогрева (кто-то наливает в картер бензина на "два щупа", а кто-то так не делает)...

в итоге получаем примерно такой же по бесполезности способ, как и "по пробегу"
и у вас есть на приборке счетчик сожженного топлива? или надо это дрочево с собиранием чеков? 
 

капельная проба покажет точнее в любом случае. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Shostik сказал:

Разные моторы, разные системы впрыска, разные условия работы, разные системы охлаждения как ОЖ так и масла, разные температурные режимы масла, разные методики прогрева (кто-то наливает в картер бензина на "два щупа", а кто-то так не делает)...

в итоге получаем примерно такой же по бесполезности способ, как и "по пробегу"
и у вас есть на приборке счетчик сожженного топлива? или надо это дрочево с собиранием чеков? 
 

капельная проба покажет точнее в любом случае. 

1.Ну так это все разное так же остаётся и для МОТО-ЧАСОВ

2.Способ не бесполезный. Он просто не даёт точного результата до микрона. 

3. Про бензин в картер на два щупа не понял.

4.Счетчтка соженного топлива конечно нет у меня)) Я и не слышал о таком даже! Но на приборе есть одометр и компьютер считает средний расход. Конечно это может для кого-то тоже дрочиво, но мне не трудно одну цифру разделить на другую.

5.Про моточас почитал как вы и посоветовали в Гугле. Да возможно и такой метод измерения моточаса для чего-то есть.

Но для подсчёта когда менять масло не нужен он совсем такой точный моточас. По-моему есть приборчики такие китайские просто устанавливаются под капот на ДВС и считывают моточасы от вибрации мотора. Работает мотор - считают время. Если я не ошибаюсь у Торкона такой стоял на Прадо.

Зачем вам бОльшая точность.

Считайте сразу по трем показателям

-пробег,

-моточасы,

-соженное топливо.

И меняйте когда один ну или два из этих показателей вышел за норму. Хотите съэкономить, когда все три вышли.

Опять же где эта норма???

Менять через 200-250 мото-часов. Или через 5000-7500 км Так пишут, советуют те кто в теме. Ну и зачем вам эта точность в вычислениях когда такой разбег??

Изменено пользователем Ворон Кутха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь про капельные тесты.

Я ими увлекался году так в 14-15, точно не помню. На ойл-клаба должны быть мои кляксы с субарика.

У меня к вам вопрос . Значит собрать чеки с заправок - это для вас дрочево?!

А капать на лист белой бумаги, потом это все сушить, сканировать сканером, менять цветопередачу в Фотошопе накладывая фильтры - это норм??

Тем более там столько нюансов!!!

Там все расчеты колец, все формулы для особой бумаги, мы все капает на ту которая продается сейчас в ближайшем канцелярском магазине, никто не заморачиваться заказывать специальную, да и есть ли она сейчас?

От изгиба (прогиба) листа при сушке тоже много зависит.

От температуры сушки (у всех разная)

Капля через день - неделю имеет один вид, а через месяц-год совсем другая.

Ещё вопрос с каким интервалом капать?? Допустим капнули вы на 7000 - все ок.

Следующий раз капнули на 7500 - а там ужас ужасный. Так может он уже был на 7100. А вы ещё 400 км ДВС насиловали. Где точность?

Или будете каждые 100 км капать?

По мне вот это и есть дрочево. Я наигрался через год.

Зачем?

Меняю через 7500 км и в рот компот))

Удачи вам с тестами!

Изменено пользователем Ворон Кутха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Ворон Кутха сказал:

Теперь про капельные тесты.

Удачи вам с тестами!

Один из самых шикарных каментов :girl_claping:

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×